ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 30 ноября 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Кондратенко А.В., и его защитника: адвоката Катаева Ш.М., представившего удостоверение № и ордер № от 25.11.2011 г., при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Кондратенко ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кондратенко А.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: 18 декабря 2009 года находясь на окраине города Шали, в сторону села Новые-Атаги, Шалинского района ЧР, сорвал с дикорастущих кустов конопли верхушечные части, высушил их, измельчил и хранил для личного употребления. 22 декабря 2009 года около 20 часов 00 минут при проведении сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, на территории войсковой части №, возле контрольно-пропускного пункта №2 произведен личный досмотр гражданина Кондратенко А.В., в ходе которого в правом переднем кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток из газетного листа, внутри которого находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана). Согласно заключению химической судебной экспертизы №001 от 05.01.2010 года обнаруженное и изъятое у Кондратенко А.В. вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 12,6 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) изъятое у Кондратенко А.В., является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кондратенко А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет. Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: свидетеля ФИО8 который показал, что 22 декабря 2009 года по предложению оперативных сотрудников Наркоконтроля Шалинского МРО, он участвовал в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на территории войсковой части №, расположенной в городе Шали, Шалинского района ЧР. В одном из кабинетов Шалинского МРО ему был представлен второй понятой и им были разъяснены их права и обязанности. После чего он и второй понятой, вместе с оперативными сотрудниками поехал на окраину города Шали, в войсковую часть №. По прибытии в войсковую часть №, они остановились недалеко от контрольно-пропускного пункта №2, где оперативные сотрудники показали ему и второму понятому мужчину, который находился возле контрольно-пропускного пункта №2. Оперативники сообщили им, что подозревают этого мужчину в незаконном приобретении, и хранении наркотического средства и что его зовут Кондратенко ФИО15. После чего оперативники вышли из машины, подошли к Кондратенко А.В. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем оперативники попросили его представиться, на что он представился как Кондратенко ФИО16. После чего оперативники сообщили Кондратенко А.В., что подозревают его в незаконном приобретении, и хранении наркотического средства и предложили ему добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещи. На что Кондратенко А.В. заявил, что ничего запрещенного законом у него нет. Затем оперативники представили Кондратенко А.В. его и второго понятого и в присутствии них провели в отношении него личный досмотр. В ходе, которого в правом переднем кармане куртки, одетой на Кондратенко А.В. оперативники обнаружили и изъяли газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса, зеленого цвета, со специфическим запахом. Оперативники спросили Кондратенко А.В., что за вещество находится в газетном свертке, на что он ответил, что находящееся в свертке вещество является наркотическим средством – марихуана. После осмотра оперативники изъятый у Кондратенко А.В. газетный сверток с растительным веществом упаковали в белый бумажный конверт, опечатали его печатью, где расписались двое понятых, Кондратенко А.В. и оперативный сотрудник. После чего они вместе с Кондратенко А.В. поехали в Шалинский МРО, для дачи объяснения. (л.д.24-25); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО20 (л.д. 26-27) об обстоятельствах содеянного подсудимым Кондратенко А.В. аналогичны показаниям свидетеля ФИО8. свидетеля ФИО9 который показал, что им была получена оперативная информация, что бывший военнослужащий войсковой части № н.п. Шали, Кондратенко А.В. занимается незаконным приобретением, и хранением наркотического средства – марихуана. И что он находится на территории войсковой части № н.п. Шали. Для проверки данной информации 22 декабря 2009 года было принято решение о проведении в отношении Кондратенко А.В. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Для участия в данном мероприятии были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После чего они, вместе с двумя понятыми отправились в войсковую часть № города Шали ЧР. По прибытии в войсковую часть №, они остановились недалеко от контрольно-пропускного пункта №. Около 20 часов 00 минут они заметили Кондратенко А.В., который находился возле контрольно-пропускного пункта №2 и курил сигарету. Он показал двум понятым Кондратенко А.В. и сообщил им, что подозревает его в незаконном приобретении, хранении и употреблении наркотического средства. После чего они вышли из машины, подошли к Кондратенко А.В. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем они попросили его представиться, на что он представился как Кондратенко ФИО17. После чего они сообщили Кондратенко А.В., что подозревают его в незаконном приобретении, хранении и употреблении наркотического средства – марихуана и предложили ему добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещи. На что Кондратенко А.В. заявил, что ничего запрещенного законом у него нет. Затем они представили Кондратенко А.В. двух понятых, в присутствии которых провели в отношении него личный досмотр. В ходе, которого в правом переднем кармане куртки, одетой на Кондратенко А.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток из газетного листа, внутри которого находилась растительная масса, зеленого цвета, со специфическим запахом, характерным для марихуаны. Он спросил Кондратенко А.В., что за вещество находится в газетном свертке, на что он ответил, что находящееся в свертке вещество является наркотическим средством – марихуана, которую он хранит для личного употребления. После осмотра обнаруженный и изъятый у Кондратенко А.В. газетный сверток с растительным веществом был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью «для пакетов Шалинский МРО», где расписались двое понятых, Кондратенко А.В. и он, в том числе. После чего они вместе с Кондратенко А.В. поехали в Шалинский МРО.(л.д.31-32); свидетеля ФИО10 который показал, что 22 декабря 2009 года по просьбе оперуполномоченного Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО9, он участвовал при проведении в отношении гражданина Кондратенко А.В. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». У оперативного сотрудника Шахабова А.Г. была информация, что бывший военнослужащий Кондратенко А.В. находится на территории войсковой части №. В тот день, около 19 часов он, вместе с оперативной группой и двумя понятыми выехал из Шалинского МРО, в войсковую часть №. По прибытии в войсковую часть, они остановились возле контрольно-пропускного пункта №. Около 20 часов 00 минут они заметили Кондратенко А.В., который находился возле контрольно-пропускного пункта №2. Они показали двум понятым Кондратенко А.В. и сообщили им, что подозревают его в незаконном приобретении, хранении и употреблении наркотического средства. После чего они вышли из машины, подошли к Кондратенко А.В. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем они попросили его представиться, на что он представился как Кондратенко ФИО18. После чего они сообщили Кондратенко А.В., что подозревают его в незаконном приобретении, хранении и употреблении наркотического средства и предложили ему добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещи. На что Кондратенко А.В. заявил, что ничего запрещенного законом у него нет. Затем они представили Кондратенко А.В. двух понятых, в присутствии которых провели в отношении него личный досмотр. В ходе, которого в правом переднем кармане куртки, одетой на Кондратенко А.В. был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса, зеленого цвета. Они спросили Кондратенко А.В., что за вещество находится в бумажном свертке, на что он ответил, что находящееся в свертке вещество является наркотическим средством – марихуана, которую он хранит для личного употребления. После осмотра обнаруженный и изъятый у Кондратенко А.В. газетный сверток с растительным веществом был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Кондратенко А.В. и оперативный сотрудник. После чего они вместе с Кондратенко А.В. поехали в Шалинский МРО.(л.д. 33-34); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО11 (л.д. 35-36 ) об обстоятельствах содеянного подсудимым Кондратенко А.В. аналогичны показаниям свидетеля ФИО10. В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: Протокол личного досмотра от 22.12.2009, в ходе которого у Кондратенко А.В. обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. (л.д. 5); Справка эксперта №912 от 22.12.2009, из которой следует, что предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 12,6 грамма (л.д. 10); протокол осмотра предметов от 04.01.2010, согласно которому, осмотрен белый бумажный конверт, внутри которого находился бумажный сверток из газетного листа с растительной массой зеленого цвета, состоящее из частиц листьев, соцветий и семян, веточек и частей стеблей. (л.д.56-57); заключение химической судебной экспертизы №001 от 05.01.2010, из которого следует, что обнаруженное и изъятое у Кондратенко А.В. вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общим весом 12,6 грамма. (л.д. 60-61); Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 07.01.2010, согласно которому, к материалам уголовного дела приобщено, в качестве вещественного доказательства, наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 12,2 грамма. (л.д. 62) Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Кондратенко А.В. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины. Действия Кондратенко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, Кондратенко А.В. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Кондратенко А.В. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 53). Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Кондратенко А.В., исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, суд считает целесообразным определить Кондратенко А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ - условно. Мера пресечения в отношении Кондратенко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кондратенко ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кондратенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кондратенко А.В. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением Меру пресечения в отношении Кондратенко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – каннабис (марихуана), общей массой 12,6 грамма, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело № 87356/1-196/2011