Дело № 1-71/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Шали 23 мая 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиева А-С.Л., секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Семеева А.С., его защитника - адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении : Семеева ФИО18, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца- <адрес> <адрес> гражданина - Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> образование - среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) Приговором Ленин- ского районного суда г.Грозного ЧР от 09.10.07 года, по ч.1 ст.228 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на 2 (два)года, условно, с испытательным сроком на 1год; 2) Приговором Шалинского городского суда ЧР, от 01.07.2008 года, наказание, назначенное по приговору Ленин- ского районного суда г.Грозного, в виде испытательного срока 1 год отме - нено и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров оконча - тельно определено наказание по ч.3 ст.30- ч.1 ст.234 УК РФ, в виде 1 года и 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении, судимость не погашена и не снята, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Семеев А.С. совершил: - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере. Преступление Семеевым А.С. совершено в г.Шали, Чеченской Республики при следующих обстоятельствах. Семеев А.С., 11.02. 2011 года, около 14 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора, содержащего наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, для последующего личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 5 пачек таблеток седалгин, соляную кислоту, 5 флаконов йода, 4 флакона муравьиного спирта. 1 одноразовый шприц объемом 6 мл., 1 одноразовый шприц объемом 20 мл. и вату, которые необходимы для его изготовления, проследовал на участок местности, расположенный в лесополосе, что в 200 метрах от жилого массива на восточной окраине г. Шали, Шалинского района Чеченской Республики, 150 метрах от автодороги по направлению г. Шали -с.Новые-Атаги, где умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст. 14, 17 ФЗ №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из имеющихся лекарственных препаратов, а также используя бензин, серу от спичек, соду, лезвие, кустарным способом, в специально приготовленной посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно, изготовил не менее 1,3 грамма (миллилитров) жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Семеев А.С., изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство объемом 1,3 миллилитра, что является крупным размером, поместил в имеющийся у него одноразовый шприц, который незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство дезоморфин Семеев А.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам. Так, 11 февраля 2011 года, около 15 часов 00 минут, Семеев А.С. был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий в лесопосадке на восточной окраине г. Шали, Шалинского района Чеченской Республики. В ходе личного досмотра, произведенного 11 февраля 2011 года, в 15 часов 00 минут, сотрудником милиции, в левом наружном кармане синих джинсовых брюк, одетых на Семеева А.С, был обнаружен и изъят шприц объемом 6,0 миллилитров с незаконно им изготовленным и хранящимся в шприце раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Согласно заключения эксперта № 145/С от 04 марта 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Семеева А.С. находится жидкость объемом 1,1 мл., массой 1,1 г., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,11 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04 июля 2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, составлял 1,3 мл., первоначальная масса 1,3 г.. Допрошенный в судебном заседании Семеев А.С. признал свою вину в полном объёме и показал, что 11 февраля 2011 года, около 12 часов, он вышел из дома и на попутном транспорте поехал в г. Шали. В г. Шали, он поехал для того, что бы там, где-нибудь в безлюдном месте, где его никто не знает, изготовить в целях личного употребления наркотическое средство дезоморфин. В данных целях он взял с собой необходимые медицинские препараты, продающиеся без рецептов, а именно: два шприца, один из которых был объемом 6 мл., а второй объемом 20 мл.; 5 пачек таблеток седалгин, 5 флаконов йода, соляную кислоту, 4 флакона муравьиного спирта и вату. Вышеуказанные препараты были им куплены ранее, в одной из аптек г. Грозный. В какой именно, он точно назвать или указать не может, так как не помнит. Кроме этого, с собой у него были пластиковая бутылка с бензином, спички, сода, металлическая тарелка, лезвие, заранее приготовленная сера от спичек. На попутной машине он поехал на восточную окраину г. Шали, что в сторону с. Новые Атаги. Выйдя из попутной автомашины, он направился в лесопосадку, так как там не было людей, на участок местности, расположенный примерно в 200 метрах от жилого массива на восточной окраине г. Шали и в 150 метрах от автодороги в сторону с. Новые-Атаги. Выбрав место в лесопосадке, он разложил, имевшие при себе лекарственные препараты и вышеуказанные предметы и вещества. Затем он разжег костер, на котором, в металлической чашке, путем комбинирования и перемешивания вышеуказанных препаратов и веществ, посредством кипячения, изготовил наркотический раствор с содержанием дезоморфина. Откуда ему известен рецепт его приготовления, он в настоящее время уже не помнит. Изготовленный им наркотический раствор примерным объемом 1,5 мл., он поместил в имеющийся при себе одноразовый шприц объемом 6 мл., на который надел защитный колпачок. Шприц с наркотическим раствором он положил в левый наружный карман одетых на него синих джинсовых брюк и хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта, чтобы употребить его дома. Далее, он сжег в костре часть оставшегося мусора, то есть некоторые упаковки от таблеток и иных препаратов, а так же пластиковую бутылку и вату. Металлическую чашку, лезвие и возможно прочие предметы, точно не перечисляя, он выбросил около костра, на котором изготавливал наркотический раствор. Затем, он пошел по лесополосе обратно в сторону жилого массива г. Шали, что бы уехать домой. По пути, когда шел по лесополосе, к дороге, к нему подошли люди в черной и пятнистой форме, которые представились сотрудниками милиции, предъявив при этом свои служебные удостоверения, и попросили его предъявить документ, удостоверяющий его личность. При себе на тот момент у него не было своего паспорта, и он представился им, назвав при этом свою фамилию, имя и отчество, т.е. что он Семеев ФИО19 и что является жителем <адрес>. Имен сотрудников милиции он уже не помнит. Так как у него не было документов, то один сотрудник милиции пояснил, что его надо досмотреть, для чего попросил стоящего рядом с ним сотрудника пригласить двух гражданских лиц, которые дадут согласие на участие в качестве понятых при личном досмотре. Сотрудник милиции пригласил двух парней, которым было на вид по 20 лет. Время было уже около 15 часов. Один сотрудник милиции, пояснил, что стоящие рядом молодые люди в гражданской одежде, это понятые и что они будут участвовать в личном досмотре и попросил его снова представиться, на что он назвал свои имя, фамилию, отчество, дату рождения и место жительства. После этого, милиционер разъяснил понятым и ему их права и обязанности, а так же порядок проведения личного досмотра, после чего задал ему вопрос, есть ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, и если таковые имеются, то сотрудник милиции предложил их выдать добровольно. Семеев А.С. ответил, что у него при себе ничего такого не имеется, так как думал, что они не будут проверять его карманы, в связи с чем, в протоколе досмотра была сделана отметка, что добровольно им сотрудникам милиции ничего не выдавалось, где он и понятые расписались. Далее, сотрудник милиции досмотрел его, в ходе чего, в левом наружном кармане одетых на нем синих джинсовых брюк, был обнаружен и извлечен медицинский шприц объемом 6 мл., в котором находилась жидкость, содержащая наркотическое средство «дезоморфин», примерным объемом 1,5 мл., которую он изготовил при вышеуказанных обстоятельствах. По данному факту, после окончания его досмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра. Протокол был дополнен содержанием об обнаружении и изъятии у него шприца с наркотической жидкостью, в которой было примерно 1,5 миллилитра. Данный шприц был продемонстрирован понятым. Он был упакован и опечатан биркой, на которой участвующие лица расписались. Копия протокола личного досмотра была ему вручена. О том, что он хотел употребить наркотические средства, его родственники и знакомые не знают. На вопрос милиционера, что за жидкость в шприце, Семеев А.С. ничего не скрывая, пояснил, что это изготовленный им наркотический раствор. Затем, сотрудник милиции попросил указать то место, где он изготовил обнаруженный и изъятый у него наркотический раствор, на что он дал свое согласие, после чего они, в том числе и понятые, прошли по лесополосе к данному месту. Семеев А.С. указал на остатки костра в лесополосе, после чего сотрудник милиции разъяснил порядок осмотра места происшествия, а так же права и обязанности участвующих лиц. Осматривая указанный им участок местности милиционер, изъял пустой шприц объемом 20 мл., металлическую чашку, лезвие, использованные им при изготовлении изъятого наркотического раствора. Изъятые предметы, милиционер упаковал в пакет и оклеил биркой, на которой все участвующие лица расписались. По окончанию осмотра, они проследовали в ОВД по Шалинскому району ЧР, где он дал признательные пояснения по факту обнаружения и изъятия у него шприца с незаконно изготовленным им наркотическим раствором. 24.08.2010 года он стал на учёт в Республиканском наркологическом диспансере «Минздрава ЧР», где прошёл курс лечения. Учитывая, что у него начала прогрессировать лёгочная болезнь пневмония ему казалось, что наркотическое средство ему помогает. Именно поэтому он связался с наркотическим веществом. После разговора с его отцом, в ходе которого он ему обещал, что больше никогда не будет употреблять наркотические вещества, он намерен лечиться у врачей и воспитывать свою семью должным образом. Жена его также болеет. В настоящее время она находится за пределом Республики, где она тоже лечиться у врачей онкологов. В связи с чем, он просит суд не назначить ему наказание, связанное с лишением свободы и дать ему возможность исправиться и воспитывать своих детей и обеспечить их материально. Дети к нему очень привязаны и в случае лишения его свободы это отразиться на их психику, более того за ним некому будет смотреть. Виновность подсудимого Семеева А.С. в инкриминированном ему деянии полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей: - ФИО2, данные им 27.02.2011 г. в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что с 2009 года по настоящее время он работает в ОВД по Шалинскому району ЧР в должности старшего оперуполномоченного милиции. В настоящее время в ОВД по Шалинскому району ЧР постоянно проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в целях предотвращения возможных террористических актов, выявлению лиц употребляющих или распространяющих наркотические средства. Так, 11 февраля 2011 года, во второй половине дня, в вышеуказанных целях на восточной окраине г. Шали проводились оперативно-розыскные мероприятия. Около 14 часов 45 минут, им и оперуполномоченным ФИО3, примерно в 200 метрах от жилого массива на восточной окраине г. Шали, был замечен идущий по лесополосе мужчина, который был один, что вызвало у них подозрение. В целях установления личности и выяснения причины нахождения данного лица в безлюдном месте, данный мужчина был остановлен. Остановив его, они представились и показали свои служебные удостоверения, после чего потребовали у него предъявить документ, удостоверяющий его личность, на что последний пояснил, что у него нет такого документа. На вопрос, как его зовут, мужчина пояснил, что его зовут Семеев ФИО20 и, что он является жителем <адрес> ЧР. В связи с тем, что обстановка в Республике нестабильная, отсутствие документов вызвало настороженность и было принято решение о производстве его личного досмотра, так как при нем могло находиться оружие или предметы запрещенные или ограниченные в обороте, о чем Семееву А.С. было сообщено. С указанной целью, ФИО3 были приглашены двое парней, которые дали свое согласие на участие в качестве понятых при личном досмотре. В 15 часов 00 минут, находясь в лесополосе на восточной окраине г. Шали, то есть на том месте, где был остановлен Семеев А.С. им было предложено последнему представиться понятым. Семеев А.С. назвал свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, а также место своего жительства. Затем, он разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть понятым и Семееву А.С, а так же порядок проведения личного досмотра. После чего, он задал вопрос Семееву А.С. «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» на что последний ответил, что у него таковых нет. Выслушав ответ, в присутствии двух понятых, им был проведен досмотр Семеева А.С.. В ходе данного досмотра у Семеева А.С., в левом наружном кармане его джинсовых брюк, который был одет на нём, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находилась жидкость, примерным объемом 1,5 миллилитров, внешне и по запаху напоминающий раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Других предметов и веществ у Семеева А.С, обнаружено не было. На вопросы, что это и кому это принадлежит, Семеев А.С. пояснил, что это наркотик который он изготовил в целях личного потребления и принадлежит ему. Не выдал он его до начала личного досмотра, так как считал, что его не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром был составлен соответствующий протокол, в котором, после его заполнения все участвующие лица расписались. Копия протокола была вручена Семееву А.С.. Изъятый шприц у Семеева А.С. с жидкостью коричневого цвета был упакован и оклеенный биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, скрепленные печатью № 39 для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР. По окончанию личного досмотра, Семееву А.С. было предложено указать место, на котором он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал согласие. Потом все участвующие лица направились на то место, куда показал Семеев А.С, то есть на участок местности, находящийся в лесополосе, в 200 метрах от жилого массива на восточной окраине г. Шали и в 150 метрах от дороги в сторону с. Новые-Атаги, где имелись остатки костра. На месте, Семееву А.С, и понятым были разъяснены права, обязанности и порядок проведения осмотра места происшествия, после чего им был составлен соответствующий протокол, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия были изъяты пустой шприц объемом 20 мл., металлическая чашка и лезвие, которые были упакованы должным образом в черный полиэтиленовый пакет. После этого, Семеев А.С.. и понятые были доставлены в ОВД по Шалинскому району ЧР, где вышеуказанные лица добровольно дали объяснения (л.д. 39-40); - ФИО3, данные им 04.03.2011 г. в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что с 2002 года по настоящее время работает в ОВД по Шалинскому району ЧР в должности оперуполномоченного милиции. В настоящее время, в ОВД по Шалинскому району ЧР постоянно проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в целях предотвращения возможных террористических актов, выявлению лиц употребляющих или распространяющих наркотические средства. Так, 11 февраля 2011 года, во второй половине дня, в вышеуказанных целях на восточной окраине г. Шали проводились оперативно-розыскные мероприятия. Около 14 часов 45 минут, ФИО3 и оперуполномоченным ФИО2, примерно в 200 метрах от жилого массива на восточной окраине г. Шали, был замечен идущий по лесополосе мужчина, который был один, что вызвало подозрение. В целях установления личности и выяснения причины нахождения данного лица в безлюдном месте, данный мужчина был остановлен. Остановив его, они представились и показали свои служебные удостоверения, после чего потребовали предъявить его документ удостоверяющий личность, на что последний пояснил, что у него нет такого документа. На вопрос как его зовут, мужчина пояснил, что его зовут Семеев ФИО21 и что он является жителем <адрес> ЧР. В связи с тем, что обстановка в Республике нестабильная, и отсутствие документов у них вызвало настороженность и было принято решение о производстве его личного досмотра, так как при нем могло находиться оружие или предметы запрещенные или ограниченные в обороте, о чём Семееву А.С. было сообщено. С данной целью, им были приглашены двое парней, которые дали свое согласие на участие в качестве понятых при личном досмотре. В 15 часов 00 минут, находясь в лесополосе на восточной окраине г. Шали, то есть на том месте, где был остановлен Семеев А.С.. Им было предложено последнему представиться понятым. Семеев А.С. назвал свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства. Затем, ФИО22. разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть понятым и Семееву А.С, а так же порядок проведения личного досмотра. После чего он задал вопрос Семееву А.С, «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» на что последний ответил, что у него таковых нет. Выслушав ответ, ФИО2 в присутствии двух понятых был проведен досмотр Семеева А.С, в ходе которого у Семеева А.С, в левом наружном кармане одетых на него синих джинсовых брюк, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находилась жидкость, примерным объемом 1,5 миллилитров, внешне и по запаху напоминающая раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Других предметов и веществ у Семеева А.С, обнаружено не было. На вопросы, что это и кому это принадлежит, Семеев А.С. пояснил, что это наркотик который он изготовил в целях личного потребления и, принадлежит он ему. Не выдал он его до начала личного досмотра, так как считал, что его не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром был составлен соответствующий протокол, в котором, после его заполнения все участвующие лица расписались. Копия протокола была вручена Семееву А.С.. Изъятый шприц у Семеева А.С. с жидкостью коричневого цвета был упакован и оклеенный биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, скрепленные печатью № 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР. По окончанию личного досмотра. Семееву А.С. было предложено указать место, на котором он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал согласие. Потом все участвующие лица направились на то место, куда показал Семеев А.С, то есть на участок местности, находящийся в лесополосе, в 200 метрах от жилого массива на восточной окраине г. Шали и в 150 метрах от дороги в сторону с. Новые-Атаги, где имелись остатки костра. На месте, Семееву А.С. и понятым были разъяснены права, обязанности и порядок проведения осмотра места происшествия, после чего им был составлен соответствующий протокол, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия были изъяты пустой шприц объемом 20 мл., металлическая чашка и лезвие, которые были упакованы должным образом в черный полиэтиленовый пакет. После этого, Семеев А.С. и понятые были доставлены в ОВД по Шалинскому району ЧР, где вышеуказанные лица добровольно дали объяснения (л.д. 41-42); - ФИО4, данные им 11.03.2011 года, что 11 февраля 2011 года, в послеобеденное время, он находился по своим делам на восточной окраине г. Шали, где около трех часов его окликнул парень в черном камуфляже. Он, показав удостоверение, представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать в качестве 0понятого при личном досмотре одного гражданина, на что он дал свое согласие. С сотрудником милиции был еще один парень и милиционер пояснил ему, что это второй понятой. Затем, они втроем по указанию милиционера прошли по лесополосе, примерно 200 метров от жилого массива в сторону с.Новые- Атаги, где увидели стоящего парня в пятнистом камуфляже и парня в черной гражданской куртке. Подойдя, милиционер пояснил, что в настоящее время будет проводиться личный досмотр парня в гражданской одежде. После этого, сотрудник милиции по имени Сергей попросил представиться парня в черной куртке, на что он пояснил, что его зовут Семеев ФИО23 и он является жителем <адрес>. Сотрудник милиции по имени Сергей разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть понятым и Семееву А.С, а так же порядок проведения личного досмотра. Затем он задал вопрос Семееву А.С.: «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» на что последний ответил, что у него таковых нет. Затем, сотрудник милиции начал проводить досмотр Семеева А.С. в ходе чего у последнего, в левом наружном кармане одетых на него синих джинсовых брюк, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным - ФИО5, данные им 11.03.2011 года, что что 11 февраля 2011 года, в послеобеденное время, он находился в гостях у родственников, проживающих на восточной окраине г. Шали, что в сторону с. Новые Атаги. Приблизительно около трех часов он стоял на улице недалеко от дороги. В это время к нему подошел парень в черном камуфляже. Он, показав удостоверение, представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре одного гражданина, на что он дал свое согласие. Через некоторое время милиционер окликнул одного парня, проходящего неподалеку от них, которого тоже попросил принять участие в качестве понятого, которому сказал, что я тоже понятой. Затем, они втроем по указанию милиционера прошли по лесополосе, примерно на 200 метров от жилого массива в сторону с. Новые Атаги, где увидели стоящего парня в пятнистом камуфляже и парня в черной гражданской куртке. Подойдя, милиционер пояснил, что в настоящее время будет проводиться личный досмотр парня в гражданской форме. После этого, сотрудник милиции по имени Сергей попросил представиться парня в черной куртке, на что он пояснил, что его зовут Семеев ФИО24 и он является жителем <адрес>. Сотрудник милиции по имени Сергей разъяснил права и обязанности участвующим лицам, а так же порядок проведения личного досмотра. Затем, он задал вопрос Семееву А.С., имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее, на что последний ответил, что у него таковых нет. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого он начал проводить досмотр Семеева А.С.. В ходе указанного досмотра, у последнего, в левом наружном кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находилась жидкость коричневого цвета, примерным объемом 1,5 миллилитров. Других предметов и веществ у Семеева А.С. обнаружено не было. На вопросы, что это и кому оно принадлежит, Семеев А.С. пояснил, что это наркотическое средство, которое изготовил в целях личного потребления и принадлежит оно ему. Не выдал он его до начала личного досмотра, так как считал, что его не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром был составлен соответствующий протокол, в котором, после его заполнения все участвующие лица расписались. Изъятый шприц у Семеева А.С. с жидкостью коричневого цвета был упакован и оклеенный биркой с пояснительным текстом, на которой все участвующие лица расписались. По окончанию личного досмотра Семееву А.С. сотрудниками милиции было предложено указать место, где он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал согласие. После этого все участвующие лица последовали по лесополосе, где он указал на участок местности в 200 метрах от восточной стороны окраины г. Шали и в 150 метрах от дороги. На данном месте имелись остатки костра, где участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и порядок проведения осмотра места происшествия, после чего сотрудником милиции по имени Сергей был составлен соответствующий протокол. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия были изъяты пустой шприц объемом 20 мл., металлическая чашка, лезвие (л.д.45); Заключением эксперта № 145/С от 04 марта 2011 года, согласно которому, жидкость объемом 1,1 мл, массой 1,1 г, находящаяся в шприце, изъятом у Семеева А.С. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет - 0,11 г. Возможно кустарным способом на костре, путем кипячения, вещественными доказательствоми: - шприц объёмом 6 мл. с жидкостью 0.9 мл.; - металлическая чашка; - один одноразовый шприц объёмом 20 мл.(пустой); - одно распакованное лезвие. протоколом осмотра предметов от 23 февраля 2011 года, согласно которому осмотрены: жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, с иглой и защитным колпачком к нему, содержащая в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», изъятые 11 февраля 2011 года у Семеева А.С. в ходе личного досмотра, а так же шприц объемом 20 мл., металлическая чашка, лезвие, изъятые 11 февраля 2010 года в ходе осмотра места происшествия, в котором зафиксированы индивидуальные признаки осматриваемых предметов (л.д.27-28 ). Таким образом, выслушав подсудимого, свидетелей, а так же исследовав представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Семеева А.С. в совершении им преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере. В судебном заседании был допрошен и свидетель со стороны защиты -Семеев С.С., который показал, что его сын Семеев А.С. с первых дней проведения правоохранительными органами антитеррористеческой операции в Чеченской Республики добровольно вступил в группу АТЦ, затем был зачислен в войсковую часть № 4157. Его сын всегда находился в первых рядах при боестолкновениях с бандитами, за что и получил медаль «За службу на Северном Кавказе». В 2006 году Семеев А.С. сильно простудился и заболел пневмонией, то есть у него проблемы с лёгкими, возможно, страдает туберкулёзом. По настоящее время он лечиться. Семеев А.С. женат и имеет двоих малолетних детей, один из которых болеет и имеет инвалидность. Семеев А.С. хотя официально и не работает, но подрабатывая временными работами, обеспечивает свою семью. Жена его сына также болеет и уехала лечиться В свободное время помогает ему по хозяйству. Его ровесники и соседи по месту жительства отзываются о нём только положительно. О том, что его сын употребляет наркотические вещества, он узнал 01.07.2008 году, когда Шалинским городским судом ЧР он был приговорён к 1 году и 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении. После того, как он узнал, что в отношении его сына ФИО7 возбуждено дело, а это было в конце апреля 2011 года, он вызвал его к себе и у них состоялся серьёзный разговор. В ходе данной беседы, его сын ФИО7 пояснил ему, что он связался с наркотическим веществом только лишь потому, что после его употребления ему становилось легче переносит свою болезнь. После такого объяснения он запретил ему в дальнейшем его употребить и объяснил, что таким образом он калечить своё здоровье и жизнь своей семьи и, что необходимо лечиться у врачей. В ответ он дал ему слово, что больше никогда близко не подойдёт к наркотическим веществам, а будет лечиться у врачей. Показания Семеева С., который был вызван в зал судебного заседания и допрошен в качестве свидетеля со стороны защиты не опровергают вину подсудимого Семеева А.С.. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление совершенное Смеевым А.С. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Семееву А.С. суд учитывает то обстоятельство, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии активно способствовал установлению истины по делу, дал своим действиям отрицательную оценку, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у него имеются двое малолетних детей, один из которых инвалид, является единственным кормильцем семьи. Сам Семеев А.С. болеет острой пневмонией и лечится у врача-терапевта Махкетинской участковой больнице, Веденского района ЧР. За участия в контртеррористической операции в Чеченской Республике Семеев А.С. награждён медалью «За службу на Северном Кавказе». В совокупности, эти обстоятельства свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления и о частичной утрате общественной опасности личности самого подсудимого. Эти обстоятельства в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ судом признаются смягчающими наказание Семееву А.С.. Кроме вышеуказанного, в материалах дела имеются ходатайства от соседей по месту жительства Семеева А.С., Имама мечети с.Тевзана и главы Тевзанского сельского поселения Веденского района ЧР, об избрании Семееву А.С. при назначении наказания не связанного с лишением свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Семееву А.С. является в соответствии с п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ. Так, приговором Ленинского районного суда г.Грозного ЧР от 09.10.07 года, по ч.1 ст.234 УК РФ и по приговору Шалинского городского суда ЧР от 01.07.2008 года, наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Грозного, в виде испытательного срока 1год отменено и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно определено наказание в виде 1 года и 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении. В связи с вышеизложенным, суд при назначения Семееву А.С. наказания учитывает требования, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, то есть при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований, предусмотренных статьей 48 УК РФ, лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград, а также ст. 47 УК РФ, не имеется. Для обеспечения решения задач уголовного закона и осуществления целей наказания (ст.ст.2 и 43 УК РФ), суд считает, что при избрании вида и меры наказания подсудимому, совокупность вышеуказанных по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств приводит суд к убеждению о возможности избрания в отношении Семеева А.С. наказания не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Мера процессуального принуждения Семееву А.С. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Семеева ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1(один) год и 4 (четыре) месяцев. Назначенное наказание Семееву А.С. по настоящему приговору 1 (один) год и 4 (четыре) месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год и 4 месяцев. На период испытательного срока контроль за поведением Семеева А.С. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного. Обязать Семеева А.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и ежемесячно являться в условно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу. Меру процессуального принуждения Семееву А.С. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - шприц объёмом 6 мл. с жидкостью 0.9 мл.; металлическая чашка; один одноразовый шприц объёмом 20 мл.(пустой); одно распакованное лезвие, хранящиеся в сейфе хранения вещественных доказательств отделения дознания ОВД по Шалинскому району ЧР, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья (подпись) А-С.Л. Кульчиев Копия верна Судья А-С.Л. Кульчиев
колпачком к нему, в котором находилась жидкость коричневого цвета примерным объемом 1,5 миллилитров. Других предметов и веществ у Семеева А.С. обнаружено не было. На вопросы, что это и кому оно принадлежит, Семеев А.С. пояснил, что это наркотическое средство, которое
он изготовил в целях личного потребления и принадлежит ему. Не выдал он его до начала личного досмотра, так как считал, что его не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром был составлен соответствующий протокол, в котором, после его заполнения все участвующие лица расписались. Изъятый шприц у Семеева А.С. с жидкостью коричневого цвета был упакован и оклеенный биркой с пояснительным текстом, на которой все участвующие лица расписались. По окончанию личного досмотра, Семееву А.С. сотрудниками милиции предложили указать место, на котором он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал согласие. После этого, все участвующие лица последовали по лесополосе, куда указал Семеев А.С, то есть на участок местности в 200 метрах от восточной стороны г. Шали и 150 метрах от дороги. На данном месте имелись остатки костра, где участвующим лицам были
разъяснены права, обязанности и порядок проведения осмотра места происшествия, после чего сотрудником милиции по имени Сергей был составлен соответствующий протокол. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия были изъяты пустой шприц объемом 20 мл., металлическая чашка, лезвие (л.д.44);
в металлической посуде изготовить раствор, содержащий наркотическое средство дезоморфин, посредством комбинирования и перемешивания следующих препаратов и веществ: 5 пачек таблеток «седалгин», 5 флаконов йода, соляной кислоты, 4 флаконов муравьиного спирта, серы (селитры) от спичек, бензина, воды, соды (л.д. 34-37);