Обвинительный приговор




Дело № 54665/1-160/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 5 декабря 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Хашумова С-Э.С. и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от 17.10.2011 г., при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Хашумова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хашумов С-Э.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В середине июня 2011 года, около 15 часов 30 минут, Хашумов ФИО19, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах от реки «Аргун», по направлению к западной окраине <адрес> Чеченской Республики, обнаружил кусты дикорастущего растения конопли, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), с целью его личного потребления, в крупном размере. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, достоверно зная о том, что его действия являются преступными, Хашумов С-Э.С. сорвал верхушечные части листьев и соцветия с дикорастущих кустов конопли, после чего измельчил их и завернул в газетный сверток, который он нашел на земле, находясь на вышеуказанном месте. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство – каннабис (марихуану), общим весом в высушенном состоянии не менее 14,21 грамм, что является крупным размером, Хашумов С-Э.С., в нарушение требований ст.ст.14, 20 ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», отнес домой по адресу: Чеченская <адрес>, где высушил его, после чего незаконно хранил при себе в целях личного потребления путем курения. Однако, употребить незаконно хранящееся при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) Хашумов С-Э.С. не смог, так как 30 июня 2011 года, около 19 часов 30 минут он был задержан сотрудниками милиции в результате проводимых мероприятий, у которого в ходе личного досмотра, произведенного в 20 часов 05 минут в помещении территориального отделения милиции п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району, в левом внутреннем кармане черной болоньевой куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с незаконно хранящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Согласно заключения эксперта № 370/С от 25 июля 2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у Хашумова С-Э.С., является наркотическим средством – (каннабис) марихуана, массой в высушенном состоянии – 14,01 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), относится к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования, первоначальная масса наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого в ходе личного досмотра Хашумова С-Э.С., составляла 14,21 грамм (сухого).

В судебном заседании подсудимый Хашумова С-Э.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

свидетеля ФИО14., который показал, что с 10 июня 2002 года состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Шалинскому району ЧР. В настоящее время, сотрудниками ОВД по Шалинскому району и иных структур правоохранительных органов проводятся совместные профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, на предотвращение возможных террористических актов, иных диверсий и актов со стороны участников незаконных вооруженных формирований на территории Шалинского района ЧР, в связи, с чем на постоянной основе проводятся рейдовые операции и оперативно-розыскные мероприятия. Так, 30 июля 2011 года, им была получена информация от анонимного источника, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств жителем <адрес>, Хашумовым С-Э.С., и в целях реализации данной информации им совместно с сотрудниками ТОМ п.Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району в 19 часов 30 минут был доставлен в территориальное отделение милиции п.Чири-Юрт, гражданин Хашумов ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: Чеченская Республика, <адрес> приезду в ТОМ п.Чири-Юрт были приглашены двое парней, которые дали свое согласие на участие в качестве понятых при личном досмотре. В 20 часов 05 минут, находясь в служебном кабинете, им было предложено Хашумову С-Э.С. представиться понятым. Он назвал свою фамилию, имя, отчество. Затем он разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть понятым и Хашумову С-Э.С., а так же порядок проведения личного досмотра. Затем он задал вопрос Хашумову С-Э.С. «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» на что последний ответил, что у него таковых нет, где в протоколе им была сделана отметка в том, что при досматриваемом запрещенных предметов не имеются. Далее был произведен личный досмотр Хашумова С-Э.С. в присутствии двух понятых, в ходе которого в левом внутреннем кармане одетой на него черной болоньевой (осенней) куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета со специфическим запахом. Других предметов и веществ у Хашумова С-Э.С. обнаружено не было. На вопрос, что за вещество находится в газетном свертке и откуда оно у него оказалось, Хашумов С-Э.С. пояснил, что данное вещество он сорвал с кустов дикорастущей конопли в середине июня 2011 года, находясь на западной окраине <адрес> и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Не выдал он его до начала личного досмотра, так как считал, что его не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром им был составлен соответствующий протокол, в котором, после его заполнения все участвующие лица расписались. Копия протокола была вручена Хашумову С-Э.С. Изъятый газетный сверток с растительным веществом, был упакован и оклеен биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, скреплен печатью № 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР. По окончанию личного досмотра, Хашумову С-Э.С. было предложено указать место, на котором он приобрел изъятое у него растительное вещество, на что он дал согласие. По указанию Хашумова С-Э.С. все участвующие лица прошли на западную окраину с.Новые-Атаги, на участок местности, расположенный в 50 метрах от берега реки «Аргун», где Хашумов С-Э.С. указав данное место, пояснил, что здесь он сорвал изъятое у него растительное вещество. На месте, Хашумову С-Э.С. и понятым были разъяснены права, обязанности и порядок проведения осмотра места происшествия, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка. По окончанию проведения осмотра, Хашумов С-Э.С. и понятые были доставлены в ТОМ п.Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР, где вышеуказанные лица добровольно дали объяснения (л.д. 27-28) ;

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО16. (л.д.31-32) об обстоятельствах содеянного подсудимым Хашумовым С-Э.С. аналогичны показаниям свидетеля Тембулатова А-Х.К..

свидетеля ФИО9 который показал, что 30 июня 2011 года, около 20 часов 00 минут, когда он находился в центре п.Чири-Юрт Шалинского района, где к нему подошли сотрудники милиции, которые предъявили служебные удостоверения и попросили его участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. Он согласился и тогда его, а также и другого понятого, которого также привлекли сотрудники милиции, завели в служебный кабинет ТОМ п.Чири-Юрт, ОВД по Шалинскому району и показали им задержанного ими мужчину худощавого телосложения, который представился Хашумовым ФИО17 09.08.1967 года рождения. Один из сотрудников милиции пояснил, что будет произведен личный досмотр задержанного Хашумова С-Э.С., разъяснив участвующим лицам порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности. Затем он спросил у Хашумова С-Э.С., имеется ли при нем вещества и предметы, которые запрещены в свободном гражданском обороте, такие как оружие, наркотические вещества и т.д. и при их наличии, предложил выдать их добровольно. После отрицательного ответа задержанного Хашумова С-Э.С., сотрудник милиции стал его досматривать. В ходе проведенного досмотра Хашумова С-Э.С., из левого внутреннего кармана одетой на нем черной болоньевой (осенней) куртки, был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и откуда оно у него, задержанный Хашумов С-Э.С. ответил, что данное вещество он сорвал с кустов дикорастущей конопли в середине июня 2011 года находясь на западной окраине с.Новые-Атаги, возле берега реки «Аргун» и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. Далее сотрудник милиции изъял обнаруженный газетный сверток с зеленым веществом и упаковал его в черный полиэтиленовый пакет, опечатал бумажной биркой с печатью, на которой расписались участвующие лица, т.е. он, второй понятой и задержанный Хашумов С-Э.С. По окончании досмотра, они проехали на западную окраину с.Новые-Атаги, где Хашумов С-Э.С. показал им и сотрудникам милиции место, на которой он в середине июня сорвал с произрастающих на месте дикорастущих кустов верхушечные части изъятого у него вещества. После чего сотрудник милиции произвел осмотр данного участка местности и составил соответствующий протокол, на котором расписались участвующие лица. По окончанию осмотра, все участвующие лица прошли в ОВД по Шалинскому району ЧР, где были отобраны объяснения(л.д.29);

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО10 (л.д.30) об обстоятельствах содеянного подсудимым Хашумовым С-Э.С. аналогичны показаниям свидетеля ФИО9.

В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 30 июня 2011 года, согласно которому, в ходе личного досмотра, у Хашумова С-Э.С. сотрудником милиции, проводивший личный досмотр, в левом внутреннем кармане черной болоньевой куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, внешне похожая на наркотическое средство - «марихуану» (л.д. 5);

протокол осмотра места происшествия от 30 июня 2011 года – участка местности, расположенного в 50 метрах от берега реки «Аргун» по направлению к западной окраине с. Новые-Атаги, Шалинского района ЧР, указанного Хашумовым С-Э.С., где в середине июня 2011 года последний обнаружил и незаконно сорвал верхушечные части листьев и соцветия дикорастущего растении конопля, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка (л.д. 6-7);

справка об исследовании № 1327 от 02 июля 2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Хашумова С-Э.С. 30 июня 2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) (сухой) - 14,21 г. (сухого) (л.д. 12-14);

протокол осмотра предметов от 12 июля 2011 года – в ходе которого был осмотрен полимерный пакет черного цвета с газетным свертком, в котором содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятая 30 июня 2011 г. у Хашумова С-Э.С. в ходе личного досмотра, в котором отражены индивидуальные признаки осматриваемого вещества и его упаковки. (л.д. 33);

заключение эксперта № 370/С от 25 июля 2011 года, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Хашумова С-Э.С. 30 июня 2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) (сухой) – 14,01 г. (л.д. 39-42);

медицинское заключение № 148 от 20 июля 2011 года, согласно которому Хашумову С-Э.С. поставлен диагноз хронический алкоголизм 2-й степени. Эпизодическое употребление препаратов конопли без признаков зависимости. Заключение: Хашумов С-Э.С. страдает алкоголизмом. Нуждается в лечении от алкоголизма, противопоказаний к лечению нет (л.д. 46)

Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Хашумова С-Э.С. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины.

Действия Хашумова С-Э.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Хашумов С-Э.С. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Хашумов С-Э.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 56, 58, 60), имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (л.д.54).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Хашумова С-Э.С., исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, суд считает целесообразным определить Хашумову С-Э.С. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.

Мера процессуального принуждения в отношении Хашумова С-Э.С. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хашумова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Мера процессуального принуждения в отношении Хашумова С-Э.С. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу –черный полимерный пакет с газетным сверток в котором содержится каннабис (марихуана), изъятой 30 июня 2011 г. у Хашумова С-Э.С. в ходе личного досмотра хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ