Приговор Именем Российской Федерации г. Шали 03 ноября 2011 года Шалинский городскоой суд Чеченской Республики в составе председательствующего судьи Ребрищева А.М., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шалинского района, ЧР ФИО14.,, подсудимых Селимсултанова И.М. и Селимсултанова Э.М. и их защитника, - адвоката Чомакова М.А., представившего удостоверение № и ордера № и №, при секретаре Джунаидовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Селимсултанова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении четверых детей, двое из которых несовершеннолетние, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных. 139, ч. 1 ст. 139 и ч. 2 ст. 213 УК РФ, Селимсултанова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведен, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных. 139, ч. 1 ст. 139 и ч. 2 ст. 213 УК РФ, установил: Селимсултанов И.М. и Селимсултанов Э.М. совместными согласованными действиями оба совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Они же совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Они же совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах. 01.08.2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, Селимсултанов И.М. совместно с Селимсултановым Э.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомашине ВАЗ – 213070 с государственными регистрационными номерами А 859 НР 95 регион, из г.Шали Чеченской Республики, выехали в ст.Каргалинскую, Шелковского района, Чеченской Республики, где в домовладении № 38 по ул. Гагарина, у своих знакомых находился Эдиев А.Р., который, по мнению СелимсултановаИ.М. и Селимсултанова Э.М. опорочил честь и достоинство членов их семьи, в результате чего, у них сложились неприязненные отношения с Эдиевым А.Р. По прибытию к домовладению № 38, расположенному по адресу: <адрес>, Селимсултанов И.М. и Селимсултанов Э.М., вошли в указанное домовладение, откуда вывели Эдиева А.Р., и поместили его в багажник автомашины № с государственными регистрационными номерами № регион, после чего, направились в г. Шали Чеченской Республики. Находясь в г. Шали Чеченской Республики, Селимсултанов И.М. и Селимсултанов Э.М., действуя по предварительному сговору, завели ЭдиеваА.Р. в домовладение № 26, расположенное по адресу: <адрес>, где в кухонном помещении указанного домовладения, поместили Эдиева А.Р., и удерживали его до 09 часов 00 минут 01 августа 2010 года. 01 августа 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, Селимсултанов И.М. и Селимсултанов Э.М., поместили Эдиева А.Р. в багажник автомашины №, с государственными регистрационными номерами № регион, предварительно сняв с него брюки и обмотав их вокруг шеи Эдиева А.Р. После этого, Селимсултанов И.М. и Селимсултанов Э.М., привезли Эдиева А.Р. к административному зданию отделения почты, расположенного на ул. А-Х. Кадырова № 53, г. Шали, где Селимсултанов И.М. совместно с Селимсултановым Э.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, на почве личных неприязненных отношений к Эдиеву А.Р., который, по их мнению, опорочил честь и достоинство членов их семьи, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сознательно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, вытащили Эдиева А.Р., находившегося в обнаженном виде, из багажника автомашины, понимая, что появление мужчины в обнаженном виде на улице, противоречит правилам поведения в обществе, нанесли не менее двух ударов ногами в область ягодицы Эдиеву А.Р., после чего последний стал убегать, а Селимсултанов Э.М. по предварительному сговору с Селимсултановым И.М., используя неустановленный предмет в качестве оружия, стал производить выстрелы вверх, с целью психического воздействия на Эдиева А.Р., тем самым демонстрируя жителям г. Шали свое пренебрежительное отношение к ним. 31.07.2010, примерно в 9 часов 30 минут, Селимсутанов И.М. вместе со своим родным братом Селимсултановым Э.М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, незаконно, в нарушении ст. 25 Конституции Российской Федерации – нарушая право на неприкосновенность жилища, открыто, путем свободного доступа, незаконно проникли в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проживают: Эдиева З.Э., Саиева А.Р. и Эдиева З.Р. При этом, в момент незаконного проникновения в чужое жилище они не спрашивали разрешения для входа в жилище и находились там против воли проживающих в нем лиц - Эдиевой З.Э., СаиевойА.Р. и Эдиевой З.Р., где в дальнейшем, вопреки высказанным в их адрес требованиям проживающих по указанному адресу Эдиевой З.Э., СаиевойА.Р. и Эдиевой З.Р. покинуть их жилище, свободно передвигались в поисках Эдиева А.Р., который, по мнению СелимсултановаИ.М. и Селимсултанова Э.М. опорочил честь и достоинство членов их семьи, в результате чего, у них сложились неприязненные отношения с Эдиевым А.Р.. 31.07.2010, повторно, примерно в 23 часов 00 минут, Селимсутанов И.М. вместе со своим родным братом Селимсултановым Э.М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, незаконно, в нарушении ст. 25 Конституции Российской Федерации – нарушая право на неприкосновенность жилища, открыто, путем свободного доступа, незаконно проникли в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проживают: Эдиева З.Э., Саиева А.Р. и Эдиева З.Р. При этом, в момент незаконного проникновения в чужое жилище они не спрашивали разрешения для входа в жилище и находились там против воли проживающих в нем лиц - Эдиевой З.Э., СаиевойА.Р. и Эдиевой З.Р., где в дальнейшем, вопреки высказанным в их адрес требованиям проживающих по указанному адресу Эдиевой З.Э., СаиевойА.Р. и Эдиевой З.Р. покинуть их жилище, свободно передвигались в поисках Эдиева А.Р., который, по мнению СелимсултановаИ.М. и Селимсултанова Э.М. опорочил честь и достоинство членов их семьи, в результате чего, у них сложились неприязненные отношения с Эдиевым А.Р. В судебном заседании подсудимые Селимсултанов И.М. и Селимсултанов Э.М. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинениями и ходатайствует о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимых просил ходатайство своих подзащитных удовлетворить. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Согласно статье 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкции инкриминируемых подсудимым статьей уголовного закона предусматривают наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок менее десяти лет. Данное ходатайство заявлено подсудимыми в порядке, предусмотренном УПК РФ, добровольно, после проведения консультаций с защитником, и они оба осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в таком порядке. Суд не усматривает по делу нарушений требований УПК РФ на стадии досудебного производства. Всё вышеизложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимых Селимсултанова И.М. и Селимсултанова Э.М. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия каждого по всем эпизодам совершенных преступлений по ч. 2 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, по ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и по ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Суд признает в качестве смягчающих наказание Селимсултанова И.М. и Селимсултанова Э.М. обстоятельств то, что они признали себя виновными, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, каждый из подсудимых имеет на иждивении четверых детей. По месту жительства они оба характеризуются только положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание как Селимсултанова И.М., так и Селимсултанова Э.М. не установлено. Совокупность вышеназванных по делу смягчающих наказание каждого из подсудимых обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих его, с учётом конкретных обстоятельств совершенных ими преступлений и отношения каждого из них к содеянному, дают суду основания считать целесообразным избрать в отношении Селимсултанова И.М. и Селимсултанова Э.М. наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст.213 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкциями ч.2 ст.213 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, и возможным применить к обоим подсудимым ст.73 УК РФ, то есть считать эти наказания условными. За совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ, по тем же основаниям суд считает целесообразным избрать в отношении Селимсултанова И.М. и Селимсултанова Э.М. наказание в виде штрафа, с применением при определении окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, принципа частичного сложения назначенных наказаний. При этом в силу требований ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Мера пресечения Селимсултанову И.М. и Селимсултанову Э.М., подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления данного приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Селимсултанова ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч. 1 ст. 139 УК РФ – в виде штрафа в размере десять тысяч рублей; -по ч. 1 ст. 139 УК РФ – в виде штрафа в размере десять тысяч рублей; - по ч. 2 ст. 213 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года; На основании ч. 2 ст.69 и ч.2 ст.71 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Селимсултанову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. В период испытательного срока определить осужденному Селимсултанову И.М. следующие ограничения: обязать его периодически являться в органы, ведающие исполнением приговора для регистрации, не менять без разрешения этих органов место работы и место жительства. Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Селимсултанову И.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения. Селимсултанова ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч. 1 ст. 139 УК РФ – в виде штрафа в размере десять тысяч рублей; -по ч. 1 ст. 139 УК РФ – в виде штрафа в размере десять тысяч рублей; - по ч. 2 ст. 213 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года; На основании ч. 2 ст.69 и ч.2 ст.71 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Селимсултанову Э.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. В период испытательного срока определить осужденному Селимсултанову Э.М. следующие ограничения: обязать его периодически являться в органы, ведающие исполнением приговора для регистрации, не менять без разрешения этих органов место работы и место жительства. Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Селимсултанову Э.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу по вступлению в законную силу настоящего приговора: -CD- диск с буквенными и цифровыми обозначениями, приобщенный к материалам настоящего уголовного дела (т.1, л.д.119-120) - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) Ребрищев А.М. Копия верна: Судья Ребрищев А.М.
Дело №1-168/11