Дело № 1-150/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 29 сентября 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Ребрищев A.M.. с участием помощника прокурора Шалинского района, ЧР Зайтаева А.У., подсудимого Матуева Р.А.. и его защитника-адвоката Алихаджиева Ш.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чалаевой З.Б. в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства рассмотрев уголовное дело по обвинению: Матуева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого 25.03.2011 Шалинским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год и четыре месяца условно, с испытательным сроком на 1 год, установил: Матуева Р.А. совершил незаконное изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 16.06.02011г. Матуев Р.А. вечернее время, находясь в г.Шали, ЧР, в одной из аптек, расположенной по автодороге г.Шали, ЧР приобрел лекарственные препараты: «Пиралгин», «йод», «спирт муравьиный», и несколько медицинских шприцов, также в одном из магазинов, расположенном вдоль автодороги г.Шали, ЧР, он приобрел, упаковку коробок спичек, а на одной из автозаправочной станции г.Шали, ЧР приобрел 0,5 литр бензина, необходимые для изготовления наркотического средства –дезоморфин. Затем Матуев Р.А. направился домой по адресу: <адрес>. На следующий день, 17.06.2011г., около 15 часов, у себя дома по адресу: <адрес>, используя кухонную утварь и газовую плиту, из заранее приобретенных им лекарственных препаратов, путем их смешивания, сбивания, используя в качестве добавок фосфор со спичек и бензина, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть из которого там же употребил путем ведения внутривенной инъекции, а остальную часть в особо крупном размере, массой 14,0 г, продолжал хранить в своем доме повыше указанному адресу, без цели сбыта для дальнейшего потребления. 17.06.2011г. сотрудниками 1 –го отдела ОС УФСКН РФ по ЧР в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия, с 16 часов 55 минут до 17 часов 35 минут при обследовании жилища <адрес> в <адрес>, ЧР в присутствии хозяина дома Матуева Р.А. был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, предметы и вещества, использованные при незаконном изготовлении наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 197 от 29.06.2011г., вещество в медицинском шприце, обнаруженное и изъятое в ходе обследования <адрес> Матуева Р.А. является наркотическим средством – дезоморфин общей массой 14,0г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ» масса наркотического средства – дезоморфин свыше 2,5г. является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Матуев Р.А. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Алихаджиева Ш.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Зайтаев А.У. не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу отсутствует. Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены. Согласно статье 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы. Данное ходатайство им было заявлено в порядке, предусмотренном УПК РФ, добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно. Суд не усматривает по делу нарушений требований УПК РФ на стадии досудебного производства и, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить по данному делу в отношении подсудимого Матуева Р.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Матуев Р.А. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он активно способствовал установлению истины по делу. Матуев Р.А. имеет на иждивении двоих малолетних детей. Он является единственным кормильцем в семье. По месту жительства он характеризуется положительно. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.п.1, 2, 9 и 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (с изменениями от 3 апреля 2008 г.) справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного(статья 6 УК РФ). Согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По смыслу закона правила, изложенные в статье 62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства. При назначении наказания по правилам, предусмотренным статьей 62 УК РФ, суд в силу части седьмой статьи 316 УПК РФ исчисляет в данном случае в качестве максимального наказания две третьи срока наказания от двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Матуева Р.А. возможно наказанием, связанным с реальным лишением свободы, но на срок ближе минимального, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ и с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. В силу требований ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждения и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. В данном случае Матуевым Р.А. в период испытательного срока совершено тяжкое преступление. Поэтому условное осуждение его по приговору Шалинского городского суда, ЧР от 25.03.2011 года подлежит отмене, а окончательное наказание ему надлежит назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ. Не отбытое Матуевым Р.А. наказание, назначенное по приговору Шалинского городского суда, ЧР от 25.03.2011 года, один год лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору с отбыванием наказания согласно п. б) ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима. Мера пресечения Матуеву Р.А., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется. Руководствуясь ст.ст. 307, 308. 309, 316 УПК РФ суд, приговорил: Матуева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев. Условное осуждение Матуева Р.А. к лишению свободы сроком на один год и четыре месяца, с испытательным сроком на один год, назначенное приговором Шалинского городского суда ЧР от 25 марта 2011 года по ч. 1 ст.228 УК РФ, отменить. По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Матуеву ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, исчисляя начало срока наказания с 29 июня 2011 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Матуеву Р.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, по вступлению настоящего приговора в законную силу: - наркотическое средство – дезоморфин массой 13,7 гр., предметы и вещества использованные при изготовлении наркотических средств - дезоморфин- уничтожить; Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Судья (подпись) А.М. Ребрищев Копия верна Судья А.М. Ребрищев