ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Шали 17 ноября 2011 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи Хумигова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района, ЧР Себаева Р.А., подсудимого ФИО2, его защитника адвоката Катаева Ш.М.., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Булатхаджиевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Магомадова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магомадов Э.Г. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 234 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, в апреле 2011 года находясь в центре села Чечен-Аул, Грозненского района ЧР, возле здания сельского совета, расположенного по улице А. Митаева, он приобрел у незнакомого лица 10 (десять) капсул сильнодействующего вещества «Трамал», за денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей. 26 августа 2011 года около 19 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Магомадов Э.Г. находясь возле парка «Майдан», расположенного в центре города <адрес> передал за денежное вознаграждение в размере 1000 (одна тысяча) рублей ФИО1, выступавшему в качестве закупщика, сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. После задержания, в ходе личного досмотра у Магомадова Э.Г. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которые он получил в качестве вознаграждения от ФИО1 за сильнодействующее вещество «Трамал». При этом ФИО1, которому Магомадов Э.Г. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал», добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» оперативным сотрудникам Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР. Согласно заключению химической судебной экспертизы №262 от 07.09.2011 года реализованное Магомадовым Э.Г. вещество является сильнодействующим веществом «Трамал», общей массой 1,5 грамма. «Трамал» включен в список для целей ст.234 УК РФ утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года за №964. Подсудимый Магомадов Э.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что в августе 2011 года, возле парка «Майдан», расположенного в центре <адрес> ЧР, по улице А-Х. Кадырова, он продал ФИО1 10 (десять) капсул сильнодействующего вещества «Трамал», за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После продажи препарата «Трамал» ФИО1, к нему подошли люди в гражданской форме одежды которые, предъявив служебные удостоверения, представились оперативными сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР. В ходе досмотра в левом переднем кармане брюк одетых на нем оперативники обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, которую он получил от ФИО1 за проданное им сильнодействующее вещество «Трамал». Оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: - показаниями свидетеля ФИО14. от 03.09.2011 о том, что 26 августа 2011 года по предложению оперативных сотрудников Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР, он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующего вещества «Трамал», у гражданина Магомадова Э.Г.. После его согласия выступить в качестве понятого, в одном из кабинетов Шалинского МРО, ему был представлен второй понятой и гражданин ФИО1, который должен был выступить в качестве закупщика сильнодействующего вещества «Трамал». Затем оперативный сотрудник произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО1 была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 18 часов 30 минут он, вместе со вторым понятым, закупщиком ФИО1 и тремя сотрудниками Шалинского МРО выехал с территории Шалинского МРО. По прибытии в центр <адрес>, они остановились возле парка «Майдан», расположенного по улице А-Х. Кадырова, где ФИО1 вышел из машины, подошел к воротам парка «Майдан» и там стал ждать сбытчика сильнодействующего вещества «Трамал». Около 19 часов 00 минут к ФИО1 подошел какой-то мужчина, и они поздоровались. Оперативники предупредили его и второго понятого, сказав, что подошедший к ФИО1 мужчина является сбытчиком препарата «Трамал» Магомадовым ФИО15 и попросили их быть внимательней. В ходе разговора Магомадов Э.Г. передал ФИО1 какой-то предмет, ФИО1 взял этот предмет и в свою очередь передал Магомадову Э.Г. денежные средства. После чего ФИО1 стал удаляться от Магомадова Э.Г., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО1 условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Магомадову Э.Г. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем оперативники попросили его представиться, на что он представился как Магомадов ФИО16. После чего оперативники сообщили Магомадову Э.Г., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал» и предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и веши. На что Магомадов Э.Г. заявил, что таковых у него нет. После чего оперативники произвели личный досмотр Магомадова Э.Г., в ходе которого в левом переднем кармане брюк одетых на Магомадове Э.Г., оперативники обнаружили и изъяли денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Затем номер обнаруженной и изъятой у Магомадова Э.Г. денежной купюры, оперативники сверили с номером копия денежного средства. В ходе сверки номер денежной купюры обнаруженной и изъятой Магомадова Э.Г. совпадал с номером копия денежного средства. После сверки, изъятая у Магомадова Э.Г. денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью, где расписались он, второй понятой, Магомадов Э.Г. и оперативный сотрудник. После задержания Магомадова Э.Г., ФИО1 подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Магомадова Э.Г. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. Которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, ФИО1 и оперативный сотрудник. Затем был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были (л.д. 48-49 ); - показаниями свидетеля ФИО6 от 03.09.2011 о том, что 26 августа 2011 года он находился в центре города Шали, когда к нему подошли двое молодых людей и, представившись сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР, предложили ему выступить в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На что, он дал свое согласие, и они поехали в Шалинский МРО. По прибытии в Шалинский МРО ему был представлен второй понятой и гражданин ФИО1, который должен был выступить в качестве закупщика сильнодействующего вещества «Трамал». Затем оперативный сотрудник произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО1 была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Номер денежной купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего он, вместе со вторым понятым, закупщиком ФИО1 и тремя сотрудниками Шалинского МРО выехал с территории Шалинского МРО. По прибытии в центр города Шали, они остановились возле парка «Майдан», расположенного по улице А-Х. Кадырова, где ФИО1 вышел из машины, подошел к воротам парка «Майдан» и там стал ждать сбытчика сильнодействующего вещества «Трамал». Около 19 часов 00 минут к ФИО1 подошел какой-то мужчина, и они поздоровались. Оперативники предупредили его и второго понятого, сказав, что подошедший к ФИО1 мужчина является сбытчиком препарата «Трамал» Магомадовым ФИО17 и попросили их быть внимательней. В ходе разговора Магомадов Э.Г. передал ФИО1 какой-то предмет, ФИО1 взял этот предмет и в свою очередь передал Магомадову Э.Г. денежные средства. После чего ФИО1 стал удаляться от Магомадова Э.Г., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО1 условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Магомадову Э.Г. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем оперативники попросили его представиться, на что он представился как Магомадов ФИО18. После чего оперативники сообщили Магомадову Э.Г., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал» и предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и веши. На что Магомадов Э.Г. заявил, что таковых у него нет. После чего оперативники произвели личный досмотр Магомадова Э.Г., в ходе которого в левом переднем кармане брюк одетых на ФИО2, оперативники обнаружили и изъяли денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Затем номер обнаруженной и изъятой у Магомадова Э.Г. денежной купюры, оперативники сверили с номером копия денежного средства. В ходе сверки номер денежной купюры обнаруженной и изъятой у Магомадова Э.Г. совпадал с номером копия денежного средства. После сверки, изъятые у Магомадова Э.Г. денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, Магомадов Э.Г. и оперативный сотрудник. После задержания Магомадова Э.Г., ФИО1 подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Магомадова Э.Г. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. Которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, ФИО1 и оперативный сотрудник. Затем был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были (л.д. 50-51 ); - показаниями свидетеля ФИО1 от 03.09.2011, о том, что 26 августа 2011 года, по предложению оперативного сотрудника ФИО7, он участвовал в качестве закупщика, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал», у гражданина Магомадова Э.Г.. С Магомадовым Э.Г. он был знаком. По просьбе оперативника, он поехал в селение Чечен-Аул, в гости к Магомадову Э.Г.. По прибытии домой к Магомадову Э.Г., в ходе разговора, он спросил его, знает ли он, где можно приобрести сильнодействующее вещество «Трамал». На что Магомадов Э.Г. сказал ему, что у него имеется препарат «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул, и что он продаст эти 10 (десять) капсул, за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Он согласился купить у него эти 10 (десять) капсул за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, сказав при этом, что денежных средств у него собою нет, и что он должен поехать за деньгами. Магомадов Э.Г. согласился подождать, и они договорились встретиться в 19 часов 00 минут в центре города Шали, возле парка «Майдан», расположенного по улице А-Х. Кадырова. После чего он, поехал в Шалинский МРО, и сообщил оперуполномоченному ФИО7, о договоренности с Магомадовым Э.Г.. Затем для участия в оперативно-розыскном мероприятии были приглашены двое понятых, в присутствии которых в отношении него был произведен личный досмотр. В ходе, которого ничего запрещенного, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра оперативный сотрудник ФИО7 вручил ему денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которая была отксерокопирована и номер зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего они вместе с двумя понятыми выехали с Шалинского МРО. По прибытии в центр города Шали, они остановились недалеко от ворот парка «Майдан». Где он вышел из машины, подошел к воротам парка, и там стал ждать Магомадова Э.Г.. Через несколько минут к нему подошел Магомадов Э.Г.. Они поздоровались, и он спросил Магомадова Э.Г. принес ли он препарат «Трамал». На что Магомадов Э.Г. сказал, что принес, и передал ему 10 (десять) капсул препарата «Трамал». Он взял эти 10 (десять) капсул препарата «Трамал», и в свою очередь передал Магомадову Э.Г. денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После чего он попрощался с Магомадовым Э.Г., и стал удаляться от него, по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи им условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Магомадову Э.Г. и задержали его. После задержания Магомадова Э.Г., он подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Магомадова Э.Г. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. Которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались двое понятых, он и оперативный сотрудник. Затем был произведен в отношении него личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были (л.д. 52-53 ); - показаниями свидетеля ФИО7 от 03.09.2011 о том, что им была получена оперативная информация о том, что житель села Чечен-Аул, Грозненского района ЧР, Магомадов ФИО19 занимается распространением сильнодействующего вещества «Трамал». 26 августа 2011 года, по его просьбе сотрудник Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО1 поехал домой к Магомадову Э.Г., чтобы договориться с ним на счет продажи им сильнодействующего вещества «Трамал». После возвращения с. Чечен-Аул, ФИО1 сообщил ему, что он договорился с Магомадовым Э.Г., о продаже им 10 (десяти) капсул препарата «Трамал», за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, и что они договорились встретиться в 19 часов 00 минут, в центре города Шали, возле парка «Майдан», расположенного по улице А-Х. Кадырова. Затем в присутствии приглашенных двух понятых в помещении Шалинского МРО был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО1 была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 18 часов 30 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми выехала в центр города Шали. По прибытию на место, они остановились недалеко от входа на территорию парка, где ФИО1 вышел из автомашины и подошел к воротам парка. Через несколько минут к нему подошел Магомадов Э.Г.. При встрече они поздоровались и в ходе разговора Магомадов Э.Г. передал ФИО1 какой-то предмет, ФИО1 взял этот предмет и взамен передал Магомадову Э.Г. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО1 стал удаляться от Магомадова Э.Г., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО1 условного знака, они вышли из машины и подошли к Магомадову Э.Г.. Они представились, показав удостоверения, и сообщили Магомадову Э.Г., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Магомадов ФИО20. Затем Магомадову Э.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Магомадова Э.Г., в ходе которого в левом переднем кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номер изъятой у Магомадова Э.Г. денежной купюры совпадал с номером копия денежного средства. После сверки обнаруженная и изъятая у Магомадова Э.Г. денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Магомадов Э.Г. и он. После чего ФИО1 подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 (десять) капсул, которые, он купил у Магомадова Э.Г.. После осмотра выданное ФИО1 сильнодействующее вещество «Трамал» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО1 и он. Затем был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Магомадовым Э.Г. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов (л.д. 54-55 ); - показаниями свидетеля ФИО8 от 03.09.2011 о том, что 26 августа 2011 года, он участвовал в составе оперативной группы Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал», у гражданина Магомадова Э.Г.. В тот день, около 18 часов 30 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми и закупщиком ФИО1 выехала в центр города Шали. По прибытию на место, они остановились недалеко от входа на территорию парка «Майдан», расположенного по улице А-Х. Кадырова, где ФИО1 вышел из автомашины и подошел к воротам парка. Через несколько минут к нему подошел житель села Чечен-Аул, Грозненского района ЧР, Магомадов Э.Г.. При встрече они поздоровались и в ходе разговора Магомадов Э.Г. передал ФИО1 какой-то предмет, ФИО1 взял этот предмет и взамен передал Магомадову Э.Г. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО1 стал удаляться от Магомадова Э.Г., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО1 условного знака, они вышли из машины и подошли к Магомадову Э.Г.. Они представились, показав удостоверения, и сообщили Магомадову Э.Г., что в отношении него проведена «проверочная закупка» препарата «Трамал». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Магомадов ФИО21. Затем Магомадову Э.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Магомадова Э.Г., в ходе которого в левом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номер изъятой у Магомадова Э.Г. денежной купюры совпадал с номером копия денежного средства. После сверки обнаруженная и изъятая у Магомадова Э.Г. денежная купюра в сумме 1000 (одна тысяча) рублей была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Магомадов Э.Г. и оперативный сотрудник ФИО7. После чего ФИО1. подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 (десять) капсул, которые он приобрел у Магомадова Э.Г.. После осмотра выданное ФИО1 сильнодействующее вещество «Трамал» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО1 и оперативный сотрудник ФИО7. Затем был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Магомадовым Э.Г. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов (л.д. 56-57); - показаниями свидетеля ФИО9 от 03.09.2011, о том, что 26 августа 2011 года, по просьбе оперативного сотрудника Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО7, он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал», у гражданина Магомадова Э.Г.. В тот день, около 18 часов 30 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми и закупщиком ФИО1 выехала в центр города Шали, улица А-Х. Кадырова. По прибытию на место, они остановились возле парка «Майдан», где ФИО1 вышел из автомашины и подошел к воротам парка «Майдан». Через несколько минут к нему подошел житель селения Чечен-Аул, Магомадов Э.Г.. При встрече они поздоровались и в ходе разговора Магомадов Э.Г. передал ФИО1 какой-то предмет, ФИО1 взял этот предмет и взамен передал Магомадову Э.Г. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО1 стал удаляться от Магомадова Э.Г., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО1 условного знака, они вышли из машины и подошли к Магомадову Э.Г.. Они представились, показав удостоверения, и сообщили Магомадову Э.Г., что в отношении него проведена «проверочная закупка» препарата «Трамал». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Магомадов ФИО22. Затем Магомадову Э.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Магомадова Э.Г., в ходе которого в левом переднем кармане брюк было обнаружено и изъято денежное средство в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номер изъятой у Магомадова Э.Г. денежной купюры совпадал с номером копия денежного средства. После сверки обнаруженное и изъятое у Магомадова Э.Г. денежное средство в размере 1000 (одна тысяча) рублей было упаковано в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Магомадов Э.Г. и оперативный сотрудник ФИО7. После чего ФИО1 подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 (десять) капсул, которые он приобрел у Магомадова Э.Г.. После осмотра выданное ФИО1 сильнодействующее вещество «Трамал» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО1 и оперативный сотрудник ФИО7. Затем был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Магомадовым Э.Г. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов (л.д. 58-59. Иными доказательствами исследованными в судебном заседании: - заключением химической судебной экспертизы №262 от 07.09.2011, из которого следует, что закупленное у Магомадова Э.Г. вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал», весом 1,5 грамма (л.д. 65-66 ); - протоколом осмотра предметов от 05.09.2011, согласно которому, осмотрена часть контурного контейнера, изготовленного из прозрачного полимерного материала и металлизированной фольги, серебристо-белого цвета. На поверхности фольги имеются надписи, выполненные печатными буквами «Трамал 100 мг». Контейнер состоит из восьми ячеек. В каждой ячейке содержится по одной капсуле. Общее количество капсул 8 (восемь) штук; билет банка России (денежная купюра), одна купюра, достоинством 1000 рублей, с серией и номером: АИ-5449129 (л.д. 60-61); - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 10.09.2011, согласно которому, к материалам уголовного дела приобщены, в качестве вещественных доказательств, сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 2 капсулы, весом 0,3 г. и денежная купюра достоинством 1000 рублей (л.д. 68); - протоколом осмотра, копирования, обработки и вручения денежных средств от 26.08.2011, согласно которому, ФИО1 вручена денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей для приобретения сильнодействующего вещества «Трамал» (л.д. 8); - протоколом добровольной выдачи веществ от 26.08.2011, согласно которому, ФИО1 выдал 10 (десять) капсул сильнодействующего вещества – «Трамал» (л.д. 11); - протоколом личного досмотра от 26.08.2011, в ходе которого у Магомадова Э.Г. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей (л.д. 10); - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.08.2011, согласно которому ФИО1 за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей закупил у Магомадова Э.Г. сильнодействующее вещество – «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул (л.д. 19); - справкой эксперта №522 от 26.08.2011, из которой следует, что предоставленное на исследование вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал» весом 1,5 грамма (л.д. 18). Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение сбыта сильнодействующего вещества, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий. Его действия, выразившиеся в продаже сильнодействующего вещества, при проведении проверочной закупки следует квалифицировать по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ. Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым Магомадовым Э.Г. покушения на сбыт сильнодействующего вещества, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии. На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность Магомадова Э.Г. в его совершении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ- покушение на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Магомадов Э.Г. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, а на предварительном следствии активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, страдает заболеванием орбиты левого глаза и нуждается в лечении. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание и приводят суд к убеждению, о возможности исправления Магомадова Э.Г. наказанием в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи и ее части уголовного закона, без изоляции от общества, с применением, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения. Меру пресечения Магомадову Э.Г. в виде обязательства о явке и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество «Трамал» 2 капсулы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по ЧР - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; денежные средства в размере 1000 рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу подлежат передачи по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Магомадова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Магомадову Э.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Магомадова Э.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Магомадову Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по ЧР по вступлению приговора в законную силу: - сильнодействующее вещество «Трамал» 2 капсулы - уничтожить; - денежные средства в размере 1000 рублей - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР через Шалинский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов Копия верна: Судья А.А. Хумигов
Дело № 1-179/11