Приговор Именем Российской Федерации г. Шали 08 ноября 2011 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе председательствующего федерального судьи Ребрищева А.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Аргун ЧР ФИО7., подсудимых Кучушева П.А. и Бацигова И.С. и их защитника, - адвоката Фадеенко В.О., представившей удостоверение № и ордера № и №, при секретаре Джунаидовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Бацигова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, судимого 03 марта 2009 г. Шалинским городским судом ЧР по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Кучушева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 21 июля 2003г. Шалинском городским судом ЧР по ч. 2 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, установил: Бацигов И.С. и Кучушев П.А., оба, совместными согласованными действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. Они же, оба, совместными согласованными действиями совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах. Бацигов И.С., из корыстных побуждений вступил в предварительный преступный сговор с Кучушевым П.А. с целью тайного хищения чужого имущества. Для осуществления своих преступных намерений, Бацигов И.С. и Кучушев П.А., 11 июля 2011 года, примерно в 01 час. 00 мин., на автомашине ВАЗ – 2106 государственный регистрационный знак А 644 СС регион 05, под управлением последнего, приехали к Аргунской ТЭЦ, расположенной по адресу: <адрес>. Здесь, действуя согласованно, для достижения общего преступного результата, они перелезли через забор на территорию указанной организации, после чего, отодвинув шифер, незаконно проникли в складское помещение, откуда похитили опорный диск насоса ПЭН стоимостью 8920 рублей; предохранительный клапан ДУ 80 Ру 636у в количестве 2 штук, стоимостью каждый 12564 рубля; болты диаметром 20мм, длинной 150мм в количестве 20 штук, стоимостью каждый 109 рублей 20 копеек; ключ для ремонта задвижек стоимостью 2565 рублей; рамка для вала насосов в количестве 2 штук, стоимостью каждая 820 рублей; фланцы Ду 20 в количестве 8 штук, стоимостью каждый 294 рубля; фланцы Ду 25/35 в количестве 6 штук, стоимостью каждый 294 рубля; фланец Ду 100, стоимостью 286 рублей; шайба Ду 40 стоимостью 36 рублей 20 копеек. Преступными действиями Бацигова И.С. и Кучушева П.А. ОАО «Нурэнерго», структурным подразделением которого является Аргунская ТЭЦ был причинен ущерб на общую сумму 44875 рублей 20 копеек. Он же, Бацигов И.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений вступил в предварительный преступный сговор с Кучушевым П.А.. Для осуществления своих преступных намерений, Бацигов И.С. и Кучушев П.А., 24 июля 2011 года, примерно в 00 час. 00 мин., на автомашине ВАЗ – 2106 государственный регистрационный знак А 644 СС регион 05, под управлением последнего, приехали к Аргунской ТЭЦ, расположенной по адресу: <адрес>. Здесь, действуя согласованно, для достижения общего преступного результата, они перелезли через забор на территорию указанной организации, после чего, отодвинув шифер, незаконно проникли в складское помещение, где временно хранилось имущество ОАО «Мосэнергомонтаж» г. Москва, откуда тайно попытались похитить находившиеся в складе скобы в количестве 13 штук, стоимостью каждая 18 руб. 50 коп., всего на общую сумму 240 руб. 50 коп, принадлежащие ОАО «Мосэнергомонтаж». Однако, довести свой преступный умысел до конца им не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как они, будучи застигнуты на месте совершения преступления охраной Аргунской ТЭЦ, были вынуждены покинуть территорию Аргунской ТЭЦ. В судебном заседании подсудимые Бацигов И.С. и Кучушев П.А. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинениями и ходатайствуют о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимых просила ходатайство своих подзащитных удовлетворить. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Согласно статье 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкции инкриминируемых подсудимым статьей уголовного закона предусматривают наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок менее десяти лет. Данное ходатайство заявлено подсудимыми в порядке, предусмотренном УПК РФ, добровольно, после проведения консультаций с защитником, и они оба осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в таком порядке. Суд не усматривает по делу нарушений требований УПК РФ на стадии досудебного производства. Всё вышеизложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимых Бацигова И.С. и Кучушева П.А. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия каждого по всем эпизодам совершенных ими преступлений по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и по ч. 3 ст. 30, п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Суд признает в качестве смягчающих наказание Бацигова И.С. и Кучушева П.А. обстоятельств то, что они признали себя виновными, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, подсудимый Бацигов И.С. имеет на иждивении троих малолетних детей. По месту жительства они оба характеризуются положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание как Бацигова И.С., так и Кучушева П.А. не установлено. Совокупность вышеназванных по делу смягчающих наказание каждого из подсудимых обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих его, с учётом конкретных обстоятельств совершенных ими преступлений и их отношения к содеянному, приводят суд к выводу о необходимости избрать в отношении Бацигова И.С. и Кучушева П.А. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, и о наличии предусмотренных законом оснований для применения к обоим подсудимым ст.73 УК РФ и считать эти наказания условными. При определении окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд считает целесообразным применить в отношении Бацигова И.С. принцип частичного, а в отношении Кучушева П.А. - полного сложения назначенных наказаний. Мера пресечения Бацигову И.С. и Кучушеву П.А., подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления данного приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Рассмотрев в соответствии со ст.ст. 24, 256, 1064, 1080 ГК РФ предъявленный потерпевшим ОАО «Нурэнерго» исковые требования, суд приходит к следующему. Поскольку в судебном заседании доказана вина подсудимых Бацигова И.С. и Кучушеву П.А. в причинении совместными противоправными действиями имущественного вреда ОАО «Нурэнерго», то в соответствии со ст. 1064 и 1080 ГК РФ они как лица, совместно причинившие потерпевшему вред, несут пред ним солидарную ответственность. Поэтому суд исковые требования ОАО «Нурэнерго» считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Бацигова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: -по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год; -по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 – в виде лишения свободы сроком на 1 год; На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Бацигову ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока определить осужденному Бацигову И.С. следующие ограничения: обязать его периодически являться в органы, ведающие исполнением приговора для регистрации, не менять без разрешения этих органов место работы и место жительства. Меру пресечения Бацигову И.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения. Кучушева ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: -по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год; -по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 – в виде лишения свободы сроком на 1 год; На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, путём полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кучушеву ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока определить осужденному Кучушеву П.А. следующие ограничения: обязать его периодически являться в органы, ведающие исполнением приговора для регистрации, не менять без разрешения этих органов место работы и место жительства. Гражданский иск ОАО «Нурэнерго» удовлетворить, взыскать с Бацигова ФИО14 и Кучушева ФИО15 в пользу ОАО «Нурэнерго» 44875 ( сорок четыре тысячи восемьсот семьдесят пять) рублей 20 копеек. Вещественное доказательство по делу по вступлению в законную силу настоящего приговора: - хомуты в количестве 13 штук возвратить по принадлежности ОАО «Мосэнергомонтаж»; - автомашина ВАЗ – 2106, государственный регистрационный знак А 644 СС регион 05 возвратить по принадлежности ФИО2; - фрагмент бумажного листа размером 16,3 х 10, 5 см хранить при уголовном деле на весь срок его хранения. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Судья (подпись) A.M. Ребрищев Копия верна: Судья A.M. Ребрищев
Дело №1-171/11