Приговор Именем Российской Федерации г. Шали 16 ноября 2011 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи Гардалоева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики Себаева Р.А., подсудимого Алханова М.Б., его защитника адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение №, ордер № от 18.10.2011 года, при секретаре Шуаиповой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Алханова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих детей: 2003 и 2006 г.г. рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алханов М.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 22 июля 2011 года, около 09 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, Алханов М.Б., находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах от жилого массива на северной окраине <адрес>, обнаружил кусты дикорастущего растения конопля, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны (каннабиса), с целью его личного потребления, в крупном размере. Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, достоверно зная о том, что его действие являются преступными, Алханов М.Б. сорвал два обнаруженных им куста дикорастущей конопли и оставил их на солнце, в целях высушивания, после чего ушел. Затем Алханов М.Б., доводя свой преступный умысел до конца, примерно через полтора часа, вернулся на данное место, где с уже высохших кустов растений дикорастущей конопли оборвал и измельчил соцветия и верхушечный части листьев. Таким образом незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану (каннаьис), общим весом в высушенном состоянии не менее 12,24 грамм, что является крупным размером, Алханов М.Б., в нарушении требования ст.ст. 14, 20 ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», поместил в бумажный сверток, который положил в левый карман одетых на нем черных брюк, и незаконно хранил при себе в целях личного потребления путем курения. После этого Алханов М.Б. направился в сторону с. Сержень-Юрт, где по дороге примерно в 100 метрах от жилого массива на северной окраине указанного села был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещении территориального отделения полиции с. Автуры ОВД по Шалинскому району по адресу: <адрес>, в котром в ходе личного досмотра, произведенного 22 июля 2011 года в 11 часов 20 минут, в левом кармане одетых на нем черных брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с незаконно хранящимся в нем наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Согласно заключения эксперта № 416/С от 17.08.2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у Алханова М.Б., является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны (каннабиса) высушенной при температуре +100С составляет – 12,04г., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), относится к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования, первоначальная масса наркотического средства – марихуана (каннабис), изъятого в ходе личного досмотра у Алханова М.Б., составляла 12,24 грамма (сухого). Данное вещество Алханов М.Б., незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его изъятия сотрудниками милиции. Подсудимый Алханов М.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против постановления приговора по настоящему уголовному делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные гл. 40 УПК РФ при разрешении настоящего уголовного дела соблюдены полностью. В частности в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке, которое было согласованно с его защитником, соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства предоставляют суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Алханова М.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Алханов М.Б. ранее не судим, данное преступление совершил впервые. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание Алханова М.Б., а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, свидетельствует об утрате общественной опасности самим подсудимым. Учитывая вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно, признавшего вину, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место жительства, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением к нему наказания в виде условного лишения свободы. Меру процессуального принуждения Алханову М.Б. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алханова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 1(один) год и 6(шесть) месяцев. В период установленного судом испытательного срока возложить на Алханова М. следующие обязанности: - не менять своего постоянного места жительства на территории Чеченской Республики без уведомления органа, осуществляющего контроль над его исправлением; - ежемесячно, один раз, являться в уголовно-исправительную инспекцию по месту своего постоянного жительства на территории Чеченской Республики, для регистрации. Меру процессуального принуждения Алханова М. - обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство – сверток из бумаги коричневого цвета с марихуаной (каннабисом) массой 11,84 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Шали Чеченской Республики, по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР через Шалинский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Федеральный судья (подпись) А.С. Гардалоев Копия верна: Федеральный судья А.С. Гардалоев
Дело № 54687/1-161/11