Обвинительный приговор




Дело № 54630/1-139/11г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шали 23 ноября 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательст­вующего федерального судьи Гардалоева А.С., с участием госу­дарственного об­винителя помощника прокурора Шалинского района Чечен­ской Респуб­лики Себаева Р.А., представителя потерпевшего Шемильхановой Я.В., подсудимой Гамиловской Р.Л., ее защитника - адвоката Шамсуева А.Г, представив­шего ордер от 20.09.2011г. и удостоверение от 25.03.2003г., при секретаре Шуаиповой З.М.,

рассмотрев в от­крытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гамиловской ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не военнообя­занной, за­мужней, имеющей двоих детей, работающей директором МОУ ДОД «<данные изъяты>», про­живающей по ад­ресу: <адрес>, ранее не суди­мой,

об­виняе­мой в совершении преступлений, пре­дусмот­ренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.292, ч.1 ст.285 и ч.1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамиловская Р.Л., совершила злоупотребление должностными пол­номочиями - то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной за­интересованности, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Она же(Гамиловская Р.Л.) совершила служебный подлог, то есть вне­сение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, тем самым она совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Преступления ею совершены при следующих обстоя­тель­ствах:

Гамиловская Р.Л. 01.09.2001 г. в соответствии с приказом начальника от­дела культуры Шалинского района Чеченской Республики № 4 ОК «а» назна­чена должность директора детской школы искусств.

В соответствии с Уставом Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей (далее по тексту МОУ ДОД) «<данные изъяты>», утвержденного распоряжением Главы администра­ции Шалинского муниципального района ЧР № 420-рп от 17.06. 2010 г., дирек­тор указанного образовательного учреждения Гамиловская Р.Л. должна руково­дствоваться в своей работе Конституцией и законами Российской Федерации и Чеченской Республики, указами Президента Российской Федерации и Главы Чеченской Республики, решениями Правительства Российской Федерации, рас­поряжениями Учредителя, административным и трудовым законодательством, обеспечить рациональное и целевое использование бюджетных ассигнований, решая административные, хозяйственные и иные вопросы. Осуществлять под­бор, прием на работу и расстановку кадров, неся ответственность за уровень их квалификации, устанавливать заработную плату работникам учреждения, в том числе надбавки и доплаты к должностным окладам, определяя порядок и раз­меры их премирования, то есть на нее возложены административно-хозяйст­венные функции.

Осуществляя указанные административно-хозяйственные функции в на­чале ноября и декабря 2010 г., точные даты следствием не установлены, Гами­ловская Р.Л., находясь в административном здании Отдела культуры Шалин­ского муниципального района Чеченской Республики, расположенного по ад­ресу: <адрес>, умышленно, с исполь­зованием своих служебных полномочий, при принятии решений о начислении заработной платы работникам учреждения, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выраженной в целях извлечения выгоды неимуще­ственного характера, а именно в целях выслужиться, показав свою компетент­ность в решении служебных вопросов, извлекая выгоду и преимущества для других лиц, совершила входящие в круг её должностных полномочий действия, при отсутствии обязательных условий для их совершения, а именно, внесла в табели расчета рабочего времени и начисления заработной платы работников учреждения за ноябрь и декабрь 2010 года ложные сведения о работе препода­вателя Ахтаевой М.А., в период с 10.11.по 22.12.2010 г., которая фактически в указанный период времени находилась в служебной командировке в ГОУ ДПО «Санкт – Петербургской академии последипломного образования «Расздрава».

На основании составленных Гамиловской Р.Л. табелей расчета рабочего времени и начисления заработной платы работникам МОУ ДОД «<данные изъяты>» за ноябрь и декабрь 2010 года, в которые ею были внесены ложные сведения о работе преподавателя Ахтаевой М.А. в период с 10.11.2010 года по 22.12.2010 года, были составлены платежные ведомости №№1128, 1140 за ноябрь и декабрь 2010г., в соответствии с ними Ахтаевой М.А. начислена заработная плата в размере 5783, 74 рубля, в том числе неза­конно начисленных, и выплаченных за дни отсутствия её на работе в сумме 4 631,74 рубля.

Она же(Гамиловская) 06.12.2010 г. и 28.12.2010 г., находясь в админист­ративном здании отдела культуры Шалинского муниципального района Чечен­ской Республики, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая осуществление своего преступного умысла, учи­нила подписи от имени Ахтаевой М.А. в платежных ведомостях №№ 1128, 1140 за ноябрь и декабрь 2010 года, и получила за Ахтаеву М.А. денежные средства в размере 5783. 74 рубля, которые впоследствии передала Ахтаевой М.А., что повлекло в связи с причиненным материальным ущербом существен­ное нарушение прав и законных интересов организации – Отдела культуры Ша­линского муниципального района Чеченской Республики,.

В судебном заседании подсудимая Гамиловская Р.Л. вину в инкрими­нируемых ей деяниях признала полностью и показала, что она с 2001 года по настоящее время работает в должности директора МОУ ДОД «Шалинская дет­ская школа искусств». В ее функциональные обязанности входит осуществле­ние общего руководства МОУ ДОД «<данные изъяты>», прием на работу граждан, их увольнение, ведение рабочей документации ка­сающейся внутренней и внешней жизнедеятельности школы, ведение учета ра­бочего времени преподавателей школы с составлением табеля расчета и начис­ления им заработной платы. Учет рабочего времени преподавателей школы осуществляется посредством табелей расчетов рабочего времени, составляемых ею за каждый месяц. Заработная плата начисляется с учетом не только количе­ства проработанных часов, но и ставки, на которой согласно приказа о приеме на работу трудится тот или иной преподаватель.

Примерно в 2002 году, точную дату она в настоящее время не помнит, в МОУ ДОД «<данные изъяты>» была принята на работу на 0,5 ставки преподавателя по классу аккордеона Ахтаева М.А. Она работает по совместительству, основное место работы Ахтаевой М.А. - Шалинская цен­тральная районная больница(далее по тексту «Шалинская ЦРБ»). У неё имеется соответствующее музыкальное образование и с детьми она занимается по месту своего жительства.

Примерно в начале ноября 2010 года, точную дату она в настоящее время не помнит, Ахтаева М.А. сообщила ей, что, возможно, по месту её основной работы её направят в командировку в г. Санкт – Петербург на курсы повыше­ния квалификации. В командировке она, может быть, пробудет до середины декабря 2010 года, и в этот период времени она не сможет проводить занятия с детьми. При этом она сказала ей, что перед отъездом она обязательно поста­вит её в известность о своём убытии. Однако, она об этом разговоре забыла. Ахтаева М.А., перед командировкой ничего ей не сказала и сообщила ей, что она уже в г.Санкт-Петербурге, позвонив только в середине декабря 2010г. Она же в ноябре 2010г., исполняя свои должностные обязанности по учету рабо­чего времени учителей МОУ ДОД «<данные изъяты>», нахо­дясь в отделе культуры Шалинского района ЧР и составляя табеля расчета ра­бочего времени в период отсутствия Ахтаевой М., поставила ей ежедневно по 4 часа рабочего времени за ноябрь и декабрь 2010г. Затем она, находясь в Отделе культуры Шалинского муниципального района Чеченской Республики, в конце ноября и в конце декабря 2010 года, сдала в бухгалтерию табеля расчета рабо­чего времени. В указанные табеля, она внесла ложные сведения о проработан­ном рабочем времени Ахтаевой М.А. На основании предоставленных ею табе­лей ей была начислена заработная плата за ноябрь и декабрь 2010г.. Это она сделала, поскольку знала, что сестра Ахтаевой, тоже имеющая музыкальное об­разование, замещает её и занятия с детьми проводятся.

В дальнейшем в связи с отсутствием Ахтаевой М.А. на работе при выдаче заработной платы за ноябрь и декабрь 2010г., она сама лично получила вместо неё её заработную плату, и расписалась в ведомостях, где в графе «роспись» написала фамилию «Ахтаева» и получила наличные деньги в сумме 5783, 74 рубля. Данные денежные средства она по приезду Ахтаевой М.А. передала ей, на свои нужды из указанных денег она не потратила ни копейки.

В содеянном раскаивается, просит о снисхождении, учитывая её многолет­ний добросовестный труд в указанной должности и успехи в работе.

Кроме личного признания вины самой подсуди­мой ее вина подтвер­ждается показаниями допрошенной в судебном заседании представителя потерпевшего Шемильхановой Я.В.

Она в судебном заседании показала, что директор МОУ ДОД «<данные изъяты>» Гамиловская Р.Л., внесла ложные сведения в офици­альные документы – табеля расчета рабочего времени за ноябрь и декабрь 2010г. о работе преподавателя Ахтаевой М.А., и передала их в централизован­ную бухгалтерию Отдела культуры Шалинского муниципального района Че­ченской Республики. Данное обстоятельство повлекло неправомерное начисле­ние заработной платы Ахтаевой М.А., хотя фактически заработная плата ей за ноябрь и декабрь 2010 года в фактически выданной сумме не причиталась, по­скольку она, в указанный период времени, обязанности преподавателя не ис­полняла. Кроме того, Гамиловская Р.Л. получила за Ахтаеву заработную плату, расписавшись за неё в указанных ведомостях.

Таким образом, совершенные директором МОУ ДОД «<данные изъяты>» Гамиловской Р.Л., действиями существенно нарушены права и законные интересы государства в лице отдела культуры Шалинского муници­пального района Чеченской Республики – причинен существенный материаль­ный ущерб и вред деловой репутации.

Также вина подсудимой подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11 которая в судебном заседании показала, что с 1999г. по настоящее время она состоит в должности терапевта – эндокринолога Шалинской ЦРБ. Указанная должность является ее основной работой. При этом она дополнительно по совместительству работает в МОУ ДОД «<данные изъяты>» на 0,5 ставки преподавателя по классу аккордеона. В начале ноября 2010г. она узнала, что её должны направить на повышение квалификации, но точную дату командировки она не знала. Уз­нав об этом, она сказала директору школы искусств Гамиловской, что её скоро должны направить на повышение квалификации и что когда она будет уезжать, она её предупредит об этом. Также предупредила, что в этот период она занятия с детьми не сможет проводить.

В соответствии с приказом главного врача Шалинской ЦРБ в период с 15 ноября по 15 декабря 2010г., её направили в г. Санкт-Петербург на курсы по­вышения квалификации. Уезжая, она забыла предупредить Гамиловскую, то есть не поставила её в известность, в какой период времени её точно не будет на работе в школе искусств.

Однако, Гамиловская Р.Л. внесла в табеля учета рабочего времени за но­ябрь и декабрь 2010г. ложные сведения, указав, что она отработала по 4 часа, ежедневном помимо выходного дня (воскресенья), после чего, передала табеля учета рабочего времени за ноябрь и декабрь 2010г., в бухгалтерию Отдела куль­туры Шалинского муниципального района Чеченской Республики. В связи с этим за ноябрь и декабрь 2010г. ей была начислена заработная плата, которая была получена Гамиловской Р.Л. и в последующем передана ей по ее приезду её с командировки.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается имеющи­мися в деле и исследованными судом письменными доказа­тельст­вами:

-заключением эксперта № 486/К от 25.06.2011г., согласно которому руко­писные записи в документах:

- в строке № 10 и в графе «Подпись ответственного лица» табеля расчета за ноябрь за ноябрь 2010г. МОУ ДОД «<данные изъяты>» - вы­полнены Гамиловской Р.Л.

- подпись в графе «Подпись» ответственного лица» табеля расчета за но­ябрь 2010г. МОУ ДОД «<данные изъяты>» выполнена Гамиловской Р.Л.

- подпись от имени Ахтаевой М.А. в графе «Расписка в получении» в пла­тежной ведомости № 1128 за ноябрь 2010г., от 06.12.2010 выполнена Гамилов­ской Р.Л. (Том № 1 л.д. 171-178);

- протоколом выемки от 03.06.2011г., согласно которому в отделе кадров Шалинской центральной районной больницы изъяты выписки из приказа о ко­мандировке, авиационные билеты, командировочное удостоверение на Ахтаеву М.А. (Том № 1 л.д. 44-45);

- протоколом выемки от 07.06.2011г., согласно которому в Отделе куль­туры Шалинского муниципального района ЧР, изъяты заявление о приеме на работу, приказ о назначении на должности директора МУ ДОД «Шалинская детская школа искусств», трудовой договор, договор о полной материальной ответственности Гамиловской Р.Л., Устав МУ ДОД «<данные изъяты>», табель учета рабочего времени за ноябрь сотрудников МУ ДОД «<данные изъяты>» и платежная ведомость № 1128 за ноябрь от 06.12.2010 г. и расходно-кассовый ордер № 128 от 06.12.2010г.(Том № 2 л.д. 58-59;

- протоколом осмотра документов от 08.06.2011г., согласно которому в ка­бинете № 4 СО при ОВД по Шалинскому району ЧР, осмотрены и изъятые в ходе производства выемки от 07.06.2011г.: табель рабочего времени за ноябрь 2010 г., расходно-кассовый ордер № 128 от 06.12.2010г., платежная ведомость № 1128 от 06.12.2010г., согласно которым Ахтаевой М.А. начислена и выдана заработная плата за ноябрь 2010г. в сумме 2891 рублей 87 копеек, а также заяв­ление о приеме на работу Гамиловской Р.Л., приказ о назначении её на долж­ность директора МУ ДОД «<данные изъяты>», трудовой до­говор, договор о полной материальной ответственности, заключенных между Гамиловской Р.Л. и Отделом культуры Шалинского района ЧР, Устав МУ ДОД «<данные изъяты>», выписка из приказа № 172 по Шалинской ЦРБ от 15.10.2010г., авиационный билет на рейс по маршруту г. Санкт – Петер­бург – г. Махачкала, командировочное удостоверение № 49 от 06.10.2010г. на имя Ахтаевой М.А., подтверждающие факт нахождения Ахтаевой М.А. в ис­сле­дуемый период в командировке. (Том № 1 л.д. 142-150);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2011г., согласно кото­рому осмотрено здание Дворца культуры им. А-А. Ганаева, расположенного по адресу: <адрес>, в котором распола­гается Отдел культуры Шалинского муниципального района ЧР, где Гамилов­ской Р.Л. были составлены табеля учета рабочего времени за ноябрь и декабрь 2010г., куда были внесены заведомо ложные сведения, искажающие их действи­тельное содержание (обстоятельства) в части касающейся отработанных дней преподавателем МУ ДОД «<данные изъяты>» Ахтаевой М.А. (Том № 1 л.д. 210-224);

Действия Гамиловской Р.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как, совершение злоупотребления должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий во­преки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованно­сти, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов ор­ганизации и по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как, совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

Суд считает, что действия Гамиловской Р.Л. на стадии предварительно следствия излишне квалифицированы по ч.1 ст.285 и ч.1 ст.292 УК РФ и что обвинение в этой части является необоснованным.

К данным выводам суд приходит, учитывая следующее:

В судебном заседании установлено, что подсудимой совершено одно для­щееся преступление и все противоправные действия Гамиловской Р.Л. в данном случае охватывалось единым умыслом - использование своих слу­жебных полномочий вопреки интересам службы, поскольку именно она, зная, что Ахтаева М.А. с 10.11. по 22.12.2010г. находится в служебной коман­дировке, внесла в табели расчета рабочего времени за этот период недостоверные сведения.

Внесением этих недостоверных сведений в указанные документы она пре­следовала единую цель получить из кассы учреждения денежные средства.

Получить же их она могла только, совершив служебный подлог, то есть, внеся в официальные документы ложные сведения - расписавшись за Ахтаеву.

Совершая эти противоправные действия, как уже говорилось выше, она преследо­вала одну цель – получение денежных средств, и для квалификации её дейст­вий, не имеет значения, в какой временной отрезок она совершила различные эпизоды продолжаемого того или иного преступления.

Вывод суда в этой части основан также и на указаниях, содержащихся в абзаце 2 п.10 Постановле­ния Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.1997 г. №1 «О судебном приговоре» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7), согласно которым: «В случаях, когда подсудимому вменено совершение преступления, состоящего из нескольких эпизодов продолжаемой преступной деятельности и подпадающего под действие одной статьи уголов­ного закона, и обвинение в совершении некоторых из них не подтвердилось, то, если это не влечет изменения квалификации содеянного, суду достаточно в опи­сательно-мотивировочной части приговора с приведением надлежащих мотивов сформулировать вывод о признании обвинения в этой части необоснован­ным».

Обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию пре­ступления, положительные характеристики подсуди­мой по месту работы и жительства, а также и то, что она ранее не судима и к уголовной от­ветственно­сти привлекается впервые.

Обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отяг­чающими наказание подсудимой, судом не установ­лены.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что подсуди­мой совершены два преступления: небольшой и средней тяжести. Ни за одно из совершенных преступлений подсудимой судом не назначено наказания, следо­вательно, в её действиях имеется совокупность преступлений, предусмотренная ст.17 УК РФ. При этом с учетом тяжести совершенных преступлений, наказа­ние ей необходимо назначать по правилам, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ.

При определении окончательного наказания подсудимой суд учитывает при­знанные судом смягчаю­щие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимой по месту житель­ства и работы, её многолетний добросовестный труд в занимаемой должности. Кроме того, суд учитывает и то, что тяжких последствий для охраняемых зако­ном интересов общества и государства от совершенных преступлений не на­ступило.

С учетом этого, суд считает, что исправление подсудимой возможно с применением к ней наказания в виде штрафа.

Кроме того, с учетом, как сказано выше, многолетнего и добросовестного труда Гамиловской Р.Л. в занимаемой должности, её достижения в работе, суд находит возможным не ограничивать её права занимать государственные должности, должности в органах местного самоуправления или заниматься оп­ределенной профессиональной или иной деятельностью.

Меру процессуального принуждения Гамиловской Р.Л. - обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу, подлежит оставле­нию без изменения.

Судебных издержек по настоящему уголовному делу не имеется, граждан­ский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 -309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гамиловскую ФИО10 признать виновной в совершении преступлений, пре­дусмотренных ч.1ст. 285 и ч. 1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - 8000(восемь тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.292 УК РФ – 3000(три тысячи) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём час­тичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гамилов­ской Р.Л. наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Гамиловской Р.Л. – обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изме­нения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чечен­ской Республики в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайст­вовать о своем участии при рассмотрении дела в касса­ционной ин­станции.

Федеральный судья (подпись) А.С. Гардалоев

Копия верна:

Федеральный судья А.С. Гардалоев