ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 2 ноября 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шалинского района ЧР Темишева Р.А., подсудимого Хантаева З.С. и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Хантаева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, не работающего, не судимого, невоеннообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хантаев З.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций при следующих обстоятельствах: Приказом главы администрации Шалинского района № 77 от 26.10.2005г. Хантаев З.С. назначен на должность и.о. заместителя главы администрации с. Новые-Атаги Шалинского района ЧР, приказом главы администрации Шалинского района № 50-к от 26.03.2007 назначен на должность и.о. главы администрации с. Новые-Атаги, фактически за период времени 2006 года осуществляя на постоянной основе административно-распорядительные функции должностного лица в соответствии с Положением «Об администрации с. Новые-Атаги Шалинского района Чеченской Республики», утвержденного Распоряжением Президента Чеченской Республики № 311-рп от 30.11.04, заведомо зная, что он злоупотребляет своими должностными полномочиями и желая совершить указанные действия, осенью 2006 г., точная дата следствием не установлена, находясь в служебном кабинете здании администрации с. Новые-Атаги Шалинского района ЧР, расположенного по ул. А-Х. Кадырова, дом № 170 из иной личной заинтересованности -из ложно понятых интересов службы, с целью повышения своего авторитета среди жителей с. Новые-Атаги и создание мнения о себе как о хорошем руководителе, выдал жителю с. Новые-Атаги Шамаеву С.С. выписку № 65 из распоряжения № 14 от 14.07.2006 г. администрации с. Новые-Атаги «О внесении изменений и дополнений в порядок ведения Государственного реестра кадастрового района -раздел Земельные участки», датированной 14.07.2006, о том, что жителю с. Новые-Атаги Шамаеву А.С. на восточной части с. Новые-Атаги зарегистрировать ранее выделенные земельные участки для дополнений в государственный реестр земель, при этом достоверно зная, что в восточной части села земли поселения не имеются, относящийся к категории земель сельскохозяйственного значения, находящийся в государственной собственности и закрепленный на правах оперативного управления за ГУП госхоз «Предгорный», в то время как решение о выделении Шамаеву А.С. земельного участка не издавалось. В результате злоупотребления Хантаевым З.С. должностными полномочиями существенно нарушены охраняемые Земельным кодексом РФ интересы ГУП «госхоз «Предгорный» с, Новые-Атаги, выразившиеся в противоправном изъятии из оперативного управления земельного участка и невозможности его использования по своему назначению. Подсудимый Хантаев З.С. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО10 не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Бахаев ФИО16 своём письменном заявлении указал, что не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, а также просит суд рассмотреть дело в его отсутствие. Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства предоставляют суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому Хантаеву З.С. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хантаеву З.С., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хантаеву З.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что он ранее не судим, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Хантаев З.С. согласно характеристик : главы администрации Ново-Атагинского сельского поселения Мухаева Б.Л., УУП и ПДН МВД России по Шалинскому района ЧР ФИО17. характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д.232, 233). Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности позволяют охарактеризовать личность подсудимого Хантаева З.С. с положительной стороны и существенно уменьшают степень его общественной опасности, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Хантаева З.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, указанные выше, личность подсудимого, характеризующейся положительно, признавшего вину, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место жительства на территории РФ, суд полагает подсудимого способным к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества. Таким образом, суд полагает целесообразным определить Хантаеву З.С. наказание за совершенное им преступление в виде штрафа в пределах санкций ч. 1 ст.285 УК РФ. При этом размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осуждаемого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода. В соответствии со ст. 47 УК РФ суд также считает необходимым с учетом специфики той деятельности, которой Хантаев З.С. занимался, применить к нему в качестве дополнительного наказания - лишение права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Мера пресечения подсудимому Хантаеву З.С., подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разращению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хантаева ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст. 47 УК РФ лишить Хантаева ФИО19 права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Хантаева З.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – выписки №64 и 65, листы из похозяйственной книги №21 (57,58,58) хранящиеся в уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, хранить в уголовном деле на весь срок его хранения Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело №54028/1-177/2011