Приговор Именем Российской Федерации г. Шали 23 ноября 2011 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Гардалоева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики Себаева Р.А., представителя потерпевшего Шемильхановой Я.В., подсудимой Гамиловской Р.Л., ее защитника - адвоката Шамсуева А.Г, представившего ордер № от 20.09.2011г. и удостоверение № от 25.03.2003г., при секретаре Шуаиповой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гамиловской ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.Долинка Саранского района Карагандинской области Казахской ССР, гражданки РФ, образование средне-специальное, не военнообязанной, замужней, имеющей двоих детей, работающей директором МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.292, ч.1 ст.285 и ч.1 ст.292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гамиловская Р.Л., совершила злоупотребление должностными полномочиями - то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ. Она же(Гамиловская Р.Л.) совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, тем самым она совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ. Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах: Гамиловская Р.Л. 01.09.2001 г. в соответствии с приказом начальника отдела культуры Шалинского района Чеченской Республики № 4 ОК «а» назначена должность директора детской школы искусств. В соответствии с Уставом Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей (далее по тексту МОУ ДОД) «Шалинская детская школа искусств», утвержденного распоряжением Главы администрации Шалинского муниципального района ЧР № 420-рп от 17.06. 2010 г., директор указанного образовательного учреждения Гамиловская Р.Л. должна руководствоваться в своей работе Конституцией и законами Российской Федерации и Чеченской Республики, указами Президента Российской Федерации и Главы Чеченской Республики, решениями Правительства Российской Федерации, распоряжениями Учредителя, административным и трудовым законодательством, обеспечить рациональное и целевое использование бюджетных ассигнований, решая административные, хозяйственные и иные вопросы. Осуществлять подбор, прием на работу и расстановку кадров, неся ответственность за уровень их квалификации, устанавливать заработную плату работникам учреждения, в том числе надбавки и доплаты к должностным окладам, определяя порядок и размеры их премирования, то есть на нее возложены административно-хозяйственные функции. Осуществляя указанные административно-хозяйственные функции в начале ноября и декабря 2010 г., точные даты следствием не установлены, Гамиловская Р.Л., находясь в административном здании Отдела культуры Шалинского муниципального района Чеченской Республики, расположенного по адресу: ФИО10 ул. Ивановская, 2, умышленно, с использованием своих служебных полномочий, при принятии решений о начислении заработной платы работникам учреждения, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выраженной в целях извлечения выгоды неимущественного характера, а именно в целях выслужиться, показав свою компетентность в решении служебных вопросов, извлекая выгоду и преимущества для других лиц, совершила входящие в круг её должностных полномочий действия, при отсутствии обязательных условий для их совершения, а именно, внесла в табели расчета рабочего времени и начисления заработной платы работников учреждения за ноябрь и декабрь 2010 года ложные сведения о работе преподавателя Ахтаевой М.А., в период с 10.11.по 22.12.2010 г., которая фактически в указанный период времени находилась в служебной командировке в ГОУ ДПО «Санкт – Петербургской академии последипломного образования «Расздрава». На основании составленных Гамиловской Р.Л. табелей расчета рабочего времени и начисления заработной платы работникам МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств» за ноябрь и декабрь 2010 года, в которые ею были внесены ложные сведения о работе преподавателя Ахтаевой М.А. в период с 10.11.2010 года по 22.12.2010 года, были составлены платежные ведомости №№1128, 1140 за ноябрь и декабрь 2010г., в соответствии с ними Ахтаевой М.А. начислена заработная плата в размере 5783, 74 рубля, в том числе незаконно начисленных, и выплаченных за дни отсутствия её на работе в сумме 4 631,74 рубля. Она же(Гамиловская) 06.12.2010 г. и 28.12.2010 г., находясь в административном здании отдела культуры Шалинского муниципального района Чеченской Республики, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая осуществление своего преступного умысла, учинила подписи от имени Ахтаевой М.А. в платежных ведомостях №№ 1128, 1140 за ноябрь и декабрь 2010 года, и получила за Ахтаеву М.А. денежные средства в размере 5783. 74 рубля, которые впоследствии передала Ахтаевой М.А., что повлекло в связи с причиненным материальным ущербом существенное нарушение прав и законных интересов организации – Отдела культуры Шалинского муниципального района Чеченской Республики,. В судебном заседании подсудимая Гамиловская Р.Л. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и показала, что она с 2001 года по настоящее время работает в должности директора МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств». В ее функциональные обязанности входит осуществление общего руководства МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств», прием на работу граждан, их увольнение, ведение рабочей документации касающейся внутренней и внешней жизнедеятельности школы, ведение учета рабочего времени преподавателей школы с составлением табеля расчета и начисления им заработной платы. Учет рабочего времени преподавателей школы осуществляется посредством табелей расчетов рабочего времени, составляемых ею за каждый месяц. Заработная плата начисляется с учетом не только количества проработанных часов, но и ставки, на которой согласно приказа о приеме на работу трудится тот или иной преподаватель. Примерно в 2002 году, точную дату она в настоящее время не помнит, в МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств» была принята на работу на 0,5 ставки преподавателя по классу аккордеона Ахтаева М.А. Она работает по совместительству, основное место работы Ахтаевой М.А. - Шалинская центральная районная больница(далее по тексту «Шалинская ЦРБ»). У неё имеется соответствующее музыкальное образование и с детьми она занимается по месту своего жительства. Примерно в начале ноября 2010 года, точную дату она в настоящее время не помнит, Ахтаева М.А. сообщила ей, что, возможно, по месту её основной работы её направят в командировку в г. Санкт – Петербург на курсы повышения квалификации. В командировке она, может быть, пробудет до середины декабря 2010 года, и в этот период времени она не сможет проводить занятия с детьми. При этом она сказала ей, что перед отъездом она обязательно поставит её в известность о своём убытии. Однако, она об этом разговоре забыла. Ахтаева М.А., перед командировкой ничего ей не сказала и сообщила ей, что она уже в г.Санкт-Петербурге, позвонив только в середине декабря 2010г. Она же в ноябре 2010г., исполняя свои должностные обязанности по учету рабочего времени учителей МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств», находясь в отделе культуры Шалинского района ЧР и составляя табеля расчета рабочего времени в период отсутствия Ахтаевой М., поставила ей ежедневно по 4 часа рабочего времени за ноябрь и декабрь 2010г. Затем она, находясь в Отделе культуры Шалинского муниципального района Чеченской Республики, в конце ноября и в конце декабря 2010 года, сдала в бухгалтерию табеля расчета рабочего времени. В указанные табеля, она внесла ложные сведения о проработанном рабочем времени Ахтаевой М.А. На основании предоставленных ею табелей ей была начислена заработная плата за ноябрь и декабрь 2010г.. Это она сделала, поскольку знала, что сестра Ахтаевой, тоже имеющая музыкальное образование, замещает её и занятия с детьми проводятся. В дальнейшем в связи с отсутствием Ахтаевой М.А. на работе при выдаче заработной платы за ноябрь и декабрь 2010г., она сама лично получила вместо неё её заработную плату, и расписалась в ведомостях, где в графе «роспись» написала фамилию «Ахтаева» и получила наличные деньги в сумме 5783, 74 рубля. Данные денежные средства она по приезду Ахтаевой М.А. передала ей, на свои нужды из указанных денег она не потратила ни копейки. В содеянном раскаивается, просит о снисхождении, учитывая её многолетний добросовестный труд в указанной должности и успехи в работе. Кроме личного признания вины самой подсудимой ее вина подтверждается показаниями допрошенной в судебном заседании представителя потерпевшего Шемильхановой Я.В. Она в судебном заседании показала, что директор МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств» Гамиловская Р.Л., внесла ложные сведения в официальные документы – табеля расчета рабочего времени за ноябрь и декабрь 2010г. о работе преподавателя Ахтаевой М.А., и передала их в централизованную бухгалтерию Отдела культуры Шалинского муниципального района Чеченской Республики. Данное обстоятельство повлекло неправомерное начисление заработной платы Ахтаевой М.А., хотя фактически заработная плата ей за ноябрь и декабрь 2010 года в фактически выданной сумме не причиталась, поскольку она, в указанный период времени, обязанности преподавателя не исполняла. Кроме того, Гамиловская Р.Л. получила за Ахтаеву заработную плату, расписавшись за неё в указанных ведомостях. Таким образом, совершенные директором МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств» Гамиловской Р.Л., действиями существенно нарушены права и законные интересы государства в лице отдела культуры Шалинского муниципального района Чеченской Республики – причинен существенный материальный ущерб и вред деловой репутации. Также вина подсудимой подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12., которая в судебном заседании показала, что с 1999г. по настоящее время она состоит в должности терапевта – эндокринолога Шалинской ЦРБ. Указанная должность является ее основной работой. При этом она дополнительно по совместительству работает в МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств» на 0,5 ставки преподавателя по классу аккордеона. В начале ноября 2010г. она узнала, что её должны направить на повышение квалификации, но точную дату командировки она не знала. Узнав об этом, она сказала директору школы искусств Гамиловской, что её скоро должны направить на повышение квалификации и что когда она будет уезжать, она её предупредит об этом. Также предупредила, что в этот период она занятия с детьми не сможет проводить. В соответствии с приказом главного врача Шалинской ЦРБ в период с 15 ноября по 15 декабря 2010г., её направили в г. Санкт-Петербург на курсы повышения квалификации. Уезжая, она забыла предупредить Гамиловскую, то есть не поставила её в известность, в какой период времени её точно не будет на работе в школе искусств. Однако, Гамиловская Р.Л. внесла в табеля учета рабочего времени за ноябрь и декабрь 2010г. ложные сведения, указав, что она отработала по 4 часа, ежедневном помимо выходного дня (воскресенья), после чего, передала табеля учета рабочего времени за ноябрь и декабрь 2010г., в бухгалтерию Отдела культуры Шалинского муниципального района Чеченской Республики. В связи с этим за ноябрь и декабрь 2010г. ей была начислена заработная плата, которая была получена Гамиловской Р.Л. и в последующем передана ей по ее приезду её с командировки. Кроме того, вина подсудимой подтверждается имеющимися в деле и исследованными судом письменными доказательствами: -заключением эксперта № 486/К от 25.06.2011г., согласно которому рукописные записи в документах: - в строке № 10 и в графе «Подпись ответственного лица» табеля расчета за ноябрь за ноябрь 2010г. МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств» - выполнены Гамиловской Р.Л. - подпись в графе «Подпись» ответственного лица» табеля расчета за ноябрь 2010г. МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств» выполнена Гамиловской Р.Л. - подпись от имени Ахтаевой М.А. в графе «Расписка в получении» в платежной ведомости № 1128 за ноябрь 2010г., от 06.12.2010 выполнена Гамиловской Р.Л. (Том № 1 л.д. 171-178); - протоколом выемки от 03.06.2011г., согласно которому в отделе кадров Шалинской центральной районной больницы изъяты выписки из приказа о командировке, авиационные билеты, командировочное удостоверение на Ахтаеву М.А. (Том № 1 л.д. 44-45); - протоколом выемки от 07.06.2011г., согласно которому в Отделе культуры Шалинского муниципального района ЧР, изъяты заявление о приеме на работу, приказ о назначении на должности директора МУ ДОД «Шалинская детская школа искусств», трудовой договор, договор о полной материальной ответственности Гамиловской Р.Л., Устав МУ ДОД «Шалинская детская школа искусств», табель учета рабочего времени за ноябрь сотрудников МУ ДОД «Шалинская детская школа искусств» и платежная ведомость № 1128 за ноябрь от 06.12.2010 г. и расходно-кассовый ордер № 128 от 06.12.2010г.(Том № 2 л.д. 58-59; - протоколом осмотра документов от 08.06.2011г., согласно которому в кабинете № 4 СО при ОВД по Шалинскому району ЧР, осмотрены и изъятые в ходе производства выемки от 07.06.2011г.: табель рабочего времени за ноябрь 2010 г., расходно-кассовый ордер № 128 от 06.12.2010г., платежная ведомость № 1128 от 06.12.2010г., согласно которым Ахтаевой М.А. начислена и выдана заработная плата за ноябрь 2010г. в сумме 2891 рублей 87 копеек, а также заявление о приеме на работу Гамиловской Р.Л., приказ о назначении её на должность директора МУ ДОД «Шалинская детская школа искусств», трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, заключенных между Гамиловской Р.Л. и Отделом культуры Шалинского района ЧР, Устав МУ ДОД «Шалинская детская школа искусств», выписка из приказа № 172 по Шалинской ЦРБ от 15.10.2010г., авиационный билет на рейс по маршруту г. Санкт – Петербург – г. Махачкала, командировочное удостоверение № 49 от 06.10.2010г. на имя Ахтаевой М.А., подтверждающие факт нахождения Ахтаевой М.А. в исследуемый период в командировке. (Том № 1 л.д. 142-150); - протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2011г., согласно которому осмотрено здание Дворца культуры им. А-А. Ганаева, расположенного по адресу: Чеченская Республика, г. Шали ул. Ивановская, 2, в котором располагается Отдел культуры Шалинского муниципального района ЧР, где Гамиловской Р.Л. были составлены табеля учета рабочего времени за ноябрь и декабрь 2010г., куда были внесены заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание (обстоятельства) в части касающейся отработанных дней преподавателем МУ ДОД «Шалинская детская школа искусств» Ахтаевой М.А. (Том № 1 л.д. 210-224); Действия Гамиловской Р.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как, совершение злоупотребления должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как, совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности. Суд считает, что действия Гамиловской Р.Л. на стадии предварительно следствия излишне квалифицированы по ч.1 ст.285 и ч.1 ст.292 УК РФ и что обвинение в этой части является необоснованным. К данным выводам суд приходит, учитывая следующее: В судебном заседании установлено, что подсудимой совершено одно длящееся преступление и все противоправные действия Гамиловской Р.Л. в данном случае охватывалось единым умыслом - использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, поскольку именно она, зная, что Ахтаева М.А. с 10.11. по 22.12.2010г. находится в служебной командировке, внесла в табели расчета рабочего времени за этот период недостоверные сведения. Внесением этих недостоверных сведений в указанные документы она преследовала единую цель получить из кассы учреждения денежные средства. Получить же их она могла только, совершив служебный подлог, то есть, внеся в официальные документы ложные сведения - расписавшись за Ахтаеву. Совершая эти противоправные действия, как уже говорилось выше, она преследовала одну цель – получение денежных средств, и для квалификации её действий, не имеет значения, в какой временной отрезок она совершила различные эпизоды продолжаемого того или иного преступления. Вывод суда в этой части основан также и на указаниях, содержащихся в абзаце 2 п.10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.1997 г. №1 «О судебном приговоре» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7), согласно которым: «В случаях, когда подсудимому вменено совершение преступления, состоящего из нескольких эпизодов продолжаемой преступной деятельности и подпадающего под действие одной статьи уголовного закона, и обвинение в совершении некоторых из них не подтвердилось, то, если это не влечет изменения квалификации содеянного, суду достаточно в описательно-мотивировочной части приговора с приведением надлежащих мотивов сформулировать вывод о признании обвинения в этой части необоснованным». Обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики подсудимой по месту работы и жительства, а также и то, что она ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающими наказание подсудимой, судом не установлены. При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что подсудимой совершены два преступления: небольшой и средней тяжести. Ни за одно из совершенных преступлений подсудимой судом не назначено наказания, следовательно, в её действиях имеется совокупность преступлений, предусмотренная ст.17 УК РФ. При этом с учетом тяжести совершенных преступлений, наказание ей необходимо назначать по правилам, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ. При определении окончательного наказания подсудимой суд учитывает признанные судом смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимой по месту жительства и работы, её многолетний добросовестный труд в занимаемой должности. Кроме того, суд учитывает и то, что тяжких последствий для охраняемых законом интересов общества и государства от совершенных преступлений не наступило. С учетом этого, суд считает, что исправление подсудимой возможно с применением к ней наказания в виде штрафа. Кроме того, с учетом, как сказано выше, многолетнего и добросовестного труда Гамиловской Р.Л. в занимаемой должности, её достижения в работе, суд находит возможным не ограничивать её права занимать государственные должности, должности в органах местного самоуправления или заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Меру процессуального принуждения Гамиловской Р.Л. - обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Судебных издержек по настоящему уголовному делу не имеется, гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 -309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гамиловскую ФИО11 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 285 и ч. 1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 285 УК РФ - 8000(восемь тысяч) рублей; - по ч.1 ст.292 УК РФ – 3000(три тысячи) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гамиловской Р.Л. наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Гамиловской Р.Л. – обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Федеральный судья (подпись) А.С. Гардалоев Копия верна: Федеральный судья А.С. Гардалоев
Дело № 54630/1-139/11г.