Дело № 69177/1-164/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Шали 17 ноября 2011 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи Гардалоева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики Себаева Р.А., подсудимого Хасуева И.У., его защитника адвоката Катаева Ш.М., представившего удостоверение № и ордер № от 14.10.2011г., при секретаре Шуаиповой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Хасуева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хасуев И.У. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющего наркотическим средством или психотропным веществом, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ. Хасуев И.У. имея корыстный мотив – извлечение материальной выгоды (денежных средств), действуя с умыслом, совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамал» при следующих обстоятельствах: В марте месяце 2011 года Хасуев И.У., находясь за зданием автостанции, расположенного по улице <адрес>, приобрел у незнакомого лица 12 (двенадцать) капсул сильнодействующего вещества «Трамал» за денежные средства в сумме 1000 рублей. 24 июля 2011 года около 15 часов 00 минут Хасуев И.У., находясь возле здания средней школы №8, расположенного по <адрес>, в ходе проведения в отношении него сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия(далее ОРМ) «Проверочная закупка» продал за деньги в сумме 1000 рублей ФИО13., выступавшему в качестве «закупщика», сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 капсул. После задержания в ходе личного досмотра у Хасуева И.У. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он получил в качестве вознаграждения за «Трамал» от ФИО5. При этом ФИО5, которому Хасуев И.У. незаконно сбыл «Трамал», добровольно выдал его оперативным сотрудникам Шалинского МРО УФСКН по ЧР. Согласно заключению химической судебной экспертизы №229 от 04.08.2011года, реализованное Хасуевым И.У. вещество является сильнодействующим веществом «Трамал», общей массой 1,5 грамма. Сильнодействующее вещество «Трамал» включено в список для целей ст. 234 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964. В судебном заседании подсудимый Хасуев И.У. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 24 июля 2011 года около 15 часов 00 минут, он возле здания средней школы №8, расположенного в <адрес>, продал ФИО5 за деньги в сумме 1000 рублей 10 капсул вещества «Трамал». Сразу же после продажи ФИО5 «Трамала» к нему подошли люди в гражданской форме одежды и представились оперативными сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР. Они сообщили ему, что в отношении него проведено ОРМ «Проверочная закупка» и предложили добровольно выдать, имеющиеся у него запрещенные законом предметы и вещи, на что он им ответил, что таковых у него при себе не имеется. После чего они при понятых произвели в отношении него личный досмотр, в ходе которого в левом переднем кармане брюк одетых на нем оперативники обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он получил от ФИО5 за «Трамал». Кроме личного признания вины подсудимым его вина подтверждается оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями следующих свидетеле: - ФИО6, из которых следует, что им была получена оперативная информация, что житель г. Шали - Хасуев И.У. занимается сбытом сильнодействующего вещества «Трамал». 24 июля 2011 года, по его просьбе, оперуполномоченный Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО5 поехал домой к Хасуеву И.У. договориться о покупке у него «Трамала». Около 13 часов 30 минут ФИО5 вернулся и сообщил, что он договорился с Хасуевым И.У., что тот продаст ему за 1000 рублей 10 капсул «Трамал», и что ими достигнута договоренность о встрече в 15 часов 00 минут возле здания средней школы №8, расположенного по улице Учительская г. Шали. Затем ФИО5 после соблюдения всех процессуальных формальностей была вручена заранее отксерокопированная денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер этой денежной купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 14 часов 40 минут оперативная группа с понятыми выехала на улицу Учительская г. Шали. Прибыв на место, они остановились возле здания школы №8. ФИО5 вышел из машины и стал возле здания указанной школы. Через несколько минут к нему подошел Хасуев И.У., поздоровавшись он в ходе разговора передал ФИО5 какой-то предмет, ФИО5 взял его и взамен передал ему деньги. После чего они попрощались, и ФИО5 стал удаляться от Хасуева И.У., при этом подавая условный знак, означающий, что сделка состоялась. После этого они вышли из машины и подошли к Хасуеву И.У., представившись - показав удостоверения, сообщили ему, что в отношении него проведено ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал». После чего Хасуева было предложено представиться, что он и сделал, сообщив, что его зовут Хасуевым ФИО14. Далее ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Хасуев заявил, что ничего запрещенного у него с собой нет. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом переднем кармане джинсовых брюк Хасуева была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. После чего ФИО5 подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 капсул, которые, он купил у ФИО1 (л.д. 40-41 ); - ФИО5 из которых следует, что 24 июля 2011 года по предложению оперативного сотрудника Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО6 он участвовал в качестве «закупщик» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» вещества «Трамал» у жителя города Шали - ФИО1 По просьбе ФИО8 он поехал домой к Хасуеву И.У. и в ходе разговора спросил у него, знает ли он, где можно приобрести «Трамал». Хасуев И.У. ответил ему, что у него имеется на продажу препарат «Трамал» в количестве 10 капсул, и что он готов продать их за деньги в сумме 1000 рублей. Тогда он сказал Хасуеву, что купит у него их, но денег с собою нет, и поедет за ними. Хасуев И.У. согласился подождать, и они договорились встретиться в 15 часов возле средней школы №8, расположенной по улице Учительская г.Шали. Договорившись с Хасуевым он поехал в Шалинский МРО и сообщил ФИО6 о достигнутой договоренности с Хасуевым И.У. Далее ему с соблюдением всех процессуальных формальностей были вручены деньги в сумме 1000 рублей для закупки «Трамала» и он вместе с понятыми и оперативной группой выехал к условленному месту. По прибытии на улицу Учительская г. Шали они остановились недалеко от здания средней школы №8, где он вышел из машины и подошел к зданию школы, и там стал ожидать Хасуева И.У. Через несколько минут к нему подошел Хасуев И.У., они поздоровались и он спросил Хасуева И.У. принес ли он препарат «Трамал». Хасуев И.У. сказал, что принес и передал ему 10 капсул препарата «Трамал». Он взял их и в свою очередь передал Хасуеву И.У. деньги в сумме 1000 рублей. После чего он попрощался с Хасуевым И.У. и стал удаляться от него, по ходу подавая оперативникам условный знак, означающий, что сделка состоялась. После подачи им условного знака оперативники вышли из машины, подошли к Хасуеву И.У. и задержали его. После задержания Хасуева И.У., он подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Хасуева И.У. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 капсул. (л.д. 38-39 ); - ФИО15. из которых следует, что 24 июля 2011 года сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ему было предложено быть понятым при проведении ими ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал». На что он дал свое согласие, и они поехали в Шалинский МРО. По прибытии туда ему был представлен второй понятой и гражданин Хатуев Харон, который должен был выступить в качестве «закупщика» сильнодействующего вещества «Трамал». Затем оперативный сотрудник произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. После личного досмотра ФИО5 ему была вручена заранее откопированная денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего он, вместе со вторым понятым, «закупщиком» ФИО9 и тремя сотрудниками Шалинского МРО выехал с территории Шалинского МРО. По прибытии на улицу Учительская г. Шали, они остановились недалеко от здания средней школы №8, где Хатуев Х.И. вышел из машины, подошел к зданию школы №8 и там стал ожидать сбытчика «Трамала». Около 15 часов 00 минут к ФИО16 подошел какой-то мужчина, и они поздоровались. Оперативники предупредили его и второго понятого, сказав, что подошедший к ФИО5 мужчина является сбытчиком препарата «Трамал» и попросили их быть внимательней. В ходе разговора Хасуев И.У. передал ФИО5 какой-то предмет, ФИО5 взял его и в свою очередь передал Хасуеву И.У. деньги. После чего ФИО5 стал удаляться от Хасуева И.У., по ходу подавая оперативникам условный знак означающий, что сделка состоялась. После этого оперативники вышли из машины и, подойдя к Хасуеву И.У. представились –предъявив служебные удостоверения. Затем оперативники попросили мужчину продававшего «Трамал» назвать своё имя, он представился Хасуевым ФИО17. После чего оперативники сообщили Хасуеву И.У., что в отношении него проведена ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал» и предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и веши. Хасуев И.У. заявил, что таковых у него с собой нет. После чего оперативники произвели личный досмотр Хасуева И.У., в ходе которого в левом переднем кармане брюк, одетых на Хасуеве И.У., оперативники обнаружили и изъяли денежную купюру в размере 1000 рублей. Номер обнаруженной и изъятой у Хасуева И.У. денежной купюры оперативники сверили с номером копии денежной купюры ранее врученной ФИО18. Данные номера совпали. После сверки, изъятую у Хасуева И.У. купюру упаковали в белый бумажный конверт и опечатали печатью, на нем расписался он, второй понятой, Хасуев И.У. и оперативный сотрудник. После задержания Хасуева И.У., ФИО5 подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Хасуева И.У. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 капсул. (л.д. 34-35 ); - Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10 аналогичны показаниям свидетеля Абубакарова А-К.Б. (л.д. 36-37 ). Кроме того, вина подсудимого подтверждается имеющимися в деле и исследованными судом письменными доказательствами: - заключением химической судебной экспертизы №229 от 04.08.2011, из которого следует, что закупленное у Хасуева И.У. вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал», весом 1,5 грамма. (л.д. 69-70 ); - протоколом осмотра предметов от 01.08.2011, согласно которому, осмотрена часть контурного контейнера, изготовленного из прозрачного полимерного материала и металлизированной фольги серебристо-белого цвета. На поверхности фольги имеются надписи, выполненные печатными буквами «Трамал 100 мг». Контейнер состоит из пяти ячеек. В каждой ячейке содержится по одной капсуле. Общее количество капсул 5 (пять) штук; билет банка России (денежная купюра), одна купюра, достоинством 1000 рублей, с серией и номером: ьИ – 2765277. (л.д. 64-65); - Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 05.08.2011, согласно которого к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 1 капсулы, весом 0,15 г. и денежные средства в размере 1000 рублей. (л.д. 72); - Протоколом осмотра, копирования, обработки и вручения денежных средств от 24.07.2011, согласно которого ФИО5 вручены денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей для приобретения сильнодействующего вещества «Трамал». (л.д. 8); - Протоколом добровольной выдачи веществ от 24.07.2011, согласно которого ФИО5 выдал 10 (десять) капсул сильнодействующего вещества – «Трамал». (л.д. 11); - Протоколом личного досмотра от 24.07.2011, в ходе которого у Хасуева И.У. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. (л.10); - Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.07.2011, согласно которому ФИО5 за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей закупил у Хасуева И.У. сильнодействующее вещество – «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. (л.д.19); - Справкой эксперта №460 от 24.07.2011, из которой следует, что предоставленное на исследование вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал» весом 1,5 грамма; (л.д.18). Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Хасуева И.У. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Хасуев И.У. ранее не судим, данное преступление совершил впервые. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На досудебных стадиях производства по делу активно сотрудничал с органами предварительного следствия, положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание Хасуева И.У., а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, свидетельствует об утрате общественной опасности самим подсудимым. Учитывая вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно, признавшего вину, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место жительства и ранее не судимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением к нему наказания в виде штрафа. Меру процессуального принуждения Хасуеву И.У. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хасуева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: - сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 1(одной) капсулы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ЧР, по вступлении настоящего приговора в законную силу, уничтожить. - денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ЧР по вступлении настоящего приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР через Шалинский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Федеральный судья (подпись) А.С. Гардалоев Копия верна: Федеральный судья А.С. Гардалоев