Обвинительный приговор



Дело № 1-133/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 г. гор. Шали

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Аргун Чеченской Республики Хамзатова Х.Х.,

подсудимого Межиева А.Х.,

защитника подсудимого – адвоката Эльжуркаева Д.Х., представившего удостоверение № 210 и ордер № 167 от 29 августа 2011 г.,

потерпевшего Абдурахманова А.К.,

при секретаре судебного заседания Эбзиевой Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Шали Чеченской Республики уголовное дело в отношении

Межиева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Межиев А.Х. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Межиев А.Х. 25 марта 2011 года, примерно в 23 час. 00 минут, в ночное время суток, в пасмурную погоду, управляя технически исправным автомобилем марки с государственным регистрационным знаком , двигаясь вне проезжей части, по обочине улицы А.Х. Кадырова гор. Аргун по направлению из центра города в сторону гор. Гудермес, не избрал скорость, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в данных дорожных и метеорологических условиях, напротив филиала «Аргунское МРО» ГУП «Агротехсервис», расположенного по адресу: гор. Аргун, улица Кадырова без номера, на расстоянии 420 м. от угла улиц А.Х. Кадырова и Транспортная заметив на краю обочины сидящего на корточках пешехода Абдурахманова А.К., не предпринял предусмотренные ПДД РФ меры предосторожности, и, проявив неосторожность, продолжил движение, вследствие чего, не справившись с управлением, допустил наезд на пешехода Абдурахманова А.К., причинив последнему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода черепа, с размозжением головного мозга, с признаками кровотечения из слуховых и носовых ходов, ротовой полости, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью, явившихся причиной смерти, нарушив тем самым требования следующих пунктов Правил дорожного движения: 9.9, в части: запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил); 10.1 в части: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ.

В судебном заседании подсудимый Межиев А.Х. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в совершении нарушения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть Абдурахманова А.К. и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования по данному уголовному делу. При этом Межиев А.Х. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Эльжуркаев Д.Х., государственный обвинитель Хамзатов Х.Х и потерпевший Абдурахманов А.К. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Межиева А.Х. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено, поскольку условия, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке выполнены полностью, предусмотренные законом права и интересы подсудимого Межиева А.Х. соблюдены, а санкция за вменяемое подсудимому преступление предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Межиева А.Х.

Действия Межиева А.Х. выразившиеся в нарушении Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть Абдурахманова А.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Межиеву А.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Межиева А.Х., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление совершено Межиевым А.Х. по неосторожности, и относится в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Межиеву А.Х., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Межиеву А.Х., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; непосредственно после совершения преступления оказал медицинскую и иную посильную помощь пострадавшему Абдурахманову А.К.; примирился с потерпевшим; ранее не судим (л.д. 158-159); по месту жительства характеризуется только положительно и ни в чем предосудительном ранее замечен не был (л.д. 160); имеет на иждивении 4 несовершеннолетних детей 1995, 1998, 2000, 2001 годов рождения (л.д. 145, 146, 147, 148), двое из которых являются инвалидами детства; потерпевший в свою очередь к Межиеву А.Х. каких-либо претензий материального или морального характера не имеет и просит суд назначить Межиеву АХ. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности личности Межиева А.Х., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Межиева А.Х. может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого Межиева А.Х. и предупреждению совершения им новых преступлений, по мнению суда, в полной мере будет отвечать условное лишение свободы, в соответствии со ст. 43 УК РФ.

При определении Межиеву А.Х. срока условного наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Межиева ФИО9, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Межиеву А.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Дополнительное наказание в виде лишения прав подлежит самостоятельному и реальному исполнению после вступления приговора в законную силу.

Обязать Межиева А.Х. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 11 по гор. Аргун Чеченской Республики и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Межиева А.Х. оставить без изменения – подписку о невыезде.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:

-автомашину марки, государственный регистрационный знак , находящуюся на хранении у Межиева А.Х. – считать возвращенной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья М.Б. Зайнетдинова