Обвнительный приговор



Дело № 1-134/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года гор. Шали

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., при секретаре судебного заседания Эбзиевой Я.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики Себаева Р.А.,

подсудимого Мадаева А.Г.,

защитника подсудимого – адвоката ФИО13, представившего удостоверение и ордер от 11 августа 2011 г.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мадаева ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мадаев А.Г. принимал участие в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, при следующих обстоятельствах

В конце мая 2011 года (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Мадаев А.Г., заведомо зная о целях деятельности и наличии огнестрельного оружия у членов вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом (далее НВФ), возглавляемого полевым командиром Гакаевым М.В., умышленно вступил в это НВФ, где вместе с другими участниками НВФ перемещался по горно-лесистой местности, участвовал в охране мест дислокации НВФ, получил от участника НВФ Юсупхаджиева А.А. (позывной «ФИО24») деньги в сумме примерно 10000 рублей и был направлен в город Шали Шалинского района Чеченской Республики, для приобретения медикаментов и продуктов питания, необходимых для жизнеобеспечения НВФ. 17 июня 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению участников НВФ Мадаев А.Г. был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики.

Он же покушался на вовлечение несовершеннолетнего лица в совершение преступления, при следующих обстоятельствах.

В июне 2011 года (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Мадаев А.Г., будучи лицом, достигшим 18-летнего возраста, являясь членом НВФ, руководимого полевым командиром Гакаевым М.В., путем уговоров покушался вовлечь несовершеннолетнего Уциева Б.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ - участие в НВФ, однако довести свои преступные действия до конца Мадаев А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Уциев Б.У. отказался участвовать в НВФ.

В судебном заседании подсудимый Мадаев А.Г. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что с сентября 2009 года по апрель 2011 года, он обучался в исламской школе «ФИО27» в Сирии в городе Дамаск. По возвращению в город Шали Чеченской Республики он решил вступить в ряды членов НВФ, так как он разделял их взгляды, поддерживал их идеологию, сочувствовал им. Кроме того, причиной его желания вступить в ряды НВФ было то, что его родной дядя - Мадаев ФИО26 по прозвищу «<данные изъяты>» - активный член НВФ был уничтожен в августе 2005 года в Наурском районе Чеченской Республики при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, а его отец - Мадаев ФИО25 также был осужден в 2006 году за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ, и освободился из мест лишения свободы в апреле 2009 года.

Для того чтобы вступить в ряды членов НВФ в мае 2011 года на интернет-сайте «АРВАЧАТ», на который он заходил через мобильный телефон, он познакомился с ранее незнакомым мужчиной по имени Али. В ходе общения он узнал, что Али из <адрес>, и что в 2008 году Али вместе со своим братом и знакомыми вступил в ряды НВФ под руководством полевого командира Гакаева ФИО28. В ходе общения с Али, он также решил вступить в их группу, и они, договорившись о встрече.

В конце мая 2011 года, точную дату он не помнит, он поехал на окраину н.п. Агишты Шалинского района, где его встретил человек по имени Али, с которым он общался по интернету. С Али было еще несколько человек - членов группы и у всех с собой были автоматы, а у некоторых еще и пистолеты. Вместе с ними он направился в горы. Пройдя примерно 1 километр, они остановились и устроили ночлег. В ходе беседы с Али, он узнал, что Али действительно из города Шали, что ФИО30 вместе со своим братом ФИО33 и двумя знакомыми в августе 2008 года вступили в ряды НВФ, и что ФИО31 (брата ФИО32) убили сотрудники милиции. В ходе разговора с другими участниками НВФ, он также узнал, что они входят в бандгруппу Гакаева ФИО29, и что они в основном дислоцируются в горно-лесистой местности Веденского района Чеченской Республики.

Переночевав с участниками НВФ в горах, на следующее утро он получил от Али деньги в сумме примерно 10000 рублей и по поручению ФИО34 пошел в город Шали, чтобы купить продукты питания и медикаменты для других участников НВФ. Купить продукты питания и медикаменты, он должен был именно тогда, когда об этом ему скажет Али, при их связи по интернет-сайту «АРВАЧАТ». Однако после этого ФИО35 на связь так и не выходил, поэтому, он распорядился, полученными от Али деньгами по собственному усмотрению. В дальнейшем, он был задержан сотрудниками милиции.

Ранее, находясь в городе Шали, он встречался со своим знакомым Уциевым Бойсхаром, который проживает недалеко от него, с которым он с раннего детства поддерживал дружеские отношения, и которому он доверял свои тайны. При встрече он объяснил Уциеву Б., что хочет вступить в ряды НВФ и передал Уциеву Б. черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась его одежда, для того, чтобы его родственники не заподозрили, что он собирается уйти из дома к участникам НВФ. Уциев Б. обещал ему перед уходом в горы к членам НВФ подарить нож. Он предложил Уциеву Б. также вступить в НВФ вместе с ним, но Уциев ответил ему отказом. Он осознавал, что вступая в ряды НВФ, совершает преступление, за которое наступает уголовная ответственность, так как об этом часто говорят по телевизору, и пишут в интернете.

Свою вину он полностью признает, и в содеянном раскаивается.

Несовершеннолетний свидетель ФИО15 (допрошенный с участием законного представителя и педагога) суду показал, что с раннего детства он поддерживает дружеские отношения с Мадаевым ФИО36, который проживает недалеко от его дома. В ходе общения ФИО8 неоднократно рассказывал ему, что родственники ФИО8 были членами НВФ.

12 или 13 июня 2011 г. в позднее вечернее время, когда он находился у себя дома, ему на мобильный телефон позвонил ФИО8, попросил с ним встретиться и сказал, что сейчас придет к нему. После телефонного разговора он вышел на улицу, а через 20-30 минут подошел ФИО8. У ФИО8 в руках был черный полиэтиленовый пакет и ФИО8 попросил его оставить этот пакет у себя на хранение. В пакете находились брюки и олимпийка. На его вопрос: «Почему ты не хочешь оставить этот пакет у себя дома?», ФИО8 ответил, что завтра поедет в город Грозный к своему знакомому и через того вступит в ряды НВФ, и перед отъездом в город Грозный заберет пакет. В ходе беседы ФИО8 ему также предложил вступить в НВФ, но он от этого отказался, сославшись на то, что ему необходимо помогать своим родителям, и что ему нужно учиться в школе, и что он не хочет создать родителям проблемы. Перед тем, как ФИО8 ушел он подарил последнему нож, который положил в пакет с одеждой оставленный ему ФИО8. Попрощавшись с ним, ФИО8 ушел, и обещал вернуться утром следующего дня. На следующий день он позвонил ФИО8 с той целью, чтобы ФИО8 забрал пакет с вещами. ФИО8 ему по телефону сказал, что придет, но так и не пришел.

17 июня 2011 года примерно в 12 часов дня ему на мобильный телефон позвонил ФИО8 и сказал, что скоро приедет на такси и заберет пакет. Через некоторое время он взял пакет, в котором была верхняя одежда ФИО8 и нож, подаренный им ФИО8, и вышел из дома на <адрес>, дожидаясь ФИО8. Примерно через 20 минут к нему подъехала автомашина марки «» белого цвета, государственных номеров которой он не помнит, из которой вышли несколько человек в военной форме и, предъявив служебные удостоверения сотрудников ОВД по Шалинскому району, попросили его проехать с ними в ОВД г. Шали. Он сел в машину и поехал с сотрудниками милиции в ОВД по Шалинскому району, где сотрудниками правоохранительных органов у него был изъят вышеуказанный пакет с вещами ФИО8.

Свидетель ФИО16, работающий старшим оперативным уполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Шалинскому району ЧР, суду показал, что в мае 2011 года от негласных источников (разглашать данные, о которых он по закону не имеет права) ему поступала информация о том, что гражданин Мадаев ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий на обслуживаемом им административном участке, является участником НВФ под командованием члена НВФ Гакаева ФИО39, действующего в Шалинском районе и в целом на территории Чеченской Республики. Гакаев М.В. был объявлен в федеральный розыск за совершение умышленного убийства, терроризм, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконные хранение, ношение и использование огнестрельного оружия.

После поступления данной информации, им, совместно с другими сотрудниками уголовного розыска ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание Мадаева ФИО40. В результате этих мероприятий 17 июня 2011 года ФИО9 А.Г. был задержан.

Будучи допрошенным, Мадаев ФИО41 добровольно без какого-либо физического и психического принуждения дал признательные показания, а именно, что его дядя - Мадаев ФИО42 (прозвище «<данные изъяты>») был активным членом незаконных вооруженных формирований и был убит при оказании вооруженного сопротивления в августе 2005 года в <адрес> Чеченской Республики. Отец Мадаева ФИО43 - Мадаев ФИО44 также был осужден в 2006 году за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ, и освободился из мест лишения свободы в апреле 2009 года. А сам Мадаев А.Г. с сентября 2009 года до конца апреля 2011 года обучался в исламской школе «<данные изъяты>» в Сирии в г. Дамаск, после чего и принял для себя решение стать участником НВФ. В НВФ Мадаев А.Г. вступил в конце мая 2011 года и состоял там до 17 июня 2011 года, то есть до момента его задержания. С другими участниками НВФ Мадаев А.Г. общался через интернет-сайт под названием «АРВАЧАТ», в который выходил со своего мобильного телефона 8-. В конце мая 2011 года Мадаев А.Г. встречался с участниками НВФ около предгорья, расположенного на окраине села Агишты Шалинского района Чеченской Республики, после чего ушел с ними в горы на один день. В дальнейшем неким участником НВФ по имени Али Мадаеву А.Г. было поручено приобрести продукты питания и медикаменты для других участников НВФ, для этого Мадаев А.Г. получил денежные средства примерно 10000 рублей. В дальнейшем Мадаев А.Г. собирался уйти с другими участниками НВФ в горы на длительный период времени, для этого приготовил пакет с одеждой, который передал на временное хранение своему другу - Уциеву Бойсхару. При этом Мадаев А.Г. предложил несовершеннолетнему ФИО15 тоже вступить в НВФ и уйти с ним в лес к другим участникам НВФ. На что ФИО15 ответил Мадаеву А.Г. отказом, мотивируя это тем, что он должен быть с родителями и помогать им, а также тем, что он должен учиться. Сам ФИО15, будучи допрошен в качестве свидетеля, подтвердил данные факты и добровольно выдал вышеуказанный пакет с одеждой Мадаева А.Г.

Аналогичное усматривается из показаний свидетеля ФИО17 допрошенного судом, а также из свидетельских показаний ФИО18, ФИО19 и ФИО20, данных ими при производстве предварительного расследования и оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с их неявкой в судебное заседание.

л.д. 45-48, 49-52

Суд не усматривает оснований сомневаться в правдивости признательных показаний подсудимого Мадаева А.Г., показаний свидетеля ФИО16, допрошенного в суде, а также свидетельских показаний ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО21, оглашенных в судебном заседании. Все эти показания убедительны, последовательны, согласуются как между собой, так с письменными и вещественными доказательствами по делу.

Письменными доказательствами, подтверждающими вину Мадаева А.Г. в совершении инкриминируемых преступлений являются:

- Рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Шалинскому району ЧР ФИО16, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по Шалинскому району ЧР совместно с сотрудниками УФСБ России по ЧР, ВОГ ОРУ 2 службы ФСБ России, батальона «Юг» ВВ МВД России, ОГ ВОГОиП МВД России по Шалинскому району ЧР был задержан Мадаев ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в конце мая 2011 года, вступил в незаконное вооруженное формирование, действующее в горно-лесистой местности Чеченской Республики, чем совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 208 УК РФ.

л.д. 14

- Протокол осмотра места происшествия от 17 июня 2011 года, согласно которому у ФИО14 был изъят пакет черного цвета, в котором находились спортивная куртка черного цвета, брюки зеленого цвета и нож.

Со слов ФИО14 данный пакет с содержимым был передан ему несколько дней назад его знакомым - Мадаевым ФИО46

л.д. 20-22

- Протокол осмотра предметов от 24 июня 2011 года (с приложенной фототаблицей), согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены спортивная куртка черного цвета, брюки зеленого цвета и нож, находящиеся в пакете черного цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия от 17 июня 2011 года.

л.д. 23-26

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств спортивной куртки черного цвета, брюк зеленого цвета и ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 17 июня 2011 года.

л.д. 27-28

- Сообщение оперуполномоченного ОУР ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики ФИО20, согласно которому проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено лицо по имени Али.

Согласно приложенным документам лицо по имени Али, является активным членом НВФ Юсупхаджиевым ФИО47, входящим в бандгруппу лидера НВФ Гакаева ФИО48.

л.д. 73-75

- Копии документов, представленных ОУР ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики, согласно которым Гакаев ФИО49 возглавляет бандгруппу участников НВФ численностью до 15 человек и является их лидером (эмиром).

л.д. 76-87

- Заключение эксперта № 27 от 25 июня 2001 г., согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 17 июня 2011 года изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится.

л.д. 99-100

Действия Мадаева А.Г., выразившиеся в участии в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 208 УК РФ.

Действия Мадаева А.Г., выразившиеся в попытке вовлечь путем уговоров несовершеннолетнего ФИО14 в совершение преступления (участие в НВФ), но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 150 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мадаеву А.Г. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 и ч. 1 ст. 66 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мадаеву А.Г., по делу не имеется.

В качестве обстоятельства, смягчающих наказание Мадаеву А.Г., суд учитывает то, что он страдает эквинусной деформацией правой стопы (л.д. 187-188, 190-195).

В качестве иных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он ранее не судим (л.д. 179-180); хотя вину свою признал и, с его слов, в содеянном раскаялся, но в ходе предварительного следствия какими-либо активными действиями не способствовал раскрытию преступления и изобличению иных лиц; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 182, 184, 186).

Суд критически относится к характеристике Мадаева А.Г. по месту жительства (л.д. 178). Изложенные в данном документе сведения о том, что Мадаева А.Г. является инвалидом с рождения; характеризуется положительно; с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не общается; доставлений в ОВД по Шалинскому району не имеет, не соответствуют действительности и расходятся с материалами дела. Так, материалами дела доказано, что Мадаев А.Г. не только общался с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, но и вступил в ряды НВФ, члены которого причастны к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений. По данному факту Мадаев А.Г. был доставлен в ОВД по Шалинскому району и в последующем заключен под стражу. Сведений об инвалидности Мадаева А.Г. в деле не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Мадаевым А.Г. преступлений, в условиях, участившихся на территории Северного Кавказа террористических актов, диверсий, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, государственных и общественных деятелей, осуществляемых членами НВФ, а также с учетом иных обстоятельств совершенных Мадаевым А.Г. преступлений, в частности то, что Мадаев А.Г. вступил в НВФ сам и покушался на вовлечение несовершеннолетнего Уциева Б.У. в совершение аналогичного преступления – участие в НВФ, руководимом Гакаевым М. - особо опасным преступником, причастным к совершению ряда особо тяжких преступлений и находящимся в федеральном розыске, который, как и иные члены этого НВФ по-прежнему остаются на свободе и под их экстремистским идеологическим влиянием подсудимый вновь может быть вовлечен в преступную деятельность, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания может быть достигнуто только путем изоляции Мадаева А.Г. от общества, путем назначения ему реального лишения свободы за каждое их совершенных преступлений.

Совокупность смягчающих обстоятельств и данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает не достаточной для применения к нему иных более мягких мер наказания.

С учетом этих же обстоятельств и личности подсудимого Мадаева А.Г., принимая во внимание, что он осуждается к лишению свободы за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Мадаеву А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.

При определении Мадаеву А.Г. срока лишения свободы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 150 УК РФ суд учитывает требование ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 (трех четвертей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ Кодекса за оконченное преступление.

Поскольку Мадаевым А.Г. совершено 2 преступления, относящихся к категории средней тяжести, то при назначении ему наказания судом учитываются требования ч. 2 ст. 69 УК РФ, согласно которым окончательное наказание при совокупности преступлений не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

С учетом необходимости дальнейшего надзора за осужденным суд полагает, что Мадаеву А.Г. необходимо назначить ограничение свободы, предусмотренное в качестве дополнительного наказания по ч. 2 ст. 208 УК РФ.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу по правилам ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мадаева ФИО50 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 150 УК РФ, и назначить ему наказание:

1) по ч. 2 ст. 208 УК РФ – 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

2) по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 150 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мадаеву А.Г. окончательное наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Срок наказания Мадаеву А.Г. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 17 июня 2011 года, засчитав время его нахождения под стражей в общий срок наказания.

Меру пресечения в отношении Мадаева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять после отбытия основного наказания, возложив на осужденного Мадаева А.Г. на период ограничения свободы, следующие обязанности:

- не выезжать за пределы территории Шалинского района Чеченской Республики;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, осужденным в виде ограничения свободы (Уголовно-исполнительная инспекция Шалинского района ЧР);

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- в период с 22:00 часов до 6:00 часов не уходить из дома;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Шалинского района ЧР не менее двух раз в месяц.

Контроль за поведением осужденного Мадаева А.Г. и проведению с ним профилактических работ на период ограничения свободы возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Шалинского района ЧР.

Вещественные доказательства по делу: спортивную куртку черного цвета, брюки зеленого цвета и нож, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать родственникам Мадаева А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мадаевым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья (подпись) М.Б. Зайнетдинова

Копия верна

Судья М.Б. Зайнетдинова