Обвинительный приговор




Дело № 1-119/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шали 20 сентября 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Хумигова А.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Аргун, ЧР Хамзатова Х.Х.,

подсудимого Аулабаева А.А.,

его защитника адвоката Шамсуева А.Г., представившего удостоверение № 41127, ордер № 2832,

при секретаре Саламовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аулабаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина Республики Казахстан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аулабаев А.А. со­вершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 188 УК РФ.

Он же совершил незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Аулабаев А.А. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное хранение, перевозку и перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, без цели сбыта для личного потребления, приобрел в 2010г. в неустановленное следствием время находясь в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, у неустановленного следствием лица по имени «Кайрат» за деньги в сумме 2 000 тенге (приблизительно 400 рублей) один сверток наркотического средства - каннабис (марихуана) массой не менее 17,1г. После чего не ранее 18.09.2010 года на маршрутном такси сообщением Кустанай - Челябинск пересек таможенный пост Кайрак Республики Казахстан и пограничный пункт «Бугристое» Российской Федерации, сокрыв от таможенного контроля в спортивной сумке перевез наркотическое средство — каннабис (марихуаной) общей массой не менее 17, 1г.

После чего на железнодорожном транспорте сообщением Новосибирск-Баку из г. Челябинска перевез наркотическое средство - каннабис(марихуана) массой не менее 17,1 г в г.Кизил-Юрт Республики Дагестан, а оттуда в Чеченскую Республику и продолжал хранить при себе до 23 мая 2011 года, когда в 17 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперативными сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, возле дома <адрес>, Аулабаев А.А. был задержан, в ходе его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк, в пачке из-под сигарет «Винстон», было обнаружено и изъято наркотическое средство — каннабис (марихуана) (в высушенном виде) массой 17, 1г, (заключение эксперта № 159 от 28.05.2011г.) оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство — каннабис (марихуана) массой свыше 6г, является крупным размером.

В судебном заседании Аулабаев А.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, но от дачи показаний отказался.

Однако виновность подсудимого кроме его признания своей вины подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, в частности:

- показаниями подсудимого Аулабаева А.А. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ который показал, что он в 2010 году находясь в кафе «<данные изъяты>», по ул.<адрес> приобрел у человека по имени «Кайрат» наркотическое средство - марихуана приблизительно 70-80 грамм за деньги 2000 тенге (приблизительно 400 рублей) для личного потребления. После этого на маршрутном такси из г. Кустанай Республики Казахстан перевез в г. Челябинск Российской Федерации из г.Челябинска на поезде Новосибирск — Баку доехал без пересадок до г. Кизил-Юрт Республики Дагестан, а затем на маршрутном такси до г.Грозного ЧР. Границу Республики Казахстан он пересек через таможенный пост Кайрак Республики Казахстан, а потом Троицкую таможню Российской Федерации при этом перевез ранее приобретенное им наркотическое средство марихуана в спортивной сумке. По прибытии в Чеченскую Республику он хранил при себе приобретенное и перевезенное им наркотическое средство марихуана до 23 мая 2011 года, когда он приехал в г. Аргун на работу. В послеобеденное время, ближе к вечеру 23.05.2011 на улице Полевая в г. Аргуне его остановили сотрудники наркоконтроля, которым он в ходе личного досмотра выдал наркотическое средство марихуана. Эта была оставшаяся часть марихуаны, которую он привез из Республики Казахстан в 2010 году, а остальную часть он потребил. После того как он выдал марихуану, ее изъяли и упаковали в черный полимерный пакет (л.д.37-40).

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании:

- свидетеля ФИО4, который показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по ЧР. К ним поступила информация, что Аулабаев А.А. незаконно перевез через таможенную границу наркотическое средство - каннабис(марихуана) и продолжает незаконно хранить при себе. Примерно к конце мая 2011 года, после обеда, ближе к вечеру, при проведении оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> ЧР ими задержан Аулабаев А.А., у которого в ходе личного досмотра в правом кармане брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон» с синим полимерным свертком, внутри которого находилось растительное вещество зеленого цвета. На его вопрос, что это такое, Аулабаев А.А. ответил, что эта марихуана из Республики Казахстан, которую он привез для личного потребления. Все это снималось на видеокамеру;

- свидетеля ФИО5 который показал, что его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого. Это было примерно в конце мая 2011 года. В г. Аргун был задержан мужчина как он позже узнал Аулабаев А.А.. При личном досмотре у него в кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое находилось в полимерном пакете, находящемся в сигаретной пачке. На вопрос сотрудника полиции, что это за вещество, Аулабаев А.А. ответил, что это марихуана из Республики Казахстан, которую он привез для личного потребления.

- свидетеля ФИО6 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых он показал, что 23 мая 2011 года, около 17 часов 30 минут он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативными сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. Находясь возле <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был задержан Аулабаев А.А. в отношении которого в присутствии него и Шайхаева М.В. был произведен личный досмотр с использованием видеокамеры, в ходе которого в правом кармане брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», в котором находился синий полимерный сверток с растительным веществом зеленого цвета. На вопрос сотрудника полиции, что это за вещество, Аулабаев А.А. ответил, что это марихуана из Республики Казахстан, которую он привез для личного потребления (л.д.32-34).

Иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра от 23.05.2011г., из которого следует, что в ходе личного досмотра Аулабаева А.А. около <адрес>, в правом кармане его брюк обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которого находился полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.10);

- протоколом осмотра предметов от 25.05.2011г., согласно которому осмотрен конверт с пачкой из-под сигарет «Винстон», с полимерным прозрачным свертком, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, конверт с компакт-диском с записью задержания и личного досмотра Аулабаева А.А. (л.д.26-28);

- протоколом осмотра документов от 29.05.2011г., согласно которому осмотрена миграционная карта на имя Аулабаева А.А. с отметкой о пересечении им границы Российской Федерации 18.09.2010 года (л.д.73-75);

- заключением эксперта № 159 от 28.05.2011г., согласно которого предоставленное на химическое исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Аулабаева А.А. 23.05.2011 г, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) в (высушенном виде) массой 17,1г. (л.д.47-49);

- заключением эксперта № 24 от 15.06.2011г., согласно которого у Аулабаева А.А. установлен диагноз: злоупотребление препаратами конопли без признаков зависимости. Опийная наркомания в анамнезе в состоянии ремиссии (л.д.95);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в частности: наркотическое средство - каннабис (марихуана) (в высушенном виде) массой 16,8г, после проведенных исследований и экспертиз, первоначальная масса наркотического средства -каннабис (марихуана) (в высушенном виде) составляла 17,1г., миграционная карта на имя Аулабаева А.А. от 18.09.2010 года, и компакт диск ВУВ-К с видеозаписью задержания и личного досмотра Аулабаева А.А. (л.д.56);

- протоколом № 1454 медицинского освидетельствования Аулабаева А.А. от 23.05.2011г. в пункте № 14, указано, что со слов Аулабаева А.А. один день назад курил марихуану, в пункте № 17 указано, что у Аулабаева А.А. «метилдезорфен» (+) положительный (л.д.19);

- сообщением УФСМС России по ЧР о том, что Аулабаев А.А. зарегистрирован (поставлен на временный учет) по прибытии в Чеченскую Республику 23.09.2010 года (л.д.98-99);

- сообщением Регионального узла ПТК Розыск-Магистраль УТ МВД России по СКФО о том, что Аулабаев А.А. за период с 2010 по 2011 год совершил одну билетную операцию, приобретя 18.09.2010 года в 13 часов 16 минут, билет на железнодорожный транспорт отправлением из г. Челябинск 19.09.2010 года в 5 часов 18 минут, прибытием в г. Кизляр 21.09.2010 года в 9 часов 08 минут (л.д.91-92).

В судебном заседании адвокат подсудимого Шамсуев А.Г. просил суд прекратить уголовное дело в отношении Аулабаева А.А. в части контрабанды наркотических средств указав, что с 01 июля 2011 года указом Президента РФ отменен таможенный контроль на государственной границе РФ и Республики Казахстан.

Подсудимый также просил суд прекратить уголовное преследование по ч.2 ст. 188 УК РФ в связи с тем, что отменен таможенный контроль на границе России и Казахстана.

Прокурор в судебном заседании просил суд признать Аулабаева А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить по наказание по обоим статьям.

На основании чего судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Аулабаева А.А. по ч.2 ст. 188 УК РФ.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения ущерба здоровью и желал их наступления. Его действия, выразившиеся в незаконном хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, свидетельствуют о прямом умысле совершенного им преступления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) изъятое у Аулабаева А.А., является крупным размером.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства хранения и перевозки подсудимым Аулабаевым А.А. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность Аулабаева А.А. в хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Аулабаев А.А. признал себя виновным, способствовал раскрытию преступления, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, не повлекло тяжких последствий, ранее не судим, по месту жительства он характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание, а их совокупность при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им преступления и приводит суд к выводу, о возможности его исправления путем назначения наказания не связанным с реальным лишением свободы, предусмотренным санкцией ч.1 ст.228 УК РФ с применением к нему на основании ст.73 УК РФ условного наказания.

Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлению настоящего приговора в законную силу: наркотическое вещество марихуана массой 16,8 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, подлежит уничтожению; миграционная карта на Аулабаева А.А.; компакт диск с видеозаписью ОРМ в отношении Аулабаева А.А. подлежит хранению при уголовном деле на весь срок его хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аулабаева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аулабаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Аулабаеву А.А. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Аулабаева А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое вещество марихуана массой 16,8 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР - уничтожить; миграционную карту на Аулабаева А.А.; компакт диск с видеозаписью ОРМ в отношении Аулабаева А.А. хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР через Шалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Хумигов

Копия верна:

Судья А.А. Хумигов