Обвинительный приговор




Дело №1-158/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шали 16 ноября 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе председательствующего федерального судьи Ребрищева А.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Эльбиева Я. А., его защитника - адвоката Тутакова З.Б., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Джунаидовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Эльбиева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Эльбиев Я.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В феврале 2011 года находясь на территории вещевого рынка, расположенного по <адрес>, ЧР, Эльбиев Я.А. приобрел у незнакомого лица 12 (двенадцать) капсул сильнодействующего вещества «Трамал», за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

23 июля 2011 года около 22 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Эльбиев Я.А., находясь возле здания универмага, расположенного в центре города Шали, Шалинского района, ул. А-Х. Кадырова, передал за денежное вознаграждение в размере 1000 (одна тысяча) рублей ФИО4, выступавшему в качестве условного закупщика, сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул.

После задержания, в ходе личного досмотра у Эльбиева Я.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которые он получил в качестве вознаграждения от ФИО4 за сильнодействующее вещество «Трамал».

При этом ФИО4, которому Эльбиев Я.А. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал», добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» оперативным сотрудникам Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР.

Согласно заключению химической судебной экспертизы №228 от 04.08.2011 года реализованное Эльбиевым Я.А. вещество является сильнодействующим веществом «Трамал», общей массой 1,5 грамма.

«Трамал» включен в список для целей ст.234 УК РФ утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года за №964.

В судебном заседании подсудимый Эльбиев Я.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Себаев Р.А. не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Согласно статье 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Данное ходатайство было заявлено в порядке, предусмотренном УПК РФ, добровольно, после проведения консультаций с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Суд не усматривает по делу нарушений требований УПК РФ на стадии досудебного производства и, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить по данному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Эльбиева Я.А., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Эльбиев Я.А. не судим, данное преступление он совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, признал себя виновными, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. На предварительном следствии он активно способствовал установлению истины по делу.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.п.1, 2, 9 и 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (с изменениями от 3 апреля 2008 г.) справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного(статья 6 УК РФ). Согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Эльбиева Я.А. является возможно наказанием, не связанным с реальным лишением свободы и изоляцией от общества. Суд полагает целесообразным определить ему наказание в виде штрафа.

Мера пресечения Эльбиеву Я.А. не избиралась.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Эльбиева ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Вещественное доказательство по делу по вступлению в законную силу настоящего приговора:

-сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 2-х капсул - уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча)- передать Управлению ФСКН РФ по ЧР по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.М. Ребрищев

Копия верна:

Судья А.М. Ребрищев