Обвинительный приговор




Дело №1-168/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шали 03 ноября 2011 года

Шалинский городскоой суд Чеченской Республики в составе председательствующего судьи Ребрищева А.М., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шалинского района, ЧР Себаева Р.А.,, подсудимых Селимсултанова И.М. и Селимсултанова Э.М. и их защитника, - адвоката Чомакова М.А., представившего удостоверение и ордера , при секретаре Джунаидовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Селимсултанова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении четверых детей, двое из которых несовершеннолетние, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных. 139, ч. 1 ст. 139 и ч. 2 ст. 213 УК РФ,

Селимсултанова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведен, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных. 139, ч. 1 ст. 139 и ч. 2 ст. 213 УК РФ,

установил:

Селимсултанов И.М. и Селимсултанов Э.М. совместными согласованными действиями оба совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Они же совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.

01.08.2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, Селимсултанов И.М. совместно с Селимсултановым Э.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомашине с государственными регистрационными номерами регион, из г.Шали Чеченской Республики, выехали в ст.Каргалинскую, Шелковского района, Чеченской Республики, где в домовладении <адрес>, у своих знакомых находился Эдиев А.Р., который, по мнению СелимсултановаИ.М. и Селимсултанова Э.М. опорочил честь и достоинство членов их семьи, в результате чего, у них сложились неприязненные отношения с Эдиевым А.Р.

По прибытию к домовладению № 38, расположенному по адресу: <адрес> Селимсултанов И.М. и Селимсултанов Э.М., вошли в указанное домовладение, откуда вывели Эдиева А.Р., и поместили его в багажник автомашины , с государственными регистрационными номерами регион, после чего, направились в г. Шали Чеченской Республики.

Находясь в г. Шали Чеченской Республики, Селимсултанов И.М. и Селимсултанов Э.М., действуя по предварительному сговору, завели ЭдиеваА.Р. в домовладение <адрес>, где в кухонном помещении указанного домовладения, поместили Эдиева А.Р., и удерживали его до 09 часов 00 минут 01 августа 2010 года.

01 августа 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, Селимсултанов И.М. и Селимсултанов Э.М., поместили Эдиева А.Р. в багажник автомашины , с государственными регистрационными номерами регион, предварительно сняв с него брюки и обмотав их вокруг шеи Эдиева А.Р.

После этого, Селимсултанов И.М. и Селимсултанов Э.М., привезли Эдиева А.Р. к административному зданию отделения почты, расположенного на ул. <адрес> где Селимсултанов И.М. совместно с Селимсултановым Э.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, на почве личных неприязненных отношений к Эдиеву А.Р., который, по их мнению, опорочил честь и достоинство членов их семьи, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сознательно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, вытащили Эдиева А.Р., находившегося в обнаженном виде, из багажника автомашины, понимая, что появление мужчины в обнаженном виде на улице, противоречит правилам поведения в обществе, нанесли не менее двух ударов ногами в область ягодицы Эдиеву А.Р., после чего последний стал убегать, а Селимсултанов Э.М. по предварительному сговору с Селимсултановым И.М., используя неустановленный предмет в качестве оружия, стал производить выстрелы вверх, с целью психического воздействия на Эдиева А.Р., тем самым демонстрируя жителям г. Шали свое пренебрежительное отношение к ним.

31.07.2010, примерно в 9 часов 30 минут, Селимсутанов И.М. вместе со своим родным братом Селимсултановым Э.М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, незаконно, в нарушении ст. 25 Конституции Российской Федерации – нарушая право на неприкосновенность жилища, открыто, путем свободного доступа, незаконно проникли в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проживают: Эдиева З.Э., Саиева А.Р. и Эдиева З.Р.

При этом, в момент незаконного проникновения в чужое жилище они не спрашивали разрешения для входа в жилище и находились там против воли проживающих в нем лиц - ФИО17., ФИО18. и ФИО19., где в дальнейшем, вопреки высказанным в их адрес требованиям проживающих по указанному адресу ФИО20., ФИО21. и ФИО22. покинуть их жилище, свободно передвигались в поисках Эдиева А.Р., который, по мнению СелимсултановаИ.М. и Селимсултанова Э.М. опорочил честь и достоинство членов их семьи, в результате чего, у них сложились неприязненные отношения с Эдиевым А.Р..

31.07.2010, повторно, примерно в 23 часов 00 минут, Селимсутанов И.М. вместе со своим родным братом Селимсултановым Э.М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, незаконно, в нарушении ст. 25 Конституции Российской Федерации – нарушая право на неприкосновенность жилища, открыто, путем свободного доступа, незаконно проникли в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проживают: ФИО8, ФИО9 и ФИО10

При этом, в момент незаконного проникновения в чужое жилище они не спрашивали разрешения для входа в жилище и находились там против воли проживающих в нем лиц - ФИО8, ФИО24. и ФИО10, где в дальнейшем, вопреки высказанным в их адрес требованиям проживающих по указанному адресу ФИО8, ФИО23. и ФИО10 покинуть их жилище, свободно передвигались в поисках Эдиева А.Р., который, по мнению СелимсултановаИ.М. и Селимсултанова Э.М. опорочил честь и достоинство членов их семьи, в результате чего, у них сложились неприязненные отношения с Эдиевым А.Р.

В судебном заседании подсудимые Селимсултанов И.М. и Селимсултанов Э.М. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинениями и ходатайствует о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых просил ходатайство своих подзащитных удовлетворить.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Согласно статье 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкции инкриминируемых подсудимым статьей уголовного закона предусматривают наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок менее десяти лет.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми в порядке, предусмотренном УПК РФ, добровольно, после проведения консультаций с защитником, и они оба осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в таком порядке.

Суд не усматривает по делу нарушений требований УПК РФ на стадии досудебного производства.

Всё вышеизложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимых Селимсултанова И.М. и Селимсултанова Э.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия каждого по всем эпизодам совершенных преступлений по ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд признает в качестве смягчающих наказание Селимсултанова И.М. и Селимсултанова Э.М. обстоятельств то, что они признали себя виновными, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, каждый из подсудимых имеет на иждивении четверых детей.

По месту жительства они оба характеризуются только положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание как Селимсултанова И.М., так и Селимсултанова Э.М. не установлено.

Совокупность вышеназванных по делу смягчающих наказание каждого из подсудимых обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих его, с учётом конкретных обстоятельств совершенных ими преступлений и отношения каждого из них к содеянному, дают суду основания считать целесообразным избрать в отношении Селимсултанова И.М. и Селимсултанова Э.М. наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.73 УК РФ, то есть считать эти наказания условными.

За совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ, принципа частичного сложения назначенных наказаний.

При этом в силу требований ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Мера пресечения Селимсултанову И.М. и Селимсултанову Э.М., подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления данного приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Селимсултанова ФИО25 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 139 УК РФ – в виде штрафа в размере десять тысяч рублей;

-по ч. 1 ст. 139 УК РФ – в виде штрафа в размере десять тысяч рублей;

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года;

На основании ч. 2 ст.69 и ч.2 ст.71 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Селимсултанову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока определить осужденному Селимсултанову И.М. следующие ограничения: обязать его периодически являться в органы, ведающие исполнением приговора для регистрации, не менять без разрешения этих органов место работы и место жительства.

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Селимсултанову И.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Селимсултанова ФИО26 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 139 УК РФ – в виде штрафа в размере десять тысяч рублей;

-по ч. 1 ст. 139 УК РФ – в виде штрафа в размере десять тысяч рублей;

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года;

На основании ч. 2 ст.69 и ч.2 ст.71 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Селимсултанову Э.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока определить осужденному Селимсултанову Э.М. следующие ограничения: обязать его периодически являться в органы, ведающие исполнением приговора для регистрации, не менять без разрешения этих органов место работы и место жительства.

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Селимсултанову Э.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлению в законную силу настоящего приговора:

-CD- диск с буквенными и цифровыми обозначениями, приобщенный к материалам настоящего уголовного дела (т.1, л.д.119-120) - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Ребрищев А.М.

Копия верна:

Судья Ребрищев А.М.