Обвинительный приговор




Дело № 1-176/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шали 21 ноября 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Хумигова А.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Курчалоевского района, ЧР Магомадова Г.С.,

представителя потерпевшего Магомедовой ФИО31,

подсудимой Ахмедовой ФИО32,

её защитника адвоката Гайрбекова С.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Булатхаджиевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахмедовой ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное высшее образование, замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка, студентки 4-го курса ЧГПИ, невоеннообязанного, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедова Х.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.

Указанное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Ахмедова Х.А. имея одного малолетнего сына Дениева ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ г.р., достоверно зная о том, что она не имела право на дополнительные меры государственной поддержки семей, установленные Федеральным Законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», решила путем обмана совершить хищение средств материнского (семейного) капитала, предоставляемого гражданам Российской Федерации, в частности, женщинам при рождении (усыновлении) второго, третьего ребенка или последующих детей, начиная с 01.01.2007 г.

Для осуществления своих преступных намерений, Ахмедова Х.А. в апреле 2010 г. (точные дата и время следствием не установлены), находясь на автобусной остановке «Минутка» по <адрес>, за 10000 рублей приобрела у неустановленной следствием женщины, поддельное свидетельство о рождении серии от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ахмедовой ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ г.р., якобы дочери Ахмедовой Х.А.

08.06.2010 г., в первой половине дня, Ахмедова Х.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана права на получение средств материнского (семейного) капитала и хищения государственных бюджетных денежных средств в крупном размере, составила и представила в Государственное учреждение «Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Курчалоевском районе» (далее ГУ «ОПФ РФ по ЧР в Курчалоевском районе»), расположенное по адресу: ЧР, <адрес>, заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, указав заведомо ложные сведения о наличии у нее права на дополнительные меры государственной поддержки, к которому приложила вышеуказанное подложное свидетельство о рождении серии от 14.09.2009 г. на имя Ахмедовой Р.Р., которые передала в указанное подразделение пенсионного фонда.

04.08.2010 г., решением ГУ «ОПФ РФ по ЧР в Курчалоевском районе» от 08.07.2010 г. за № 953, Ахмедовой Х.А. был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии от 04.08.2010 г., размер которого в соответствии с Федеральным Законом «О федеральном бюджете на 2010 г. и плановый период 2011 и 2012 гг.» от 02.12.2009 г. № 308-ФЗ, в 2010 г. составляет 343378 рублей 80 копеек.

13.08.2010 г., в первой половине дня, Ахмедова Х.А., желая воспользоваться незаконно полученным правом, предоставленным вышеуказанным государственным сертификатом, путем получения денежного кредита и погашения его за счет средств материнского (семейного) капитала обратилась в Грозненский филиал ЗАО «ЗАТО-банк», расположенный по адресу: <адрес> кредитной заявкой на предоставление ей кредита на строительство жилого помещения в размере 330000 рублей и указала в анкете клиента от 13.08.2010 г. в качестве основного источника погашения кредита использование средств материнского (семейного) капитала на строительство жилого помещения. Вместе с кредитной заявкой и анкетой клиента Ахмедова Х.А. представила в Грозненский филиал ЗАО «ЗАТО-банк» подложное свидетельство о рождении серии от 14.09.2009 г. на имя Ахмедовой Р.Р., государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии от 04.08.2010 г., а также подложное разрешение на строительство № 1159 от 11.07.2010 г. о строительстве жилого дома по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, дом без номера, приобретенное ею в июле 2010 г., (точная дата следствием не установлена), около 14.00 час., у неустановленной следствием женщины на ул.Мира г.Грозный, после чего она заключила с указанным банком кредитный договор № МК-4317/10 от 13.08.2010 г. на сумму 330000 рублей.

16.08.2010 г. Ахмедова Х.А обратилась в ГУ «ОПФ РФ по ЧР в Курчалоевском районе» с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на строительство жилья в размере 330000 рублей, представив в указанное подразделение пенсионного фонда те же документы, что были представлены ею в Грозненский филиал ЗАО «ЗАТО-банк», содержащие ложные сведения о наличии у нее права распорядиться средствами материнского (семейного) капитала, а также подложное нотариально заверенное обязательство, приобретенное ею при вышеуказанных обстоятельствах вместе с подложным разрешением на строительство № 1159 от 11.07.2010 г. В соответствии с данным документом Ахмедова Х.А. обязалась исполнить требования пункта 4 статьи 10 Федерального Закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которому жилой дом, строящийся по вышеуказанному адресу, с участием средств материнского (семейного) капитала, будет оформлен в общую собственность детей, в том числе и на ее якобы дочь - ФИО3

В результате своих обманных действий Ахмедова Х.А. добилась перечисления по расчетной ведомости № 284 от 09.09.2010 г. ГУ «ОПФ РФ по ЧР», находящимся по адресу: <адрес> Грозненский филиал ЗАО «ЗАТО-банк» денежных средств в размере 330000 рублей в счет погашения основной суммы полученного ею кредита.

18.01.2011 г., реализуя свой преступный умысел, в Грозненском филиале ЗАО «ЗАТО-банк», по расходному кассовому ордеру за № 1059 от 18.01.2011 г. Ахмедова Х.А., путем обмана, незаконно получила денежный кредит на сумму 330 000 рублей.

В результате своих преступных действий, Ахмедова Х.А. похитила указанные государственные бюджетные денежные средства, находившиеся в распоряжении ГУ «ОПФ РФ по ЧР», которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ГУ «ОПФ РФ по ЧР» ущерб в крупном размере.

Подсудимая Ахмедова Х.А. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, но от дачи показаний отказалась. В судебном заседании были оглашены её показания данные на предварительном следствии, в которых она показала, что она имеет одного малолетнего ребенка – сына ФИО49. Чтобы мошенническим способом получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, она в апреле 2010 г., на автобусной остановке «Минутка» по ул.Гудермесская г.Грозный, приобрела у незнакомой ей женщины, поддельное свидетельство о рождении на имя Ахмедовой ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ г.р., якобы ее дочери.

08.06.2010 г., она составила и представила в ГУ «ОПФ РФ по ЧР в Курчалоевском районе», заявление о выдаче ей сертификата на материнский (семейный) капитал. В данном заявлении она указала ложные сведения о том, что она имеет право на дополнительные меры государственной поддержки, к которому приложила вышеуказанное подложное свидетельство о рождении на имя Ахмедовой Р.Р.

04.08.2010 г., в ГУ «ОПФ РФ по ЧР в Курчалоевском районе» она получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии от 04.08.2010 г., размер которого составлял 343378 рублей 80 копеек. О получении данного государственного сертификата, она расписалась в журнале учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (дубликатов) за 2010 г.

13.08.2010 г., чтобы в дальнейшем воспользоваться правом, предоставленным вышеуказанным государственным сертификатом, путем получения денежного кредита и погашения его за счет средств материнского (семейного) капитала, она обратилась в Грозненский филиал ЗАО «ЗАТО-банк», куда подала кредитную заявку на предоставление ей кредита на строительство жилого помещения в размере 330000 рублей. Вместе с кредитной заявкой и анкетой клиента она представила в Грозненский филиал ЗАО «ЗАТО-банк» подложное свидетельство о рождении на имя Ахмедовой Р.Р., вышеуказанный государственный сертификат, а также подложное разрешение на строительство № 1159 от 11.07.2010 г. о строительстве жилого дома по адресу: Чеченская Республика, Грозненский район, п.Гикало, ул.Партизанская, дом без номера, приобретенное ею в июле 2010 г., около 14.00 час., у незнакомой ей женщины на ул.Мира г.Грозный, после чего она заключила с указанным банком кредитный договор на сумму 330000 рублей.

16.08.2010 г., она обратилась в ГУ «ОПФ РФ по ЧР в Курчалоевском районе» с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на строительство жилья в размере 330000 рублей. При этом, она предоставила в указанное подразделение Пенсионного фонда те же документы, что были представлены ею в Грозненский филиал ЗАО «ЗАТО-банк», содержащие ложные сведения о наличии у нее права распорядиться средствами материнского (семейного) капитала, а также подложное нотариально заверенное обязательство, приобретенное ею при вышеуказанных обстоятельствах вместе с подложным разрешением на строительство № 1159 от 11.07.2010 г.

В итоге, 18.01.2011 г. в Грозненском филиале ЗАО «ЗАТО-банк», по расходному кассовому ордеру за № 1059 от 18.01.2011 г., она получила денежный кредит на сумму 330 000 рублей, о чем расписалась в указанном ордере.

ДД.ММ.ГГГГ, в счет возмещения причиненного ею ущерба, она на лицевой счет ГУ «ОПФ РФ по ЧР» перечислила денежные средства в сумме 330000 рублей (Т.1, л.д. 75-79, 139-145. Т.3, л.д.4-6, 75-77).

Вина подсудимой в совершении преступления кроме её признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО1, которая в судебном заседании показал, что Ахмедова Х.А. получила денежный кредит в Грозненском филиале ЗАО «ЗАТО-банк». В последующем, Ахмедова Х.А. с использованием незаконно полученного ею государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, добилась перечисления ГУ «ОПФ РФ по ЧР» в Грозненский филиал ЗАО «ЗАТО-банк» денежных средств в сумме 330 000 рублей в счет погашения основной суммы полученного кредита. В результате чего, Ахмедова Х.А. похитила путем обмана указанные государственные бюджетные денежные средства, находившиеся в распоряжении ГУ «ОПФ РФ по ЧР».

ДД.ММ.ГГГГ, в счет возмещения ущерба, Ахмедова Х.А. перечислила на лицевой счет ГУ «ОПФ РФ по ЧР» денежные средства в сумме 330000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО23-Х., который в судебном заседании показал, что что он женат на Ахмедовой Х.А. и от данного брака они имеют только одного ребенка – сына ФИО2

Примерно в начале 2011 г., Ахмедова Х.А. пришла домой с денежными средствами в размере более 300000 рублей и пояснила ему, что в г.Грозный у незнакомой женщины за 10000 рублей она купила поддельное свидетельство о рождении на имя Ахмедовой Р.Р., якобы их дочери, которое впоследствии вместе со свидетельством о рождении на имеющегося у них сына ФИО2 предоставила в ГУ «ОПФ РФ по ЧР в Курчалоевском районе» для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В указанном подразделении Пенсионного фонда, после рассмотрения предоставленных Ахмедовой Х.А. документов, ей был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Вышеуказанные денежные средства Ахмедова Х.А. получила за счет данного государственного сертификата в Грозненском филиале ЗАО «ЗАТО-банк».

Кроме того, вина Ахмедовой Х.А. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ:

- показаниями свидетеля ФИО37, который показал, что он работает в должности специалиста материнского (семейного) капитала ГУ «ОПФ РФ по ЧР в Курчалоевском районе». Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии от 04.08.2010 г., Ахмедова Х.А. получила незаконного, предоставив ГУ «ОПФ РФ по ЧР в Курчалоевском районе» подложное свидетельство о рождении на несуществующего ребенка. Согласно Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», мать (гражданка России) имеет право получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал только за второго ребенка (тоже гражданина России), если этот ребенок родился или был усыновлен с 2007 г. Соответственно, Ахмедова Х.А. не имела право получить указанный сертификат, так как она фактически имеет только одного ребенка (Т.1, л.д.66-70);

- показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что он работает в должности главного архитектора администрации Грозненского муниципального района ЧР. Разрешение на строительство за № 1159 от 11.07.2010 г. о строительстве объекта по адресу: <адрес>, он Ахмедовой Х.А. не выдавал. Администрацией Грозненского муниципального района в 2010 г. разрешение на строительство за № 1159 выдано ФИО24 (Т.1, л.д.154-156);

- показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что с февраля 2008 г. она работает в должности ведущего специалиста – эксперта отдела ЗАГС г.Аргун ЧР. Свидетельство о рождении серии от 14.09.2009 г. на имя Ахмедовой Р.Р. выписано в отделе ЗАГС г.Аргуна ЧР, на основании медицинского свидетельства о рождении за № 1721 от 11.09.2008 г., выданной МУ «Сунженская ЦРБ» Республики Ингушетия, о чем в отделе ЗАГС г.Аргун от 14.09.2009 г. производилась запись акта о рождении за № 1310. Кто обращался в отдел ЗАГС г.Аргун ЧР с заявлением о выдаче свидетельства о рождении на имя Ахмедовой Р.Р., она не знает, и с Ахмедовой Х.А. она не знакома (Т.1, л.д.187-190);

- показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что с января 2008 г. она работает в должности начальника отдела ЗАГС г.Аргун ЧР. Свидетельство о рождении серии II-ОЖ № 665531 от 14.09.2009 г. на имя Ахмедовой Р.Р. выписано в отделе ЗАГС г.Аргуна ЧР, на основании медицинского свидетельства о рождении за № 1721 от 11.09.2008 г., выданной МУ «Сунженская ЦРБ» Республики Ингушетия, о чем в отделе ЗАГС г.Аргун от 14.09.2009 г. производилась запись акта о рождении за № 1310. Кто обращался в отдел ЗАГС г.Аргун ЧР с заявлением о выдаче свидетельства о рождении на имя Ахмедовой Р.Р., она не знает, и с Ахмедовой Х.А. она не знакома. По факту выдачи указанного свидетельства о рождении неустановленному лицу, в отношении ее было возбуждено уголовное дело по результатам рассмотрения которого, Шалинским городским судом, она была признана виновной (Т.1, л.д.201-204);

- показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что с 2003 г. она работает в должности врача акушера-гинеколога МУ «Аргунская городская больница № 1». Отделением дознания ОВД по г.Аргун в отношении нее возбуждено уголовное дело № 38561 по обвинению ее в изготовлении медицинского свидетельства о рождении № 1721 от 11.09.2008 г. на имя Ахмедовой Х.А., согласно которого «Мать Ахмедова ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, 10.09.2008 г., в 12.10 час., родила ребенка женского пола» (Т.1, л.д.205-207);

- показаниями свидетеля ФИО17, которая показала, что с 2004 г. она работает нотариусом Грозненского городского нотариального округа. Обязательство Ахмедовой Х.А. о направлении средств по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал, зарегистрированное в реестре за 1567 от 15.08.2010 г., она не заверяла. С Ахмедовой Х.А. она не знакома (Т.2, л.д.80-84);

- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что с октября 2008 г. по 23 мая 2011 г., он работал руководителем Грозненского филиала ЗАО «ЗАТО-банк». 13.08.2010 г. Ахмедова Х.А. обратилась в Грозненский филиал ЗАО «ЗАТО-банк» с кредитной заявкой на предоставление ей кредита на строительство индивидуального жилья. При этом Ахмедова Х.А. указала в анкете клиента в качестве основного источника погашения кредита – использование средств материнского (семейного) капитала. Кроме того, Ахмедова Х.А. предоставила в Грозненский филиал ЗАО «ЗАТО-банк» копии своего паспорта, копию государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии и иные необходимые документы. С Ахмедовой Х.А. был заключен кредитный договор № от 13.08.2010 г., в котором расписался он в качестве руководителя Грозненского филиала ЗАО «ЗАТО-банк». В качестве заемщика расписалась Ахмедова Х.А.. 18.01.2011 г., на основании изданного распоряжения кредитного департамента ЗАО «ЗАТО-банк», Ахмедовой Х.А. по расходному кассовому ордеру Грозненского филиала ЗАО «ЗАТО-банк» был выдан денежный кредит в сумме 330 000 рублей. Денежный кредит, предоставленный Ахмедовой Х.А., был погашен их банку ГУ «ОПФ РФ по ЧР», согласно расчетной ведомости № 284 от 09.09.2010 г. (Т.2, л.д.137-139. Т.3, л.д.46-48);

- показаниями свидетеля ФИО12, которая показала, что с 1986 г. она работает в должности врача акушерки МУ «Аргунская городская больница № 1». Медицинское свидетельство о рождении № 1721 от 11.09.2008 г. на имя Ахмедовой Х.А., она не подделывала. С Ахмедовой Х.А., она не знакома (Т.2, л.д.160-162);

- показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что с января 2009 г. она работает в должности главного врача МУ «Сунженская ЦРБ» Республики Ингушетия. В журналах регистрации родильного отделения МУ «Сунженская ЦРБ» Республики Ингушетия за период 2008 г. нет записей о рождении ребенка Ахмедовой Х.А. (Т.2, л.д.163-166);

- показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что с 1996 г. она работает в должности врача-неонатолога МУ «Сунженская ЦРБ» Республики Ингушетия. Она никогда не принимала у Ахмедовой Х.А. родов и незнакома с ней (Т.2, л.д.168-171);

- показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что с января 1996 г. по 31 декабря 2008 г. он работал в должности главного врача МУ «Сунженская ЦРБ» Республики Ингушетия. Подпись, имеющаяся в медицинском свидетельстве о рождении № 1721 от 11.09.2008 г. на имя Ахмедовой Х.А. от имени главного врача ФИО40, выполнена не им. Данное медицинское свидетельство является поддельным (Т.2, л.д.186-189);

- показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что с 2003 г. она проживает в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. По данному адресу никогда не проживала и не была зарегистрирована Ахмедова Х.А. (Т.3, л.д.59-62).

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными судом:

- заключением судебной почерковедческой экспертизы за № 643/К от 15.08.2011 г., согласно которому исследуемые подписи в графах «подпись заявителя» заявления Ахмедовой Х.А. о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 08.06.2010 г., заявления Ахмедовой Х.А. о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала от 16.08.2010 г., приложения (реквизиты получения средств ЗАТО-банк) к заявлению Ахмедовой Х.А. о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала от 16.08.2010 г., в п/п « 1521 в графе 10 (на 77 листе) журнала учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал за 2010 г., выполнены Ахмедовой Х.А.. Ответить на вопрос: «Кем выполнены подписи от имени зав. отд. /Бекмурзаевой/, гл. врач /ФИО41/, имеющиеся на обратной стороне в предоставленной на экспертизу копии медицинского свидетельства № 1721 от 11.09.2008 г., Ахмедовой Х.А. или иным лицом?» не представилось возможным из-за несопоставимости графического материала исследуемых подписей и образцов подписи Ахмедовой Х.А., предоставленных на экспертизу.

Изображения рукописных записей в копии медицинского свидетельства № 1721 от 11.09.2010 г. на имя Ахмедовой Х.А. скопированы с рукописных записей, выполненных не Ахмедовой Х.А., а с рукописных записей выполненных другим лицом.

Ответить на вопрос: «Кем выполнена подпись от имени Ахмедовой Х.А., имеющаяся в предоставленном на экспертизу обязательстве от 15.08.2010 г. о направлении
Ахмедовой Х.А. средств материнского (семейного) капитала на строительство жилого дома, Ахмедовой Х.А. или иным лицом?» не представилось возможным из-за того, что установлены как совпадения, так и различия признаков подписного почерка. При оценке результатов сравнительного исследования установлено, что ни совпадения, ни различия не могут служить основанием для положительного или отрицательного вывода.

Ответить на вопрос: «Кем выполнена подпись от имени нотариуса ФИО17, имеющаяся в предоставленном на экспертизу обязательстве от 15.08.2010 г. о направлении
Ахмедовой Х.А. средств материнского (семейного) капитала на строительство жилого дома, ФИО17 или иным лицом?» не представилось возможным в связи с тем, что исследуемая подпись не пригодна для идентификации ее исполнения.

Ответить на вопрос: «Кем выполнены рукописные записи, имеющиеся в предоставленном на экспертизу обязательстве от 15.08.2010 г. о направлении Ахмедовой Х.А. средств материнского (семейного) капитала на строительство жилого дома, Ахмедовой Х.А. или ФИО17 либо иным лицом?» не представилось возможным в связи с краткостью, простой конструктивностью строения исследуемых цифровых записей, отсутствия свободных образцов цифровых записей проверяемых лиц, а также достаточного количества экспериментальных образцов цифровых записей проверяемых лиц.

Ответить на вопрос: «Кем выполнена подпись от имени гл. архитектора администрации Грозненского муниципального района ФИО6, имеющаяся в предоставленной на экспертизу копии разрешения на строительство № 1159 от 11.07.2010 г., Ахмедовой Х.А. или ФИО6 или иным лицом?» не представилось возможным в связи с тем, что в исследуемом изображении подписи не содержатся признаков необходимых для идентификации исполнителя подписи.

Изображения рукописных записей в копии разрешения на строительство администрации Грозненского муниципального района от 11.07.2010 г., скопированы с рукописных записей выполненных не Ахмедовой Х.А., не ФИО6, образцы которых предоставлены, а с рукописных записей выполненных другим лицом (Т.2, л.д.98-107);

- заключением судебной технической экспертизы за № 642/К от 15.08.2011 г., согласно которому оттиск круглой гербовой печати от имени «Нотариус Цахигова ФИО42 Грозненский городской нотариальный округ * 26.12.05. №37-л/с*», расположенный в нижнем левом углу обязательства Ахмедовой Х.А. от 15.08.2010 г., нанесен не клише круглой гербовой печати нотариуса ФИО17. Изображение оттиска круглой гербовой печати от имени «администрация Грозненского муниципального района ЧР Главный архитектор», расположенное в нижней части копии разрешения на строительство администрации Грозненского муниципального района от 11.07.2010 г., скопировано не с оттиска круглой печати нанесенного клише печати главного архитектора администрации Грозненского муниципального района (Т.2, л.д.115-119);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы за № 773//К от 19.09.2011 г., согласно которому подпись в графе «Указанную в ордере сумму получил» в расходном кассовом ордере № 1059 от 18.01.2011 г., выполнена Ахмедовой Х.А.. Ответить на вопрос: «Кем выполнена подпись на втором листе на втором листе информации по выдаче и погашению кредита Ахмедовой Х.А. от 18.01.2011 г., Ахмедовой Х.А. или иным лицом?», не представляется возможным, в связи равнозначностью комплекса совпадающих и различающих признаков. Объясняется это тем, что совпадения признаков не образуют индивидуальной совокупности, поскольку относятся к часто встречающимся в почерках разных лиц. В отношении же различий не удалось установить являются ли они вариантами признаков почерка Ахмедовой Х.А. не проявившимися в предоставленных образцах, либо они обусловлены действием на процесс письма «совпадающих» факторов (например, намеренным изменением своей подписи), либо же эти признаки являются признаками почерка другого лица.

Ответить на вопрос: «Кем выполнена подпись, имеющаяся на пятом листе (в нижнем правом углу), в предоставленном на экспертизу кредитном договоре № МК-4317/10 от 13.08.2010 г., выполненная от имени заемщика Ахмедовой Х.А., Ахмедовой Х.А. или иным лицом?» не представляется возможным, в связи равнозначностью комплекса совпадающих и различающих признаков. Объясняется это тем, что совпадения признаков не образуют индивидуальной совокупности, поскольку относятся к часто встречающимся в почерках разных лиц. В отношении же различий не удалось установить являются ли они вариантами признаков почерка Ахмедовой Х.А., не проявившимися в предоставленных образцах, либо они обусловлены действием на процесс письма «совпадающих» факторов (например, намеренным изменением своей подписи), либо же эти признаки являются признаками почерка другого лица.

Ответить на вопрос: «Кем выполнена подпись, имеющаяся (в нижнем правом углу), в предоставленной на экспертизу заявке на предоставление кредита от 13.08.2010 г., выполненная от имени Ахмедовой Х.А., Ахмедовой Х.А. или иным лицом?», не представляется возможным, в связи равнозначностью комплекса совпадающих и различающих признаков. Объясняется это тем, что совпадения признаков не образуют индивидуальной совокупности, поскольку относятся к часто встречающимся в почерках разных лиц. В отношении же различий не удалось установить являются ли они вариантами признаков почерка Ахмедовой Х.А., не проявившимися в предоставленных образцах, либо они обусловлены действием на процесс письма «совпадающих» факторов (например, намеренным изменением своей подписи), либо же эти признаки являются признаками почерка другого лица.

Подпись от имени гл. врача Албакова А.А., изображение которой имеется на электрофотокопии медицинского свидетельства от 11.09.2008 г., выполнена, вероятно, не ФИО15, а другим лицом.

Дать вывод категорической форме не представляется возможным, в связи с тем, что представленный документ является электрофотографической копией, в связи с чем не удалось выявить мелкие особенности движений и признаков подражания.

Рукописные записи, изображение которых имеются на электрофотографической копии медицинского свидетельства от 11.09.2008 г., выполнены вероятно, не ФИО15, а другим лицом.

Дать вывод категорической форме не представляется возможным, в связи с тем, что представленный документ является электрофотографической копией (Т.3, л.д.37-43);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы за № 24-25 от 09.12.2010 г., согласно которому рукописные тексты в документах – подписи, выполненные от имени гражданки ФИО25, расположенные в строках сразу за рукописным текстом «зав. отд. (Бекмурзаева)» на обратных сторонах документов – в медицинских свидетельствах о рождении ребенка выданные - … Ахмедовой Х.А., выполнены не гражданкой ФИО26, а другим лицом. Оттиски круглых печатей «ВРАЧА ФИО14» в документах – в медицинских свидетельствах о рождении ребенка выданные - … 11 сентября 2008 г. Ахмедовой Х.А…, выполнены не клише (печатью) врача Итазовой А.Б.. Оттиски круглых гербовых печатей в документах – в медицинских свидетельствах о рождении ребенка выданные - … 11 сентября 2008 г. Ахмедовой Х.А…, выполнены не клише ЦРБ Сунженского района Республики Ингушетия (Т.1, л.д.224-243);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы за № 9 от 21.01.2011 г., согласно которому ответить на вопрос: «Кем, Ахмедовой ФИО43 или иным лицом, подписана предоставленная на исследование подпись в записи акта о рождении от 14.09.2009 г.?» не представилось возможным из-за несопоставимости исследуемых подписей с представленными образцами подписи Ахмедовой Х.А. (Т.2, л.д.9-11);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы за № 195 от 24.03.2011 г., согласно которому подписи от имени ФИО8 в графе «Руководитель органа гражданского состояния» в записях актов о рождении детей - № 1310 от 14.09.2010 г. на имя ФИО3, выполнены, вероятно, ФИО8. Подписи от имени ФИО7 в графе «Специалист» в записях актов о рождении детей - … № 1310 от 14.09.2010 г. на имя ФИО3…, выполнены, вероятно, ФИО7 (Т.2, л.д.12-24);

- протоколами признания и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал № 953 от 08.07.2010 г.; заявление Ахмедовой Х.А. о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 08.06.2010 г.; копии страхового свидетельства на имя Ахмедовой Х.А. от 03.05.2007 г.; копии паспорта Ахмедовой Х.А. серии , выданный 26.08.2009 г. ОУФМС России в Курчалоевском районе; копии свидетельства о рождении на имя ФИО2 серии , выданное 26.01.2010 г. отделом ЗАГС г. Грозный ЧР; копии свидетельства о рождении на имя ФИО3 серии , выданное 14.09.2009 г. отделом ЗАГС г. Аргун ЧР; копии свидетельства о заключении брака между ФИО48 и Ахмедовой Х.А. серии , выданного 07.08.2009 г. Курчалоевским районным отделом ЗАГС; государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии на имя Ахмедовой Х.А.; заявления Ахмедовой Х.А. о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала от 16.08.2010 г. с реквизитами получения средств; копии разрешения на строительство № 1159 от 11.07.2010 г.; копии кредитного договора № МК-4317/10 от 13.08.2010 г.; справки о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом от 16.08.2010 г.; обязательства Ахмедовой Х.А. от 15.08.2010 г. (Т.1, л.д.136-138);

- журнала учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (дубликатов) за 2010 г. ГУ «Отделение Пенсионного Фонда России по Чеченской Республике в Курчалоевском районе» (Т.1, л.д.186);

- выписки из расчетной ведомости № 284 от 09.09.2010 г. о перечислении ГУ «Отделение Пенсионного фонда России по ЧР» в Грозненский филиал ЗАО «ЗАТО банк» деньги в сумме 330000 рублей в счет погашения кредита Ахмедовой Х.А. (Т.2, л.д.133);

- заявки Ахмедовой Х.А. на предоставление кредита от 13.08.2010 г.; кредитного договора № МК-4317/10 от 13.08.2010 г.; информации по выдаче и погашению кредита от 18.01.2011 г.; расходного кассового ордера № 1059 от 18.01.2011 г. (Т.3, л.д.31;

- журнала регистрации новорожденных родильного отделения МУ «Сунженская ЦРБ» РИ за период с 06.08.2008 г. по 03.01.2009 г. (Т.2, л.д.183);

- разрешения на строительство № 1159 от 08.06.2010 г. (Т.1, л.д.176);

- протоколом выемки от 07.07.2011 г., согласно которому в ГУ «ОПФ РФ по ЧР в Курчалоевском районе» были изъяты следующие документы: решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал № 953 от 08.07.2010 г.; заявление Ахмедовой Х.А. о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 08.06.2010 г.; копия страхового свидетельства на имя Ахмедовой Х.А. от 03.05.2007 г.; копия паспорта Ахмедовой Х.А. серии , выданный 26.08.2009 г. ОУФМС России в Курчалоевском районе; копия свидетельства о рождении на имя ФИО2 серии , выданное 26.01.2010 г. отделом ЗАГС г. Грозный ЧР; копия свидетельства о рождении на имя ФИО47. серии , выданное 14.09.2009 г. отделом ЗАГС г. Аргун ЧР; копия свидетельства о заключении брака между ФИО23-Х. и Ахмедовой Х.А. серии , выданного 07.08.2009 г. Курчалоевским районным отделом ЗАГС; государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии на имя Ахмедовой Х.А.; заявление Ахмедовой Х.А. о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала от 16.08.2010 г. с реквизитами получения средств; копия разрешения на строительство от 11.07.2010 г.; копия кредитного договора от 13.08.2010 г.; справка о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом от 16.08.2010 г.; обязательство Ахмедовой Х.А. от 15.08.2010 г. (Т.1, л.д.106-109);

- протоколом осмотра предметов от 07.07.2011 г., согласно которому были осмотрены, впоследствии признаны и приобщены к настоящему головному делу в качестве вещественных доказательств следующие документы: решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал № 953 от 08.07.2010 г.; заявление Ахмедовой Х.А. о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 08.06.2010 г.; копия страхового свидетельства на имя Ахмедовой Х.А. от 03.05.2007 г.; копия паспорта Ахмедовой Х.А. серии выданный 26.08.2009 г. ОУФМС России в Курчалоевском районе; копия свидетельства о рождении на имя ФИО2 серии , выданное 26.01.2010 г. отделом ЗАГС г. Грозный ЧР; копия свидетельства о рождении на имя ФИО3 серии , выданное 14.09.2009 г. отделом ЗАГС г. Аргун ЧР; копия свидетельства о заключении брака между ФИО46 и Ахмедовой Х.А. серии , выданного 07.08.2009 г. Курчалоевским районным отделом ЗАГС; государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии на имя Ахмедовой Х.А.; заявление Ахмедовой Х.А. о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала от 16.08.2010 г. с реквизитами получения средств; копия разрешения на строительство № 1159 от 11.07.2010 г.; копия кредитного договора от 13.08.2010 г.; справка о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом от 16.08.2010 г.; обязательство Ахмедовой Х.А. от 15.08.2010 г. (Т.1, л.д.110-112);

- протоколом выемки от 12.07.2011 г., согласно которому в администрации Грозненского муниципального района ЧР были изъяты следующие документы: разрешение на строительство № 1159 от 08.06.2010 г.; копия решения администрации села Пригородное № 18 от 14.05.2001 г.; акт об отводе земельного участка в натуре /на местность/ под строительство индивидуального жилого дома с надворными постройками от 14.05.2002 г.; копия паспорта на имя ФИО24; копия плана чертежа (Т.1, л.д.168-171);

- протоколом осмотра предметов от 15.07.2011 г., согласно которому были осмотрены следующие документы: разрешение на строительство № 1159 от 08.06.2010 г.; копия решения администрации села Пригородное № 18 от 14.05.2001 г.; акт об отводе земельного участка в натуре /на местность/ под строительство индивидуального жилого дома с надворными постройками от 14.05.2002 г.; копия паспорта на имя ФИО24; копия плана чертежа. Впоследствии разрешение на строительство № 1159 от 08.06.2010 г. администрации Грозненского муниципального района, выданное ФИО24 было признано и приобщено к настоящему головному делу в качестве вещественного доказательства (Т.1, л.д.172-174);

- протоколом выемки от 15.07.2011 г., согласно которому в ГУ «ОПФ РФ по ЧР в Курчалоевском районе» был изъят журнал учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (дубликатов) за 2010 г. ГУ «ОПФ РФ по ЧР в Курчалоевском районе» (Т.1, л.д.180-183;

- протоколом осмотра предметов от 15.07.2011 г., согласно которому был осмотрен, впоследствии признан и приобщен к настоящему головному делу в качестве вещественного доказательства журнал учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (дубликатов) за 2010 г. ГУ «ОПФ РФ по ЧР в Курчалоевском районе», в котором имеется соответствующая отметка (запись, подпись) о получении Ахмедовой Х.А. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (Т.1, л.д.184-185;

- протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2011 г., согласно которому осмотрено уголовное дело № 38561 с получением из него копии следующих документов: медицинское свидетельство о рождении № 1721 от 11.09.2008 г.; постановление о возбуждении уголовного дела № 38561 от 10.12.2010 г.; постановление о соединении уголовных дел от 10.12.2010 г.; заключение эксперта № 24-25 от 09.12.2010 г.; постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 10.12.2010 г.; заключение судебной комиссионной судебной почерковедческой экспертизы № 158/К от 28.03.2010 г.; постановление о прекращении уголовного преследования в отношении лица от 06.04.2011 г.; уведомление о подозрении в совершении преступления от 07.04.2011 г.; постановление о возвращении уголовного дела прокурору от 10.07.2011 г.; кассационное определение от 13.07.2011 г. (Т.1, л.д.209-214);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2011 г., согласно которому осмотрено уголовное дело № 66002 с получением из него копии следующих документов: постановление о возбуждении уголовного дела от 11.02.2011 г.; запись акта о рождении № 1310 от 14.09.2009 г.; заключение эксперта № 9 от 21.01.2011 г.; заключение судебной почерковедческой экспертизы за № 195 от 24.03.2011 г.; постановление о привлечении в качестве обвиняемой от 10.05.2011 г.; протокол допроса обвиняемого от 10.05.2011 г.; приговор Шалинского городского суда от 15.07.2011 г. (Т.2, л.д.1-5;

- протоколом осмотра места происшествия от 01.08.2011 г., согласно которому осмотрен реестр № 7 нотариуса Грозненского городского нотариального округа Цахиговой Х.А. за период с 10.08.2010 г. по 18.08.2010 г., при котором установлено, что в нем не зарегистрированы нотариальные действия за № 1567, в том числе на имя Ахмедовой Х.А. (Т.2, л.д.122-124);

- протоколом выемки от 01.08.2011 г., согласно которому в ГУ «ОПФ РФ по ЧР» была изъята выписка из расчетной ведомости № 284 от 09.09.2010 г. ГУ «ОПФ РФ по ЧР» (Т.2, л.д.126-129);

- протоколом осмотра предметов от 01.08.2011 г., согласно которому была осмотрена, впоследствии признана и приобщена к настоящему головному делу в качестве вещественного доказательства выписка из расчетной ведомости № 284 от 09.09.2010 г., согласно которого ГУ «ОПФ РФ по ЧР» перечислены в Грозненский филиал ЗАО «ЗАТО-банк» денежные средства в сумме 330000 рублей в счет погашения кредита Ахмедовой Х.А. (Т.2, л.д.130-131);

- протоколом выемки от 29.08.2011 г., согласно которому в ЗАО «ЗАТО-банк» г.Москва были изъяты следующие документы: опись документов кредитному досье заемщика Ахмедовой Х.А.; кредитный договор № МК-4317/10 от 13.08.2010 г.; заявка Ахмедовой Х.А. на предоставление кредита от 13.08.2010 г.; информация по выдаче и получению кредита Ахмедовой Х.А. от 18.01.2011 г.; копия паспорта Ахмедовой Х.А.; копия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-3 № 1142075; расходный кассовый ордер № 1059 от 18.01.2011 г. (Т.2, л.д.144-147);

- протоколом осмотра предметов от 01.09.2011 г., согласно которому были осмотрены следующие документы: опись документов кредитному досье заемщика Ахмедовой Х.А.; кредитный договор № МК-4317/10 от 13.08.2010 г.; заявка Ахмедовой Х.А. на предоставление кредита от 13.08.2010 г.; информация по выдаче и получению кредита Ахмедовой Х.А. от 18.01.2011 г.; копия паспорта Ахмедовой Х.А.; копия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-3 № 1142075; расходный кассовый ордер № 1059 от 18.01.2011 г., из них кредитный договор № МК-4317/10 от 13.08.2010 г.; заявка Ахмедовой Х.А. на предоставление кредита от 13.08.2010 г.; информация по выдаче и получению кредита Ахмедовой Х.А. от 18.01.2011 г.; расходный кассовый ордер № 1059 от 18.01.2011 г. впоследствии были признаны и приобщены к настоящему головному делу в качестве вещественных доказательств (Т.3, л.д.17-18);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09.07.2011 г., согласно которому у подозреваемой Ахмедовой Х.А. в присутствии защитника получены экспериментальные образцы почерка и подписи (Т.1, л.д.147);

- протоколом выемки от 09.07.2011 г., согласно которому у подозреваемой Ахмедовой Х.А. была изъята книга для записей со свободными образцами ее почерка (Т.1, л.д.149-150);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12.07.2011 г., согласно которому у свидетеля ФИО6 получены экспериментальные образцы почерка и подписи (Т.1, л.д.158);

- протоколом выемки от 12.07.2011 г., согласно которому у свидетеля ФИО6 были изъяты образцы оттиска круглой печати «Главный архитектор администрации Грозненского муниципального района» (Т.1, л.д.160-162);

- протоколом выемки от 12.07.2011 г., согласно которому у свидетеля ФИО6 были изъяты листы бумаги со свободными образцами его почерка (Т.1, л.д.164-166);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26.07.2011 г., согласно которому у свидетеля ФИО17 получены экспериментальные образцы почерка и подписи (Т.2, л.д.86);

- протоколом выемки от 26.07.2011 г., согласно которому у свидетеля ФИО17 были изъяты образцы оттиска круглой гербовой печати «Нотариус Грозненского городского нотариального округа ФИО17» (Т.2, л.д. 88-91);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17.08.2011 г., согласно которому у свидетеля ФИО15 получены экспериментальные образцы почерка и подписи (Т.2, л.д.191-193);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2011 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым с участием подозреваемой Ахмедовой Х.А. и ее защитника осмотрено домовладение, расположенное по адресу: ЧР, <адрес>, при котором Ахмедова Х.А. на территории указанного домовладения показала место, где она уничтожила (сожгла) свидетельство о рождении на имя ФИО3 и разрешение на строительство № 1159 от 11.07.2010 г. (Т.2, л.д.148-156);

- протоколом проверки показаний от 27.08.2011 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым, Ахмедова Х.А. указала на участок местности, расположенный на автобусной остановке «Минутка» <адрес>, пояснив, что на данном место она приобрела поддельное свидетельство о рождении на имя Ахмедовой Р.Р. Затем, Ахмедова Х.А. указала на двухэтажное здание, расположенное по адресу: <адрес>, пояснив, что в данном здании она получила кредит в сумме 330000 рублей по государственному сертификату. Также, Ахмедова Х.А. указала место по ул.Мира г.Грозный, где приобрела поддельные разрешение на строительство № 1159 от 11.07.2010 г. и нотариально заверенное обязательство от ее имени (Т.3, л.д.9-16);

- квитанцией серии от 16.09.2011 г., согласно которому с целью возврата незаконно полученной суммы, Ахмедовой Х.А. перечислены на лицевой счет ГУ «ОПФ РФ по ЧР» денежные средства в сумме 330000 рублей (Т.3, л.д.78).

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимой на совершение мошенничества, так как Ахмедова Х.А. осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения ущерба путем получения не полагавшихся ей средств и желала их наступления. Её действия, выразившиеся в предоставлении в государственные органы заведомо подложных документов для получения денежных средств и обращения их в свою пользу, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного ею преступлений и преследовании цели незаконного обогащения.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимой Ахмедовой Х.А. хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, т.е. суммы превышающей 250000 рублей, при обращении в ОПФ РФ по ЧР в Курчалоевском районе о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на незаконное получение денежных средств в размере 330 000 рублей, которые были получены Ахмедовой Х.А., а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимой в указанном деянии.

На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность Ахмедовой Х.А. в его совершении и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 159 УК РФ – хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Ахмедова Х.А. по месту жительства характеризуется положительно, признала себя виновной в совершении указанного преступления, раскаялась в содеянном, добровольно возместила ущерб причиненный преступлением, ранее не судима, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ей наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и, в частности, положений ст. 6 УК РФ, согласно которым справедливость назначенного подсудимой наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, что обеспечивает решение задач уголовного закона и осуществления целей наказания (ст.ст.2 и 43 УК РФ) суд, разрешая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, считает, что совокупность вышеуказанных по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, приводит суд к убеждению о целесообразности избрания в отношении Ахмедовой Х.А. наказания в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, которые в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности Ахмедовой Х.А., принимая во внимание влияние назначенного наказания на ее исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Ахмедовой Х.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к ней наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая то, что Ахмедова Х.А. и её муж нигде не работают, имеют на иждивении одного малолетнего ребенка, суд считает применить наказания без штрафа.

Мера пресечения Ахмедовой Х.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению настоящего приговора в законную силу:

- решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал
№ 953 от 08.07.2010 г.;

- заявление Ахмедовой Х.А. о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 08.06.2010 г.;

- копия страхового свидетельства на имя Ахмедовой Х.А. от 03.05.2007 г.;

- копия паспорта Ахмедовой Х.А. серии , выданный 26.08.2009 г. ОУФМС России в Курчалоевском районе;

- копия свидетельства о рождении на имя ФИО2 серии , выданное 26.01.2010 г. отделом ЗАГС г. Грозный ЧР;

- копия свидетельства о рождении на имя ФИО3 серии , выданное 14.09.2009 г. отделом ЗАГС г. Аргун ЧР;

- копия свидетельства о заключении брака между ФИО23-Х. и ФИО10 серии , выданного 07.08.2009 г. Курчалоевским районным отделом ЗАГС;

- государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3
№ 1142075 на имя Ахмедовой Х.А.;

- заявление Ахмедовой Х.А. о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала от 16.08.2010 г. с реквизитами получения средств;

- копия разрешения на строительство № 1159 от 11.07.2010 г.;

- копия кредитного договора № МК-4317/10 от 13.08.2010 г.;

- справка о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом от 16.08.2010 г.;

- обязательство Ахмедовой Х.А. от 15.08.2010 г.;

- журнал учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (дубликатов) за 2010 г. ГУ «Отделение Пенсионного Фонда России по Чеченской Республике в Курчалоевском районе»;

- выписка из расчетной ведомости № 284 от 09.09.2010 г. о перечислении ГУ «Отделение Пенсионного фонда России по ЧР» в Грозненский филиал ЗАО «ЗАТО-банк» деньги в сумме 330000 рублей в счет погашения кредита Ахмедовой Х.А.;

- заявка Ахмедовой Х.А. на предоставление кредита от 13.08.2010 г.;

- кредитный договор № МК-4317/10 от 13.08.2010 г.;

- информация по выдаче и погашению кредита от 18.01.2011 г.;

- расходный кассовый ордер № 1059 от 18.01.2011 г. – подлежат хранению при уголовном деле на весь срок его хранения;

- журнал регистрации новорожденных родильного отделения МУ «Сунженская ЦРБ» РИ за период с 06.08.2008 г. по 03.01.2009 г. – подлежит передаче в МУ «Сунженская ЦРБ» РИ;

- разрешение на строительство № 1159 от 08.06.2010 г. – подлежит передаче в администрацию Грозненского муниципального района ЧР.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедову ФИО44, виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Ахмедовой Х.А. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ахмедову Х.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Ахмедовой Х.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

- решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал
№ 953 от 08.07.2010 г.;

- заявление Ахмедовой Х.А. о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 08.06.2010 г.;

- копия страхового свидетельства на имя Ахмедовой Х.А. от 03.05.2007 г.;

- копия паспорта Ахмедовой Х.А. серии , выданный 26.08.2009 г. ОУФМС России в Курчалоевском районе;

- копия свидетельства о рождении на имя ФИО2 серии , выданное 26.01.2010 г. отделом ЗАГС г. Грозный ЧР;

- копия свидетельства о рождении на имя ФИО3 серии , выданное 14.09.2009 г. отделом ЗАГС г. Аргун ЧР;

- копия свидетельства о заключении брака между ФИО45. и ФИО10 серии , выданного 07.08.2009 г. Курчалоевским районным отделом ЗАГС;

- государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3
№ 1142075 на имя Ахмедовой Х.А.;

- заявление Ахмедовой Х.А. о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала от 16.08.2010 г. с реквизитами получения средств;

- копия разрешения на строительство № 1159 от 11.07.2010 г.;

- копия кредитного договора № МК-4317/10 от 13.08.2010 г.;

- справка о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом от 16.08.2010 г.;

- обязательство Ахмедовой Х.А. от 15.08.2010 г.;

- журнал учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (дубликатов) за 2010 г. ГУ «Отделение Пенсионного Фонда России по Чеченской Республике в Курчалоевском районе»;

- выписка из расчетной ведомости № 284 от 09.09.2010 г. о перечислении ГУ «Отделение Пенсионного фонда России по ЧР» в Грозненский филиал ЗАО «ЗАТО-банк» деньги в сумме 330000 рублей в счет погашения кредита Ахмедовой Х.А.;

- заявка Ахмедовой Х.А. на предоставление кредита от 13.08.2010 г.;

- кредитный договор № МК-4317/10 от 13.08.2010 г.;

- информация по выдаче и погашению кредита от 18.01.2011 г.;

- расходный кассовый ордер № 1059 от 18.01.2011 г. – хранить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- журнал регистрации новорожденных родильного отделения МУ «Сунженская ЦРБ» РИ за период с 06.08.2008 г. по 03.01.2009 г. – передать в МУ «Сунженская ЦРБ» РИ;

- разрешение на строительство № 1159 от 08.06.2010 г. – передать в администрацию Грозненского муниципального района ЧР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов

Копия верна:

Судья А.А. Хумигов