Обвинительный приговор



Дело № 54591/1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 16 июня 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя прокурора Шалинского района ЧР Адаева А.А., подсудимого Хатуева О.А., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от 14.06.2011 г., при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Хатуева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хатуев О.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, в дневное время суток, точные дата и время дознанием не установлены, Хатуев ФИО17, находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах от <адрес> Чеченской Республики, находящейся на восточной окраине села, обнаружил кусты дикорастущего растения конопля, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), с целью его личного потребления. После чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, достоверно зная о том, что его действия являются преступными, Хатуев О.А., в нарушении требований ст.ст.14, 20 ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без соответствующего разрешения компетентных органов, сорвал обнаруженные им два куста дикорастущего растения конопля и оставил их среди травы, на солнце, с целью высушивания, после чего ушел. Спустя три – четыре дня, точное время и дата дознанием не установлены, Хатуев О.А., доводя свой преступный умысел до конца, с целью незаконного приобретения наркотического средства, вернулся на место, где оставил кусты растения конопля и убедившись, что они высохли, сорвал соцветия и верхушечные части листьев, измельчил их, положил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство и стал незаконно хранить его при себе, для личного употребления путем курения, периодически перекладывая из одной одежды в другую. 02 апреля 2011 года, примерно в 11 часов, Хатуев О.А. был остановлен сотрудниками милиции у <адрес>, ЧР, где в ходе личного досмотра произведенного в 11 часов 35 минут, в правом наружном боковом кармане одетой на Хатуева О.А. коричневой кожаной куртки, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 228/С от 16 апреля 2011 года, является наркотическим средством – (каннабис) марихуана, массой в высушенном состоянии – 9,12 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), относится к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования, первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятой в ходе личного досмотра Хатуева О.А. составила 9,32 г. (сухого).

В судебном заседании подсудимый Сакуев С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

Свидетеля ФИО6-А., который показал, что с 2002 года по настоящее время он работает в ОВД по Шалинскому району ЧР, в должности УУМ с июня 2010 года. 02 апреля 2011 года, он совместно с сотрудником УУМ ФИО7, проводили профилактические мероприятия на обслуживаемом участке <адрес>. Находясь на <адрес> у <адрес>, около 11 часов 30 минут, был замечен идущий гражданин на вид примерно 50 лет, который вызвал у них подозрение в виду того, что вел себя как то рассеяно и с оглядкой смотрел по сторонам. В целях установления личности они подошли к нему и представились, при этом предъявив свои удостоверения. Они попросили у него документы, на что мужчина сказал, что их у него с собой нет и представился Хатуевым ФИО18, жителем <адрес> и, что он вышел только, что из своего дома по <адрес>. Мужчина был взволнован, что вызвало, насторожило, в связи, с чем было принято решение о производстве его личного досмотра. Кроме этого, у него не было с собой документов удостоверяющих личность. В данных целях, для участия в качестве понятых, были приглашены двое незаинтересованных гражданских лиц, которые проходили мимо них. Он пояснил Хатуеву О.А., что двое гражданских лиц, что позади, это понятые, в чьем присутствии будет проводиться досмотр. Он попросил Хатуева О.А. представиться понятым, после чего он назвал свою фамилию, имя, отчество и место жительства. Затем он разъяснил понятым и Хатуеву О.А. их права, обязанности и порядок проведения личного досмотра, после чего, в присутствии двух понятых спросил, есть ли у того при себе какие-либо предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства, и если таковые имеются, то он предложил добровольно их выдать. На данный вопрос Хатуев О.А. ответил, что ничего такого у него при себе нет. Он занес в протокол пояснения на заданный вопрос, указав, что Хатуев О.А. ничего не выдал и что при нем таковых предметов не имеется, где все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, в 11 час. 35 минут, им был произведен личный досмотр Хатуева О.А., в ходе которого, в правом боковом наружном кармане коричневой кожаной куртки, одетой на Хатуеве О.А., было обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленного цвета со специфическим запахом, похожее на «марихуану», который Хатуев О.А. хранил при себе, данный факт был внесен в составляемый протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Копия данного протокола была вручена досматриваемому. УУМ ФИО20. изъятый полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, был продемонстрирован понятым и упакован в черный пакет, горловина которого была перевязана нитью и оклеена биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, скрепленных печатью «№ 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР». На вопросы, что за растительная масса находящиеся в полиэтиленовом пакете, Хатуев О.А. пояснил, что это наркотический средство «марихуана», которую он сорвал с дикорастущего растения конопля примерно в сентябре 2010 года, когда проходил в районе восточной окраины с.Герменчук Шалинского района. По окончанию личного досмотра, Хатуеву О.А. было предложено указать место, на котором он сорвал обнаруженную и изъятую у него марихуану, на что он дал свое согласие, в связи с чем, на автомашине сотрудника милиции все участвующие лица приехали на участок местности, расположенный на восточной окраине с. Герменчук Шалинского района, в 150 метрах от края жилого массива по ул. Спортивная. Находясь на месте, участковым уполномоченным ФИО17. были разъяснены права и обязанности участвующим лицам, после чего, ФИО18.был произведен осмотр места происшествия – места указанного Хатуевым О.А., на котором последний в сентябре 2010 года обнаружил и сорвал два куста дикорастущего растения конопля, в ходе осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка. Затем, Хатуев О.А. и понятые, совместно с сотрудниками милиции приехали на данной автомашине в ТОМ с.Мескер – Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР, где у них были отобраны объяснения. Хатуев О.А. дал признательные пояснения по факту обнаруженного у него в ходе личного досмотра незаконно хранящегося наркотического средства марихуана. В дальнейшем в ходе осуществления проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, по собранному материалу, УУМ ФИО10 также подготовил отношение начальнику ЭКЦ при МВД по ЧР, зарегистрировав его в канцелярии ОВД, он же отвез изъятый пакет с веществом растительного происхождения изъятым у Хатуева О.А. в ЭКЦ при МВД по ЧР. (л.д.35);

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО7 (л.д. 36 ) об обстоятельствах содеянного подсудимым Хатуевым О.А. аналогичны показаниям свидетеля ФИО6-А..

Свидетеля ФИО8, который, показал, что 02 апреля 2011 года, около 11 час. 30 мин., точного времени пояснить не может, так как за ним не следил, он находился на <адрес>, где его остановил сотрудник милиции, который представился и попросил по присутствовать в качестве понятого при личном досмотре, на что он дал согласие. При этом был приглашен еще один парень в гражданской одежде, после чего они прошли к домовладению <адрес>, где стояли сотрудники милиции и ранее ему незнакомый мужчина 50 лет, одетый в коричневую кожаную куртку, черные брюки, черный свитер и черные туфли. Подойдя к данному мужчине, стоящий сотрудник милиции представился, предъявил служебное удостоверение и попросил представиться стоящего рядом мужчину в коричневой кожаной куртке. Мужчина назвал себя Хатуевым ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим в <адрес> дом. 19. Сотрудники милиции пояснили, что будет производится личный досмотр Хатуева О.А., после чего один из сотрудников милиции разъяснил ему, второму понятому и Хатуеву О.А. права, обязанности и порядок проведения личного досмотра и спросил у Хатуева О.А., имеются ли у него при себе запрещенные или ограниченные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как наркотики, оружие и прочие. Если же есть, то милиционер предложил их выдать добровольно. На данный вопрос Хатуев О.А. ответил, что у него таковых не имеются. Милиционер так же пояснил, что время 11 часов 35 минут. Выслушав ответ, милиционер сделал в протокол соответствующую запись, где Хатуев О.А. расписался. Затем сотрудник милиции приступил к его личному досмотру. В ходе личного досмотра в правом боковом наружном кармане коричневой кожаной куртки одетой на Хатуева О.А. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной массой зеленного цвета растительного происхождения, со специфическим запахом. На вопрос милиционера, что в изъятом пакете, Хатуев О.А. пояснил, что это наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана, которую он сорвал и измельчил со случайно обнаруженного дикорастущего растения конопля в сентябре 2010 года, когда находился на восточной окраине с.Герменчук Шалинского района. Обнаруженный и изъятый пакет с растительной массой зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с печатью, на которой он, второй понятой, Хатуев О.А. расписались. Затем, сотрудник милиции спросил у Хатуева О.А., может ли он показать место, где он сорвал и измельчил изъятое у него наркотическое растительное вещество, на что он сразу же согласился, после чего, по указанию Хатуева О.А. все участвующие лица прошли на участок местности, расположенный в 150 метрах от жилого массива ул. Спортивная, что на восточной окраине с.Герменчук Шалинского района. Находясь на указанном Хатуевым О.А. участке местности последний пояснил, что именно на этом месте он сорвал случайно обнаруженные два куста дикорастущих растений конопли, которую он измельчил и которую изъяли у него сотрудники милиции при личном досмотре. Хотелось бы отметить, что перед тем как Хатуев О.А. указал место, где он сорвал кусты конопли, ему сотрудники милиции разъяснили то, что все что он говорит может быть использовано в качестве доказательств против него в случае возбуждения уголовного дела. По прибытию на место, ему еще раз разъяснили права и обязанности, права и обязанности были так же разъяснены и участвующим лицам, сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксировал осматриваемую обстановку. По окончанию осмотра, в составленном протоколе все участвующие лица расписались. После этого, все участвующие лица по указанию сотрудника милиции на данном автотранспорте приехали в ТОМ с.Мескер –Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР для дачи объяснений. ( л.д. 37)

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО9 (л.д. 38 ) об обстоятельствах содеянного подсудимым Хатуевым О.А. аналогичны показаниям свидетеля ФИО8.

В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

Рапорт УУМ ОВД по Шалинскому району ФИО19. об обнаружении 02 апреля 2011 г. при личном досмотре, в правом боковом наружном кармане коричневой кожаной куртки, одетой на Хатуеве О.А. прозрачного полиэтиленового пакета с измельченной растительной массой зеленного цвета, со специфическим запахом, внешне похожую на «марихуану». (л.д. 2);

Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 02 апреля 2011 года, согласно которому, в ходе личного досмотра, у Хатуева О.А. сотрудником милиции, проводивший личный досмотр, в правом боковом наружном кармане коричневой кожаной куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось измельченная растительная масса зеленного цвета, со специфическим запахом, внешне похожую на «марихуану». (л.д. 3-4);

Протокол осмотра места происшествия от 02 апреля 2011 года – участка местности, указанного Хатуевым О.А., находящегося на восточной окраине с. Герменчук Шалинского района, на котором последний обнаружил в сентябре 2010 года два куста дикорастущего растения конопля, с которого сорвал верхушечные листья и соцветия. (л.д. 5-8);

Справка об исследовании № 662 от 04 апреля 2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Хатуева О.А. 02. 04. 2011 г., является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса каннабис (марихуаны) составила-9,32г (сухого). л.д.15-17);

Заключение эксперта № 228/С от 16 апреля 2011 года, согласно которому, представ-ленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Хатуева О.А. 02.04.2011 г., является наркотическим средством–каннабис (марихуаной).Масса каннабис (марихуаны) (сухой)-9,12 г (сухого).( л.д. 31-33);

Протокол осмотра предметов – бумажный пакет с каннабисом (марихуаной) массой 9,12 г. (сухого), изъятый 02 апреля 2011 г. у Хатуева О.А. в ходе личного досмотра, в котором отражены индивидуальные признаки упаковок и содержащегося вещества в нем. (л.д. 39)

Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Хатуева О.А. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины.

Действия Хатуева О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Хатуев О.А. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Хатуев О.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учете врача нарколога и у психиатра не состоит (л.д. 47, 51, 53).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Хатуева О.А., исходя из общих целей наказания, определенных ч.1 ст. 228 УК РФ.

Мера процессуального принуждения в отношении Хатуева О.А. – обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хатуева ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Хатуева О.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 8,92 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения дознания ОВД по Шалинскому району ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ