Обвинительный приговор




Дело № 1-190/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шали 25 ноября 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Хумигова А.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Аргун, ЧР Тимировой Р.А.,

представителя потерпевшего Ильясова ФИО52,

подсудимой Цинцалашвили ФИО53,

её защитника адвоката Эльжуркаева Д.Х., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Булатхаджиевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цинцалашвили ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Калмыцкой АССР, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей 8 классов образования, замужней, имеющей 4 детей, один из которых малолетний, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цинцалашвили Х.С. совершила хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.

Указанное преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах.

07.07.1989г. Веселовским сельским советом Успенского р-на Краснодарского края был зарегистрирован брак между Цинцалашвили Х.С. и гражданином Цинцалашвили ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем с. Биркиани Ахметского р-на Грузинской ССР. От совместного брака у них родились дети: Цинцалашвили ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Цинцалашвили ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Цинцалашвили ФИО58, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В 1993г. семья Цинцалашвили переехала на постоянное место жительства в г. Аргун ЧР.

В 2000 г. гр-н Цинцалашвили В.Р. оставив семью, выехал в Краснодарский край. Воспользовавшись отсутствием Цинцалашвили В.Р., с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, Цинцалашвили Х.С. в январе 2002 г. составила подложный документ произвольной формы - акт о смерти своего супруга Цинцалашвили В.С. Затем, использовав указанный документ, Цинцалашвили Х.С. обратилась в муниципальное учреждение «Аргунская городская больница-№1» г. Аргун, где 12.01.2002 г., введя в заблуждение врача-травматолога Астамирова У.А., получила заведомо подложное медицинское свидетельство о смерти супруга Цинцалашвили В.Р.. После чего, использовав указанный заведомо подложный документ – медицинское свидетельство о смерти, в отделе ЗАГСа г. Аргун ЧР, Цинцалашвили Х.С. незаконно зарегистрировала факт смерти своего супруга и получила заведомо подложное свидетельство о смерти супруга Цинцалашвили В.Р. серии от ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, в январе 2002 г. Цинцалашвили Х.С. представила указанное свидетельство серии от ДД.ММ.ГГГГ о смерти супруга Цинцалашвили В.Р. вместе с заявлениями о назначении пенсий и другими документами в управление ПФ РФ в г. Аргун. Введенные в заблуждение обманными действиями Цинцалашвили Х.С., руководство управления ПФ РФ в <адрес> в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 10 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от ДД.ММ.ГГГГ N 173 назначила следующие пенсии: 1) пенсии по случаю потери кормильца на детей: Цинцалашвили ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Цинцалашвили ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Цинцалашвили ФИО61, ДД.ММ.ГГГГг.р., пенсии по уходу за ребенком - Цинцалашвили ФИО62, с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на 12 месяцев раньше дня обращения за указанной пенсией.

В последующем: в период с 16.01.2002г. по 31.05.2011г. в отделении почтовой связи №2 г. Аргун и филиале ЗАО «Служба доставки» г. Аргун, Цинцалашвили Х.С. были незаконно получены денежные средства в виде пенсий: на сына Цинцалашвили ФИО63 в сумме 211652, руб.. на дочь Цинцалашвили ФИО64 в сумме 214707,25 руб., на сына Цинцалашвили ФИО65 в сумме 214707,25 руб., по уходу за ребенком – Цинцалашвили ФИО66 в сумме 214707,25 руб., всего в общей сумме 855774 рублей 50 копеек, которые она обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Цинцалашвили Х.С. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и показала, что в 1988 году она вышла замуж за Цинцалашвили В.Р. и в том же году их брак был официального зарегистрирован. От совместного брака у них родилось четверо детей. Они проживали в Краснодарском крае, но потом переехали на постоянное место жительства в г. Аргун. Муж оставив их в г. Аргун, после начала боевых действий в 1999 году уехал к родителям. Она слышала, что во время перехода границы он умер при обстреле. После чего, она составила акт произвольной формы и в 2002 году обратилась в Аргунскую городскую больницу №1 для получения медицинского свидетельства о смерти. После получения указанного свидетельства она обратилась в ЗАГС г. Аргун для получения свидетельства о смерти мужа. Получив свидетельство о смерти мужа она обратилась в ОПФ РФ по ЧР в г. Аргун для назначения пенсии на детей по случаю потери кормильца. Указанные пенсии были назначены и она получала выплаты ежемесячно. Какую именно сумму она получила она точно не помнит. В начале этого года, точное время она не помнит, ей сообщили, в ОПФ РФ по ЧР в г. Аргун, что ей прекращают выплачивать пенсии по случаю потери кормильца, так как её муж Цинцалашвили В.Р. обратился в ОПФ РФ по ЧР в г. Аргун с заявлением о назначении ему выплат. О том, что он жив она узнала только тогда. В содеянном раскаивается, она это сделала из-за тяжелого материального положения, так как детей надо было кормить, а она все время болела.

В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Цинцалашвили Х.С. данных на предварительном следствии, в которых она показала, что она проживала в хуторе Приозерном, Успенского района Краснодарского края, где познакомилась с гражданином Цинцалашвили ФИО67, ДД.ММ.ГГГГ.р., и в том же году вышла за него замуж. Брак был зарегистрирован Веселовским с/Советом Успенского р-на Краснодарского края 07.07.1989 года. От совместного брака с Цинцалашвили В.Р. у них родились четверо детей, из которых, трое сыновей и одна дочь. В 1993 году они с мужем переехали на постоянное место жительства в г. Аргун. После переезда в г. Аргун, она зарегистрировалась по месту проживания своих родителей по адресу: <адрес>, а мужа Цинцалашвили ФИО68 зарегистрировала по адресу: <адрес>. В конце сентября 1999г. перед началом боевых действий на территории Чеченской Республики, они вместе с мужем и детьми выехали в качестве беженцев к родителям мужа в <адрес>. После окончания военных действий в Чеченской Республике, весной 2000г., она взяла с собой сыновей- ФИО69, ФИО20 и ФИО23 и приехала из Грузии к родителям в г. Аргун, а муж и дочь остались в Грузии. Примерно через месяц в г. Аргун, приехал и муж. Но в г. Аргун он пробыл недолго около недели, а потом сказав, что ему срочно необходимо поехать снова к родителям, уехал в Грузию. С тех пор она мужа не видела, вплоть до июля 2010г. После отъезда мужа, она жила с родителями. Поскольку она все время болела, работать не могла, пенсии родителей на жизнь не хватало. Трое растущих детей, требовали все больше средств. Она от людей услышала, что можно оформить пенсию на детей при отсутствии одного из родителей. Когда стала интересоваться, как это можно оформить, ей от людей стало известно, для этого необходимо из больницы получить документ о смерти мужа. Кто именно об этом ей сказал, не помнит. В начале января 2002 г., точного числа не помнит, она подошла к врачу-травматологу АГБ-№1 Астамирову У.А.. Она ему объяснила, что муж погиб в сентябре 1999г. при артиллерийском обстреле в Итум-Калинском районе, когда пытался перейти российско-грузинскую границу в сторону Грузии. В подтверждение своих слов о смерти мужа она представила ему составленный ею акт произвольной формы, подписанный ею и другими родственниками, кто еще подписывал, не помнит. Поверив ей на слово и желая ей помочь, Астемиров У.А. выписал и дал ей медицинское свидетельство о смерти его мужа – Цинцалашвили В.Р., что не соответствовало действительности. Каких-либо материальных вознаграждений Астамирову У.А. не давала, он действительно поверил её словам о смерти мужа и выдал ей указанный документ. Оснований считать, что её муж погиб, у неё тогда не было. Она знала, что он живет где-то в Краснодарском крае, а где именно не знала. В Краснодарский край он уехал из дома своих родителей, после того как уехал от неё в 2000г. Об этом она знала со слов знакомых, которые приезжали в г. Аргун из Краснодарского края, где встречали её мужа.

Точного числа не помнит, в середине января 2002г. она обратилась в управление Пенсионного фонда в г. Аргун с заявлением о назначении пенсии на детей по случаю потери кормильца, объяснив, что её муж погиб. Кто из работников УПФР в г. Аргун принимал у неё заявление не помнит. Она представила медицинское свидетельство о смерти мужа, выданное в Аргунской горбольнице № 1. Ей сказали, что необходимо принести свидетельство о смерти мужа, которое выдается на основании медицинского свидетельства в отделе ЗАГСа г. Аргун..

После этого она обратилась в отдел ЗАГСа г. Аргун, где на основании медицинского свидетельства о смерти мужа получила свидетельство о смерти мужа – Цинцалашвили В.Р. серии от ДД.ММ.ГГГГ

После этого указанное подложное свидетельство о смерти мужа – Цинцалашвили В.Р. серии от 24.01.2002г. она представила в управление ПФР в г. Аргун для назначения на неё и детей пенсий по случаю потери кормильца. Пенсии по случаю потери кормильца были назначены на детей: сына ФИО20, дочь ФИО21 и сына ФИО23. Кроме того, на её имя была назначена пенсия по уходу за ребенком – за сыном ФИО23. Пенсия по потере кормильца на старшего сына ФИО140 не была назначена, т.к. когда она собирала документы для назначения пенсий, не могла найти подлинник свидетельства о рождении на сына ФИО143. Ей в управлении ПФР в г. Аргун сказали, что на ФИО141 также назначат пенсию, когда она представит подлинник свидетельства о его рождении. Примерно через год она нашла подлинник свидетельства о рождении Усмана, но не стала его относить в управление ПФР в г.Аргун, т.к. все время боялась, что незаконное получение ею уже назначенных пенсий станет известным.

Пенсии она получала лично в почтовом отделении № 2 г. Аргун, а также в службе доставки, расположенной рядом с Аргунской городской поликлиникой. В ведомостях о получении пенсии расписывалась собственноручно. Какие размеры пенсий получала в 2002г. не помнит, в мае 2011г. перед тем, как прекратили выплаты пенсий, получала примерно 4500 рублей на каждого: на себя и 3-х детей, более точный размер пенсий не помнит. Иногда, когда ее не бывало дома, пенсию за нее получали дети - ФИО142 и ФИО20, которые обязательно отдавали деньги ей. С момента назначения ей и на ее детей пенсий, она полностью получила все пенсии за все месяцы всех лет. Невыплаченных пенсий не было.

Все это время, т.е. с середины 2000 г. до июля 2010 г. она знала о конкретном месте нахождения мужа. Он никоим образом не давал о себе знать: не писал, не звонил, не передавал известий через кого-либо, не говоря о материальной помощи своей семье. Точного числа не помнит, в июле месяце 2010 г. ей кто-то позвонил, кто это был и с какого номера звонили, не помнит, и сообщил, что её муж Цинцалашвили В.Р. в тяжелом состоянии лежит в больнице г. Новокубанск, Краснодарского края. Об этом она сообщила сестре мужа- ФИО144, которая живет в г. Грозный. До этого с Цатиевой М. они общались мало. О своем муже она Цатиеву М. до этого не спрашивала, т.е. не интересовалась: знает ли она или другие родственники мужа, что-либо о нем. На второй или третий день, после получения сообщения о муже, она вместе с Цатиевой М. поехали в г. Новокубанск, проведать мужа. Действительно он тяжело болел. Проведав мужа, вернулись домой. После этого, Цатиева М. сама снова поехала в г. Новокубанск и привезла ФИО147 в г. Грозный, чтобы положить его в противотуберкулезную больницу. Когда муж находился у своей сестры, она вместе с детьми ездила, чтобы проведать его. После этого она мужа не видела. Все это время вплоть до мая 2011г. она продолжала исправно получать пенсии на детей.

В конце мая 2011 года она была вызвана в управление ПФР в г. Аргун, где ей сообщили, что её муж Цинцалашвили ФИО70 обратился в УПФР в г. Аргун за назначением ему пенсии по инвалидности, в связи с чем, прекращается выплата пенсий ей и её детям.

Показания подсудимой данные на предварительном следствии, последовательны и определенны, зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством без каких-либо нарушений в присутствии адвоката. Указанные показания признаются судом достоверными и соответствующими установленным по делу фактическим обстоятельствам.

Вина подсудимой в совершении преступления кроме её признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Исаева А.А., который в судебном заседании показал, что он работает ведущим специалистом-экспертом юридического отдела Отделения ПФ РФ по ЧР с сентября 2010г. Согласно доверенности за от 21.09.2011г., выданной ему управлением ПФ РФ в г. Аргун, он уполномочен представлять интересы управления ПФ РФ в г. Аргун на предварительном следствии и в суде по уголовному делу , возбужденному 16.09.2011г. по факту совершения гр-кой Цинцалашвили Хедишат ФИО71 хищения путем мошенничества бюджетных средств в сумме 855774,5 руб. О том, что гражданка Цинцалашвили Х.С. незаконно получает пенсии по случаю потери кормильца на своих детей якобы за смертью своего мужа - Цинцалашвили В.Р., стало известно когда последний в мае 2011г. обратился в управление Пенсионного фонда РФ в г. Аргун с заявлением о назначении ему пенсии по инвалидности. С указанного времени выплаты пенсий Цинцалашвили Х.С. прекращены.

Кроме того, вина Цинцалашвили Х.С. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ:

- показаниями свидетеля ФИО3, о том, что он с 1987 г. до 1991г. проживал в хуторе Приозерном Успенского района Краснодарского края. В 1988 г. он женился на Решедовой ФИО72, которая после заключения брака взяла его фамилию- Цинцалашвили. От совместного брака с Цинцалашвили Х.С. имеются четверо детей, из которых, трое сыновей и одна дочь. Старший Усман родился в Краснодарском крае, а остальные дети – ФИО20, ФИО21 и ФИО22 родились в г. Аргун. В 1991 г. он с семьей переехал на постоянное место жительства в г. Аргун ЧР. В 1999г. в связи с военными действиями в Чеченской Республике, он вместе с женой и детьми выехали в качестве беженцев в с. Биркиани Ахметского р-на Республики Грузия, где живут его родители. В 2000 г. его жена Цинцалашвили Х.С. взяла с собой сыновей и выехала из Грузии к родителям в г. Аргун, а он и дочь остались в Грузии. В 2001г. он выехал в Краснодарский край, где в настоящее время проживает в Новокубанском районе. С того времени он отношения со своей семьей – ни с женой, ни с детьми не поддерживал. Однако каких-либо оснований считать его погибшим ни у его жены Цинцалашвили Х.С., ни у ее родственников не было. У них есть общие друзья, родственники, проживающие в Чеченской Республике, которые приезжали в гости в Краснодарский край. Они сообщали ему, как живут его жена Цинцалашвили Х.С. и дети. Он полагает, что о нем также рассказывали Цинцалашвили Х.С. и детям. О том, что его жена Цинцалашвили Х.С.. 24.01.2002 г. в отделе ЗАГСа г. Аргун получила свидетельство о его смерти и на его основании получала пенсии на детей и себя, ему стало известно только в 2011г. До этого об этом он ничего не знал (л.д.140-146 );

- показаниями свидетеля ФИО36, о том, что её родной брат ФИО10 в 1988 г. в Краснодарском крае, где он в то время жил, женился на Решидовой ФИО73. От совместного брака имеют 4-х детей. После рождения первого ребенка –ФИО74, брат вместе с семьей из Краснодарского края переехал на постоянное место жительства в г. Аргун, где жили родственники его жены. В г. Аргун у них родились остальные 3-е детей: ФИО20, ФИО21 и ФИО22. Когда они жили в Чеченской Республике, она часто приезжала к ним в гости и находилась у них около 2-х-3-х месяцев. В 1999 г. гостила у брата около 2-х месяцев и примерно в июле 1999г. поехала домой в с. Биркиани Ахметовского р-на Грузии. С собой забрала племянницу ФИО21. Осенью 1999 г. перед началом второй военной кампании в Чеченской Республике туда же - в с. Биркиани в качестве беженцев приехал брат вместе с семьей: женой Цинцалашвили Х.С. и 3-мя детьми-сыновьями. Через несколько месяцев, когда в Чеченской Республике закончились военные действия, Цинцалашвили Х. забрала 3-х сыновей и вернулась в г. Аргун, а её брат вместе с дочерью ФИО21 оставался в Грузии. Примерно через месяц брат, оставив дочь у родителей, выехал в Чеченскую Республику, сказав, что едет к своей семье. После этого брат приезжал к родителям еще раз, побыв недолго, снова уехал в г. Аргун к своей семье. После этого она от людей, которые приезжали из Чечни в Грузию, узнала, что между её братом и Цинцалашвили Х.С. произошел разлад и он, оставив семью, уехал в Краснодарский край, где он раньше жил. Но более точное его место нахождения она не знала. Точное время, когда её брат уехал от Цинцалашвили Х.С. в Краснодарский край не знает, т.к. в это время жила в Грузии.

Она приехала из Грузии в г. Грозный на постоянное место жительства в мае 2005 г. Ни до указанного времени, ни после этого вплоть до июля 2010 г., ни она, ни её родственники не знали о том, где находится её брат, т.к. он никоим образом не давал о себе знать. Она обращалась к Цинцалашвили Х.С. с вопросом: куда от нее уехал её брат. Она отвечала, что не знает. Точного числа не помнит, в июле 2010 г. ей от Цинцалашвили Х.С. стало известно, что её брат тяжело больной лежит в больнице г. Новокубанск Краснодарского края. После этого она вместе с Цинцалашвили Х.С. поехали в г. Новокубанск проведать брата. Проведав брата, они вернулись домой. На второй день она сама снова поехала в г. Новокубанск, забрала брата из больницы и привезла его на лечение в г. Грозный. После выздоровления брат прошел ВТЭК, которая признала его инвалидом 3-й группы. В мае 2011г. брат приехал в г. Аргун, чтобы оформить себе пенсию по инвалидности. Она вместе с братом в мае 2011г. ходила в управление Пенсионного фонда в г. Аргун, где им сообщили, что Цинцалашвили Х.С. в течение длительного времени получает пенсию на детей по случаю потери кормильца, якобы за смертью своего мужа - её брата ФИО13. Это обстоятельство было полной неожиданностью и для неё и для брата. Её брат не мог даже предположить, что его жена будет получать пенсию на детей, получив поддельные документы якобы о его смерти, в то время как он был жив. По словам брата, он не давал никаких поводов для жены Цинцалашвили Х.С. считать его погибшим. Он неоднократно звал Цинцалашвили Х.С. к себе в Краснодарский край, но она всегда отказывалась от совместной жизни с братом (л.д.168-169);

- показаниями свидетеля ФИО33, о том, что в Аргунской городской больнице № 1 работает с 1974 года. Врачом-травматологом работает с 1999 г. В январе 2002 г. к нему обратилась гражданка Цинцалашвили ФИО75 с просьбой выдать ей медицинское свидетельство о смерти мужа. Цинцалашвили Х.С. представила акт произвольной формы о смерти своего мужа, подписанный ею самой, а также другими родственниками о том, что ФИО10 погиб ДД.ММ.ГГГГ в Итум-Калинском районе ЧР в результате попадания под артиллерийский обстрел при попытке пересечения российско-грузинской границы. Со слов Цинцалашвили Х.С. и других ее родственников, ее муж был захоронен в Итум-Калинском районе. На основании указанных свидетельств им и был сделан вывод- диагноз о причине смерти ФИО3: «множественные осколочные ранения туловища, несовместимые с жизнью». Труп ФИО3 в АГБ-№ 1 не доставлялся, и ни им, ни другими врачами не был осмотрен. Данные о родственниках, подписавших акт произвольной формы и свидетельствовавших о смерти ФИО3, у него не сохранилось. Факт обращения гражданки Цинцалашвили Х.С. за медицинским свидетельством и выдачи ей указанного документа был зарегистрирован в книге регистрации смерти АГБ-1 за 2002 г.. Он признает свою вину, что выписал и выдал гражданке Цинцалашвили Х.С. медицинское свидетельство о смерти гр-на ФИО3 не видя, не осматривая труп последнего. Он это сделал, не имея каких-либо материальных или иных личных мотивов, не преследуя какие-либо личные цели. Он действительно поверил гражданке Цинцалашвили Х.С. и ее родственникам о том, что ее муж действительно погиб. И выдал ей указанный документ, желая ей помочь, т.к. она – Цинцалашвили Х.С. говорила, что она готовит документы для назначения пенсии своим малолетним детям, а без медицинского свидетельства ей было отказано в государственной регистрации смерти ее мужа. Он пошел навстречу гражданке Цинцалашвили Х.С. потому, что по ее словам от него, т.е. выдачи ей медицинского свидетельства, зависело получение средств к существованию на ее детей (л.д. 196-197);

- показаниями свидетеля ФИО37 о том, что с 1993 г. работает ведущим специалистом-экспертом отдела ЗАГСа г. Аргун. Относительно выданного отделом ЗАГСа г. Аргун свидетельства о смерти гражданина ФИО13 серии от 24.01.2002г. показывает, что указанное свидетельство заполнено и подписано ею. Согласно актовой записи о смерти указанное свидетельство о смерти гр-на ФИО3 было выдано на основании врачебного медицинского свидетельства о смерти, выданного врачом Аргунской городской больницы ФИО33 от 12 января 2002г. Согласно ст. 64 ФЗ от 15.11.1997 г. N 143 "Об актах гражданского состояния" Основанием для государственной регистрации смерти является: документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом. В отдел ЗАГСа г. Аргун был представлен документ установленной формы. Согласно ст.66 того же Закона заявление о выдаче свидетельства о смерти может быть и в устной форме. Обращалась в устной форме за свидетельством о смерти и представила медицинское свидетельство жена гр-на ФИО3- Цинцалашвили ФИО76- паспорт гражданина СССР . Она же – Цинцалашвили Х. получила указанное свидетельство о смерти гр-на ФИО3. Медицинские свидетельства о смерти вместе с ежемесячными отчетами сдаются в Управление ЗАГСа ЧР. Медицинское свидетельство о смерти гр-на ФИО3 также было сдано в Управление ЗАГСа ЧР (л.д. 169-190);

- показаниями свидетеля ФИО38 о том, что её девичья фамилия Демишева. До получения нового паспорта 96 00 395061, выданного ОВД г. Аргун 04.03.2003г. во всех её документах её фамилия была Демишева. С 01.06.1993г. по 05.04.2011г. она работала ведущим специалистом-экспертом отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий управления ПФР по ЧР в г. Аргун. Относительно назначения, перерасчета пенсий гр-ке Цинцалашвили ФИО80 показывает, что пенсии по случаю потери кормильца на ее детей: Цинцалашвили ФИО77, ДД.ММ.ГГГГг.р., Цинцалашвили ФИО78, ДД.ММ.ГГГГг.р. и Цинцалашвили ФИО79, ДД.ММ.ГГГГг.р., а также пенсии по уходу за ребенком - за Цинцалашвили ФИО81 В. на имя самой Цинцалашвили Х.С., были назначены с 16.01.2001г. по заявлению самой гр-ки Цинцалашвили Х.С. от 16.01.2002г.. Заявления о назначении пенсий и остальные документы от Цинцалашвили Х.С. принимала она. Пенсионные дела на указанных лиц оформляла также она. Первоначально в обоснование правомерности своего обращения за пенсией, гр-кой Цинцалашвили Х.С. было представлено медицинское свидетельство о смерти своего мужа- ФИО3. На это она ей сказала, чтобы она принесла из отдела ЗАГСа г. Аргун свидетельство о смерти своего мужа. Точно не помнит, через какое время, Цинцалашвили Х.С. действительно принесла свидетельство о смерти своего мужа, выданное отделом ЗАГСа г. Аргун. В связи с тем, что гр-на Цинцалашвили Х.С. обратилась за назначением пенсий по прошествии более 12 месяцев с момента смерти мужа, в соответствии со ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях РФ», ей были назначены пенсии на 12 месяцев раньше дня обращения за назначением пенсий. На Цинцалашвили ФИО82 В., ДД.ММ.ГГГГг.р., Цинцалашвили ФИО83 В., ДД.ММ.ГГГГг.р. и Цинцалашвили ФИО84 В., 11.03.1998 г.р., а также пенсия по уходу за ребенком на саму Цинцалашвили Х.С. первоначально были назначены в размере 660 руб. каждому. В дальнейшем размеры выплачиваемых пенсий индексировались в соответствии с постановлениями Правительства РФ. Все пенсии Цинцалашвили Х.С. получала через почтовое отделение №2 г. Аргун и филиал ЗАО «Служба доставки» в г. Аргун. Цинцалашвили Х.С. представила все необходимые справки о том, что у нее имеются четверо детей, которые остались без кормильца. Однако в момент обращения за пенсией она не представила подлинник свидетельства о рождении на старшего сына – Цинцалашвили ФИО85. По этой причине на старшего сына Цинцалашвили Х.С. не была назначена пенсия. Цинцалашвили Х.С. тогда говорила, что представит свидетельство о рождении на старшего сына потом. Но Цинцалашвили Х.С. такой документ так и не представила (л.д. 235-236);

- показаниями свидетеля ФИО39 о том, что с 01.07.1997 г. она работает заместителем начальника отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий управления ПФР по ЧР в г. Аргун. Пенсии по случаю потери кормильца на детей Цинцалашвили Х.С.: Цинцалашвили ФИО87, ДД.ММ.ГГГГг.р., Цинцалашвили ФИО86, ДД.ММ.ГГГГг.р. и Цинцалашвили ФИО88, ДД.ММ.ГГГГг.р., а также пенсии по уходу за ребенком - за Цинцалашвили ФИО89 В. на имя самой Цинцалашвили Х.С., были назначены с 16.01.2001 г. по заявлению самой гр-ки Цинцалашвили Х.С. от 16.01.2002г. В обоснование правомерности своего обращения за пенсией, гр-кой Цинцалашвили Х.С. было представлено свидетельство о смерти своего мужа- ФИО3, выданное отделом ЗАГСа г. Аргун. В связи с тем, что гр-на Цинцалашвили Х.С. обратилась за назначением пенсий по прошествии более 12 месяцев с момента смерти мужа, в соответствии со ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях РФ», ей были назначены пенсии на 12 месяцев раньше дня обращения за назначением пенсий. Приняла заявления гр-ки Цинцалашвили С.Х. специалист отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий ФИО41, которая уволилась в апреле 2011г. по собственному желанию.

На Цинцалашвили ФИО90 В., ДД.ММ.ГГГГг.р., Цинцалашвили ФИО91 В., ДД.ММ.ГГГГг.р. и Цинцалашвили ФИО92 В., ДД.ММ.ГГГГг.р., а также пенсия по уходу за ребенком на самой Цинцалашвили Х.С. первоначально были назначены в размере 660 руб. каждому. В дальнейшем размеры выплачиваемых пенсий индексировались в соответствии с постановлениями Правительства РФ. В мае 2011г. на указанных лиц были выплачены пенсии в размере 4509 руб. каждому. В период с 16.01.2001г. по май 2001г. гр-ке Цинцалашвили Х.С. были назначены, индексированы и выплачены следующие суммы: на сына Цинцалашвили ФИО94 в сумме 211652, руб., на дочь Цинцалашвили ФИО95 в сумме 214707,25 руб., на сына Цинцалашвили ФИО96 в сумме 214707,25 руб., по уходу за ребенком – Цинцалашвили ФИО93 в сумме 214707,25 руб., всего на общую сумму 855774,5 руб. Указанные суммы денег Цинцалашвили Х.С. получила через почтовое отделение №2 г. Аргун и филиал ЗАО «Служба доставки» в г. Аргун. Неполученных, депонированных сумм денег, из общей суммы назначенных на указанных лиц, не значится. Факт незаконного получения пенсий гр-кой Цинцалашвили Х.С. на свое имя и на своих детей, был выявлен в мае 2011г., когда ее муж гр-н Цинцалашвили ФИО97, обратился в клиентскую службу управления ПФ РФ по ЧР в г. Аргун с заявлением о назначении ему пенсии по инвалидности. В связи с этим, выплата пенсий на имя Цинцалашвили Х.С. и ее детей была прекращена (л.д. 226-228);

- показаниями свидетеля ФИО42, о том, что в должности начальника отделения почтовой связи № 2 г. Аргун работает с 1997г. До 2009г. отделение почтовой связи, располагалось первом этаже с торца в здании Аргунской городской поликлиники. До октября 2007. выплаты пенсий производилось в отделениях почтовой связи ЧР, а с созданием ЗАО «Служба доставки» ЧР выплаты пенсий в городе Аргун производится в Аргунском филиале ЗАО «Служба доставки» ЧР. С января 2002г. получателем пенсии по случаю потери кормильца на 3-х детей, а также пенсии по уходу за ребенком являлась гр-ка Цинцалашвили ФИО99, которая ранее была зарегистрирована по адресу: <адрес>. Начисление пенсий производилось управлением ПФР в г. Аргун, а в почтовом отделении производилась вручение пенсий получателям. Все начисленные на имя Цинцалашвили ФИО100, ДД.ММ.ГГГГг.р., Цинцалашвили ФИО101, ДД.ММ.ГГГГг.р. и Цинцалашвили ФИО102, ДД.ММ.ГГГГг.р., а также пенсии по уходу за ребенком - Цинцалашвили ФИО98, на период с января 2002г. по октябрь 2007. гр-ка Цинцалашвили Х.С. получила полностью. Она сама лично расписывалась в ведомостях на выплату пенсий. Неполученных и депонированных денежных средств в виде пенсий за Цинцалашвили Х.С. не значилось. Ранее по запросу следователя отдела МВД РФ по г. Аргун ФИО43, который проводил проверку в отношении Цинцалашвили Х.С., она представила следователю сохранившиеся в архиве почтового отделения № 2 г. Аргун ведомости по выплате пенсий за: август; сентябрь, октябрь; ноябрь; декабрь месяцы 2004г.; август; октябрь; декабрь месяцы 2005г.; февраль, март, апрель, май, июль, август, октябрь месяцы 2006г.; январь, февраль, апрель, июнь, сентябрь месяцы 2007г.. Остальные ведомости в почтовом отделении № 2 г. Аргун не сохранилось, видимо они растерялись в 2009г. при переезде на новое место дислокации: <адрес> (л.д. 229-230);

- показаниями свидетеля ФИО44 о том, что в должности специалиста по доставке филиала ЗАО «Служба доставки» в г. Аргун работает с ноября 2007г., т.е. со дня образования службы. На обслуживаемом им участке получателем пенсии по случаю потери кормильца на 3-х детей, а также пенсии по уходу за ребенком являлась гр-ка Цинцалашвили ФИО103, которая ранее была зарегистрирована по адресу: <адрес>. Начисление пенсий производится управлением ПФР в г. Аргун, а их организация производит доставку и вручение пенсий получателям. Денежные средства по пенсионным выплатам выплачиваются только на руки самим получателям пенсионных выплат. Все начисленные на имя Цинцалашвили ФИО107, ДД.ММ.ГГГГг.р., Цинцалашвили ФИО106, ДД.ММ.ГГГГг.р. и Цинцалашвили ФИО105, ДД.ММ.ГГГГг.р., а также пенсии по уходу за ребенком - Цинцалашвили ФИО104, на период с ноября 2007г. по май 2011г. гр-ка Цинцалашвили Х.С. получила полностью. Неполученных и депонированных денежных средств в виде пенсий на май 2011г. за Цинцалашвили Х.С. не значится. Она лично получала денежные средства по вышеуказанным пенсионным выплатам и лично расписывалась в ведомостях о получении пенсии (л.д. 231-232);

Кроме того вина подсудимой подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными судом:

- заключением почерковедческой экспертизы № 1508/1-1 от 26.10.2011г., согласно выводам которой, ответить на вопросы кем, Цинцалашвили Х.С., или иным лицом исполнены подписи за заявителя в 4-х заявлениях о назначении/перерасчете/ пенсий от 16.01.2002г. и в заявлении о назначении пособия по уходу за ребенком от 20.01.2002г. не представляется возможным по причине различия степени выработанности подписей, что достаточно для вывода о том, что подписи выполнены не самой Цинцалашвили Х.С.. Подписи в графе «Подпись» » в платежных ведомостях по выплате пенсий за август; сентябрь, ноябрь 2004г.; декабрь 2005г.; февраль, май, 2006г.; апрель 2007г., январь, март-декабрь 2008 года; январь-декабрь 2009 года; февраль, апрель, июнь 2010 года; февраль-май 2011г. выполнены самой Цинцалашвили Х.С.. Подпись в графе «Подпись» » в платежной ведомости по выплате пенсий за февраль 2008 г. выполнена ФИО45. Ответить на вопросы кем, Цинцалашвили Х.С., Цинцалашвили У.В. Цинцалашвили И.В. или иным лицом исполнены подписи в платежных ведомостях по выплате пенсий за октябрь, декабрь 2004г.; август; октябрь; 2005г.; июль, март,. апрель, август, октябрь 2006г. январь, февраль, июнь, сентябрь 2007г.; март, май, июнь, июль-декабрь 2010г.; не представляется возможным, по причинам, указанным в исследовательской части (л.д. 155-158);

- протоколом выемки от 19.09.11г., которым у Цинцалашвили Х.С. изъято свидетельство о смерти гр-на ФИО3 серии от 24.01.2002 г. ( л.д. 111);

- протокол осмотра документа от 19.09.2011г. свидетельства о смерти гр-на ФИО3 серии от 24.01.2002г. (л.д.113);

- протоколом выемки от 20.09.11г., которым в управлении ПФ РФ в <адрес> изъяты пенсионные дела; пенсионное дело № 131052193 на имя Цинцалашвили ФИО109 на 34л; пенсионное дело № 127655963 на имя Цинвалашвили ФИО111 на 17 л; пенсионное дело №131052192 на имя Цинвалашвили ФИО108 на 17 л; пенсионное дело №131052194 на имя Цинвалашвили ФИО110 на 17 л. ( л.д. 116);

- протоколом осмотра документов от 21.09.2011г. - пенсионное дело № 131052193 на имя Цинцалашвили ФИО112 на 34л; пенсионное дело № 127655963 на имя Цинвалашвили ФИО115 на 17 л; пенсионное дело №131052192 на имя Цинвалашвили ФИО114 на 17 л; пенсионное дело №131052194 на имя Цинвалашвили ФИО113 на 17 л. ( л.д. 117-121);

- протоколом выемки от 23.09.11г., которым в филиале ЗАО «Служба доставки» в г. Аргун изъяты платежные ведомости по выплате пенсии гражданке Цинцалашвили Х.С. за 2008 год на 13 листах, за 2009 год на 15 листах, за 2010 год на 20 листах ( л.д. 131);

- протоколом осмотра документов от 23.09.2011г. платежных ведомостей по выплате пенсии гражданке Цинцалашвили Х.С. за 2008 год на 13 листах, за 2009 год на 15 листах, за 2010 год на 20 листах ( л.д. 132-134);

- протоколом выемки от 04.10.11г., которым в отделе ЗАГСа г. Аргун изъята книга актовой записи смерти за 2002г. ( л.д. 209);

- протоколом осмотра документа от 04.10.2011г. книги актовой записи смерти за 2002г. изъятой в отделе ЗАГСа г. Аргун ( л.д. 210-211);

- протоколом выемки от 13.10.11г., которым в МУ «Аргунская городская больница-№1» изъята книга регистрации свидетельств о смерти за 2002 г. ( л.д. 217);

- протоколом осмотра документов от 13.10.2011г. книги регистрации свидетельств о смерти за 2002г. изъятой в МУ «Аргунская городская больница-№1» ( л.д. 218);

- протоколом выемки от 13.10.11г., которым у Цинцалашвили Х.С. изъяты свидетельства о рождении на детей Цинцалашвили ФИО116, Цинцалашвили ФИО117 и Цинцалашвили ФИО118 ( л.д. 222);

- протоколом осмотра документов от 13.10.2011г. в частности свидетельств о рождении Цинцалашвили ФИО119, Цинцалашвили ФИО120 и Цинцалашвили ФИО121 (л.д.223);

- справкой управления ПФ РФ в г. Аргун от 30.06.2001г. № 510 о том, что с момента назначения 16.01.2002г. по 31.05. 2011г., Цинцалашвили Х.С. получены суммы пенсий в следующих размерах: на сына Цинцалашвили ФИО125 в сумме 211652, руб.. на дочь Цинцалашвили ФИО122 в сумме 214707,25 руб., на сына Цинцалашвили ФИО123 в сумме 214707,25 руб., по уходу за ребенком – Цинцалашвили ФИО124 в сумме 214707,25 руб., всего в общей сумме 855774,5 руб. (л.д.13, 42-43);

- справкой отдела ЗАГСа Успенского р-на Краснодарского края, что согласно записи акта о заключении брака № 6 от 07.05.1989г. заключен брак между ФИО3 и ФИО11 (л.д.173-174).

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимой на совершение мошенничества, так как Цинцалашвили Х.С. осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения ущерба путем получения не полагавшихся ей средств и желала их наступления. Её действия, выразившиеся в предоставлении в государственные органы заведомо подложных документов для получения денежных средств и обращения их в свою пользу, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного ею преступления и преследовании цели незаконного обогащения.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимой Цинцалашвили Х.С. хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, т.е. суммы превышающей 250000 рублей, при обращении в ОПФ РФ по ЧР в г. Аргун о выдаче пенсии по случаю потери кормильца и получение денежных средств в размере 855774 рубля 50 копеек, которые были получены Цинцалашвинли Х.С., а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимой в указанном деянии.

На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность Цинцалашвили Х.С. в его совершении и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 159 УК РФ – хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Цинцалашвили Х.С. по месту жительства характеризуется положительно, признала себя виновной в совершении указанного преступления, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима, имеет на иждивении 4 детей, один из которых малолетний. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ей наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, в частности, положений ст. 6 УК РФ, согласно которым справедливость назначенного подсудимой наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, что обеспечивает решение задач уголовного закона и осуществления целей наказания (ст.ст.2 и 43 УК РФ) суд, разрешая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой считает, что совокупность вышеуказанных по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих ей наказание, приводит суд к убеждению о целесообразности избрания в отношении Цинцалашвили Х.С. наказания в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, которые в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Цинцалашвили Х.С. преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Цинцалашвили Х.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к ней наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая то, что Цинцалашвили Х.С. нигде не работают, сама воспитывает 4 детей, один из которых малолетний, суд считает применить наказание без штрафа.

Мера пресечения Цинцалашвили Х.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению настоящего приговора в законную силу:

- свидетельство о смерти гр-на ФИО3 серии от 24.01.2002г. –подлежит хранению при уголовном деле на весь срок его хранения;

- свидетельства о рождении на имя Цинцалашвили ФИО131 серии , Цинцалашвили Иман Висерийевну серии 1 и Цинцалашвили ФИО126 серии подлежат возвращению последним по принадлежности; - пенсионное дело № 131052193 на имя Цинцалашвили ФИО129 на 34л; пенсионное дело № 127655963 на имя Цинвалашвили ФИО128 на 17 л; пенсионное дело №131052192 на имя Цинвалашвили ФИО127 на 17 л; пенсионное дело №131052194 на имя Цинвалашвили ФИО130 на 17 л. подлежат возвращению в ОПФ РФ по ЧР в г. Аргун;

- платежные ведомости по выплате пенсий от : 25.08.2004г., 18.09.2004г., 22.10.2004г., 05.11.2004г., 11.12.2004г. на 6 листах; 15.08.2005г., 14.10.2005г., 08.12.2005г. на 4 листах;

11.02.2006г., 09.03.2006г., 10.04.2006г., 11.05.2006г., 17.07.2006г., 11.08.2006г., 13.10.2006г. на 10 листах; 22.01.2007г., 12.02.2007г., 16.04.2007г., 17.06.2007г., 14.09.2007г. на 7 листах; подлежат возвращению в отделение почтовой связи №2 г. Аргун;

- платежные ведомости по выплате пенсий от 04.01.2008г., 01.02.2008г., 12.03.2008г., 01.04.2008г., 12.05.2008г., 02.06.2008г., 07.07.2008г., 08.08.2008г., 11.08.2008г., 10.09.2008г., 21.09.2008г., 11.11.2008г., 03.12.2008г. на 14 листах;. 06.02.2009г., 04.03.2009г., 02.04.2009г., 02.05.2009г., 04.06.2009г., 02.07.2009г., 04.08.2009г., 08.09.2009г., 02.10.2009г., 03.11.2009г., 04.12.2009г., 26.12.2009г. на 14 листах; 05.02.2010г., 05.03.2010г., 04.04.2010г., 04.05.2010г., 07.06.2010г., 05.07.2010г., 04.08.2010г., 01.09.2010г., 07.10.2010г., 03.11.2010г., 04.12.2010г. на 20 листах; 07.02.2011г., 09.03.2011г., 04.04.2011г., 04.05.2011г. на 6 листах подлежат возврату в филиал ЗАО «Служба доставки» в г. Аргун;

- книга регистрации свидетельств о смерти за 2002 г. МУ «Аргунская городская больница-№1» -подлежит возвращению в МУ «Аргунская городская больница №1»;

- книга актовой записи смерти отдела ЗАГСа г. Аргун за 2002 г. - подлежит возвращению в отдел ЗАГСа г. Аргун.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цинцалашвили ФИО132, виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Цинцалашвили Х.С. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Цинцалашвили Х.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Цинцалашвили Х.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

- свидетельство о смерти гр-на ФИО3 серии от 24.01.2002г. – хранить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- свидетельства о рождении на имя Цинцалашвили ФИО133 серии , Цинцалашвили ФИО134 серии и Цинцалашвили ФИО135 серии подлежат возвращению последним по принадлежности; - пенсионное дело № 131052193 на имя Цинцалашвили ФИО136 на 34л; пенсионное дело № 127655963 на имя Цинвалашвили ФИО138 на 17 л; пенсионное дело №131052192 на имя Цинвалашвили ФИО139 на 17 л; пенсионное дело №131052194 на имя Цинвалашвили ФИО137 на 17 л. возвратить в ОПФ РФ по ЧР в г. Аргун;

- платежные ведомости по выплате пенсий от : 25.08.2004г., 18.09.2004г., 22.10.2004г., 05.11.2004г., 11.12.2004г. на 6 листах; 15.08.2005г., 14.10.2005г., 08.12.2005г. на 4 листах;

11.02.2006г., 09.03.2006г., 10.04.2006г., 11.05.2006г., 17.07.2006г., 11.08.2006г., 13.10.2006г. на 10 листах; 22.01.2007г., 12.02.2007г., 16.04.2007г., 17.06.2007г., 14.09.2007г. на 7 листах; возвратить в отделение почтовой связи №2 г. Аргун;

- платежные ведомости по выплате пенсий от 04.01.2008г., 01.02.2008г., 12.03.2008г., 01.04.2008г., 12.05.2008г., 02.06.2008г., 07.07.2008г., 08.08.2008г., 11.08.2008г., 10.09.2008г., 21.09.2008г., 11.11.2008г., 03.12.2008г. на 14 листах;. 06.02.2009г., 04.03.2009г., 02.04.2009г., 02.05.2009г., 04.06.2009г., 02.07.2009г., 04.08.2009г., 08.09.2009г., 02.10.2009г., 03.11.2009г., 04.12.2009г., 26.12.2009г. на 14 листах; 05.02.2010г., 05.03.2010г., 04.04.2010г., 04.05.2010г., 07.06.2010г., 05.07.2010г., 04.08.2010г., 01.09.2010г., 07.10.2010г., 03.11.2010г., 04.12.2010г. на 20 листах; 07.02.2011г., 09.03.2011г., 04.04.2011г., 04.05.2011г. на 6 листах возвратить филиалу ЗАО «Служба доставки» в г. Аргун;

- книгу регистрации свидетельств о смерти за 2002г. МУ «Аргунская городская больница-№1» - возвратить в МУ «Аргунская городская больница №1»;

- книгу актовой записи смерти отдела ЗАГСа г. Аргун за 2002 г. - возвратить в отдел ЗАГСа г. Аргун.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов

Копия верна:

Судья А.А. Хумигов