ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 23 ноября 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчалоевского ЧР Магомадова Г.С., подсудимого Шепиева Х.С-Х. и его защитника: адвоката Гайрбекова С.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Шепиева ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, студента 4-курса, Международной Гуманитарно-Технической Академии РД, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шепиева Х.С-Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: 06.07.2011 г., между 10 и 11 ч., он, будучи водителем, управляя технически не исправным автомобилем №, государственный регистрационный знак К №, двигался по проезжей части автодороги улицы без названия <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью не менее 91 км/ч, чем нарушил требования п.10.2 Правил дорожного движения (ПДД) РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. В нарушение требований п.2.3.1. ПДД РФ и п.1.2. Приложения ПДД РФ «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», не проверил перед выездом и в пути не обеспечил исправное техническое состояние своего транспортного средства в соответствии с Основными положениями и допустил эксплуатацию автомобиля с неисправной рабочей тормозной системой левого заднего колеса, что повлияло на торможение. Во время движения, он, не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть, в нарушения требований п.1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, и п.1.4. ПДД РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, в нарушения требований п.1.5 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства должен действовать таким образом, чтобы не причинять вреда, и п.10.1. ПДД РФ, обязывающий его как водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и скорость, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, неправильно выбрал скорость движения автомобиля, проявил невнимательность и своевременно не обнаружил малолетнего велосипедиста Джаматова Т-А.М-Э. (12.08.2003 г.р.), который двигался по проезжей части во встречном направлении, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки своего автомобиля не принял, и на участке автодороги по вышеуказанной улице, возле домовладения без номера, принадлежащего ФИО9, по центру проезжей части преимущественно на полосе встречного движения, допустил наезд на велосипедиста Джаматова Т-А.М-Э., передней частью своего автомобиля № В результате дорожно-транспортного происшествия, Джаматову Т-А.М-Э., согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 248 от 06.09.2011 г., причинены телесные повреждения в виде: раны головы; раны нижней части головы; множественных ран лица; открытого перелома правой плечевой кости; раны левой голени; открытого перелома средней трети большеберцовой кости; вдавленного перелома лобной кости слева. Телесное повреждение в виде перелома лобной кости, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и могло явиться причиной смерти Джаматова Т-А.М-Э. В судебном заседании подсудимый Шепиев Х.С-Х. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет. Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: потерпевшего Джаматова М-Э.А., который показал, что 06.07.20011 года, в 12 часу дня, он узнал о том, что его старший сын Джаматов ФИО24, госпитализирован с телесными повреждениями в детскую клиническую больницу № 2 г.Грозного. По приезду в больницу, ему стало известно, что Джаматов Т-А. находится в отделении реанимации детской этой больницы. От своего родственника Джаматова М-С.А-Г. он узнал, что произошло дорожно-транспортное происшествие в пределах населенного пункта Бачи-Юрт, а именно то что, когда Джаматов Т-А. ехал на своем велосипеде, тогда на того был совершен наезд автомобилем №, под управлением водителя Шепиева Х.С-Х.- жителя <адрес>. При каких именно обстоятельствах произошло данное ДТП, ему не известно. В отделении реанимации Джаматов Турпал-Али находился до 13.07.2011 года. В тот же день, не приходя в сознание Джаматов Т-А. скончался. (л.д.95-97); свидетеля ФИО10, которая показала, что 06.07.2011 года, около 10 ч., она со своим братом – Шепиевым Х.С-Х., на автомобиле №, регистрационный знак №, под его управлением, поехали из с.Аллерой в с.Курчалой Курчалоевского района. Она сидела на заднем пассажирском сидении с правой стороны. Во время движения, выехав из с.Центарой в направлении с.Бачи-Юрт, на расстоянии около 100 метров впереди, она увидела двигающегося во встречном направлении к автомобилю, по правой обочине, велосипедиста (мальчика), как позже узнала Джаматова Т-А. Когда расстояние между ними сократилось до 30-40 метров, этот велосипедист повернул направо по отношению к себе и под небольшим углом относительно автодороги стал выезжать в центр проезжей части, при этом тот выехал на полосу движения, около 2-х метров от правого края проезжей части относительно их автомобиля. Велосипедист не видел приближающийся их автомобиль, так как во время выезда в центр автодороги, тот не смотрел в их сторону. Когда Шепиев Х.С-Х. посигналил ему (Джаматову Т-А.), тогда велосипедист посмотрел в их сторону и замедлил ход движения своего велосипеда. Она подумала, что тот растерялся. Однако велосипедист не останавливаясь, двигался дальше в центр автодороги. Шепиев Х.С-Х. повернул свой автомобиль налево и нажал на педаль тормоза. Однако в связи с тем, что указанный велосипедист продолжил движение прямо и, что расстояние между автомобилем и велосипедистом было слишком маленькое, их автомобиль своей правой передней частью совершил наезд на велосипедиста, который в это время уже находился посредине проезжей части автодороги. В момент наезда на велосипедиста она испугалась и закрыла глаза. Когда автомобиль остановился, она и ее брат Шепиев Х.С-Х. вышли из автомобиля. Она увидела, что Джаматов Т-А. без движения находился на тротуаре, расположенном с левой стороны, позади их автомобиля на расстоянии примерно 5-6 метров. Затем, кто-то из остановившихся возле места ДТП людей посадил велосипедиста Джаматова Т-А. в один из подъехавших легковых автомобилей и отвезли того в больницу. После указанного ДТП пострадавший Джаматов Т-А. в течении 7-8 суток находился в отделении реанимации детской клинической больницы № 2 г.Грозного, после чего скончался, не приходя в сознание.(л.д.127-130); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО11-А. (л.д.131-133) об обстоятельствах содеянного подсудимым Шепиевым Х.С-Х. аналогичны показаниям свидетеля ФИО10. свидетеля ФИО12, который показал, что 06.07.2011 года, в дообеденное время, когда работал на стройке, расположенной возле автодороги между <адрес>, он услышал какой-то глухой звук со стороны автодороги. Посмотрев в сторону донесшегося звука, он увидел, что на расстоянии около 100-150 метров от него, на автодороге начали останавливаться проезжающиеся автомобили и собираться люди. Когда подъехал к этому месту, он увидел, что на левой стороне от проезжей части на заросшем травой тротуаре находится мальчик, у которого были травмы. Мальчик, как позже узнал Джаматов Т-А., находился без сознания, у того в верхней части руки был открытый перелом. Других видимых повреждений на нем, он не заметил. Джаматова Т-А. отвез в больницу его (Джаматова Т-А.) дядя - Джаматов М-С.А-Г. После того, как мальчика увезли, он увидел, что на месте ДТП находится легковой автомобиль темного цвета, модели № (девятка), направленный своей передней частью в сторону центра с.Бачи-Юрт. Его правые колеса находились на проезжей части, а левые колеса на тротуаре, расположенной с левой стороны от указанного автомобиля. Впереди, недалеко от указанного автомобиля, он увидел детский велосипед, который также был сильно поврежден. От кого-то из присутствующих он узнал, что водитель, управлявший данным автомобилем №, двигаясь со стороны с.Центарой в сторону центра с.Бачи-Юрт, совершил наезд на двигавшегося со стороны центра с.Бачи-Юрт в направлении с.Центарой малолетнего велосипедиста Джаматова Т-А. Впоследствии ему стало известно, что через несколько дней после указанного ДТП, пострадавший мальчик, находясь в больнице, скончался, не приходя в сознание. (л.д.134-136); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО15-С.А-Г. (л.д.137-139) и ФИО18 (л.д.140-142) об обстоятельствах содеянного подсудимым Шепиевым Х.С-Х. аналогичны показаниям свидетеля ФИО12. свидетеля ФИО13, который показал, что 06.07.2011 года, около 10:30 часов, находясь на восточной окраине с.Бачи-Юрт Курчалоевского района, он услышал глухой звук, который донесся со стороны автодороги, ведущей из с.Центарой в сторону с.Бачи-Юрт. Когда он оглянулся, то увидел остановившийся автомобиль №, передняя часть которого была направлена в сторону с.Бачи-Юрт. Также он увидел мальчика, лежащего на левой обочине за этим же автомобилем. Перед автомобилем №, на левой обочине лежал велосипед. Подбежав к месту происшествия, он увидел, что мальчик находится в бессознательном состоянии. Пострадавшего мальчика отвез в больницу Джаматов М. - житель с.Бачи-Юрт.(л.д.150-152); свидетеля ФИО9, который показал, что 06.07.2011 года, около 11 часов, напротив своего домовладения он увидел автомобиль модели №, принадлежащий Шепиеву Х.С-Х. Автомобиль имел повреждения. От находившихся там людей он узнал, что под данный автомобиль попал велосипедист, который получил серьезные травмы. Самого велосипедиста на месте происшествия не было, того увезли в больницу. В то время, когда он стоял на указанном месте, он увидел, что сотрудник полиции принес детский велосипед, и положил его (велосипед) на проезжую часть перед указанным автомобилем. Велосипед имел повреждения, был согнут в правую сторону. Где именно находился указанный велосипед до того как его (велосипед) принесли, он не видел. Велосипед принесли с расстояния 40-50 метров от указанного автомобиля №, со стороны с.Центарой. Сам автомобиль №, рег.знак №, находился на левой стороне автодороги и был направлен своей передней частью в сторону центра с.Бачи-Юрт. Впоследующем он узнал, что пострадавшим являлся малолетний мальчик, проживающий в с.Бачи-Юрт, который перед происшествием двигался на указанном велосипеде со стороны центра с.Бачи-Юрт в сторону с.Центарой, направляясь к себе домой. Через несколько дней после указанного ДТП, пострадавший мальчик, находясь в больнице, скончался, не приходя в сознание.(л.д.153-155); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО14 (л.д.156-158) об обстоятельствах содеянного подсудимым Шепиевым Х.С-Х. аналогичны показаниям свидетеля ФИО9. свидетеля ФИО15, который показал, что 06.07.2011 года, он работал по установке кровли на частных стройках, расположенных возле автодороги между с.Бачи-Юрт и с.Центарой Курчалоевского района. Около 10-11 часов он услышал какой-то глухой звук со стороны автодороги и сразу же посмотрел в сторону звука. В этот момент он увидел как воздухе, в сторону обочины отлетает велосипед, и что на указанном месте со стороны с.Центарой в сторону центра с.Бачи-Юрт движется легковой автомобиль модели № темного цвета. В тот момент, когда он посмотрел, указанный автомобиль на тормозах двигался в сторону левой от себя обочины. Он понял, что произошло ДТП и сразу же побежал туда вместе с Джаматовым М-С.А-Г. Приближаясь к автомобилю №, на другой от него стороне автодороги он увидел лежащего без движения на тротуаре мальчика. Подбежав к тому, он узнал в нем своего племянника Джаматова ФИО25. Он понял, что племянника сбил указанный автомобиль. Когда нащупали пульс у Джаматова Т-А., тогда того посадили в автомобиль марки «Мерседес», принадлежащий Джаматову М-С.А-Г., после чего отвезли племянника в Курчалоевскую районную больницу. Водителем №, который совершил наезд на Джаматова Т-А., оказался Шепиев ФИО26. После ДТП Джаматов Т-А. в течении 7-8 суток находился в отделении реанимации детской клинической больницы № 2 г.Грозного, после чего скончался, не приходя в сознание. (л.д.159-161); свидетеля ФИО16 (участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Курчалоевскому району), который показал, что 06.07.2011 года, примерно в 11:00 часов, ему стало известно, что в пределах населенного пункта Бачи-Юрт, на автодороге, ведущей в сторону с.Центарой, возле домовладения, принадлежащего Матиеву М.Х., произошло ДТП. По прибытию на место, он увидел автомобиль №, регистрационный знак №, стоящий передней частью в направлении с.Бачи-Юрт. На расстоянии около 1 м. перед передней частью этого автомобиля на левой обочине лежал велосипед. Как было установлено, данный автомобиль № двигался со стороны с.Центарой по направлению с.Бачи-Юрт. Также было установлено, что водитель этого автомобиля Шепиев Х.С-Х., двигаясь в пределах населенного пункта Бачи-Юрт, совершил наезд на малолетнего велосипедиста Джаматова Т-А., который двигался во встречном направлении по правой обочине по отношению к указанному автомобилю №. Когда он обеспечивал охрану места происшествия и просил присутствующих там людей, отойти от места ДТП, он заметил, что велосипеда на месте происшествия уже нет, то есть непосредственно перед автомобилем №. После чего он сразу стал осматривать прилегающие к месту ДТП территорию. Тогда же, примерно на расстоянии 40-50 метрах от места ДТП, он увидел велосипед, который первоначально находился перед автомобилем №, которым и был совершен наезд Шепиевым Х. на малолетнего Джаматова Т-А. После этого, он взял велосипед и положил его (велосипед) перед указанным автомобилем №, где и первоначально он (велосипед) находился. (л.д.162-164); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО17 (л.д.165-167) об обстоятельствах содеянного подсудимым Шепиевым Х.С-Х. аналогичны показаниям свидетеля ФИО16. В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от 06.07.2011 года, согласно которому на месте ДТП, то есть на восточной окраине с.Бачи-Юрт Курчалоевского района в пределах населенного пункта Бачи-Юрт, напротив домовладения Матиева М.Х., на левой стороне проезжей части при движении со стороны с.Центарой находится детский велосипед синего цвета с надписью на раме «STELS», «410». На данном участке дороги, также находится автомобиль № регистрационный знак №. Также на данном участке автодороги были обнаружены осколки от металлических деталей автомобиля, а также два видимых следа торможения колес автомобиля, длиною 13,90 м. и 20 м. Ширина обеих следов торможения по 10 см. Также на расстоянии более 380 м. от указанных следов торможения в восточном направлении, на левой обочине автодороги имеется дорожный знак 5.23.1. – «Начало населенного пункта», предусмотренный Правилами дорожного движения РФ, на котором имеется надпись «с.Бачи-Юрт», согласно которому обнаруженные металлические осколки и следы торможения колес автомобиля, находятся в пределах населенного пункта. На велосипеде «STELS» «410», обнаружены следующие повреждения: рама велосипеда в центре повреждена; крыло переднего колеса и крыло заднего колеса (передний и задний грязевые щитки); вилка переднего колеса; левая ручка руля; вертикальная стойка рамы; верхняя и передняя стойка рамы; задняя вилка; седло и задний багажник. (л.д.9-28); Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от 12.07.2011 года, согласно которому на месте произошедшего ДТП участвующий в ходе ОМП Муслимов И.М. указывает на место, расположенное на тротуаре автодороги, где тот пояснил, что именно в данном месте находился велосипед, на котором находился малолетний Джаматова Т-А. перед наездом на него автомобиля №, под управлением Шепиева Х.С-Х. (л.д.56-61); Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от 14.07.2011 года, согласно которому на автомобиле №, регистрационный знак №, обнаружены следующие повреждения: правое переднее крыло; передний капот в правой части; передний бампер в правом углу; передний регистрационный знак; передний правый указатель поворота; передняя правая фара; переднее ветровое (лобовое) стекло в правой части разбито; крыша в правом углу; переднее левое колесо смещено назад, диск данного колеса поврежден и без давления воздуха; диск левого заднего колеса поврежден, без давления воздуха; без давления воздуха и правое переднее колесо. (л.д.62-66); Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от 03.08.2011 года, согласно которому на месте произошедшего ДТП участвующий в ходе ОМП ФИО29., указал: - на место на автодороге, где находился велосипедист Джаматов Т-А.М-Э., непосредственно перед началом выезда в центр проезжей части дороги; - место, где произошел наезд автомобиля №, под его управлением Шепиева Х.С-Х., на велосипедиста Джаматов Т-А.М-Э.; - время, которое затратил велосипедист Джаматов Т-А.М-Э. на преодоление расстояния от места, где тот находился на дороге, непосредственно перед началом выезда в центр проезжей части дороги и до места, где произошел наезд автомобилем №, под управлением Шепиева Х.С-Х. (л.д.75-83); Заключение автотехнической судебной экспертизы № 522/С от 12.10.2011 года, согласно которому сделаны следующие выводы: Рулевое управление представленного на исследование автомобиля на момент проведения экспертизы находятся в технически не исправном состоянии ввиду деформации левой стойки передней подвески, разрушения приводов передних колес и разрушения коробки перемены передач, разрушение и деформация которых является следствием дорожно-транспортного происшествия. Рабочая тормозная система автомобиля № №, находятся в технически не исправном состоянии в виду блокировки передних колес автомобиля и попадания воздуха в трубопровод гидравлической тормозной системы привода левого заднего колеса. Блокировка передних колес автомобиля является следствием дорожно-транспортного происшествия, не исправность рабочей тормозной системы левого заднего колеса имелась до происшествия, что свидетельствует об эксплуатации автомобиля с не исправной рабочей тормозной системой. Скорость движения автомобиля № в данной дорожной обстановке соответственно длине тормозного пути (20м), а также при условии, что после растормаживания автомобиль двигался с поврежденными колесами до места остановки около 28,2 м, что составляет около 91 км/ч. Поскольку экспертным путем не представляется возможным определить количество энергии затраченной на деформацию транспортного средства при столкновении о бордюрный камень и перемещении автомобиля с поврежденными передними колесами по обочине до полной остановки, то действительное значение скорости движения автомобиля № на момент происшествия было больше расчетной величины (91 км/ч). На основании имеющихся признаков и представленных материалов эксперт может предположить, что между автомобилем № и велосипедистом имело место столкновение по центру проезжей части дороги преимущественно на полосе встречного движения. В данной дорожной обстановке причиной происшествия, с технической точки зрения, являются действия водителя автомобиля № №, не соответствующие требованиям пунктов Правил дорожного движения. В данной дорожной обстановке в действиях водителя автомобиля № № усматриваются несоответствия требованиям пунктов 1.3, 1.4., 1.5., 10.1., 10.2., а также он должен был руководствоваться требованиями пункта (2.3 2.3.1. Правил дорожного движения. РФ.(л.д.112-116); Заключение медицинской судебной экспертизы № 248 от 06.10.2011 года, согласно которому у Джаматова Т-А.М-Э. обнаружены телесные повреждения в виде: раны головы; раны нижней части головы; множественных ран лица; открытого перелома правой плечевой кости; раны левой голени; открытого перелома средней трети большеберцовой кости; вдавленного перелома лобной кости слева, которые могли возникнуть в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), не исключено в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Телесное повреждение в виде перелома лобной кости, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и могло явиться причиной смерти Джаматова Т-А.М-Э. (л.д.122-125). На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность подсудимого Шепиева Х.С-Х. в его совершении и квалифицирует его действий по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, Шепиев Х.С-Х. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Шепиев Х.С-Х. положительно характеризуется по месту жительства и учёбы (л.д.188, 203), на профилактических учетах в наркологических и психиатрических центрах не состоит (л.д.198, 200). Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Шепиева Х.С-Х., исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, суд считает целесообразным определить Шепиеву Х.С-Х. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.3 ст.264 УК РФ с применением ст.73 УК РФ - условно. Учитывая мнения сторон, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шепиеву Х.С-Х. дополнительного вида наказания - лишения права управлять транспортным средством. Меру пресечения в отношении Шепиева Х.С-Х. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шепиева ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3(три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шепиеву Х.С-Х. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Назначенное Шепиеву Х.С-Х. дополнительное наказание в лишения права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года привести к исполнению реально. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шепиева Х.С-Х. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру пресечения в отношении Шепиева Х.С-Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль марки №, 2003 года выпуска, цвета графит, регистрационный знак № хранящийся у владельца ФИО1-Х по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности у законного владельца; - детский велосипед синего цвета, с надписью на раме «STELS», «410» - хранящийся хранится у Джаматова М-Э.А. по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело №62556/1-189/2011