Обвинительный приговор




Дело №1-165/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шали 03 ноября 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе председательствующего федерального судьи Ребрищева А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района, ЧР Зайтаева А.У., потерпевшей Жедаевой К.Р., подсудимого Магомадова И.Ю. и его защитника - адвоката Гайрбекова С.Ш., представившего удостоверение и ордера , при секретаре Джунаидовой А.А, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Магомадова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого (осужден 28.07.2011г. мировым судьей судебного участка №34 по Шалинскому району ЧР по ч.1 ст.325, ч.1 ст.325 УК РФ и подвергнут наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Магомадов И.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Магомадов И.Ю. имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь возле мечети с.Чири-Юрт, Шалинского района, ЧР, по ранее имеющейся договоренности встретился с ФИО9, и предложил ей помощь в обналичивании официального документа - государственного сертификата на материнский (семейный) капитал: серия от 09 января 2008 года на имя Жедаевой ФИО16, по цене 343 378 рублей 80 копеек, за сертификат. ФИО9 будучи введенная в заблуждение об истинных намерениях ФИО1 передала ему вышеуказанный государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Магомадов И.Ю. взятые на себя обязательства не выполнил, государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал серия от 09 января 2008 года на имя Жедаевой ФИО17 распорядился по своему усмотрению, причинив последней крупный материальный ущерб в размере 343 378 рублей 80 копеек.

Подсудимый Магомадов И.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что преступление он совершил при вышеуказанных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Однако событие преступления и виновность Магомадова И.Ю. в его совершении, кроме признания им свой вины, полностью подтверждается совокупностью и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей и свидетелей:

-потерпевшей Жедаевой К.Р., которая показала, что 09 января 2008 года, она после рождения второго ребёнка получила сертификат на материнский (семейный) капитал серии в размере 267500, 00 рублей. В связи с тем, что у её супруга не было возможности из-за занятости, заниматься вопросом обналичивания данного сертификата, а она была занята воспитанием детей, они решили обратиться с данным вопросом к знакомым людям. В мае 2010 года, более точной даты она не помнит, её супругу Магомадову ФИО18 позвонил его родственник Чупалаев ФИО19 и сказал ему, что у него есть знакомая женщина по имени ФИО4, которая может помочь в обналичивании сертификата материнского (семейного) капитала. Посоветовавшись с супругом, они решили обратиться за помощью к этой женщине. Супруг попросил ФИО20, дать этой женщине его номер, для того чтобы она связалась с ними. На следующий день, на сотовый телефон её мужа, позвонила женщина и представилась Халидовой ФИО4, также в ходе разговора с ним она предложила свою помощь в обналичивании принадлежащего ей сертификата на материнский (семейный) капитал. После телефонного разговора с ФИО4, на следующий день они договорились с ней встретиться в г. Грозном, на пр. Путина, для передачи ей сертификата на материнский (семейный) капитал. На встречу, они поехали на автомобиле «», принадлежащим её супругу. В данном автомобиле и произошла передача сертификата Халидовой ФИО4, после того как они подъехали на указанное ею место. В ходе передачи сертификата Халидовой ФИО4, они поинтересовались у неё законны ли их действия и в какой срок она сможет обналичить принадлежащий им сертификат. Она им ответила, что их действия с обналичиванием материала законны, она обязуется обналичить сертификат в течении 40 дней, а также она им сказала, что у неё есть знакомые и связи, которые ей могут помочь. Халидова ФИО4 сказала ей, что после обналичивания государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, она сможет получить 215 тысяч рублей. Данная сумма её с супругом устроила. Халидова ФИО4, также сказала им, что придётся расписаться в некоторых документах, которые находятся в фирме «<данные изъяты>» и через которую будет обналичиваться сертификат, они согласились. Через несколько дней Халидова ФИО4 позвонила на телефон её супругу и попросила их, чтобы они приехали в <адрес> по вопросам сертификата. В этот же день они приехали в <адрес>, после чего направились в фирму «<данные изъяты>». С Халидовой ФИО4 в тот день рядом находился мужчина возраста около 28 лет, по имени Руслан, фамилия его ей не известна, который был на автомобиле марки «<данные изъяты>» стального цвета. Когда они подъехали к офису фирмы «Вектор», её супруг остался сидеть в автомобиле, а она, Халидова ФИО4 и мужчина по имени Руслан зашли в помещение офиса фирмы «<данные изъяты>». В данной фирме ранее не знакомый ей парень, который как она поняла, является работником данной фирмы, дал ей расписаться в каких-то бумагах и она в них расписалась не читая, так как доверяла Халидовой ФИО4. Но она может точно сказать, что никакой доверенности, на пользование принадлежащим ей сертификатом, она не писала. Спустя около 2-х недель, её муж позвонил Халидовой ФИО4, чтобы узнать, как обстоят дела с сертификатом, на что Халидова ФИО4 отметила, что всё идёт по плану и скоро она обналичить принадлежащий им сертификат. Она и её супруг ФИО2 засомневались в честности Халидовой ФИО4 и решили снова съездить в фирму «<данные изъяты>». В фирме «<данные изъяты>» они узнали, от кого конкретно она на данный момент не помнит, что по её сертификату получены строительные материалы мужчиной по имени ФИО21 который на тот момент проживал по адресу <адрес>. Каким образом были выданы данные стройматериалы по её сертификату, мужчине по имени Руслан, без её доверенности ей не известно. В декабре 2010 года ею было написано заявление в отношении Халидовой ФИО4, так как она усомнилась в её честности и заподозрила её в мошенничестве. Но как позже им стало известно, Халидова ФИО4 сама была обманута мужчиной по имени ФИО2, в связи с чем, каких-либо претензий к Халидовой ФИО4 она не имеет;

-свидетеля ФИО10, который показал, что 09 января 2008 года после рождения второго ребёнка в их семье, его супруга получила сертификат на материнский (семейный) капитал серии в размере 267500, 00 рублей. В связи с тем, что у него не было возможности из-за занятости заниматься вопросом обналичивания данного сертификата, а супруга была занята воспитанием детей, они решили обратиться с данным вопросом к знакомым людям. В мае 2010 года, более точной даты он не помнит, ему позвонил его родственник Чупалаев Шамхан и сказал, что у него есть знакомая женщина по имени ФИО4, которая может помочь в обналичивании сертификата материнского (семейного) капитала. Посоветовавшись с супругой, они решили обратиться за помощью к этой женщине. Он попросил Шамхана, отдать этой женщине его номер для того чтобы она связалась с ними. На следующий день, на его сотовый телефон, позвонила женщина и представилась Халидовой ФИО4, также в ходе разговора с ним, она предложила свою помощь в обналичивании сертификата на материнский (семейный) капитал. После телефонного разговора с ФИО4, на следующий день они договорились с ней встретиться в г. Грозном, на пр. Путина, для передачи ей сертификата на материнский (семейный) капитал. На встречу, они поехали на автомобиле «», чёрного цвета, принадлежащим ему. В данном автомобиле и произошла передача сертификата Халидовой ФИО4, после того как они подъехали на указанное ею место. В ходе передачи сертификата Халидовой ФИО4, они поинтересовались у неё законны ли их действия и в какой срок она сможет обналичить, принадлежащий им сертификат. Она им ответила, что их действия с обналичиванием материала законны, она обязуется обналичить сертификат в течении 40 дней, а также она им сказала, что у неё есть знакомые и связи, которые ей могут помочь в обналичивании материала. Халидова ФИО4 сказала им, что после обналичивания принадлежащего им государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, они смогут получить 215 тысяч рублей. Данная сумма его с супругой устроила. Халидова ФИО4, также сказала им, что придётся расписаться в некоторых документах, которые находятся в фирме «Вектор» через которую будет обналичиваться сертификат, они согласились. Через несколько дней Халидова ФИО4 позвонила ему на телефон и попросила их, чтобы они приехали в г. Шали по вопросам сертификата. В этот же день они приехали в г. Шали, после чего направились в фирму «<данные изъяты>». С Халидовой ФИО4 в тот день рядом находился мужчина возраста около 28 лет, по имени ФИО24, который был на автомобиле марки «Мерседец», стального цвета, регистрационный знак автомобиля он не помнит. Когда они подъехали к офису фирмы «<данные изъяты>», он остался сидеть в автомобиле, а его супруга, Халидова ФИО4 и мужчина по имени ФИО23 зашли в помещение офиса фирмы «<данные изъяты>». Он может точно сказать, что доверенность, на право пользования сертификатом принадлежащим его супруги, они на имя Халидовой ФИО4 или на чьё-либо другое имя не писали. Спустя, около 2-х недель, он позвонил Халидовой ФИО4, чтобы узнать, как обстоят дела с сертификатом, на что Халидова ФИО4 отметила, что всё идёт по плану и скоро она обналичить принадлежащий им сертификат. Они засомневались в честности Халидовой ФИО4 и решили снова съездить в фирму «<данные изъяты>». В фирме «<данные изъяты>» они узнали, от кого конкретно он на данный момент не помнит, что по их сертификату получены строительные материалы мужчиной по имени Руслан который на тот момент проживал по адресу <адрес>. Каким образом были выданы данные стройматериалы по их сертификату, мужчине по имени ФИО25, без доверенности им не известно. В декабре 2010 года его супругой было написано заявление в отношении Халидовой ФИО4, так как они усомнились в её честности и заподозрили её в мошенничестве. Но как позже им стало известно Халидова ФИО4 сама была обманута мужчиной по имени Магомадовым ФИО22, в связи с чем, каких-либо претензий к Халидовой ФИО4 они не имеют;

-свидетеля ФИО9, которая показала, что в апреле 2010 года в г. Грозном, она познакомилась с мужчиной по имени Магомадов ФИО27, возраста около 60-ти лет. В процессе их разговора с ним Магомадов ФИО28 предложил ей заняться совместно с ним деятельностью по обналичиванию государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. То есть по их договорённости, она через своих знакомых и родственников, предлагала людям обналичить государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал, выданные на их имя и после получения сертификата на руки она отдавала их Магомадову ФИО29. За каждый принесённый ею сертификат, Магомадов ФИО30 обещал ей деньги в сумме 220 тысяч рублей. В мае 2010 года, более точной даты она не помнит, к ней обратилась Жедаева ФИО32, проживающая в <адрес>, с просьбой помочь обналичить принадлежащий ей сертификат на материнский (семейный) капитал, серии от 09 января 2008 года на сумму 276500,00 рублей. Она будучи уверена в порядочности Магомадова ФИО31, обязалась помочь Жедаевой ФИО33 в её просьбе и в мае месяце 2010 года передала данный сертификат Магомадову ФИО36. Магомадов ФИО37 обещал ей обналичить данный сертификат в течении 2-х месяцев, после чего отдать ей обещанные им деньги в сумме 220 тысяч рублей. Она договорилась с Жедаевой ФИО34 и с её супругом Магомадовым ФИО35 встретиться в г. Грозном, на пр. Путина, для передачи ей сертификата на материнский (семейный) капитал. На встречу, они приехали на автомобиле «», регистрационный знак она не помнит. В данном автомобиле и произошла передача сертификата ей, после того как они подъехали на указанное ею место. В ходе передачи сертификата они поинтересовались у неё, законны ли их действия и в какой срок она сможет обналичить принадлежащий им сертификат. Она им ответила, что их действия с обналичиванием законны и она обязуется обналичить сертификат в течении 40 дней и то, что после обналичивания сертификата они получат деньги в сумме 215 тысяч рублей, так как она рассчитывала на Магомадову ФИО39. Она, также сказала им, что придётся расписаться в некоторых документах, которые находятся в фирме «<данные изъяты>» через, которую будет обналичиваться сертификат, они согласились. Через несколько дней она позвонила на телефон Магомадову ФИО38 и попросила его, чтобы он с супругой приехали в г. Шали по вопросам сертификата. В этот же день они приехали в г. Шали, после чего направились в фирму «<данные изъяты>». С ней в тот день рядом находился мужчина возраста около 28 лет, по имени Руслан, фамилия его ей не известна, который был на автомобиле марки «Мерседец» стального цвета. Данный мужчина является знакомым Магомадова ФИО40 и он просил его чтобы тот её сопровождал во время сделок со сертификатом, а она не возражала, так как ничего плохого в этом не видела, и так как у неё нет автомобиля. Помощь Руслана была необходима ей для передвижения по <адрес>, на автомобиле. Когда они подъехали к офису фирмы «<данные изъяты>», Магомадов ФИО41 остался сидеть в автомобиле, а она, Жедаева ФИО48 и мужчина по имени Руслан зашли в помещение офиса фирмы «<данные изъяты>». В данной фирме ранее не знакомый ей парень, который как она поняла, является работником данной фирмы, дал расписаться Жедаевой ФИО42 в договоре «о предоставлении товарного кредита на строительство жилого помещения», где она собственноручно расписалась. Никакой доверенности, на пользование сертификатом, Жедаева ФИО45 не писала. Она также будучи уверена в том, что Магомадов ФИО43 говорит ей правду сказала Жедаевой К., что сертификат принадлежащий ей, будет обналичен в течении 2-х месяцев. Но по истечении данного срока никаких денег ей Магомадов ФИО46 не передал и на связь со ней не выходил. Когда она звонила Магомадову ФИО44 узнать по поводу обналичивания сертификата, он всё время вводил её в заблуждение, говоря ей, что он отдал сертификат другим людям, которые должны помочь ему в его обналичивании и просил её ещё не много, подождать. Она также в свою очередь просила подождать с обналичиванием сертификата Жедаеву К., так как продолжала верить в честность слов Магомадова ФИО49. В декабре 2010 года Жедаева К. написала в отношении неё заявление, так как заподозрила её в мошеннических действиях в отношении неё. Как позже установили сотрудники органов внутренних дел, Магомадов ФИО47 реализовал сертификат, принадлежащий Жедаевой К., за сумму 70 тысяч рублей и данную сумму денег потратил на свои нужды. Она хочет отметить, что никакого умысла на совершение мошеннических действий в отношении гр. Жедаевой К. у неё не было, а она просто была введена в заблуждение Магомадовым ФИО50 и обманута им;

-свидетеля ФИО11, который показал, что в мае 2010 года он узнал от своих знакомых, от кого конкретно он сейчас не помнит, что женщина по имени Халидова ФИО4, помогает людям с обналичиванием сертификатов на материнский (семейный) капитал. Он решил поделиться с этой информацией со своим родственником Магомадовым ФИО51, так как его супруга Жедаева ФИО53, получила в 2009 году сертификат на материнский семейный капитал, но заниматься его обналичиванием у них не было времени. Он узнал номер телефона Халидовой ФИО4 и передал его своему родственнику Магомадову ФИО52. Как позже ему стало известно, Магомадов ФИО54 передал сертификат на материнский (семейный) капитал Халидовой ФИО4 и она в свою очередь передала этот сертификат мужчине по имени Магомадов ФИО55, который в последствии распорядился данным сертификатом по своему усмотрению, продав его неизвестному лицу, а вырученные деньги присвоил себе(том 1 л.д. 97-99);

-свидетеля ФИО12, который показал, что на данный момент он ни где не работает, ранее с сентября 2009 года по декабрь 2010 года, он работал в фирме ООО «<данные изъяты>» в должности консультанта. Летом 2010 года более точной даты он назвать не может, так как он не помнит, в ООО «<данные изъяты>» обратилась Жедаева ФИО56. Ею был представлен пакет документов для производства росписи для получения материальный ценностей. Была ли она одна в тот день, когда подписывала договор или с кем-то еще, он сейчас сказать не может, так как не помнит. При нем Жедаева К.Р. собственноручно подписала договор №154 о предоставлении товарного кредита под строительство жилого помещения, приложения №1 к договору №154 от 24.05.2010 года, акт приёма передачи от 24.05.2010 года. В соответствии с актом приёма-передачи от 24.05.2010 года гражданкой Жедаевой ФИО57 были получены перечисленные материальные ценности. Получение материальных ценностей производится со склада. На данный момент фирма ООО «<данные изъяты>» не существует, так как она была ликвидирована, в связи с чем ему не известно. Руководителем фирмы являлся Магомерзаев ФИО62, где он может находиться, в данное время и где он проживает ему не известно(том 1 л.д. 109-111);

Иными доказательствами:

-заявлением Жедаевой К.Р., зарегистрированным в КУСП ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики за № 774 от 05.08.2011 года, в котором указано, что государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии , был действительно ей передан гражданке Халидовой К.У.(том 1 л.д. 8);

-государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал серии , на имя Жедаевой ФИО58 (том 1 л.д. 10).

На основании изложенного, суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность подсудимого Магомадова И.Ю. в его совершении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.159 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана, совершённое в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Магомадова И.Ю. обстоятельств суд учитывает то, что он признал себя виновным, заявленный потерпевшей по делу гражданский иск признал полностью и обязался возместить ей причиненный своими противоправными действиями материальный ущерб, он являлся участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в период времени с 21.04.1988 г. По 01.08.1988 г., принимал участие в боевых действиях в составе Софринской 21-ой дивизии внутренних войск МВД РФ, имеет боевые ранения, награжден Почетной грамотой Верховного главнокомандующего вооруженных сил РФ ФИО13.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих его, а также конкретных обстоятельств дела, данные о личности и во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, а именно, требований ст. 6 УК РФ, согласно которым справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также для обеспечения решения задач уголовного закона и осуществления целей наказания (ст.ст.2 и 43 УК РФ) суд при разрешении вопроса об избрании подсудимому вида и меры наказания считает возможным и целесообразным избрать в отношении Магомадова И.Ю. наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа.

В силу ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Магомадов И.Ю. осужден 28.07.2011г. мировым судьей судебного участка №34 по Шалинскому району ЧР по ч.1 ст.325, ч.1 ст.325 УК РФ и подвергнут наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства. Согласно имеющейся в деле справки ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН РФ по ЧР от 27.10.2011 г. осужденный не отбыл ни одного дня исправительных работ, - срок не отбытого им наказания составляет 1 год и 6 месяцев.

Данное преступление Магомадов И.Ю. совершил в мае 2010 года, то есть до вынесения приговора по предыдущему делу.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по тем же правилам (ч.ч.1-4 ст.69 УК РФ) назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

В силу требований ч. 2 ст.71 УК РФ штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняются самостоятельно.

Исходя из указанных положений закона и в связи с тем, что Магомадову И.Ю. по настоящему приговору определено наказание в виде штрафа, то правила ч.5 ст. 69 УК РФ применены в данном случае быть не могут, а поэтому приговоры по первому и второму делам подлежат исполнению самостоятельно.

Мера пресечения Магомадову И.Ю., подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Рассмотрев в соответствии со ст.ст. 24, 256, 1064, 1080 ГК РФ предъявленный потерпевшей Жедаевой К.Р. к подсудимому Магомадову И.Ю. гражданский иск о взыскании в её пользу ущерба в сумме триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей 80 копеек, суд приходит к следующему.

Поскольку в судебном заседании полностью доказана вина подсудимого Магомадова И.Ю. в причинении своими противоправными действиями имущественного вреда потерпевшей Жедаевой К.Р., то данный вред согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению подсудимым в части возмещения реального вреда, то есть на сумму, установленную следствием. Поэтому исковые требования потерпевших в этой части суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст.302,303- 306 и 307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

Магомадова ФИО59 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Приговор Шалинского городского суда ЧР от 28 июля 2011 года, которым Магомадов И.Ю. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.325, ч.1 ст.325 УК РФ и подвергнут наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 го<адрес> месяцев с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства, и приговор суда по настоящему уголовному делу исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Магомадову И.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иск, предъявленный потерпевшей Жедаевой К.Р. к Магомадову И.Ю., удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Магомадова ФИО60 в пользу Жедаевой ФИО61 триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья (подпись) A.M. Ребрищев

Копия верна:

Судья A.M. Ребрищев