Обвинительный приговор




Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шали 20 октября 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе председательствующего федерального судьи Ребрищева А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района Зайтаева А.У., подсудимого Абубакарова М.А. и его защитника - адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение и ордера , при секретаре Чалаевой З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абубакарова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего электромонтажником в ОАО «Кавэлектомонтаж», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Абубакаров М.А. при управлении автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вредa здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2011 года около 08 часов 00 минут, Абубакаров <адрес>, управляя технически исправным, принадлежащим ему автомобилем марки с государственным регистрационным знаком , двигался на участке автодороги «Шали-Автуры», следуя в направлении с. Автуры, Шалинского района, Чеченской Республики.

В ходе движения водитель Абубакаров М.И., проявив преступную небрежность, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, имея техническую возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие путем неукоснительного выполнения требований Правил дорожного движения РФ (далее как ПДД РФ), грубо нарушил п. 13.12 ПДД РФ, обязывающий водителя при повороте налево или развороте уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа, не уступил дорогу автомобилю марки «ЛАДА-ПРИОРА» с государственным регистрационным знаком , под управлением Бушуева ФИО12, который двигался по встречной полосе.

В результате грубого нарушения ПДД РФ водитель Абубакаров М.И. при совершении небезопасного маневра-разворота, допустил столкновение своего транспортного средства с автомобилем марки « ЛАДА-ПРИОРА» с государственным регистрационным знаком , под управлением Бушуева ФИО13.

Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы № 100 от 11 августа 2011 года, в результате своей преступной небрежности Абубакаров М.И. грубо нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, предусматривающие:

-п. 13.12. согласно, которому « При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Нарушение Абубакаровым М.И. пункта 13.12. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 843 от 08 августа 2011 года, в результате ДТП Бушуев А.К. получил телесные повреждения в виде поперечного перелома средней трети правой бедренной кости, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Абубакаров М.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что неосторожное преступление он совершил при изложенных выше обстоятельствах. В содеянном он раскаивается. Причинённый преступлением материальный и моральный вред семье потерпевших им возмещён полностью.

Виновность подсудимого кроме его признания подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего и свидетелей:

-потерпевшего Бушуева А.К., который показал, что у него в собственности имеется автомобиль « ЛАДА-ПРИОРА» государственный номер средний серо-зеленого цвета. Он управляет автомобилем около 1 одного года и может с уверенностью подтвердить исправной тормозной системы, рулевого управления, колес и технического состояния его автомобиля. К административной ответственности не привлекался. 16 июня 2011 года, он на своем автомобиле « ЛАДА-ПРИОРА» государственный номер , около 08:00 часов двигался по автодороге «Шали-Автуры» из с. Автуры в г. Шали по своим делам. По автодороге «Шали-Автуры» он ездит около 5 лет. В этот день видимость была хорошая, дорожное асфальтное покрытие было сухое, чувствовал он себя хорошо, спиртное или одурманивающих веществ не принимал. Он был один, без пассажиров и без какого-либо груза. Он двигался со скоростью около 90 км/час по своей полосе движения. Не доезжая 30 метров до светофора на въезде в г. Шали он проезжал мимо АЗС и двигался по своей полосе движения, когда он ехал по автодороге заметил в 25 метрах, перед собой выезжающий с левой стороны с АЗС автомобиль стального цвета, который резко выехал перед ним на его полосу движения. После чего он нажал на педаль тормоза, чтоб избежать столкновение, но избежать столкновение не удалось он передней частью ударился в правый бок в автомашину . После удара его автомашина выехала на правую обочину походу своего движения. После удара он почувствовал резкую боль в правом бедре и в груди. Потом люди из проезжавших машин подошли к нему, чтоб отказать первую необходимую помощь. После этого его доставили на скорой помощи в Шалинскую ЦРБ, где оказали ему первую медицинскую помощь. После оказания первой помощи его направили в Аргунскую городскую больницу № 1, где госпитализировали в травматологическое отделение. Настоящее время между ним и водителем автомашины состоялось примирение, моральный и имущественный вред водитель восстановил полностью, претензий к нему он не имеет (л.д. 58-59);

-свидетеля ФИО9, который показал, что он работает, в должности фельдшера отделения скорой помощи Шалинской ЦРБ с февраля 2011 года. В его функциональные обязанности входит оказаний первой медицинской помощи. 16 июня 2011 года, утром в 8:00 часов он заступил на суточное дежурство в отделении скорой помощи Шалинской ЦРБ. Когда он находился в своем кабинете около 8 часов 45 минут, в отделении поступил звонок от гражданина, который не представился и сообщил, что на автодороге « Шали-Автуры» на выезде из г. Шали, рядом с АЗС произошло дорожное-транспортное происшествия, в результате которого есть пострадавшие, которые нуждаются в необходимой медицинской помощи. После чего он на автомашине скорой помощи вместе с водителем Кусуевым Асланбеком выехали на место ДТП. По приезду на место ДТП, на автодорогу «Шали-Автуры», примерно в 15 км от г. Шали, на правой обочине автодороги в направлении г. Шали он увидел автомобиль «ЛАДА –ПРИОРА» и серебристого цвета госномера автомашин он не запомнил. Обе машины имели сильные механические повреждения. Рядом с автомашиной «ЛАДА ПРИОРА» на земле лежал не знакомый ему молодой мужчина, одетый в черную футболку и черные брюки. Не знакомый ему мужчина был в сознании, после чего он представился ему Бушуевым ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим в с. Автуры, Шалинского района, он жаловался на боли в груди и в левом бедре. Он на месте поставил укол обезболивающего и после этого доставил гражданина Бушуева А. в приемное отделения Шалинской ЦРБ. Все признаки, выявленные при визуальном осмотре указывали на то, что у Бушуева ФИО16 может быть перелом левого бедра. После этого в приемном отделении Шалинской ЦРБ он передал больного Бушуева ФИО15 дежурному врачу травматологу. Как произошло, ДТП он не знает. Он приехал, на место, аварии чтоб оказать пострадавшим первую необходимую помощь. Больше по данному факту ему добавить нечего (л.д. 62-63);

Иными доказательствами:

-сообщением о преступлении зарегистрированном в КУСП № 557, ДЧ ОВД по Шалинскому району от 16.06.2011 года, из которого следует, что 16.06.2011 года около 10 ч 30 минут, на автодороге «Шали-Автуры» в ходе ДТП поступило телефонное сообщение о том, что в ЦРБ г.Шали был доставлен гр. Бушуев А.К., 1981 г.р., проживающий по адресу: <адрес>, с закрытым переломом средней третьей левого бедра, а также был доставлен Абубакаров М.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: ЧР<адрес> с диагнозом вывих левого бедра (л.д. 2);

-рапортом дознавателя ОД ОВД по Шалинскому району майора милиции ФИО17., из которого следует, что Абубакаров М.И. управляя автомобилем двигаясь со стороны с. Сержень-Юрт в направлении с. Автуры, на 14 км. автодороги Шали-Автуры выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем « ЛАДА ПРИОРА» (л.д. 3 );

-протокол осмотра места происшествия от 16 июня 2011 года, и схема к нему, в которых зафиксирована осматриваемая обстановка на месте дорожно-транспортного происшествия(л.д. 4-5);

-заключением эксперта № 843 от 08 августа 2011 года, согласно которому у гр. ФИО18 обнаружены повреждения в виде: поперечного перелома средней трети правой бедренной кости. Данные телесные повреждения могли возникнуть в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), не исключено в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Эти телесные повреждения по признаку для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека (л.д. 85-87);

- заключением эксперта № 100 от 11 августа 2011 года, согласно которому в результате своей преступной небрежности Абубакаров М.И. грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, предусмотренные: п. 1.3., 1.4., 1.5. ч.1., 10.1. и 13.12. согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (л.д. 94-101);

-протоколом осмотра транспортного средства « ЛАДА-ПРИОРА» от 16 июня 2011 года, в котором зафиксированы механические повреждения на вышеуказанном автомобиле, а именно: деформирован передний капот, бампер крылья передние с правой и левой стороны трещина лобового стекла со стороны водителя левая дверь имеет вмятины блок фар с левой и правой стороны разбиты. (л.д. 10)

-протоколом осмотра транспортного средства от 16 июня 2011 года, в котором зафиксированы механические повреждения на вышеуказанном автомобиле, а именно: разбито лобовое стекло капот передний крыша с правой стороны деформирована правая передняя дверь деформирована разбито стекло правой передней двери, блок фары с правой стороны имеют повреждения (л.д. 11);

-протоколом выемки от 08 августа 2011 года, в ходе которой у Абубакарова М.И. был изъят автомобиль регистрационный номер . (л.д. 65-66)

-протоколом выемки от 10 августа 2011 года, в ходе которой у ФИО2, был изъят автомобиль регистрационный номер . (л.д. 73-74);

-протоколом осмотра предметов от 08 августа 2011 года – автомобиля гос. номер ., в котором зафиксированы индивидуальные признаки осматриваемого предмета и механические повреждения на нем, а именно: разбито лобовое стекло, капот передний деформирован крыша справой стороны деформирована правая передняя двери, блок фары справой стороны имеют повреждения передний бампер, деформирован правое крыло имеет деформацию решетка радиатора деформирована водительская дверь деформирована других следов не обнаружено. (л.д. 67-68)

-протокол осмотра предметов от 10 августа 2011 года – автомобиля гос. номер ., в котором зафиксированы индивидуальные признаки осматриваемого предмета и механические повреждения на нем, а именно: капот передний поврежден бампер имеет повреждения крылья передние с правой и левой стороны повреждены трещина лобового стекла, со стороны водителя передняя левая дверь имеет вмятины блок и фары с левой и справой стороны разбиты других следов не обнаружено (л.д. 75-76);

На основании изложенного, суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность Абубакарова М.И. в его совершении и квалифицирует его действий по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосто­рожности причинение тяжкого вредa здоровью человека.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Абубакаров М.И. не судим, данное преступление он совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновными, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшему вред, на иждивении имеет 2-х малолетних детей. По месту жительства он характеризуется только положительно.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.п.1, 2, 9 и 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (с изменениями от 3 апреля 2008 г.) справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного(статья 6 УК РФ). По смыслу закона правила, изложенные в статье 62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, совокупность вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Абубакаров М.И. возможно наказанием, не связанным с реальным лишением свободы и изоляцией от общества. Суд полагает целесообразным определить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ – условно, без лишения права управлять транспортным средством.

Мера пресечения Абубакарову М.И., подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Руководствуясь ст. ст.302,303- 306 и 307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Абубакарова ФИО19 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Абубакарову М.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Абубакарова М.И. не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Абубакарову М.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу по вступлению настоящего приговора в законную силу:

-автомобили ВАЗ-21099 и ВАЗ-217030 возвратить их собственникам Абубакарову М.И. и Бушуеву А.К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья (подпись) A.M. Ребрищев

Копия верна:

Судья A.M. Ребрищев