Дело №1-137/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Шали 01 ноября 2011 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе председательствующего федерального судьи Ребрищева A.M., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Кадырова А-Б.С., его защитника – адвоката Гайрбекова С.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, переводчика Мусаева Х.Н. при секретаре Чалаевой З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кадырова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Новые-Атаги, Шалинского района, ЧИАССР, проживающего по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего троих детей, 1 из которых малолетний, временно не работающего, военнообязанного, судимого: осужден приговором Шалинского городского суда ЧР от 24.03.2010 г. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 и ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Кадыров А-Б.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 05 июня 2011 года, Кадыров А-Б.С., с целью изготовления раствора, содержащего наркотическое средство «дезоморфин» для последующего личного потребления, без цели сбыта, зашел в одну из аптек, расположенных в г. Грозном, Чеченской Республики и приобрел не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты – «Седальгин», соляную кислоту, йод, муравьиный спирт, вату, одноразовые пластиковые шприцы, необходимы для изготовления раствора наркотического средства «дезоморфин». 06 июня 2011 года, Кадыров А-Б.С., взяв с собой вышеперечисленные медицинские препараты, а также металлическую посуду, полимерную бутылку с бензином и спички, пришел на безлюдный участок местности, расположенный на юго-восточной окраине с. Новые-Атаги, Шалинского района, Чеченской Республики, где умышлено, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из приобретенного лекарственного препарата «Седальгин», серы от спичек, бензина, соляной кислоты, йода и муравьиного спирта, кустарным способом на костре, в металлической посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно изготовил не менее 3,2 граммов жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Кадыров А-Б.С. поместил в одноразовый медицинский шприц, объемом 6 миллилитров и незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта до 06 июня 2011 года 23 часов 00 минут, когда он был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра у него был изъят незаконно хранящийся медицинский шприц с раствором, содержащим наркотическое средство «дезоморфин». Согласно заключению судебно- химической экспертизы № 321/С от 30 июня 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Кадырова А-Б.С., находилась жидкость объемом 3,2 мл., массой 3,2 гр., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановлению Правительства РФ 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к особо крупному размеру, которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" от 30 июня 1998 года 681 (в редакции Постановления Правительства РФ 427 от 04.07.2007 года). В судебном заседании подсудимый Кадыров А-Б.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что преступление он совершил при изложенных выше обстоятельствах, содеянном раскаивается. Виновность подсудимого кроме его признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей: -ФИО6, который показал, что 06 июня 2011 года около 23 часов 20 минут, когда он находился в центре п. Чири-Юрт, к нему подошли сотрудники милиции, которые предъявили служебные удостоверения и попросили его участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он согласился, и тогда его и другого понятого завели в служебный кабинет ТОМ п. Чири-Юрт, ОВД по Шалинскому району и показали им задержанного мужчину среднего телосложения, который представился Кадыровым АбдулФИО12 Один из сотрудников милиции пояснил, что будет произведен личный досмотр задержанного, разъяснив участвующим лицам порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности. Затем сотрудник милиции спросил у Кадырова А-Б.С., имеются ли при нем вещества и предметы, которые запрещены в свободном гражданском обороте, такие как оружие, наркотические вещества и т.д. и при их наличии, предложил выдать их добровольно. После отрицательного ответа задержанного Кадырова А-Б.С., сотрудник милиции стал его досматривать. В ходе проведенного досмотра Кадырова А-Б.С., в правом кармане его черных брюк, был обнаружен одноразовый шприц объемом 6 миллилитров, в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета 3.2 мл. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и откуда оно у него, задержанный Кадыров А-Б.С., ответил, что данное вещество он изготовил из медицинских препаратов, находясь на юго-восточной окраине с. Новые-Атаги и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. На вопрос сотрудника милиции, что за вещество находится в медицинском шприце, Кадыров А-Б.С., ничего не утаивая, пояснил, как он приготовил его для личного потребления путем смешивания и комбинирования медицинских препаратов, находясь на юго-восточной окраине с. Новые-Атаги, расположенной примерно в 400 метрах от жилого массива. Далее сотрудник милиции упаковал данный шприц с веществом в черный полиэтиленовый пакет и опечатал горловину бумажной биркой с оттиском печати, на которой он, второй понятой и задержанный Кадыров А-Б.С., расписались. По окончании досмотра, на второй день, они проехали на юго-восточную окраину с. Новые-Атаги, где Кадыров А-Б.С., показал им и сотрудникам милиции место и остатки костра, на котором он изготовил изъятое у него вещество. После чего, сотрудник милиции произвел осмотр данного участка местности и изъял с мета происшествия остатки трёх пустых флаконов йода и один пустой флакон из под муравьиного спирта, которые он упаковал в полимерный пакет черного цвета, и опечатал его; -ФИО7, который показал, что в органах внутренних дел МВД РФ он работает с 2001 года. С 2008 года, он находится в должности старшего УУМ ТОМ п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики. В настоящее время, сотрудниками ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики и иными структурами и подразделениями правоохранительных органов проводятся совместные профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, на предотвращение возможных террористических актов, со стороны участников незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Шалинского района Чеченской Республики. В связи, с чем регулярно проводятся рейдовые операции и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и раскрытие вышеуказанных преступлений. В вышеуказанных целях, 06 июня 2011 года, в 23 часов 00 минут, сотрудниками ТОМ п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР, на юго-восточной окраине с. Новые-Атаги, Шалинского района, Чеченской Республики, проводились совместные оперативно-розыскные мероприятия. В ходе проведения данных ОРМ, примерно в 400 метров от жилого массива, был замечен идущий мужчина, который вызывал подозрения. В целях установления личности и выяснения причин нахождения данного лица в пустынном месте, он был остановлен сотрудниками милиции. Остановив его, они представились и показали свои служебные удостоверения, после чего потребовали предъявить его документ, удостоверяющий личность, на что последний пояснил, что у него нет при себе каких-либо документов. На вопрос как его зовут, мужчина пояснил, что его зовут: «Кадыров ФИО13, и что он является жителем с. Новые-Атаги, Шалинского района ЧР». В условиях нестабильной обстановки, складывающейся в Чеченской Республике, отсутствие документов у данного гражданина вызвало у них подозрение, в связи с чем, было принято решение о производстве его личного досмотра, так как при нем могло находиться оружие и предметы, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте, о чем ему было сообщено. После этого, они направились в ТОМ п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР для досмотра Кадырова А-Б.С. По приезду в ТОМ п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР он подозвал не далеко находящихся двоих молодых парней для участия в качестве понятых. Перед началом досмотра Кадырову А-Б.С. было предложено представиться понятым. Ввиду чего, он назвал свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место своего жительства, а именно он сказал, что является: «Кадыровым ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем с. Новые-Атаги, Шалинского района, ЧИАССР, проживающим по адресу: с. Новые-Атаги ул. Продольная-б/н». Затем он разъяснил права и обязанности всем участвующим лицам, то есть двум понятым и Кадырову А-Б.С., а также порядок проведения его личного досмотра. Потом задал Кадырову А-Б.С. вопрос: «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в гражданском обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотические средства и прочее?, и если есть, то предложил их выдать добровольно.» На что Кадыров А-Б.С. ответил: «Что у него таковых нет.» После этого, он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Кадырова А-Б.С., в ходе которого, в правом кармане черных брюк, в которые он был одет, у него был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находилась жидкость примерным объемом 3,2 миллилитров, внешне и по запаху напоминающая раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Других предметов и веществ у Кадырова А-Б.С. обнаружено не было. На вопросы что это и кому это принадлежит, Кадыров А-Б.С. пояснил, что это наркотик который он лично изготовил в целях личного потребления, и принадлежит он ему. В связи с проведенным личным досмотром, был составлен соответствующий протокол, в котором, после его заполнения досматриваемый Кадыров А-Б.С., понятые и он поставили свои подписи. Изъятый у Кадырова А-Б.С. медицинский шприц объемом 6 миллилитров, с жидкостью красно-коричневого цвета, был помещен и упакован в черный полиэтиленовый пакет, снабжен биркой с пояснительным текстом, опечатанной печатью «№ 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР», на которой: Кадыров А-Б.С. понятые и он поставили свои подписи. После этого, на следующий день, они в том же составе выехали на место, где Кадыров А-Б.С. изготовил изъятый у него наркотический раствор. Прибыв на юго-восточною окраину с. Новые-Атаги, Шалинского района ЧР, на указанное Кадыровым А-Б.С. место они обнаружили угли от костра, пустые стеклянные три флакона из под йода и один пустой стеклянный флакон из-под муравьиного спирта. Находясь на данном месте, он разъяснил понятым и Кадырову А-Б.С., их права, обязанности и порядок проведения осмотра места происшествия, после чего отразил в протоколе «осмотра места происшествия» осматриваемую обстановку. С осматриваемого места, в ходе проведения осмотра места происшествия, были изъяты вышеуказанные предметы, упакованные должным образом, в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом, печатью «№ 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР», на которой: Кадыров А-Б.С. понятые, и он поставили свои подписи. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица, после ознакомления поставили свои подписи. Затем, Кадыров А-Б.С. и понятые были доставлены в ТОМ п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР, где добровольно дали объяснения; Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей: -ФИО8, который показал, что 06 июня 2011 года около 23 часов 20 минут, когда он находился в центре п. Чири-Юрт, к нему подошли сотрудники милиции, которые предъявили служебные удостоверения и попросили его участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он согласился, и тогда его и другого понятого завели в служебный кабинет ТОМ п. Чири-Юрт, ОВД по Шалинскому району и показали им задержанного мужчину среднего телосложения, который представился Кадыровым ФИО15. Один из сотрудников милиции пояснил, что будет произведен личный досмотр задержанного, разъяснив участвующим лицам порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности. Затем сотрудник милиции спросил у Кадырова А-Б.С., имеются ли при нем вещества и предметы, которые запрещены в свободном гражданском обороте, такие как оружие, наркотические вещества и т.д. и при их наличии, предложил выдать их добровольно. После отрицательного ответа задержанного Кадырова А-Б.С., сотрудник милиции стал его досматривать. В ходе проведенного досмотра Кадырова А-Б.С., в правом кармане его черных брюк, был обнаружен одноразовый шприц объемом 6 миллилитров, в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета 3.2 мл. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и откуда оно у него, задержанный Кадыров А-Б.С., ответил, что данное вещество он изготовил из медицинских препаратов, находясь на юго-восточной окраине с. Новые-Атаги и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. На вопрос сотрудника милиции, что за вещество находится в медицинском шприце, Кадыров А-Б.С. пояснил, что он приготовил его для личного потребления путем смешивания и комбинирования медицинских препаратов, находясь на юго-восточной окраине с. Новые-Атаги, расположенной примерно в 400 метрах от жилого массива. Далее сотрудник милиции упаковал данный шприц с веществом в черный полиэтиленовый пакет и опечатал горловину бумажной биркой с оттиском печати, на которой он, второй понятой и задержанный Кадыров А-Б.С. расписались. По окончании досмотра, на второй день, они проехали на юго-восточную окраину с. Новые-Атаги, где Кадыров А-Б.С. показал им и сотрудникам милиции место и остатки костра, на котором он изготовил изъятое у него вещество. После чего сотрудник милиции произвел осмотр данного участка местности и изъял с мета происшествия остатки трёх пустых флаконов йода и один пустой флакон из под муравьиного спирта, которые он упаковал в полимерный пакет черного цвета, и опечатал его (л.д.50-52); Иными доказательствами: -рапортом старшего УУМ ТОМ п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР капитана милиции ФИО16 от 07.06.2011 года зарегистрированным в КУСП № 526, в котором он докладывает, о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт незаконного изготовления и хранения наркотического средства «Дезоморфин» гражданином Кадыровым А-Б.С.(л.д.5); -протоколом личного досмотра от 06.06.2011 года, в ходе которого у гражданина Кадырова А-Б.С. был изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров, в котором находилось жидкость красно-коричневого цвета «Дезоморфин»(л.д.6); -протоколом осмотра места происшествия от 07.06.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности на юго-восточной окраине с. Новые-Атаги, Шалинского района ЧР, где гражданин Кадыров А-Б.С. изготовил наркотическое средство «Дезоморфин»(л.д.7-8); -протоколом осмотра предметов от 04.07.2011 года, в ходе которого были осмотрены: три пустых флакона из-под йода и один пустой флакон из-под муравьиного спирта( л.д.53-56); -заключением эксперта № 321/С от 30.06.2011 года, о том, что жидкость в шприце представленная на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин (л.д.36-38). На основании изложенного, суд считает установленными как событие преступления, так и виновность подсудимого в его совершении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кадыров А-Б.С. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном, на предварительном следствии он активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют также и данные, имеющиеся в материалах уголовного дела и в частности: указание на это смягчающего обстоятельства в обвинительном заключении, при выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть признавал предъявленное ему органами следствия обвинение полностью. Он имеет на иждивении малолетнего ребенка. Также на его иждивении находится престарелая мать, которая нуждается посторонней помощи. Суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит и состояние здоровья подсудимого Кадырова А-Б.С., именно то, что согласно имеющимся в материалах дела медицинским документам он состоит на медицинском учете по поводу заболевания туберкулезом, является инвалидом 3-ей группы. Отягчающим наказание Кадырова А-Б.С. обстоятельством в соответствии со ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку судимость по предыдущему приговору суда у него не снята и не погашена. Однако конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, позволяют суду придти к выводу о возможности исправления Кадырова А-Б.С. без изоляции от общества, возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает целесообразным при назначении ему наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ и считать его условным. Мера пресечения Кадырову А-Б.С., подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления данного приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки по делу, состоящие из суммы, выплаченной защитнику ФИО17. за его участие по назначению следователя в осуществлении защиты Кадырова А-Б.С. на стадии досудебного производства по настоящему уголовному делу, в размере 1491 рублей 85 коп., суд согласно ч.4 ст.132 УПК РФ считает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Кадырова ФИО18 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кадырову А-Б.С. считать условным с испытательным сроком на четыре года. Обязать Кадырова А-Б.С. не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению настоящего приговора в законную силу: -медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, три пустых стеклянных флакона из-под йода и один пустой стеклянный флакон из-под муравьиного спирта, находящиеся на хранении в комнате хранения СО при ОВД по Шалинскому району ЧР-уничтожить. Процессуальные издержки по делу, состоящие из суммы, выплаченной защитнику ФИО19. за его участие по назначению следователя в осуществлении защиты Кадырова А-Б.С. на стадии досудебного производства по настоящему уголовному делу, в размере 1491 рублей 85 коп., отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Судья (подпись) A.M. Ребрищев Копия верна Судья A.M. Ребрищев