ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 27 октября 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Тумаева И.С., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Тумаева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Новые-Атаги, Шалинского района, ЧИАССР, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тумаев И.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: 19 июля 2011 года, около 11 часов 00 минут, Тумаев ФИО11, имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора содержащего наркотическое средство «дезоморфин» и крупном размере, для последующею личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 4 пачки таблеток «пералгин», соляную кислоту, 3 флакона йода, 1 флакон муравьиного спирта, 1 одноразовый шприц объемом 6 мл., и вату, которые необходимы для его изготовления, проследовал на участок местности, расположенный и 700 метрах от жилого массива на юго-восточной окраине с. Новые-Атаги и Шалинского района Чеченской Республики, где умышленно осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст. 14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» имеющихся лекарственных препаратов, а так же используя бензин и спички, кустарным способом, в специально приготовленной посуде, путем их экстрагирования и нагревания, незаконно, изготовил не менее 1.5 грамма (миллилитров) жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1.5 миллилитра, что является крупным размером, Тумаев И.С. поместил в имеющийся у него одноразовый шприц, который положил в левый карман одетых на него серых брюк и незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. После этого, Тумаев И.С. направился в сторону с. Новые-Атаги, где по дороге, примерно в 550 метрах от жилого массива на юго-восточной окраине указанного села был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение территориального отделения милиции п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району, по адресу: <адрес>. в котором, в ходе личного досмотра, произведенного 19 июля 2011 года в 14 часов 00 минут, в левом кармане одетых на нем серых брюк, был обнаружен и изъят шприц с незаконно им изготовленным и хранящимся в шприце раствором, содержащим в своем составе наркотическое средств «дезоморфин». Согласно заключения эксперта № 413/С от 19 августа 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Тумаева И.С. находится жидкость объемом 1,3 мл., массой 1,3 г., что привышает 0,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», массой в перерасчете на сухой остаток 0.065 г.. оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». составлял 1.5 мл., первоначальная масса 1.5 г, первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составлял 0,075г.. Подсудимый Тумаев И.С. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО8 также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Тумаев И.С. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Тумаев И.С. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 55), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д.52-53). Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. Тумаев И.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.57, 59,61). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Тумаева И.С., исходя из общих целей наказания, определенных ч.1 ст. 228 УК РФ.. Меру процессуального принуждения в отношении Тумаева И.С. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тумаева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Тумаева И.С. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц объемом 6 мл с жидкостью 1.1 мл., 3 пустых флакона из под лекарственного препарата «йод» хранящиеся в сейфе хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело № 54685/1-162/2011