Приговор Именем Российской Федерации г. Шали 28 октября 2011 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе председательствующего федерального судьи Ребрищева А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района, ЧР Зайтаева А.У., подсудимого Бибаева Д.М. и его защитника - адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № и ордера №, при секретаре Чалаевой З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бибаева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ, установил: Бибаев Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч. З ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах. В конце июля 2011 года, в дневное время суток, точная дата и время предварительным следствием не установлены, на северной окраине <адрес>, Чеченской Республики Бибаев ФИО12 с целью сбыта наркотических средств собрал листья верхушечных частей дикорастущих растений конопли, принёс их к себе домой, где высушил, измельчил и упаковал в спичечный коробок. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,69 граммов Бибаев Д.М. незаконно хранил при себе в одежде до 03 августа 2011 года. 03 августа 2011 года, Бибаев ФИО14, продолжая свой преступный умысел, около 20 часов 00 минут находясь по <адрес>, ЧР, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл за 1000 рублей раннее незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,69 граммов ФИО34., выступавшему в роли условного покупателя при проведении правоохранительными органами проверочной закупки наркотического средства, которое в последствии Дешериевым М.М. добровольно выдано сотрудникам полиции. После этого, Бибаев Д.М. был задержан сотрудниками полиции и при его личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей использованные ФИО35. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № 415/С от 15 августа 2011 года вещество добровольно выданное ФИО36. является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 2,69 грамма. В судебном заседании подсудимый Бибаев Д.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что преступление он совершил при изложенных выше обстоятельствах, в содеянном он чистосердечно раскаивается. Виновность подсудимого Бибаева Д.М., кроме его признания, полностью подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями свидетелей: -ФИО6, который показал, что 03 августа 2011года, примерно в 19 часов 10 минут, к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении закупки наркотических средств. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции они пришли в ОВД по Шалинскому району. Вместе с ним был также и другой понятой Сулбанов ФИО15, который проживает по адресу <адрес>. Когда они зашли в кабинет, расположенный на 1-м этаже административного здания ОВД по Шалинскому району, кроме них там еще были несколько сотрудников милиции, и еще одно гражданское лицо, который как позже он узнал, являлся закупщиком наркотических средств. В их присутствии сотрудники милиции отксерокопировали 5 купюр по 100 рублей и одну купюру 500 рублей и составили акт о вручении денежных средств. На данном акте они расписались, после чего, денежные средства вручили закупщику. После оформления всех процессуальных документов они вместе с сотрудниками ОВД по Шалинскому району поехали в сторону н.п. Мескер-Юрт, Шалинского района. Он вместе с Сулбановым ФИО16 поехали на его автомашине №, белого цвета. С ними также был оперативный сотрудник ОВД по Шалинскому району. Впереди ехала ВАЗ «Приора» без государственных регистрационных номеров, серебристого цвета, в которой кроме водителя, был еще закупщик. Заехав на трассу «Баку-Ростов», на кольцевой, они свернули направо и поехали в сторону г. Гудермес ЧР. Он заметил, как впереди ехавшая автомашина ВАЗ «Приора» остановилась на повороте на н.п. Курчалой, а они проехали данный поворот 150 метров, после чего свернули обратно, и остановились на заправке, расположенный напротив поворота в сторону н.п. Курчалой. Из машины они заметили, как к закупщику подошел неизвестный мужчина, и закупщик вместе с ним направился по грунтовой дороге вглубь села. Через несколько минут они заметили как неизвестный мужчина передал закупщику предмет похожий на спичечный коробок, закупщик в свою очередь передал деньги и они попрощались, и закупщик обратно вернулся к машине. Не садясь в нее около автомашины он добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилась растительная масса, похожая на марихуану. Спичечный коробок с измельченной растительной массой был упакован в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати № 39 «Для пакетов» ОВД по Шалинскому району и пояснительной запиской на которой все участвующие лица поставили свои подписи. В этот момент автомашина ВАЗ «Приора» поехала в ту сторону, куда направился неизвестный мужчина, который встретился с закупщиком. Они тоже сразу поехали за данной автомашиной и, подъехав к автомашине ВАЗ «Приора», остановились. К этому моменту около автомашины уже стоял молодой мужчина, 23-25 лет, в спортивных брюках и футболке. Их сразу пригласили подойти, и в их присутствии спросили у задержанного фамилию и имя. Он назвал свою фамилию Бибаев ФИО17. После чего у него спросили, что у него находятся в карманах брюк. В ответ он сказал, что зажигалка и деньги в сумме 1000 рублей, при этом показал деньги купюрами 5 штук по 100 рублей и одна купюра по 500 рублей. После этого сотрудники милиции спросили у задержанного, откуда у него эти деньги. В ответ он сказал, что заработал, а как он заработал он не назвал. После этого все это было отражено в протоколе личного досмотра, на котором они также расписались. Изъятые у гражданина Бибаева Д.М. денежные средства в сумме одна тысяча рублей были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати № 39 «Для пакетов» ОВД по Шалинскому району и пояснительной запиской, на которой все участвующие лица поставили свои подписи (л.д.53-55); -ФИО7-М., который показал, что 03 августа 2011года, примерно в 19 часов 10 минут, к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении закупки наркотических средств. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции они пришли в ОВД по Шалинскому району. Вместе с ним был также и другой понятой Косумов ФИО18, который проживает по адресу <адрес>. Когда они зашли в кабинет, расположенный на 1-м этаже административного здания ОВД по Шалинскому району, кроме них там еще были несколько сотрудников милиции, и еще одно гражданское лицо, который как позже они узнали, являлся закупщиком наркотических средств. В присутствии их сотрудники милиции отксерокопировали 5 купюр по 100 рублей и одну купюру 500 рублей и составили акт о вручении денежных средств. На данном акте они расписались, после чего, денежные средства вручили закупщику. После оформления всех процессуальных документов они вместе с сотрудниками ОВД по Шалинскому району поехали в сторону н.п. Мескер-Юрт, Шалинского района. Он вместе с Косумовым № поехал на его автомашине №, белого цвета. С ними также был оперативный сотрудник ОВД по Шалинскому району. Впереди ехала автомашина ВАЗ «Приора» без государственных регистрационных номеров серебристого цвета, в которой кроме водителя, был еще закупщик. Заехав на трассу «Баку-Ростов» на кольцевой свернули направо, и поехали в сторону г. Гудермес ЧР. Он заметил, как впереди ехавшая автомашина ВАЗ «Приора» остановилась на повороте в сторону н.п. Курчалой, а они проехали данный поворот 150 метров, после чего свернули обратно, и остановились на заправке, расположенный напротив поворота в сторону н.п. Курчалой. Из машины они заметили, как к закупщику подошел неизвестный им мужчина, и закупщик вместе с ним направился по грунтовой дороге вглубь села. Через несколько минут они заметили как неизвестный мужчина передал закупщику предмет похожий на спичечный коробок, а закупщик в свою очередь передал деньги и они попрощались, и закупщик обратно вернулся к машине, и не садясь в нее около автомашины он добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилась растительная масса, похожая на марихуану. Спичечный коробок с измельченной растительной массой был упакован в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати № 39 «Для пакетов» ОВД по Шалинскому району и пояснительной запиской на которой все участвующие лица поставили свои подписи. В этот момент автомашина ВАЗ «Приора» поехала в ту сторону, куда направился неизвестный мужчина, который встретился с закупщиком. Они тоже сразу поехали за данной автомашиной и, подъехав к автомашине ВАЗ «Приора», остановились. К этому моменту около автомашины уже стоял молодой мужчина, 23-25 лет, в спортивных брюках и футболке. Их сразу пригласили подойти, и в их присутствии спросили у задержанного фамилию и имя. Он назвал свою фамилию Бибаев ФИО19. После чего у него спросили, что у него находятся в карманах брюк. В ответ он сказал, что зажигалка и деньги в сумме 1000 рублей, при этом показал деньги купюрами 5 штук по 100 рублей и одна купюра по 500 рублей. После этого сотрудники милиции спросили у задержанного, откуда у него эти деньги. В ответ он сказал, что заработал, а как он заработал он не назвал. После этого все это было отражено в протоколе личного досмотра, на котором они также расписались. Изъятые у гражданина Бибаева Д. денежные средства в сумме одна тысяча рублей были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати № 39 «Для пакетов» ОВД по Шалинскому району и пояснительной запиской, на которой все участвующие лица поставили свои подписи (л.д.56-58); -ФИО2, который показал, что сам он наркотическое средство «марихуану» не употребляет. В июле месяце 2011 года он познакомился с жителем с. Мескер-Юрт Шалинского района по имени ФИО20. Ему он назвался именем «ФИО21». Они обменялись номерами телефонов, в ходе разговора с ним ФИО22 ему сказал, что если ему или кому-либо еще из его знакомых понадобится «марихуана», то у него она есть, и он сможет ему ее продать. Он сообщил об этом разговоре сотрудникам уголовного розыска и дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. 03.08.2011 года он созвонился с ФИО23 и спросил у него, нет ли у него на продажу наркотического средства «марихуаны». Он ответил, что есть. На его вопрос, сколько стоит, ФИО24 ответил, что один спичечный коробок с «марихуаной» он продает за одну тысячу рублей. Они договорились, что он продаст ему один спичечный коробок с «марихуаной» и договорились встретиться в с. Мескер-Юрт Шалинского района, на трассе М-29, рядом с поворотом на н.п. Цоцин-Юрт Курчалоевского района, в районе АЗС. Зайдя в кабинет, расположенный на 1-м этаже административного здания ОВД по Шалинскому району, кроме него там еще были несколько сотрудников милиции, и двое гражданских лиц, которые, как он позже узнал, являются понятыми. В присутствии их сотрудники полиции осмотрели и отксерокопировали 5 купюр по 100 рублей и одну купюру 500 рублей, выдали данные деньги ему, объяснив ему порядок проведения данного мероприятия. После оформления всех процессуальных документов они вместе с сотрудниками ОВД по Шалинскому району и понятыми на автомашине ВАЗ «Приора» серебристого цвета без государственных регистрационных номеров поехали в сторону н.п. Мескер-Юрт Шалинского района. Уточняет, что понятые поехали на автомашине №, белого цвета. Заехав на трассу М-29 «Баку-Ростов», на кольцевой, они свернули направо, и поехали в строну г. Гудермес ЧР. Остановившись на повороте на н.п. Цоцин-Юрт Курчалоевского района, он вышел из автомашины, увидел стоящего неподалеку ФИО25. Он был одет в черную футболку, черное спортивное трико с белыми лампасами, черную кепку. Он подошел к нему, они поздоровались и вместе с ним направились по грунтовой дороге в глубь села. Отойдя в сторону около 15 метров по ул. Нурадилова, он, переговорив с ним, передал ему 1.000 рублей купюрами: 1 шт.- 500 рублей, 5 шт.- по 100 рублей, а ФИО26 ему спичечный коробок с «марихуаной». ФИО27, забрав деньги, пошел по ул. Нурадилова, вниз от трассы М-29, а он подошел к автомашине № и, не забираясь в нее, добровольно выдал сотрудникам полиции спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета. Спичечный коробок с измельченной растительной массой был упакован в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати № 39 «Для пакетов» ОВД по Шалинскому району и пояснительной запиской, на которой все участвующие лица поставили свои подписи (л.д.59-61); -ФИО8, который показал, что с 2 июня 2009 года по настоящее время, он работает в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Шалинскому району ЧР. В его функциональные обязанности входит предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, рассмотрение материалов и сообщений о преступлении, находящихся в его производстве и проведение оперативно-розыскных мероприятий. В зону его обслуживания входит весь Шалинский район ЧР. В настоящее время, сотрудниками ОВД по Шалинскому району и иных структур правоохранительных органов проводятся совместные профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, на предотвращение возможных террористических актов, иных диверсий и актов со стороны участников незаконных вооруженных формирований на территории Шалинского района Чеченской Республики. В связи, с чем на постоянной основе проводятся рейдовые операции и оперативно-розыскные мероприятия. В ходе проводимых вышеуказанных мероприятий были получены сведения о том, что житель с. Мескер-Юрт Шалинского района по имени Дауд занимается сбытом наркотического средства «марихуана», по цене 1000 (одна тысяча) рублей за один пакетик. В целях проверки сведений о совершаемом тяжком преступлении, сотрудниками ОУР ОВД по Шалинскому району ЧР было вынесено решение о проведении 03 августа 2011 года, ОРМ «проверочная закупка». Для проведения проверочной закупки в роли закупщика был задействован помощник оперативного дежурного ТОМ п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР ФИО31, а также пригласили двоих понятых ФИО6 и ФИО7-М., которые дали своё согласие в участии данного мероприятия. Перед началом, разъяснив участвующим лицам их права и обязанности, в кабинете № 6 ОУР ОВД по Шалинскому району ЧР, были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 500 рублей – 1 шт., 100 рублей – 5 штук. Данные денежные средства были отксерокопированы и, после личного досмотра закупщика – ФИО2, в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято, вручены закупщику. Составлены протокол осмотра денежных средств, протокол досмотра и акт вручения денежных средств, в которых участвующие лица поставили свои подписи. После чего в составе запланированной группы они после осмотра автотранспортного средства, т.е. а/м ВАЗ-Приора, куда сел закупщик, сотрудники милиции и он, выехали в с. Мескер-Юрт Шалинского района ЧР. Кроме автомашины ВАЗ-Приора, на которой он ехал, выехала и а/м ВАЗ-2107, в которой были понятые и сотрудник милиции. В с. Мескер-Юрт, не доехав примерно 30-50 метров, они остановились, и он вышел из автомашины и стоял на обочине дороги. Автомашина ВАЗ-Приора доехала до поворота на н.п. Курчалой и остановилась, после чего из нее вышел ФИО2 В этот момент он заметил, как к ФИО2 подошел ранее ему неизвестный мужчина, одетый в черное трико с белыми лампасами, черная футболка, белые кеды, с которым они поздоровались и отошли в сторону от трассы М-29, по ул. Нурадилова в с. Мескер-Юрт. Когда он все это заметил, быстрым шагом направился в ту сторону, где они стояли. Когда он шел, заметил, как ФИО2 передал данному мужчине денежные средства, а мужчина ФИО2 – предмет, похожий на спичечный коробок. После этого ФИО2 направился обратно в сторону автотрассы и к этому моменту ему навстречу ехала автомашина ВАЗ-2107, на которой приехали понятые и сотрудник милиции, из автомашины ВАЗ-2107 вышел сотрудник милиции, которому ФИО2, добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, внешне похожая на «марихуану». Автомашина ВАЗ-Приора в это время выехала за мужчиной, с которым закупщик отходил в сторону (л.д.62-64); -ФИО9, который показал, что с 29 июня 2007 года по настоящее время, он работает в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Шалинскому району ЧР. В его функциональные обязанности входит предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, рассмотрение материалов и сообщений о преступлении находящихся в его производстве и проведение оперативно-розыскных мероприятий. В зону его обслуживания входит весь Шалинский район ЧР. В настоящее время, сотрудниками ОВД по Шалинскому району и иных структур правоохранительных органов проводятся совместные профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, на предотвращение возможных террористических актов, иных диверсий и актов со стороны участников незаконных вооруженных формирований на территории Шалинского района Чеченской Республики. В связи, с чем на постоянной основе проводятся рейдовые операции и оперативно-розыскные мероприятия. В ходе проводимых вышеуказанных мероприятий были получены сведения о том, что житель с. Мескер-Юрт Шалинского района по имени Дауд занимается сбытом наркотического средства «марихуана», по цене 1000 (одна тысяча) рублей за один пакетик. В целях проверки сведений о совершаемом тяжком преступлении, сотрудниками ОУР ОВД по Шалинскому району ЧР было вынесено решение о проведении 03 августа 2011 года, ОРМ «проверочная закупка». Для проведения проверочной закупки в роли закупщика был задействован помощник оперативного дежурного ТОМ п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР ФИО29, а также пригласили двоих понятых ФИО6 и ФИО7-М., которые дали своё согласие на участие в данном мероприятии. Перед началом, разъяснив участвующим лицам их права и обязанности, в кабинете № 6 ОУР ОВД по Шалинскому району ЧР, были осмотрены деньги в сумме 1 000 рублей, купюрами 500 рублей – 1 шт., 100 рублей – 5 штук. Данные денежные средства были отксерокопированы и, после личного досмотра закупщика – ФИО2, в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято, вручены закупщику. Составлен протокол осмотра денежных средств, протокол досмотра и акт вручения денежных средств, в которых участвующие лица поставили свои подписи. После чего в составе запланированной группы они после осмотра автотранспортного средства, т.е. а/м ВАЗ-Приора, куда сел закупщик и другие сотрудники милиции, выехали в с. Мескер-Юрт Шалинского района ЧР. Кроме автомашины ВАЗ-Приора, выехала и а/м ВАЗ-2107, в которой были понятые и он. В с. Мескер-Юрт они остановились около АЗС, на трассе М-29, рядом с поворотом на н.п. Цоцин-Юрт, из автомашины ВАЗ-Приора, вышел ФИО2, подошел к ранее ему неизвестному мужчине, одетому в черное трико с белыми лампасами, черная футболка, белые кеды, с которым они поздоровались и отошли в сторону от трассы М-29, по ул. Нурадилова в с. Мескер-Юрт. Отойдя на расстояние около 10 метров от трассы М-29, ФИО2 передал данному мужчине денежные средства, а мужчина ФИО2 – предмет, похожий на спичечный коробок. Заметив, что между ФИО2 и ранее ему не знакомым мужчиной произошел обмен, он сразу на автомашине ВАЗ 2107, в которой также находились понятые поехал в сторону ФИО2 К тому моменту ФИО2 уже направлялся обратно в сторону автотрассы. Встретив ФИО2 он ему добровольно выдал спичечный коробок, в которой находилась измельченная масса растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожая на «марихуану». Автомашина ВАЗ-Приора в это время выехала за мужчиной, с которым закупщик отходил в сторону. После этого он также подошел к месту, где задержали неизвестного ему мужчину, у которого при личном досмотре были изъяты денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей. При понятых изъятые у данного гражданина деньги были сверены с отксерокопированными деньгами при производстве выдачи денег закупщику. Все номера купюр совпали (л.д.65-67); Другими доказательствами: -рапортом старшего оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по Шалинскому району, ЧР майора полиции ФИО32. от 03.08.2011 года зарегистрированным в КУСП № 770, в котором он докладывает, о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) гражданином Бибаевым Д.М. (л.д.5); -протоколом осмотра денежных купюр, которые были использованы при проведении ОРМ проверочная закупка 03.08.2011 года (л.д.7); -актом вручения денежных средств, которые были вручены закупщику ФИО2 03.08.2011 года (л.д.10); -актом обследования транспортного средства, которое было использовано при проведении ОРМ 03.08.2011 года (л.д.11-13); -актом наблюдения, в котором зафиксированы главные моменты проведения ОРМ проверочная закупка 03.08.2011 года (л.д.14-15); -актом добровольной выдачи, в которой отображается добровольная выдача наркотического средства каннабис (марихуана) закупщиком ФИО2 03.08.2011 года (л.д.16); -протоколом личного досмотра от 03.08.2011 года, в ходе которого у Бибаева Д.М. были изъяты денежные средства на общую сумму 1000 рублей использованные при проведении ОРМ проверочная закупка (л.д.17-18); -протоколом осмотра предметов от 08.08.2011 года, в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство каннабис (марихуана) и денежные средства на общую сумму 1000 рублей (л.д.68-74); -заключением эксперта № 415/С от 15.08.2011 года, о том, что вещество представленное на экспертизу, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,69 граммов (л.д.81-83); -медицинским заключением № 170 от 23.08.2011 года, о том, что Бибаев Д.М. имеет эпизодическое употребление препаратов конопли, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.88); -протокол проверки показаний на месте от 24.08.2011 года, в ходе которого Бибаев Д.М. указал место, где произошел, сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) и место где он его приобрел (л.д.90-97); На основании изложенного суд считает установленными как событие преступления, так и виновность Бибаева Д.М. в его совершении и квалифицирует его действия по ч. З ст.30, п. «б» ч. 2 cт.228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания суд в соответствии с ч.З ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и в частности: способ совершения преступления, степень осуществления преступного намерения и размер вреда, причиненного охраняемым законом объектам посягательства, роль в совершении преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бибаев Д.М. по месту жительства характеризуется только положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и является единственным кормильцем в семье, на стадии досудебного производства по делу активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном искренне и чистосердечно раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказание Бибаева Д.М. не установлено. Суд не находит оснований для применения к Бибаеву Д.М. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания или положений ст.64 УК РФ и, учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы на срок ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ без ограничения свободы. Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать, как лицу, совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы, в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения Бибаеву Д.М., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Время содержания под стражей, согласно ст.72 УК РФ подлежит зачету ему в срок лишения свободы. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется. Руководствуясь ст. ст.302,303- 306 и 307-310 УПК РФ, суд, приговорил: Бибаева ФИО33 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока наказания с 06 августа 2011 года. Меру пресечения Бибаеву Д.М., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу по вступлению в законную силу настоящего приговора: спичечный коробок с наркотическим средством каннабис (марихуана) находящийся в комнате хранения СО отдела МВД России по Шалинскому району ЧР- уничтожить; - денежные средства на общую сумму 1000 рублей, приобщенные к материалам данного уголовного дела возвратить по принадлежности отделу МВД России по Шалинскому району ЧР. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Судья (подпись) A.M. Ребрищев Копия верна: Судья A.M. Ребрищев
Дело №1-173/11