ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 30 ноября 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Мусаитова В.С., и его защитника: адвоката Катаева Ш.М., представившего удостоверение № и ордер № от 25.11.2011 г., при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Мусаитова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мусаитов В.С. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ при следующих обстоятельствах: В сентябре 2011 года находясь в центре села Агишты, Шалинского района ЧР, по улице А-Х. Кадырова, он приобрел у незнакомого лица 10 (десять) капсул сильнодействующего вещества «Трамал», за денежные средства в сумме 900 (девятьсот) рублей. 5 октября 2011 года около 16 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Мусаитов В.С. находясь возле продовольственного магазина расположенного на окраине города Шали, Шалинского района ЧР, ул. А-Х. Кадырова, передал за денежное вознаграждение в размере 1000 (одна тысяча) рублей ФИО1, выступавшему в качестве закупщика, сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. После задержания, в ходе личного досмотра у Мусаитова В.С. обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которую он получил в качестве вознаграждения от ФИО1 за сильнодействующее вещество «Трамал». При этом ФИО1, которому Мусаитов В.С. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал», добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» оперативным сотрудникам Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР. Согласно заключению химической судебной экспертизы №293 от 13.10.2011 года реализованное Мусаитовым В.С. вещество является сильнодействующим веществом «Трамал», общей массой 1,5 грамма. «Трамал» включен в список для целей ст.234 УК РФ утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года за №964. В судебном заседании подсудимый Мусаитов В.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет. Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: свидетеля ФИО18 который показал, что 5 октября 2011 года около 14 часов 00 минут, он находился в центре города Шали, возле здания автостанции, расположенной по улице А-Х. Кадырова, когда к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками Наркоконтроля Шалинского МРО и предложили участвовать в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На что, он дал свое согласие, и они поехали в Шалинский МРО. По прибытии в Шалинский МРО ему был представлен второй понятой и гражданин ФИО1, который должен был выступить в качестве закупщика сильнодействующего вещества «Трамал». Затем оперативный сотрудник произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО1 была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 15 часов 30 минут он, вместе со вторым понятым, закупщиком ФИО1 и тремя сотрудниками Шалинского МРО выехал с территории Шалинского МРО. По прибытии на окраину <адрес>, в сторону с. Агишты, Шалинского района ЧР, они остановились недалеко от продовольственного магазина, расположенного по улице А-Х. Кадырова, где ФИО1 вышел из машины, подошел к продовольственному магазину и там стал ждать сбытчика сильнодействующего вещества «Трамал». Около 16 часов 00 минут к ФИО1 подошел молодой мужчина, и они поздоровались. Оперативники предупредили его и второго понятого, сказав, что подошедший к ФИО1 мужчина является сбытчиком препарата «Трамал» Мусаитовым ФИО16 и попросили их быть внимательней. В ходе разговора Мусаитов В.С. передал ФИО1 какой-то предмет, ФИО1 взял этот предмет и в свою очередь передал Мусаитову В.С. денежные средства. После чего ФИО1 стал удаляться от Мусаитова В.С., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО1 условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Мусаитову В.С. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем оперативники попросили его представиться, на что он представился как Мусаитов ФИО17. После чего оперативники сообщили Мусаитову В.С., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал» и предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и веши. На что Мусаитов В.С. заявил, что таковых у него нет. После чего оперативники произвели личный досмотр Мусаитова В.С., в ходе которого в левом переднем кармане брюк одетых на Мусаитове В.С., оперативники обнаружили и изъяли денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Затем номер обнаруженной и изъятой у Мусаитова В.С. денежной купюры, оперативники сверили с номером копия денежного средства. В ходе сверки номер денежной купюры обнаруженной и изъятой Мусаитова В.С. совпадал с номером копия денежного средства. После сверки, изъятая у Мусаитова В.С. денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью, где расписались он, второй понятой, Мусаитов В.С. и оперативный сотрудник. После задержания Мусаитова В.С., ФИО1 подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Мусаитова В.С. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул, которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, ФИО1 и оперативный сотрудник. Затем был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были (л.д.34-35); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетелей ФИО9 ФИО10 (л.д. 36-37) об обстоятельствах содеянного подсудимым Мусаитовым В.С.аналогичны показаниям свидетеля ФИО19 свидетеля ФИО1 который показал, что 5 октября 2011 года по предложению оперативного сотрудника Наркоконтроля Шалинского МРО ФИО11, он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал», у жителя села Махкеты, Веденского района ЧР, Мусаитова ФИО20. С Мусаитовым В.С. он был знаком. По просьбе оперативника, он поехал в селение Махкеты, в гости к Мусаитову В.С.. По прибытии домой к Мусаитову В.С., в ходе разговора, он спросил его, знает ли он, где можно приобрести сильнодействующее вещество «Трамал». На что Мусаитов В.С. сказал ему, что у него имеется препарат «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул, и что он продаст эти 10 (десять) капсул, за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Он согласился купить у него эти 10 (десять) капсул за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, сказав при этом, что денежных средств у него собою нет, и что он должен поехать за деньгами. Мусаитов В.С. согласился подождать, и они с ним договорились встретиться в 16 часов 00 минут на окраине города Шали, возле продовольственного магазина, расположенного по улице А-Х. Кадырова. После чего он, поехал в Шалинский МРО, и сообщил оперуполномоченному ФИО11, о договоренности с Мусаитовым В.С.. Затем для участия в оперативно-розыскном мероприятии были приглашены двое понятых, в присутствии которых в отношении него был произведен личный досмотр. В ходе, которого ничего запрещенного, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра оперативный сотрудник ФИО11 вручил ему денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которая была отксерокопирована и номер зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего они вместе с двумя понятыми выехали с Шалинского МРО. По прибытии на окраину города Шали, они остановились недалеко от продовольственного магазина, где он вышел из машины, подошел к магазину, и там стал ждать Мусаитова В.С.. Через несколько минут к нему подошел Мусаитов В.С.. Они поздоровались, и он спросил Мусаитова В.С. принес ли он препарат «Трамал». На что Мусаитов В.С. сказал, что принес, и передал ему 10 (десять) капсул препарата «Трамал». Он взял эти 10 (десять) капсул препарата «Трамал», и в свою очередь передал Мусаитову В.С. денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей. После чего он попрощался с Мусаитовым В.С., и стал удаляться от него, по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи им условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Мусаитову В.С. и задержали его. После задержания Мусаитова В.С., он подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Мусаитова В.С. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. Которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались двое понятых, он и оперативный сотрудник. Затем был произведен в отношении него личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были.(л.д.38-39) свидетеля ФИО11 который показал, что им была получена оперативная информация о том, что житель села Махкеты, Веденского района ЧР, Мусаитов Ваха Сайпиевич занимается распространением сильнодействующего вещества «Трамал». 5 октября 2011 года, по его просьбе контролер Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО1 поехал домой к Мусаитову В.С., чтобы договориться с ним на счет продажи им сильнодействующего вещества «Трамал». Через некоторое время ФИО1 возвратился в Шалинский МРО и сообщил ему, что он договорился с Мусаитовым В.С., о продаже им 10 (десяти) капсул препарата «Трамал», за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, и что они договорились встретиться в 16 часов 00 минут, возле продовольственного магазина, расположенного на окраине <адрес>, в сторону села Агишты, по улице А-Х. Кадырова. Затем в присутствии приглашенных двух понятых в помещении Шалинского МРО был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО1 была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 15 часов 30 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми выехала на окраину <адрес>. По прибытию на место, они остановились недалеко от продовольственного магазина, где ФИО1 вышел из автомашины и подошел к магазину. Через несколько минут к нему подошел Мусаитов В.С.. При встрече они поздоровались и в ходе разговора Мусаитов В.С. передал ФИО1 какой-то предмет, ФИО1 взял этот предмет и взамен передал Мусаитову В.С. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО1 стал удаляться от Мусаитова В.С., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО1 условного знака, они вышли из машины и подошли к Мусаитову В.С.. Они представились, показав удостоверения, и сообщили Мусаитову В.С., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Мусаитов ФИО23. Затем Мусаитову В.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Мусаитова В.С., в ходе которого в левом переднем кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номер изъятой у Мусаитова В.С. денежной купюры совпадал с номером копия денежного средства. После сверки обнаруженная и изъятая у Мусаитова В.С. денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Мусаитов В.С. и он. После чего ФИО1 подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 (десять) капсул, которые, он купил у Мусаитова В.С.. После осмотра выданное ФИО1 сильнодействующее вещество «Трамал» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО1 и он. Затем был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Мусаитовым В.С. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов (л.д. 40-41 ); свидетеля ФИО10 от 12.10.2011 о том, что 5 октября 2011 года, он участвовал в составе оперативной группы Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал», у гражданина Мусаитова В.С.. В тот день, около 15 часов 30 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми и закупщиком ФИО1 выехала на окраину города Шали, в сторону села Агишты, Шалинского района. По прибытию на место, они остановились недалеко от продовольственного магазина, расположенного по улице А-Х. Кадырова, где ФИО1 вышел из автомашины и подошел к магазину. Через несколько минут к нему подошел житель села Махкеты, Мусаитов В.С.. При встрече они поздоровались и в ходе разговора Мусаитов В.С. передал ФИО1 какой-то предмет, ФИО1 взял этот предмет и взамен передал Мусаитову В.С. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО1 стал удаляться от Мусаитова В.С., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО1 условного знака, они вышли из машины и подошли к Мусаитову В.С.. Они представились, показав удостоверения, и сообщили Мусаитову В.С., что в отношении него проведена «проверочная закупка» препарата «Трамал». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Мусаитов ФИО24. Затем Мусаитову В.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Мусаитова В.С., в ходе которого в левом переднем кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номер изъятой у Мусаитова В.С. денежной купюры совпадал с номером копия денежного средства. После сверки обнаруженная и изъятая у Мусаитова В.С. денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Мусаитов В.С. и оперативный сотрудник ФИО11. После чего ФИО1 подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 (десять) капсул, которые он приобрел у Мусаитова В.С.. После осмотра выданное ФИО1 сильнодействующее вещество «Трамал» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО1 и оперативный сотрудник ФИО11. Затем был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было(л.д. 42-43). Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетелей ФИО12 (л.д. 44-45 ) об обстоятельствах содеянного подсудимым Мусаитовым В.С. аналогичны показаниям свидетеля ФИО10. В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: Протокол осмотра, копирования, обработки и вручения денежных средств от 05.10.2011, согласно которому, ФИО1 вручена денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей для приобретения сильнодействующего вещества «Трамал» (л.д. 8); Протокол личного досмотра от 05.10.2011, в ходе которого у Мусаитова В.С. обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей (л.д.10); Протокол добровольной выдачи веществ от 05.10.2011, согласно которому, ФИО1 выдал 10 (десять) капсул сильнодействующего вещества – «Трамал» (л.д. 11); Справка эксперта №574 от 05.10.2011, из которой следует, что предоставленное на исследование вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал» весом 1,5 грамма (л.д. 18); Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05.10.2011, согласно которому ФИО1 за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей закупил у Мусаитова В.С. сильнодействующее вещество – «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул (л.д. 19); протокол осмотра предметов от 12.10.2011, согласно которому, осмотрена часть контурного контейнера, изготовленного из прозрачного полимерного материала и металлизированной фольги, серебристо-белого цвета. На поверхности фольги имеются надписи, выполненные печатными буквами «Трамал 100 мг». Контейнер состоит из четырех ячеек. В каждой ячейке содержится по одной капсуле. Общее количество капсул 4 (четыре) штуки; билет банка России (денежная купюра), достоинством 1000 рублей, с серией и номером: БС-8286472 (л.д.60-61); заключение химической судебной экспертизы №293 от 13.10.2011, из которого следует, что закупленное у Мусаитова В.С. вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал», весом 1,5 грамма (л.д.65-66); Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 14.10.2011, согласно которому, к материалам уголовного дела приобщены, в качестве вещественных доказательств, сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 2 капсулы, весом 0,3 г. и денежная купюра в размере 1000 рублей (л.д.68). Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Мусаитова В.С. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины. Действия Мусаитова В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, Мусаитов В.С. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Мусаитов В.С. положительно характеризуется по месту жительства, на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 49-59). Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Мусаитова В.С., исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, суд считает целесообразным определить Мусаитову В.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.60, ст.ст.61-62 УК РФ с применением ст.73 УК РФ - условно. Меру процессуального принуждения в отношении Мусаитова В.С. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мусаитова ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мусаитов В.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год и два месяца, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Мусаитова В.С. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру процессуального принуждения в отношении Мусаитова В.С. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 2 капсулы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело № 69245/1-195/2011