Обвинительный приговор




Дело № 54622/1-128/11г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шали 30 сентября 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательст­вующего федерального судьи Гардалоева А.С., с участием государственного об­винителя помощника прокурора Шалинского района Чеченской Респуб­лики Зайтаева А.У., подсудимого Матуева А.Я., его защитника – Саиева С.Б., представив­шего ордер от 27 июля 2011г. и удостоверение от 25.06.2008г., при секретаре Шуаиповой З.М.,

рассмотрев в от­крытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матуева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданки РФ, образование среднее, военнообя­занного, женатого, имеющего троих детей, двое из которых малолетние, не работающего, про­живающей по ад­ресу: <адрес>, ранее не судимого,

об­виняе­мого в совершении преступления, пре­дусмот­ренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матуев А.Я. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоя­тель­ствах:

Матуев А.Я. в начале мая 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, с целью изготовления раствора, содержащего наркотическое средство «дезоморфин», для последующего личного потребления, без цели сбыта, зашел в одну из аптек, расположенных в <адрес> Чеченской Республики, и приобрел не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации следующие лекарственные препараты: «Седальгин», соляную кислоту, йод, муравьиный спирт, вату, одноразовые медицинские шприцы, необходимы для изготовления раствора наркотического средства «дезоморфин».

07 июня 2011 года, Матуев А.Я., взяв с собой указанные медицинские препараты, а также металлическую посуду, бутылку с бензином и спички, пришел на безлюдный участок местности на восточной окраине <адрес> Чеченской Республики. Там он умышлено, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из приобретенных лекарственных препаратов: «Седальгина», серы от спичек, бензина, соляной кислоты, йода и муравьиного спирта, на костре кустарным способом в металлической посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно изготовил не менее 3,4 грамма раствора, содержащего наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленный раствор «дезоморфина» Матуев А.Я. поместил в одноразовый медицинский шприц, объемом 6 миллилитров и незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. 07 июня 2011 года в 10 часов 00 минут, когда он был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра у него был изъят незаконно хранящийся медицинский шприц с раствором, содержащим наркотическое средство «дезоморфин».

Согласно заключения химической судебной экспертизы № 322/С от 30 июня 2011 года, в шприце, изъятом у Матуева А.Я. в ходе его личного досмотра, находилась жидкость объемом 3,4 мл., массой 3,4 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», что превышает 0,5 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427) размер изъятого наркотического средства «дезоморфин» относится к особо крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" от 30 июня 1998 года 681 (в редакции Постановления Правительства РФ 427 от 04.07.2007 года).

В судебном заседании подсудимый Матуев А.Я. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал: в начале мая 2011 г. он в одной из аптек в центре г. Шали, приобрел медицинские препараты, отпускаемые без рецепта врач, и хранил их у себя дома до 07 июня 2011 года, когда он, используя их, решил изготовить наркотическое средство «дезоморфин» для личного потребления. Примерно в восемь часов сорок минут, он вышел из дома и направился на восточную окраину с. Новые-Атаги и отошел от жилого массива где-то на 300 метров. При этом он взял с собою из дома заранее приготовленные им медицинские препараты, металлическую посуду и полимерную бутылку с бензином, также и спички, поскольку для изготовления наркотика необходимо разжечь костер. Придя на место, он достал всё необходимое и разжег костер и приготовив на нем наркотик, готовое вещество поместил в медицинский шприц и положил его в левый боковой карман брюк, чтобы употребить его позже. Примерно в 10 часов 30 минут, бросив в костер ненужные вещи, а металлическую посуду выкинув в кусты, он направился обратно в сторону жилого массива. Когда он прошел около 100 метров, то заметил приближающихся к нему работников милиции. Подойдя к нему, они представились и предъявили ему свои служебные удостоверения. После чего один из сотрудников милиции попросил его предъявить документы, на что он ответил, что паспорта у него с собой нет. В связи с тем, что у него с собой не было документов его доставили в территориальное отделении милиции в п.Чири-Юрт. Там его завели в служебный кабинет и в присутствии двоих понятых произвести в отношении него личный досмотр. В ходе досмотра сотрудник милиции изъял из левого бокового кармана его брюк медицинский шприц объемом 6 милилитров с приготовленным им наркотиком. На вопрос сотрудника милиции, что за вещество находится в медицинском шприце, он, ничего не скрывая, пояснил, что это «дезоморфин» и что он его приготовил для личного потребления. По окончании досмотра он с сотрудниками милиции проехал на восточную окраину с. Новые-Атаги и показал им место и остатки костра, на котором он приготовил наркотик. В содеянном раскаивается. Просил суд отнестись к нему снисходительно, поскольку у него на иждивении находится трое малолетних детей и семья не имеет постоянного дохода.

Кроме того вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, которые показали:

- ФИО6 показал, что 07 июня 2011 года, около 11 часов 00 минут, в центре п. Чири-Юрт, к нему подошли сотрудники милиции, которые, представившись, попросили его участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного ими гражданина. Он согласился. После этого его и другого понятого завели в служебный кабинет территориального отделения милиции п.Чири-Юрт и показали им задержанного мужчину, который представился Матуевым ФИО12. Сотрудник милиции пояснил им, что будет произведен личный досмотр задержанного, разъяснив при этом всем участникам порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности. После этого он(ситрудник милиции) спросил у Матуева А.Я., имеются ли при нём вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте и предложил ему, если таковые имеются, выдать их добровольно. Матуева А.Я. ответил, что ничего запрещенного при нем нет. После этого сотрудник милиции стал его досматривать. В ходе досмотра Матуева А.Я. из левого бокового кармана его брюк был изъят одноразовый шприц объемом 6 миллилитров, в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и откуда оно у него, Матуев А.Я. ответил, что данное вещество- наркотик и изготовил он его из медицинских препаратов, находясь на восточной окраине с. Новые-Атаги. Хранил его при себе для личного потребления без цели сбыта. По окончании досмотра, он вместе с сотрудниками милиции проехал на восточную окраину с. Новые-Атаги, где Матуев А.Я., показал им и сотрудникам милиции, место и остатки костра, на котором он изготовил изъятое у него вещество. После чего сотрудник милиции произвел осмотр данного участка местности и изъял три пустых флакона из под йода и один пустой флакон из-под муравьиного спирта, которые они упаковали в полимерный пакет черного цвета, и опечатали его.

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7 аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

- ФИО9, показал, что он с начала 2011 года работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска территориального отделения милиции в п. Чири-Юрт. Сотрудниками ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики и иными структурами и подразделениями правоохранительных органов проводятся совместные профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, на предотвращение возможных террористических актов со стороны участников незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Шалинского района Чеченской Республики. В рамках этих мероприятий регулярно проводятся рейдовые операции и оперативно-розыскные действия, направленные на выявление и раскрытие преступлений. В данных мероприятиях регулярно участвует и он. 07 июня 2011 года, в 10 часов 00 минут, сотрудниками территориального отделения милиции п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики, на восточной окраине с. Новые-Атаги, проводились совместные оперативно-розыскные мероприятия. В ходе проведения данных мероприятий, примерно в 300 метров от жилого массива, ими был замечен идущий пешком мужчина, который вызывал у них подозрения. В целях установления личности и выяснения причин нахождения данного лица в пустынном месте, данный мужчина ими был остановлен. Остановив его и представившись, они потребовали у него предъявить свои документы, на что последний пояснил, что у него при себе документов нет, но он представился Матуевым ФИО13, и пояснил, что он является жителем с. Новые-Атаги. Отсутствие документов у Матуева А.Я. вызвало у них подозрение. В связи с чем, работниками милиции было принято решение доставить Матуева в территориальный отдел милиции п. Чири-Юрт для производства его личного досмотра. По приезду в отделение милиции п. Чири-Юрт он(Эскиев Р.К.) пригласил в качестве понятых двоих молодых людей. Перед началом досмотра Матуеву А.Я. было предложено представиться понятым, что он, и сделал, назвав свою фамилию, имя и отчество. Также им был сообщен и адрес своего постоянного места проживания. Затем им(Эскиевым) были разъяснены права и обязанности всем участвующим в мероприятии лицам. Далее он предложил Матуеву А.Я. добровольно выдать, если таковые при нем имеются, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На что Матуев А.Я. ответил, что у него с собой таковых вещей и предметов не имеется. После этого, он в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр Матуева А.Я. В ходе которого в левом боковом кармане брюк, в которые он был одет, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров, с иглой и защитным колпачком к нему. В шприце находилась жидкость примерным объемом 3,4 миллилитров, внешне и по запаху напоминающая раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Других предметов и веществ у Матуева А.Я. обнаружено не было. На его вопросы: что это и кому принадлежит, Матуев А.Я. пояснил, что это наркотик, который он изготовил в целях личного потребления. После этого они в том же составе выехали на место, где Матуев А.Я. изготовил изъятый у него наркотический раствор. Прибыв на восточную окраину с. Новые-Атаги, на указанное Матуевым А.Я. место, он и понятые обнаружили угли от костра, три пустых стеклянных флакона из-под йода и один пустой стеклянный флакон из-под муравьиного спирта.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается имеющи­мися в деле и исследованными судом письменными доказа­тельст­вами:

- рапортом старшего оперуполномоченного УР ТОМ п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР старшего лейтенанта милиции Эскиева Р.К. от 07.06.2011 года, зарегистрированного в КУСП № 529, в котором он докладывает, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий с его участием был выявлен факт незаконного изготовления и хранения наркотического средства «Дезоморфин» гражданином Матуевым А.Я. (л.д.5);

- протоколом личного досмотра от 07.06.2011 года, в ходе которого у гражданина Матуева А.Я. был изъят медицинский шприц объемом 6 миллитров, в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета - «Дезоморфин»; (л.д.6)

- протоколом осмотра места происшествия от 07.06.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности на восточной окраине <адрес>, где Матуев А.Я. изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» (л.д.7-8);

- заключением эксперта № 322/С от 30.06.2011 года, которым подтверждается, что жидкость в шприце представленная на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин (л.д.37-39);

- протоколом осмотра предметов от 04.07.2011 года, в ходе которого были осмотрены три пустых флакона из-под йода и один пустой флакон из-под муравьиного спирта.( л.д.54-57);

- медицинским заключением № 141 от 12.07.2011 года, согласно которого у

Матуева А.Я. установлен диагноз: злоупотребление препаратами опия без признаков зависимости. Наркотическими заболеваниями не страдает и в лечении от наркотических заболеваний не нуждается.(л.д. 72).

Оценивая собранные по делу доказательства в их сово­купности с точки зрения их достаточности, законности и от­носимости, суд считает, что установлено как событие пре­ступления, так и виновность Матуева А.Я. в его со­вершении.

Действия Матуева А.Я. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не уста­новлено.

Матуев А.Я. ранее не судим, данное преступление совершил впер­вые, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На досудебных стадиях производства по делу активно сотрудничал с органами предварительного следствия, по­ложительно характеризуется по месту жительства и имеет на иждивении троих малолетних детей.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются су­дом смягчающими наказание Матуева А.Я., а их совокупность сущест­венно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, свидетельствует об утрате общественной опасности лично­стью самого подсудимого.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства совершенного тяжкого пре­ступления, а также личность подсудимого, характеризующегося положи­тельно, признавшего вину, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место жительства, но с учетом того, что подсу­димым совершено тяжкое преступление против установленного государст­вом порядка оборота наркотических средств и представляющего большую общественную опасность, суд полагает, что исправление и перевоспита­ние подсудимого возможно только с применением к нему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

Однако с учетом признанных судом смягчающих обстоятельств и данных характеризующих личность подсудимого суд считает необходимым назначить ему минимальное наказание, предусмотренное указанной статьей УК РФ.

С учетом же, что Матуев А.Я. не работает, семья находится в тяжелом материальном положении и на его иждивении находится трое малолетних детей, суд считает необходимым не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Матуеву А.Я. – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу, необхо­димо изменить на содержание под стражей.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в со­ответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 302-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Матуева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

Меру пресечения Матуеву А.Я. – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв Матуева А.Я. под стражу в зале суда - немедленно.

В соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание наказания, назначенного Матуеву А.Я. по настоящему приговору, определить в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 30 сентября 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, три пустых стеклянных флакона из-под йода и один пустой стеклянный флакон из-под муравьиного спирта, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Шалинскому району ЧР, по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Федеральный судья (подпись) А.С. Гардалоев

Копия верна:

Федеральный судья А.С. Гардалоев