Обвинительный приговор



№ 1-145/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шали 26 сентября 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шалинского района ЧР Зайтаева А.У., подсудимого Тохтарова А.В., его защитника – адвоката Саиева С.Б., удостоверение и ордер от 05.09.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тохтарова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес> гражданина - РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, образование - среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

установил:

Тохтаров А.В. 27.04.2010 года, около 10 часов, по вызову судьи Шалинского городского суда Чеченской Республики прибыл, в здание Шалинского городского суда, расположенного по адресу: <адрес>, для дачи свидетельских показаний в судебном заседании по уголовному делу, по обвинению Цацаева Р.Ш. совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Председательствующий судья разъяснил свидетелю Тохтарову А.В. его права и обязанности, предусмотренные ст. 278 УПК РФ, и предупредил об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, либо за отказ от дачи показаний по ст. 307-308 УК РФ, о чем была отобрана подписка у свидетеля Тохтарова А.В.

Тохтаров А.В., действуя умышленно, с целью дачи заведомо ложных показаний в пользу Цацаева Р.Ш., участвуя в судебном заседании по рассмотрению уголовного дела по обвинению Цацаева Р.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, в качестве свидетеля, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу ложных показаний, сообщил суду, что свидетелем совершенного Цацаевым Р.Ш. преступления – убийства Яшуркаева И.Х., он не является и Цацаев Р.Ш. ему не знаком, тогда как в ходе предварительного следствия сообщил, что располагает в действительности информацией об обстоятельствах совершенного преступления Цацаевым Р.Ш., поскольку являлся основным свидетелем преступления. ТохтаровА.В. дал свидетельские показания, искажающие обстоятельства, имевшие доказательное значение.

Тохтаров А.В. в ходе судебного разбирательства до вынесения приговора суда не заявил о ложности своих показаний.

03.03.2011 г., приговором Шалинского городского суда ЧР Цацаев Р.Ш. признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, который 13.03.2011 г. вступил в законную силу.

Допрошенный в судебном заседании Тохтаров А.В. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ в полном объёме и показал, что 27.04.2010 года, в Шалинском городском суде ЧР, при рассмотрении уголовного дела № 46055 по обвинению Цацаева Р.Ш., он дал ложные показания, касательно обстоятельств произошедшего 28.05.2005г.. В ходе судебного заседания, когда его допрашивали в качестве свидетеля, будучи предупреждённым об уголовной ответственности, согласно ст.307 УК РФ он, сообщил суду, что на месте происшествия никого не видел, также не видел, как Цацаев Р.Ш. производил выстрелы в Яшуркаева И.Х. На самом деле, данные им свидетельские показания в ходе предварительного следствия являются правдивыми, так как он являлся свидетелем совершенного Цацаевым Р.Ш. – убийства Яшуркаева И.Х. Изменил он свои показания при рассмотрении уголовного дела в суде из-за жалости к обвиняемому Цацаеву Р.Ш., а также боязни преследования его подсудимым и его родственниками.

Кроме признательных свидетельских показаний подсудимого Тохтарова А.В. его вина доказана:

показаниями свидетеля ФИО7, что у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Цацаева Р.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу им был допрошен в качестве свидетеля Тохтаров А.В., который дал показания о том, что Цацаев Р.Ш. совершил преступление – убийство Яшуркаева И.Х., свидетелем которого он являлся. Также при производстве проверки показаний на месте Тохтаров А.В. подтвердил ранее данные им свидетельские показания.

30.12.2009 г. уголовное дело вместе с обвинительным заключением было направлено прокурору Шалинского района Чеченской Республики, для утверждения обвинительного заключения. В последующем, уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением прокурором Шалинского района ЧР было направлено в Шалинский городской суд Чеченской Республики.

В ходе изучения приговора Шалинского городского суда, вынесенного по результатам рассмотрения уголовного дела им было установлено, что 27.04.2010 Тохтаров А.В., будучи предупрежденный об уголовной ответственности в ходе судебного следствия дал показания о том, что он не является свидетелем совершенного Цацаевым Р.Ш. преступления – убийства Яшуркаева И.Х., и ничего не видел, в том числе и Цацаева Р.Ш. на месте происшествия.

После чего, им было доложено рапортом на имя руководителя Шалинского межрайонного следственного отдела о данных Тохтаровым А.В. ложных показаниях. Впоследствии, по результатам рассмотрения уголовного дела Цацаев Р.Ш. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 222 УК РФ;

заключением судебной почерковедческой экспертизы № 40 от 25.07.2011г. из которой следует, что исследуемая подпись в представленной подписке свидетелей от 27.04.2011 от имени Тохтарова А.В. вероятно выполнена самим Тохтаровым А.В. ( л.д.132-134 );

вещественными доказательствами:

- подпиской о предупреждении свидетеля Тохтарова А.В. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний от 27.04.2010 г. ( л.д. 143 );

- протоколом судебного заседания по уголовному делу № 1-36/2010, по обвинению Цацаева Р.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 222 УК РФ ( л.д.43-85 ).

протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия – зала судебного заседания Шалинского городского суда, в котором 27.04.2010 Тохтаровым А.В. были даны заведомо ложные показания (л.д. 35-37);

- протоколом выемки, согласно которому из уголовного дела по обвинению Цацаева Р.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 222 УК РФ изъята подписка о предупреждении Тохтарова А.В. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний ( л.д.140-142);

- протоколом осмотра подписки, согласно которого, в столбике № 2 значиться фамилия и инициалы Тохтарова А.В. напротив которых имеется подпись о предупреждении об уголовной ответственности за дачи заведомо ложных показаний в судебном заседании по ст. 307 УК РФ отобранная председательствующим (л.д.144-146);

- протоколом осмотра протокола судебного заседания 1-36/10 по делу, на странице 21 показания Тохтарова А.В. данные им в ходе рассмотрения уголовного дела № 46055, в которых имеется сообщенные им заведомо ложные сведения об обстоятельствах совершенного Цацаевым Р.Ш. преступления, которые противоречат свидетельским показаниям данные Тохтаровым на стадии предварительного следствия (л.д. 87-89) ;

иными документами:

- приговором Шалинского городского суда от 03.03.2011 о виновности Цацаева Р.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (л.д.19-34);

- кассационным определением Верховного суда Чеченской Республики от 15.06.2011 об оставлении приговора Шалинского городского суда от 03.03.2011г. без изменения (л.д. 16-18);

- рапортом следователя Шалинского МСО ФИО7 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ в действиях Тохтарова А.В. (л.д. 11-13);

- рапортом следователя Шалинского МСО Хамбиева А.А. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ в действиях Тохтарова А.В.

Таким образом, выслушав подсудимого, свидетеля, а так же исследовав представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Тохтарова А.В. в совершении им преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 307 УК РФ, то есть дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тохтарову А.В. суд учитывает то обстоятельство, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у него имеется малолетний ребёнок, на учёте психоневрологическом и наркологическом диспансере Минздрава ЧР не состоит, не судим. В совокупности, эти обстоятельства свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления и о частичной утрате общественной опасности личности самого подсудимого. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются смягчающими наказание Тохтарову А.В. Отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Тохтарову А.В. судом не установлено.

Преступление совершенное Тохтаровым А.В. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, а именно, требований ст. 6 УК РФ, согласно которым справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также для обеспечения решения задач уголовного закона и осуществления целей наказания (ст.ст.2 и 43 УК РФ), при разрешении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому, принимая во внимание совокупность вышеуказанных по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учётом принципа справедливости, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты применением к подсудимому наказания не связанным с лишением свободы.

Учитывая, что Тохтаров А.В. материально обеспечивает свою семью заработками на стройках по договорённости в разных районах и имеет месячную средне заработную плату в размере от 30 до 50 тысячи рублей, с учетом имущественного и семейного положения, суд считает возможным применить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа, так как данное наказание не связано с ограничением его передвижения и не будет препятствовать ему при материальном обеспечении своей семьи, которая находится на его иждивении.

Меру пресечения Тохтарову А.В. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тохтарова ФИО14, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Тохтарову А.В. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- подписка о предупреждении свидетеля Тохтарова А.В. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний от 27.04.2010 г. ( л.д. 143 );

- протокол судебного заседания по уголовному делу , по обвинению Цацаева Р.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 222 УК РФ ( л.д.43-85 ) по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шалинский городской суд Чеченской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А-С.Л. Кульчиев