Обвинительный приговор




Дело №1-135/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шали 28 октября 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе председательствующего федерального судьи Ребрищева А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района, ЧР Зайтаева ФИО74., подсудимой Мальцаговой М.В. и её защитника - адвоката Цоева ФИО73 представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чалаевой З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мальцаговой ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющего средне образование, замужней, имеющей на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 и ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Мальцагова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Она же совершила преступление, предусмотренное ч.З ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года, точное число следствием не установлено, у Мальцаговой М.В. возник умысел на хищение чужого имущества путем использования фиктивных документов. Осознавая преступный характер своих действий и реализуя свой умысел, Мальцагова М.В. в апреле 2010 года, в дневное время суток, точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на «<данные изъяты>» рынке <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела подложное медицинское свидетельство о рождении СЕРИЯ- от 26.04.2010 года за 15 000 рублей, в которое по её просьбе были внесены ложные сведения о рождении у неё ребенка Дикаевой ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего, 17 мая 2010 года в дневное время суток, Мальцагова М.В., предъявила медицинское свидетельство о рождении ребенка СЕРИИ- от 26.04.2010 года в отдел записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Шалинского района и получила подложное свидетельство о рождении серии II- ОЖ , на несуществующего ребёнка Дикаеву ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором она и её муж Дикаев ФИО24 были вписаны в качестве родителей.

Продолжая свои преступные действия, реализуя задуманное 31 мая 2010 года, в дневное время, Мальцагова М.В. написала заявление в ГУ «Отдел труда и социального развития» Шалинского района Чеченской Республики о назначении ей ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, которое выплачивается на основании Федерального закона № 81 от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам имеющих детей», приложив к данному заявлению подложное свидетельство о рождении Дикаевой ФИО25. Далее решением Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской республики № 1191/01 от 31.05.2010 года Мальцаговой М.В. было назначено ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на период с 01.05.2010 года по 31.07.2010 года в сумме 4120 рублей 82 копейки. За август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года ею была получена денежная сумма 32966 рублей 56 копеек. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 16 лет в сумме 100 рублей ежемесячно за период времени с 01.04.2010 года по 31.21.2010 года ею была получена денежная сумма 1400 рублей и единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 10988,85 рублей. Всего Мальцагова М.В. путём обмана незаконно получила в ГУ «Отделе труда и социального развития» в Шалинском районе Чеченской республики денежные средства в сумме 43938 рублей 14 копеек, чем причинила ГУ «Отделу труда и социального развития» Шалинского района Чеченской Республики материальный ущерб в размере 43938 рублей 14 копеек.

Она же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, путем незаконного получения денежных средств в размере 343378 рублей 80 копеек по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал, которое выплачивается на основании Федерального закона № 256 от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места жительства: у женщин, родивших второго ребенка с 1 января 2007 года, женщин родивших третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. 23 августа 2010 года, в дневное время суток, Мальцагова М.В. написала заявление в УПФ РФ в Шалинском районе о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, приложив к данному заявлению подложное свидетельство о рождении серии II- ОЖ на несуществующего у неё пятого ребёнка Дикаеву ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ и 29 сентября 2010 года УПФ РФ в Шалинском районе ей был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 на сумму 343378 рублей 80 копеек. Похищенным Мальцагова М.В. распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мальцагова М.В. УПФ РФ в Шалинском районе Чеченской республики причинила материальный ущерб в размере 343378 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимая Мальцагова М.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что преступление она совершила при изложенных выше обстоятельствах. В содеянном она раскаивается. Причинённый преступлением материальный ущерб потерпевшим обязуется возместить.

Виновность подсудимой Мальцаговой М.В., кроме ее признания, полностью подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителей потерпевших и свидетелей:

-представителя потерпевшего Исаева ФИО33 который показал, что с 18.10.2010 года он работает в отделе труда и социального развития Шалинского района в должности специалист 2-ой категории. В его должностные обязанности входит: оформление документов на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по Шалинскому району, а также прием граждан по вопросам, связанным с начислением пособий. Согласно Федерального закона РФ за № 81 от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам имеющих детей» граждане обращаются в ОТ и СР Шалинского района с заявлением о назначении того или иного вида пособия, в связи с этим гражданка Мальцагова ФИО27 жительница Шалинского района, с. Новые-Атаги обратилась в отдел труда и социального развития для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на своего пятого ребенка Дикаеву ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После того как она обратилась в отдел труда и социального развития Шалинского района, у неё были приняты документы: Заявление Мальцаговой М.В., копии удостоверяющих личность родителей, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о заключении брака, справка с ЦЗН, справка о составе семьи, копии трудовых книжек родителей, копия военного билета отца, справка с места работы. Затем было составлено дело получателя Мальцаговой М.В.. После всего этого было начислено Мальцаговой М.В. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.05.2010 года по 31.07.2010 года в размере 12362,46 рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 10988,85 рублей. Ежемесячное детское пособие до 16 лет с 01.04.2010 в сумме 100 рублей. С момента начисления указанных выше денежных выплат по декабрь 2010 года включительно Мальцагова М.В. получила пособия на общую сумму 45355 рублей 41 копейку(т.1 л.д.);

свидетеля ФИО2 от 16.05.2011 года, который показал, что в настоящее время он проживает в съемном доме, совместно со своей семьей. В настоящее время семьи ФИО2 испытывает трудности материального характера, так как он работает не постоянно, сезонно, при условии, что есть работа, его супруга Мальцагова ФИО29 не работает, в настоящее время является домохозяйкой и воспитывает четверых несовершеннолетних детей. В августе 2010 года Мальцагова М.В. ему сказала, что им необходимо улучшить жилищные условия, тем более, что они давно занимались этой проблемой, для этого ему необходимо найти фирму торгующую строительными материалами, на вопрос, где они возьмут деньги Мальцагова М.В. сказала, что администрация Шалинского района, выделяет им денежных средств для строительства, с целью улучшения жилищных условий, так как они многодетная семья, и что она в настоящее время занимается этим вопросом. После заключения договора с фирмой, в настоящее время название которой ФИО2 не помнит, Мальцагова М.В. сказала, что им деньги администрация выделила и она даст ему доверенность на их распоряжение, чтобы он смог оплатить купленные строительные материалы, с этой целью они пошли к нотариусу, где Мальцагова М.В., дала нотариальное заверенное согласие на распоряжение деньгами, которые им со слов Мальцаговой М.В. выделила администрация для улучшения жилищных условий. Однако, после этого он ни каких заявлений на оплату строительных материалов не писал, строительные материалы они получали, ранее они находились на земельном участке принадлежащем отцу ФИО2 После того как сотрудники милиции раскрыли совершенное его супругой Мальцаговой М.В. преступление, строительные материалы ей были проданы, так как она собирается возмещать причиненный её действиями материальный ущерб.

О том, что Мальцагова ФИО30, приобрела подложное свидетельство о рождении на не существующего у ней ребенка, и далее получила незаконно сертификат на материнский (семейный) капитал, а так же получала денежные пособия ФИО2 узнал от сотрудников милиции, Мальцагова М.В. ему лично об этом ни чего не говорила (т.1 л.д.20-22);

-представителя потерпевшего Хасинова ФИО32., который показал, что с 2010 года, работает в Управлении пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском районе с января 2011 года занимает должность ведущего специалиста – юрисконсульта. 28.08.2010 года, гражданка Мальцагова ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на государственный материнский (семейный) капитал и представила все необходимые документы для выдачи сертификата. После приема документов у Мальцаговой М.В. они были введены в федеральный регистр. Затем была произведена выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал 27 сентября 2010 года, серии МК-3 от 27 сентября 2010 года № 953. Мальцагова М.В. обращалась с заявлением о предоставлении единовременной выплаты в размере 12000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала, данные денежные средства она получила. После, выдачи сертификата на имя Мальцаговой М.В., как и в отношении любого другого лица, завели дело, лица имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки. На имя Мальцаговой ФИО34 был оформлен и выдан ей лично государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-3 в размере 343378 рублей 80 копеек (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей (восемьдесят) копеек. При получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, лицо, получающее данный сертификат подписывается в журнале о выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в его получении. Если гражданин, получивший государственный сертификат желает оплатить кредит для приобретения строительного материала, то оно может воспользоваться государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал. Для, чего лицо, должно представить в отделение Управления пенсионного фонда полученный им государственный сертификат вместе с письменным заявлением, подписанным договором с определенной организацией занимающейся строительством или продажей строительных материалов. В договоре обязательно должны быть указаны все реквизиты, в том числе и счет в банке организации, с которой заключен договор, куда Управление пенсионного фонда перечисляет определенную сумму материнского (семейного) капитала. Районный отдел Управления пенсионного фонда направляет в региональный отдел Управления пенсионного фонда России по Чеченской Республике заявку о перечислении денежных средств на указанный в договоре банковский счет. В данном случае Мальцагова М.В. представила в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе выданный ей государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-3 от 27 сентября 2010 года вместе с подписанным ООО «<данные изъяты>» договором № 5738 о представлении товарного кредита на строительство жилого помещения от 06 октября 2010 года, и написала заявление от 27 октября 2010 года о том, что она дает своё согласие на направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала в сумме 343378 рублей 80 копеек на погашение основного долга по договору целевого займа № 5738 от 06 октября 2010 года оформленному на её супруга Дикаева ФИО75. Регистрация брака подтверждается свидетельством о заключении брака I-ОЖ выданным 26 июня 2003 года отделом ЗАГС Шалинского района ЧР. Родитель, получивший указанный государственный сертификат может воспользоваться правом и направление средств, на погашение основного долга по договору целевого займа, или кредита. В данном случае супруг Мальцаговой М.В., ФИО2, согласно представленному в УПФ РФ в Шалинском районе договора № 5738 о предоставлении товарного кредита на строительство жилого помещения от 06 октября 2010 года с ООО «<данные изъяты>», который соответствовал предъявляемым требованиям и в нем были указаны необходимые реквизиты данной организации. На каждой копии документов представляемых гражданами в УПФ РФ в Шалиснком районе, обязательно ставится штамп «УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе». Затем Управления пенсионного фонда РФ в Шалинском районе направило в региональный отдел Управления пенсионного фонда России по Чеченской Республике в г. Грозный заявку о перечислении денежных средств на указанный в договоре банковский счет. Согласно представленных Мальцаговой М.В. документов Управление пенсионного фонда произвело все необходимые действия для перечисления 343378 рубля 80 копеек (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей восемьдесят копеек) на счет указанной в договоре организации (т.1, л.д. 62-66);

-свидетеля ФИО2, который показал, что в настоящее время он проживает в съемном доме, совместно со своей семьей. В настоящее время его семья испытывает трудности материального характера, так как он работает не постоянно, сезонно, при условии, что есть работа. Его супруга Мальцагова ФИО35 не работает, в настоящее время является домохозяйкой и воспитывает четверых несовершеннолетних детей. В августе 2010 года Мальцагова М.В. ему сказала, что им необходимо улучшить жилищные условия, тем более, что они давно занимались этой проблемой, для этого ему необходимо найти фирму, торгующую строительными материалами. На вопрос, где они возьмут деньги, Мальцагова М.В. сказала, что администрация Шалинского района, выделяет им денежных средств для строительства, с целью улучшения жилищных условий, так как они многодетная семья, и что она в настоящее время занимается этим вопросом. После заключения договора с фирмой, в настоящее время название которой он не помнит, Мальцагова М.В. сказала, что им деньги администрация выделила и она даст ему доверенность на распоряжение ими, чтобы он смог оплатить купленные строительные материалы. С этой целью они пошли к нотариусу, где Мальцагова М.В., дала нотариальное заверенное согласие на распоряжение деньгами, которые им со слов Мальцаговой М.В. выделила администрация для улучшения жилищных условий. Однако, после этого он ни каких заявлений на оплату строительных материалов не писал, строительные материалы они получали, ранее они находились на земельном участке принадлежащем его отцу. После того, как сотрудники милиции раскрыли совершенное его супругой Мальцаговой М.В. преступление, строительные материалы ею были проданы, так как она собирается возмещать причиненный её действиями материальный ущерб.

О том, что Мальцагова ФИО36, приобрела подложное свидетельство о рождении на не существующего у неё ребенка, и далее получила незаконно сертификат на материнский (семейный) капитал, а так же получала денежные пособия он узнал от сотрудников милиции, Мальцагова М.В. ему лично об этом ни чего не говорила (т.1, л.д.174-177);

-свидетеля ФИО13, которая показала, что с ноября 2000 года по настоящее время она работает в должности главного специалиста-эксперта отдела записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Шалинского района Чеченской Республики. В её функциональные обязанности входит прием документов, оформление и выдача свидетельств о рождении гражданам, прописанным в Шалинском районе Чеченской Республики, а так же родившим ребенка за пределами Шалинского района Чеченской Республики. Для получения свидетельства о рождении, гражданин должен представить в отдел ЗАГСа медицинское свидетельство о рождении, заверенное подписью лица принимавшего роды и подписью руководителем медицинского учреждения с гербовой печатью. По поводу оформления и выдачи свидетельства о рождении II-ОЖ выданного 17 мая 2010 года отделом ЗАГС Шалинского района Чеченской Республики на имя Дикаевой ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения которой Ачхой-Мартановский район, Чеченской Республики, она может пояснить, что данное свидетельства о рождении было оформлено и выдано ею, так как это входило в её компетенцию. Гражданка Мальцагова ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая с. Новые-Атаги, Шалинского района, Чеченской Республики, представила ей медицинское свидетельство о рождении её дочери Дикаевой ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Мальцагова М.В. сказала, что ребенка она родила в роддоме с. Ачхой-Мартан. В медицинском свидетельстве о рождении от 26 апреля 2010 года, было указано, что гражданка Мальцагова ФИО40 в родильном отделении Ачхой-Мартановской ЦРБ, 20 апреля 2010 года, в 21 час 40 минут родила дочь Дикаеву ФИО43, по счету рожден 5-ый ребенок. На основании данного медицинского свидетельства о рождении, она оформила и выдала 17 мая 2010 года Мальцаговой ФИО41 свидетельство о рождении II-ОЖ на имя Дикаевой ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Вместе с медицинским свидетельством о рождении, лицо намеренное получить свидетельство о рождении, должно предъявить оригинал паспортов родителей ребенка, свидетельство о заключении брака, чтобы она могла эти данные сверить с медицинским свидетельством о рождении. Ни копии паспортов родителей, ни свидетельства о заключении брака у них не остаются, кроме медицинского свидетельства о рождении. После чего она оформляет свидетельство о рождении. Мальцагова М.В. предъявила оригинал своего паспорта, паспорта своего мужа и свидетельства о заключении брака, по которым ФИО13 сверила данные, записанные в медицинском свидетельстве о рождении. При сдаче документов Мальцагова М.В. говорила, что Дикаева ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является её дочерью. При предъявлении медицинского свидетельства о рождении, оно регистрируется в журнале учета справок о рождении ф. № 24 отдела ЗАГСа Шалинского района ЧР. При получении свидетельства о рождении II-ОЖ Мальцагова М.В. сама лично подписалась в записи акта о рождении № 881 отдела ЗАГСа Шалинского района Чеченской Республики. Сомнений в подлинности представляемого Мальцаговой М.В. медицинского свидетельства о рождении на имя Дикаевой ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которое было оформлено соответствующим образом у неё не возникло (т.1 л.д. 245-249);

-свидетеля ФИО14, который показал, что с августа 2008 года по настоящее время он работает в должности ведущего специалиста-эксперта отдела защиты информации Управления пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском районе (УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе). В его функциональные обязанности входит организация информационной безопасности, контроль за не разглашением конфиденциальных сведений и сведений, содержащих государственную тайну в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе. Для оформления документов для получения государственного сертификата материнского (семейного) капитала гражданин обращается по месту своей регистрации, в частности в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе с письменным заявлением о выдаче государственного сертификата материнского (семейного) капитала. К данному заявлению обязательно прилагаются копии: свидетельства о заключении брака, паспортов родителей, свидетельств о рождении на всех детей, пенсионного страхового свидетельства. В заявлении о выдаче государственного сертификата материнского (семейного) капитала обязательно указываются все анкетные данные родителя, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), адрес места жительства, паспортные данные, данные свидетельств о рождении и паспортов, при их наличии на всех детей, где гражданин просит выдать ему сертификат на материнский (семейный) капитал в связи с рождением, или усыновлением очередного рождения, или усыновления ребенка и указываются фамилия имя последнего родившегося ребенка и дата его рождения. В конце данного заявления указывается дата и подписывается гражданином, который обращается за выдачей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

23 августа 2010 года, точное время, он не помнит, в течении рабочего дня гражданка Мальцагова ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, зарегистрированная: ЧР, Шалинский район, с. Новые-Атаги обратилась с заявлением о выдаче государственного сертификата материнского (семейного) капитала, в связи с рождением пятого ребенка, то есть рождением её дочери Дикаевой ФИО51, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. К своему заявлению она приложила копии свидетельства о заключении брака, своего паспорта, свидетельств о рождении на всех детей. Не требуется обязательного заверения копий указанных документов. В заявлении Мальцагова М.В. указала данные своих четверых детей: первый сын Дикаев ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, второй сын Дикаев ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, третий сын Дикаев ФИО49, 11 сентября 2004 года рождения и четвертый сын Дикаева ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Можно сдать и ксерокопии данных документов. Данные документы были приняты от Мальцаговой ФИО48. По состоянию на 20 апреля 2010 года сумма материнского (семейного) капитала составляет 343378 рублей 80 копеек (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей восемьдесят копеек), для получения которых гражданину выдается на руки государственный сертификат. После получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на сумму 343378 рублей 80 копеек гражданин имеет право использовать его по своему усмотрению для оплаты учебы ребенка, для улучшения жилищных условий, для погашения кредита для приобретения жилья и перечислить на пенсионный счет матери. В частности Мальцагова М.В. имела право использовать его по своему усмотрению для оплаты учебы ребенка, для улучшения жилищных условий, для погашения кредита для приобретения жилья и перечислить на свой пенсионный счет. При получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, лицо, получающее данный сертификат подписывается в журнале о выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в его получении. Если гражданин, получивший государственный сертификат желает оплатить кредит для приобретения строительного материала, то оно может воспользоваться государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Для, чего лицо, должно представить в отделение Управления пенсионного фонда полученный им государственный сертификат вместе с подписанным договор с определенной организацией занимающейся строительством или продажей строительных материалов. В договоре обязательно должны быть указаны все реквизиты, в том числе и счет в банке организации, с которым заключен договор, куда Управление пенсионного фонда перечисляет определенную сумму материнского (семейного) капитала. Районный отдел Управления пенсионного фонда направляет в региональный отдел Управления пенсионного фонда России по Чеченской Республике заявку о перечислении денежных средств на указанный в договоре банковский счет. В данном случае Мальцагова М.В. представила в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе выданный ей государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-3 вместе с договором, с какой именно организацией, он не помнит, и написала заявление о перечислении денежных средств на приобретение строительного материала. Все это указано в договоре. Согласно представленных Мальцаговой М.В. документов Управление пенсионного фонда перечислило 343378 рубля 80 копеек (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей восемьдесят копеек) на счет указанной в договоре организации (т.1, л.д.71-75);

-свидетеля ФИО15-Э., которая показала, что с 20 октября 2009 года по 31 сентября 2010 года она работала в должности старшего специалиста отдела социальных выплат Управления пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском районе (УПР РФ по ЧР в Шалинском районе). С 1 октября 2010 года по настоящее время она работает в должности старшего специалиста отдела социальных выплат Управления пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском районе (УПР РФ по ЧР в Шалинском районе). В её должностные обязанности входит прием, обработка документов от граждан, прописанных в Шалинском районе, выдача государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал лицам имеющих двух и более детей. Согласно Федерального Закона № 256 от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» производится выдача государственного сертификата материнского (семейного) капитала, в связи с рождением второго, или последующего ребенка. 23 августа 2010 года, в течении рабочего дня, в отдел социальных выплат обратилась гражданка Мальцагова ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прописанная по адресу: Чеченская Республика, Шалинский район, с. Новые – Атаги, проживающая: <адрес> просьбой оформить на её имя, на пятого родившего у неё ребенка документы, на оформление и выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в связи с рождением четвертого ребенка, то есть рождением её дочери Дикаевой ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она представила ей установленный образец бланка заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в которое на компьютере внесла анкетные данные Мальцаговой М.В. и данные её троих детей, и сказала, что ей необходимо подписать данное заявление. Мальцагова М.В. в приемной для клиентов на первом этаже здания УПР РФ по ЧР в Шалинском районе заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал подписала и представила его ей лично. К данному заявлению обязательно прилагаются копии свидетельства о заключении брака, паспортов родителей, свидетельств о рождении на всех детей, пенсионного страхового свидетельства. В заявлении о выдаче государственного сертификата материнского (семейного) капитала обязательно указываются все данные анкетные данные родителя, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), адрес места жительства, паспортные данные, данные свидетельств о рождении и паспортов, при их наличии на всех детей, где гражданин просит выдать ему сертификат на материнский (семейный) капитал в связи с рождением, или усыновлением очередного рождения, или усыновления ребенка и указываются фамилия имя последнего родившегося ребенка и дата его рождения. В конце данного заявления указывается дата и подписывается гражданином, который обращается за выдачей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. К своему заявлению она приложила копии свидетельства о заключении брака, своего паспорта, свидетельств о рождении на всех детей. В заявлении Мальцагова М.В. указала данные своих четверых детей: первый сын Дикаев ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, второй сын Дикаев ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, третий сын Дикаев ФИО58, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и четвертый сын Дикаева ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные документы ею были приняты лично от Мальцаговой ФИО56. Требуется обязательное присутствие лица, которое пишет заявление о выдаче государственного сертификата, которое обязательно подписывает данное заявление. От другого лица, если у него не имеются документы, свидетельствующие о том, он является законным представителем данного лиц, то они не в праве принимать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. По состоянию на 20 апреля 2010 года сумма материнского (семейного) капитала составляет 343378 рублей 80 копеек (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей (восемьдесят) копеек, для получения которых гражданину выдается на руки государственный сертификат. Затем она подписалась в заявлении о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в графе «Подпись специалистов» в том, что получила от неё данное заявление с приложенными к нему документами. После получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на сумму 343378 рублей 80 копеек гражданин имеет право использовать его по своему усмотрению для оплаты учебы ребенка, для улучшения жилищных условий, для погашения кредита для приобретения жилья и перечислить на пенсионный счет матери. В частности Мальцагова М.В. имела право использовать его по своему усмотрению для оплаты учебы ребенка, для улучшения жилищных условий, для погашения кредита для приобретения жилья и перечислить на свой пенсионный счет. О том, что гр. Мальцагова ФИО60 на Центральном рынке с. Ачхой-Мартаен, Чеченской Республики купила фиктивное свидетельство о рождении ребенка, она ничего не знала, и об этом ей никто ничего не говорил. В последующем после обращения сотрудников ОВД по Шалинскому району ЧР в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе ей стало известно, что Мальцагова ФИО61 не имеет пятого ребенка, как она указывала в своем заявлении, а приобрела фиктивные документы о рождении у неё пятого ребенка, которых представила в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе. После, чего все операции по заявлению Мальцаговой М.В. были приостановлены и копии представленных Мальцаговой М.В. в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе документов были представлены в ОВД по Шалинскому району ЧР. Мальцагова М.В. представила в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе выданный ей государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-3 вместе с договором, с какой именно организацией, она не помнит, и написала заявление о перечислении денежных средств на приобретение строительного материала. Все это указано в договоре. Согласно представленных Мальцаговой М.В. документов Управление пенсионного фонда перечислило 343378 рубля 80 копеек (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей восемьдесят копеек) на счет указанной в договоре организации (т.1, л.д.76-82);

- свидетеля ФИО16, работающей с 04 февраля 2010 года по настоящее время в должности старшего специалиста отдела социальных выплат Управления пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском районе, которая по обстоятельствам содеянного подсудимой Мальцаговой М.В. дала показания, аналогичные показаниям вышеуказанных свидетелей(т.1, л.д. 83-89);

свидетеля ФИО17, которая показала, что с 2004 года по настоящее время она работает в родильном отделении Ачхой-Мартановской ЦРБ, с весны 2011 года является исполняющим обязанности заведующей родильного отделения Ачхой-Мартановской ЦРБ Чеченской Республики. В её функциональные обязанности входит организация лечебного процесса обсервационном отделении родильного отделения, где проходят лечение беременных женщин до родов и после родов. Она каждый день приходит на работу, а по экстренным моментам её вызывают в любое время суток из дома. В отделении находятся на лечении много беременных женщин и практически каждый день рожают, и всех женщин, которые поступают к ним, она не помнит. В её отделении рожают беременные женщины из Ачхой-Мартановского района, а также могут прибыть женщины из любого уголка Чеченской Республики, в том числе и экстренном порядке. Гражданку Мальцагову ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую: Шалинский район, с. Новые-Атаги, Чеченской Республики, она не знает, с ней не знакома, и никаких отношений между ними не было и нет. 20 апреля 2010 года она как обычно была на работе. Но Мальцагова ФИО63, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая в Шалинском районе, с. Новые-Атаги, Чеченской Республики, в родильное отделение не поступала. Никаких документов в родильном отделении Ачхой-Мартановской ЦРБ на имя Мальцаговой ФИО64, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в Шалинском районе, с. Новые-Атаги, Чеченской Республики не выписывались (т.2, л.д. 134-137);

-свидетеля ФИО18, которая показала, что с 2003 года по настоящее время она работает старшей акушеркой в Ачхой-Мартановской ЦРБ Чеченской республики, в её функциональные обязанности входит ведение документации на рожениц, заполнение медицинских справок по рождении ребенка, заполнение талона № 2 родового сертификата. На медицинских свидетельствах о рождении, которые они выписывают, ставят гербовую печать своей больницы. Она каждый день приходит на работу, а по экстренным моментам её вызывают в любое время суток из дома. В отделении находятся на лечении много беременных женщин и практически каждый день рожают, и всех женщин, которые поступают к ним, она не помнит. В её отделении рожают беременные женщины из Ачхой-Мартановского района, а также могут прибыть женщины из любого уголка Чеченской Республики, в том числе и экстренном порядке. Гражданку Мальцагову ФИО65, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую: Шалинский район, с. Новые-Атаги, Чеченской Республики, она не знает, с ней не знакома, и никаких отношений между ними не было и нет. 20 апреля 2010 года, она как обычно была на работе. Но гр. Мальцагова ФИО66, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая в Шалинском районе, с. Новые-Атаги, Чеченской Республики, в родильное отделение не поступала и не рожала. Никаких документов в родильном отделении Ачхой-Мартановской ЦРБ на имя Мальцаговой ФИО67, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в Шалинском районе, с. Новые-Атаги, Чеченской Республики не выписывались (т.2, л.д.138-141);

Иными доказательствами:

-рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Шалинскому району ЧР майора милиции ФИО19, зарегистрированный в КУСП ОВД по Шалинскому району ЧР за от 02.05.2011 года, в котором он докладывает, о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, по ранее полученной информации был выявлен факт мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия совершенное гражданкой Мальцаговой М.В. (т.1 л.д. 16);

-протоколом выемки от 06.06.2011 года в ходе, которого было изъято у подозреваемой Мальцаговой М.В. свидетельство о рождении серии II-ОЖ на имя Дикаевой ФИО68, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2, л.д.119-120);

-протоколом выемки от 17.05.2011 года в ходе, которого были изъяты в отделе ЗАГС Шалинского района ЧР, медицинское свидетельство о рождении серии-02 от 26.04.2011 года и запись акта о рождении от 17.05.2010 года, журнала учета справок о рождении ф № 24 (т.1, л.д.252-253);

-справкой из детского отделения Ачхой-Мартановской ЦРБ от 08.06.2011 года о том, что Мальцагова М.В.,1976 года рождения, в период времени с 23.10.2006 г. по 20.04.2010 г. на учете в детской консультации Ачхой-Мартановской ЦРБ не состояла (т.1, л.д.48);

-справка из гинекологического отделения Ачхой-Мартановской ЦРБ от 08.06.2011 года о том, что Мальцагова ФИО69 1976 года рождения в гинекологическом отделении и женской консультации на учете не состояла и родовой сертификат на её имя не оформлялся (т.1 л.д. 50);

-справка ГУ «ОТ и СР» Шалинского района, о том, что сумма пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет выданной Мальцаговой М.В. составило 32966,56 рублей (т.1 л.д.238);

-справкой ГУ «ОТ и СР» Шалинского района, о том, что сумма пособия по рождению ребенка полученного Мальцаговой М.В. составило 10988,85 рублей (т.1, л.д.239);

-справкой ГУ «ОТ и СР» Шалинского района, о том, что сумма пособий по уходу за ребенком до 16 лет выданной Мальцаговой М.В. составило 1400 рублей (т.1, л.д.240);

На основании изложенного, суд считает установленными как сами события преступлений, так и виновность Мальцаговой М.В. в их совершении и квалифицирует её действий по ч.1 ст.159 УК РФ– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и по ч.3 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Мальцагова М.В. не судима, данное преступление совершила впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. Она признала себя виновной, дала своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении имеет 4-х малолетних детей.

По месту жительства она характеризуется положительно.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.п.1, 2, 9 и 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (с изменениями от 3 апреля 2008 г.) справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного(статья 6 УК РФ).

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, совокупность указанных выше смягчающих и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Мальцаговой М.В. возможно наказанием, не связанным с изоляцией от общества. Суд полагает целесообразным определить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа с ограничением свободы и в соответствии со ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое считать условным.

При определении окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает возможным согласно требованиям ч.3 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний.

Мера пресечения Мальцаговой М.В., подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу, состоящие из суммы, выплаченной защитнику ФИО9 за его участие по назначению следователя в осуществлении защиты Мальцаговой М.В. на стадии досудебного производства по настоящему уголовному делу, в размере 1491 рубль 87 копеек, суд согласно ч.4 ст.132 УПК РФ считает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.302,303- 306 и 307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Мальцагову ФИО70 виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 159 и ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.159 УК РФ сроком на один год;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и с ограничением свободы сроком на один год.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мальцаговой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мальцаговой М.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Мальцагову М.В. не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление.

Меру пресечения Мальцаговой М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, состоящие из суммы, выплаченной защитнику ФИО9 за его участие по назначению следователя в осуществлении защиты Мальцаговой М.В. на стадии досудебного производства по настоящему уголовному делу, в размере 1491 рубль 87 копеек, отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу по вступлению в законную силу настоящего приговора:

-свидетельство о рождении серии Н-ОЖ от 17.05.2010 года - хранится при уголовном деле (т.2 л.д. 124-125); журнал учета справок о рождении ф- 24 2010 г. - возвращена законному владельцу (т.2 л.д. 148-153); медицинское свидетельство о рождении серии-02 от 26.04.2010 года, запись акта о рождении от 17.05.2010 года - хранятся при уголовном деле (т.2 л.д.6-7); дело получателя Мальцаговой ФИО71, с находящимся в нем государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал серии МК-3 от 29.09.2010 года -хранятся при уголовном деле (т.1 л.д. 123-171); журнал учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (дубликатов) - возвращен законному владельцу (т.1 л.д. 172-173); заявления и решения на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за от 31.05.2010 года, ежемесячного пособия на ребенка от 31.05.2010 года, единовременное пособие при рождении ребенка от 31.05.2010 года на имя Мальцаговой М.В. – хранить при уголовном деле на весь срок его хранения;

-платежные ведомости о получении Мальцаговой М.В. денежных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячных пособий и единовременного пособия при рождении ребенка – возвратить законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья (подпись) A.M. Ребрищев

Копия верна:

Судья A.M. Ребрищев