Дело № 54679/1-163/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Шали 15 ноября 2011 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи Гардалоева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО8., подсудимого Джабраилова Ш.Р., его защитника адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение №, ордер № от 18.10.2011 года, при секретаре Шуаиповой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Джабраилова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении пятеро детей, трое из которых являются малолетними, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> 16, зарегистрированного по адресу: <адрес>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джабраилов Ш.Р. без цели сбыта незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 18 июля 2011 года, примерно в 10 часов 20 минут Джабраилов, с умыслом на незаконное изготовление и хранение раствора, содержащего наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации следующие лекарственные препараты: 3 пачки таблеток «Седалгин», соляную кислоту, 4 флакона йода, 1 флакон муравьиного спирта, 1 одноразовый шприц объемом 6 мл., и вату, необходимые для изготовления указанного наркотика, проследовал на участок местности, расположенной на северной окраине <адрес> Чеченской Республики, что примерно в 400 метрах от КПП № 114, где умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст. 14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из имеющихся у него лекарственных препаратов, используя бензин и спички, кустарным способом, в специально приготовленной посуде, путем экстрагирования и нагревания вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно, изготовил не менее 1,5 грамма (миллилитров) жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство «Дезоморфин». Изготовленный раствор наркотического средства «Дезоморфин» объемом 1,5 миллилитров, являющийся крупным размером, Джабраилов Ш.Р. поместил в имеющейся у него одноразовый шприц и положил его в левый карман надетых на нём коричневых брюк и незаконно хранил его при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. После этого Джабраилов Ш.Р. направился в сторону с. Новые-Атаги, где на дороге в указанное село, со стороны северной окраины, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение территориального отделения полиции в п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району, по адресу: <адрес>. В ходе его личного досмотра, произведенного 18 июля 2011 года в 13 часов 00 минут, в левом кармане одетых на Джабраилове коричневых брюк, был обнаружен и изъят шприц с незаконно изготовленным им наркотическим средством «Дезоморфин». Согласно заключения эксперта № 412/С от 19.08.2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Джабраилова Ш.Р находилась жидкость объемом 1,3 мл., массой 1,3 г., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. №427), относится к крупному размеру, и содержит в своем составе наркотическое средство «Дезоморфин» массой в перерасчете на сухой остаток 0,065 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.). До проведения исследования первоначальный объем жидкости, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин», составляла 1,5 мл., первоначальная масса 1,5 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляла 0,075г. Данное вещество Джабраилов Ш.Р., незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его изъятия сотрудниками милиции. Подсудимый Джабраилов Ш.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в порядке особого производства, то есть без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, при разрешении настоящего уголовного дела соблюдены полностью. В частности, в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке, которое было согласованно с его защитником, соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства предоставляют суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Джабраилова Ш.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Джабраилов Ш.Р. ранее не судим, данное преступление совершил впервые. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и имеет на иждивении троих малолетних детей. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание Джабраилова Ш.Р., а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, свидетельствует об утрате общественной опасности личностью самого подсудимого. Учитывая вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно, признавшего вину, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место жительства, имеющего на иждивении пятерых детей, трое из которых являются малолетними, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением к нему наказания в виде условного лишения свободы. Меру процессуального принуждения Джабраилову Ш.Р. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Джабраилова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказании в виде лишения свободы, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 1(один) год. В период установленного судом испытательного срока возложить на Джабраилова Ш.Р. следующие обязанности: - не менять своего постоянного места жительства на территории Чеченской Республики без уведомления органа, осуществляющего контроль над его исправлением; - ежемесячно, один раз, являться в уголовно-исправительную инспекцию по месту своего постоянного жительства на территории Чеченской Республики, для регистрации. Меру процессуального принуждения Джабраилова Ш.Р. - обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: Одноразовый шприц прозрачно-белого цвета емкостью 6,0 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, снаряженный жидкостью объемом 1,1 мл., массой 1,1 г., содержащий в своем составе наркотическое средство «Дезоморфин», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Шали Чеченской Республики, по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР через Шалинский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Федеральный судья (подпись) А.С. Гардалоев Копия верна: Федеральный судья А.С. Гардалоев