ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Шали 17 ноября 2011 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи Хумигова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района, ЧР Себаева Р.А., подсудимого Мунаева Сайд-Умара Саидмухметовича, его защитника адвоката Катаева Ш.М.., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Булатхаджиевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мунаева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего пятерых малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мунаев С-У.С. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 234 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, в апреле 2011 года находясь возле продовольственного магазина, расположенного в центре села Новые-Атаги, Шалинского района ЧР, по улице А-Х. Кадырова, он приобрел у незнакомого лица 12 (двенадцать) капсул сильнодействующего вещества «Трамал», за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. 25 августа 2011 года около 19 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Мунаев С-У.С. находясь возле здания центральной мечети, расположенной в селе Новые-Атаги, Шалинского района ЧР, ул. А-Х. Кадырова, передал за денежное вознаграждение в размере 1000 (одна тысяча) рублей ФИО1, выступавшему в качестве закупщика, сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. После задержания, в ходе личного досмотра у Мунаева С-У.С. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которые он получил в качестве вознаграждения от ФИО1 за сильнодействующее вещество «Трамал». При этом ФИО1, которому Мунаев С-У.С. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал», добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» оперативным сотрудникам Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР. Согласно заключению химической судебной экспертизы №261 от 07.09.2011 года реализованное Мунаевым С-У.С. вещество является сильнодействующим веществом «Трамал», общей массой 1,5 грамма. «Трамал» включен в список для целей ст.234 УК РФ утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года за №964. Подсудимый Мунаев С-У.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что в тот день возле здания центральной мечети, расположенной в селе Новые-Атаги, Шалинского района ЧР, по улице А-Х. Кадырова, он продал 10 (десять) капсул сильнодействующего вещества «Трамал», за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После продажи препарата «Трамал», к нему подошли люди в гражданской форме одежды которые, предъявив служебные удостоверения, представились оперативными сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР. После чего оперативные сотрудники в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра в правом переднем кармане брюк одетых на нем оперативники обнаружили и изъяли денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которые он получил от ФИО1 за проданное им сильнодействующее вещество «Трамал». Виновность подсудимого кроме его признания своей вины подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: - показаниями свидетеля ФИО13. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что 25 августа 2011 года вечером, он находился в центре города Шали, возле парка «Майдан», когда к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками Наркоконтроля Шалинского МРО и предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На что, он дал свое согласие, и они поехали в Шалинский МРО. По прибытии в Шалинский МРО ему был представлен второй понятой и гражданин ФИО1, который должен был выступить в качестве закупщика сильнодействующего вещества «Трамал». Затем оперативный сотрудник произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО1 были вручены заранее откопированные денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, две купюры, каждая достоинством по 500 (пятьсот) рублей, номера этих купюр были зафиксированы в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 18 часов 30 минут он, вместе со вторым понятым, закупщиком ФИО1 и тремя сотрудниками Шалинского МРО выехал с территории Шалинского МРО. По прибытии в селение Новые-Атаги, они остановились недалеко от центральной мечети, расположенной по улице А-Х. Кадырова, где ФИО1 вышел из машины, подошел к зданию мечети и там стал ждать сбытчика сильнодействующего вещества «Трамал». Около 18 часов 55 минут к ФИО1 подошел какой-то мужчина, и они поздоровались. Оперативники предупредили его и второго понятого, сказав, что подошедший к ФИО1 мужчина является сбытчиком препарата «Трамал» Мунаевым Сайд-Умаром Саидмухметовичем и попросили их быть внимательней. В ходе разговора Мунаев С-У.С. передал ФИО1 какой-то предмет, ФИО1 взял этот предмет и в свою очередь передал Мунаеву С-У.С. денежные средства. После чего ФИО1 стал удаляться от Мунаева С-У.С., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО1 условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Мунаеву С-У.С. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем оперативники попросили его представиться, на что он представился как Мунаев ФИО14. После чего оперативники сообщили Мунаеву С-У.С., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал» и предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и веши. На что Мунаев С-У.С. заявил, что таковых у него нет. После чего оперативники произвели личный досмотр Мунаева С-У.С., в ходе которого в правом переднем кармане брюк одетых на Мунаеве С-У.С., оперативники обнаружили и изъяли денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Затем номера обнаруженных и изъятых у Мунаева С-У.С. денежных купюр, оперативники сверили с номерами копий денежных средств, в ходе сверки номера денежных купюр обнаруженных и изъятых Мунаева С-У.С. совпадали с номерами копий денежных средств. После сверки, изъятые у Мунаева С-У.С. денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, Мунаев С-У.С. и оперативный сотрудник. После задержания Мунаева С-У.С., ФИО1 подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Мунаева С-У.С. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул, которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, ФИО1 и оперативный сотрудник. Затем был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были (л.д. 34-35); - показаниями свидетеля ФИО7 от 30.08.2011 о том, что 25 августа 2011 года сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ему было предложено выступить в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал». На что, он дал свое согласие, и они поехали в Шалинский МРО. По прибытии в Шалинский МРО ему был представлен второй понятой и гражданин ФИО1, который должен был выступить в качестве закупщика сильнодействующего вещества «Трамал». Затем оперативный сотрудник произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО1 были вручены заранее откопированные денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, две купюры, каждая достоинством по 500 (пятьсот) рублей. Номера этих купюр были зафиксированы в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего он, вместе со вторым понятым, закупщиком ФИО1 и тремя сотрудниками Шалинского МРО выехал с территории Шалинского МРО. По прибытии в селение Новые-Атаги, Шалинского района, они остановились недалеко от центральной мечети, расположенной по улице А-Х. Кадырова, где ФИО1 вышел из машины, подошел к зданию мечети и там стал ждать сбытчика сильнодействующего вещества «Трамал». Около 18 часов 55 минут к ФИО1 подошел какой-то мужчина, и они поздоровались. Оперативники предупредили его и второго понятого, сказав, что подошедший к ФИО1 мужчина является сбытчиком препарата «Трамал» Мунаевым ФИО16 и попросили их быть внимательней. В ходе разговора Мунаев С-У.С. передал ФИО1 какой-то предмет, ФИО1 взял этот предмет и в свою очередь передал Мунаеву С-У.С. денежные средства. После чего ФИО1 стал удаляться от Мунаева С-У.С., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО1 условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Мунаеву С-У.С. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем оперативники попросили его представиться, на что он представился как Мунаев ФИО15. После чего оперативники сообщили Мунаеву С-У.С., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал» и предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и веши. На что Мунаев С-У.С. заявил, что таковых у него нет. После чего оперативники произвели личный досмотр Мунаева С-У.С., в ходе которого в переднем кармане брюк одетых на Мунаеве С-У.С., оперативники обнаружили и изъяли денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Затем номера обнаруженных и изъятых у Мунаева С-У.С. денежных купюр, оперативники сверили с номерами копий денежных средств, в ходе сверки номера денежных купюр обнаруженных и изъятых у Мунаева С-У.С. совпадали с номерами копий денежных средств. После сверки, изъятые у Мунаева С-У.С. денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, Мунаев С-У.С. и оперативный сотрудник. После задержания Мунаева С-У.С., ФИО1 подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Мунаева С-У.С. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул, которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, ФИО1 и оперативный сотрудник. Затем был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были (л.д. 36-37); - показаниями свидетеля ФИО1 от 30.08.2011, о том, что 25 августа 2011 года по предложению оперативного сотрудника Наркоконтроля Шалинского МРО ФИО8, он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал», у жителя села Новые-Атаги, Шалинского района ЧР, Мунаева ФИО17. С Мунаевым С-У.С. он был знаком. По просьбе оперативника, он поехал в селение Новые-Атаги, в гости к Мунаеву С-У.С.. По прибытии домой к Мунаеву С-У.С., в ходе разговора, он спросил его, знает ли он, где можно приобрести сильнодействующее вещество «Трамал». На что Мунаев С-У.С. сказал ему, что у него имеется препарат «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул, и что он продаст эти 10 (десять) капсул, за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Он согласился купить у него эти 10 (десять) капсул за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, сказав при этом, что денежных средств у него собою нет, и что он должен поехать за деньгами, в селение Белгатой, Шалинского района. Мунаев С-У.С. согласился подождать, и они договорились встретиться в 19 часов 00 минут в селении Новые-Атаги, возле центральной мечети, расположенной по улице А-Х. Кадырова. После чего он, поехал в Шалинский МРО, и сообщил оперуполномоченному ФИО8, о договоренности с Мунаевым С-У.С.. Затем для участия в оперативно-розыскном мероприятии были приглашены двое понятых, в присутствии которых в отношении него был произведен личный досмотр. В ходе, которого ничего запрещенного, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра оперативный сотрудник ФИО8 вручил ему денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, которые были отксерокопированы и номера зафиксированы в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего они вместе с двумя понятыми выехали с Шалинского МРО. По прибытии в село Новые-Атаги, они остановились недалеко от здания мечети, где он вышел из машины, подошел к зданию мечети, и там стал ждать Мунаева С-У.С.. Через несколько минут к нему подошел Мунаев С-У.С.. Они поздоровались, и он спросил Мунаева С-У.С. принес ли он препарат «Трамал». На что Мунаев С-У.С. сказал, что принес, и передал ему 10 (десять) капсул препарата «Трамал». Он взял эти 10 (десять) капсул препарата «Трамал», и в свою очередь передал Мунаеву С-У.С. денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После чего он попрощался с Мунаевым С-У.С., и стал удаляться от него, по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи им условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Мунаеву С-У.С. и задержали его. После задержания Мунаева С-У.С., он подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Мунаева С-У.С. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. Которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались двое понятых, он и оперативный сотрудник. Затем был произведен в отношении него личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были (л.д. 38-39); - показаниями свидетеля ФИО8 от 02.09.2011 о том, что им была получена оперативная информация о том, что житель села Новые-Атаги, Шалинского района Мунаев ФИО18 занимается распространением сильнодействующего вещества «Трамал». 25 августа 2011 года, по его просьбе контролер Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО1 поехал домой к Мунаеву С-У.С., чтобы договориться с ним на счет продажи им сильнодействующего вещества «Трамал». Через некоторое время ФИО1 возвратился в Шалинский МРО и сообщил ему, что он договорился с Мунаевым С-У.С., о продаже им 10 (десяти) капсул препарата «Трамал», за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, и что они договорились встретиться в 19 часов 00 минут, возле центральной мечети, расположенной в селе Новые-Атаги, по улице А-Х. Кадырова. Затем в присутствии приглашенных двух понятых в помещении Шалинского МРО был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО1 были вручены заранее откопированные денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, номера этих купюр были зафиксированы в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 18 часов 30 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми выехала в селение Новые-Атаги, Шалинского района. По прибытию в село Новые-Атаги, они остановились недалеко от здания мечети, где ФИО1 вышел из автомашины и подошел к зданию мечети. Через несколько минут к нему подошел Мунаев С-У.С.. При встрече они поздоровались и в ходе разговора Мунаев С-У.С. передал ФИО1 какой-то предмет, ФИО1 взял этот предмет и взамен передал Мунаеву С-У.С. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО1 стал удаляться от Мунаева С-У.С., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО1 условного знака, они вышли из машины и подошли к Мунаеву С-У.С.. Они представились, показав удостоверения, и сообщили Мунаеву С-У.С., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Мунаев ФИО19. Затем Мунаеву С-У.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Мунаева С-У.С., в ходе которого в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номера изъятых у Мунаева С-У.С. денежных средств совпадали с номерами копий денежных средств. После сверки обнаруженные и изъятые у Мунаева С-У.С. денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Мунаев С-У.С. и оперативный сотрудник. После чего ФИО1 подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 (десять) капсул, которые, он купил у Мунаева С-У.С.. После осмотра выданное ФИО1 сильнодействующее вещество «Трамал» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО1 и оперативный сотрудник. Затем был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Мунаевым С-У.С. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов (л.д. 40-41); - показаниями свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в составе оперативной группы Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал», у гражданина Мунаева С-У.С.. В тот день, около 18 часов 30 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми и закупщиком ФИО1 выехала в селение Новые-Атаги, <адрес>. По прибытию на место, они остановились недалеко от здания мечети, расположенной по улице А-Х. Кадырова, где ФИО1 вышел из автомашины и подошел к зданию мечети. Через несколько минут к нему подошел житель села Новые-Атаги, Мунаев С-У.С.. При встрече они поздоровались и в ходе разговора Мунаев С-У.С. передал ФИО22. какой-то предмет, ФИО21. взял этот предмет и взамен передал Мунаеву С-У.С. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО23. стал удаляться от Мунаева С-У.С., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО1 условного знака, они вышли из машины и подошли к Мунаеву С-У.С.. Они представились, показав удостоверения, и сообщили Мунаеву С-У.С., что в отношении него проведена «проверочная закупка» препарата «Трамал». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Мунаев ФИО20. Затем Мунаеву С-У.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Мунаева С-У.С., в ходе которого в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номера изъятых у Мунаева С-У.С. денежных купюр совпадали с номерами копий денежных средств. После сверки обнаруженные и изъятые у Мунаева С-У.С. денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Мунаев С-У.С. и оперативный сотрудник ФИО8. После чего ФИО1 подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 (десять) капсул, которые он приобрел у Мунаева С-У.С.. После осмотра выданное ФИО1 сильнодействующее вещество «Трамал» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО1 и оперативный сотрудник ФИО8. Затем был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Мунаевым С-У.С. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов (л.д. 42-43); - показаниями свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в составе оперативной группы Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР при задержании в селении Новые-Атаги, Шалинского района, гражданина ФИО2-Умара Саидмухметовича. В тот день около 18 часов 30 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми и закупщиком ФИО1 выехала в селение Новые-Атаги, Шалинского района ЧР. По прибытию на место, они остановились недалеко от центральной мечети, расположенной по улице А-Х. Кадырова, где ФИО1 вышел из автомашины и подошел к зданию мечети. Через несколько минут к нему подошел гражданин Мунаев С-У.С.. При встрече они поздоровались и в ходе разговора Мунаев С-У.С. передал ФИО1 какой-то предмет, ФИО1 взял этот предмет и взамен передал Мунаеву С-У.С. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО1 стал удаляться от Мунаева С-У.С., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО1 условного знака, они вышли из машины и подошли к Мунаеву С-У.С.. Они представились, предъявив при этом удостоверения, и сообщили Мунаеву С-У.С., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал». После чего они попросили его, представиться, на что он представился как Мунаев Сайд-Умар Саидмухметович. Затем Мунаеву С-У.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Мунаева С-У.С., в ходе которого в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номера изъятых у Мунаева С-У.С. денежных купюр совпадали с номерами копий денежных средств. После сверки обнаруженные и изъятые у Мунаева С-У.С. денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Мунаев С-У.С. и оперативный сотрудник ФИО8. После чего ФИО1 подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 (десять) капсул, которые он приобрел у Мунаева С-У.С.. После осмотра выданное ФИО1 сильнодействующее вещество «Трамал» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО1 и оперативный сотрудник ФИО8. Затем был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Мунаевым С-У.С. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов (л.д. 44-45); Иными доказательствами исследованными в судебном заседании: - заключением химической судебной экспертизы №261 от 07.09.2011, из которого следует, что закупленное у Мунаева С-У.С. вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал», весом 1,5 грамма (л.д. 67-68); - протоколом осмотра предметов от 05.09.2011, согласно которому, осмотрена часть контурного контейнера, изготовленного из прозрачного полимерного материала и металлизированной фольги, серебристо-белого цвета. На поверхности фольги имеются надписи, выполненные печатными буквами «Трамал 100 мг». Контейнер состоит из восьми ячеек. В каждой ячейке содержится по одной капсуле. Общее количество капсул 8 (восемь) штук; билеты банка России (денежные купюры), две купюры, каждая достоинством по 500 рублей, с сериями и номерами: иГ – 7641613; гМ-0893558 (л.д. 62-63); - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 10.09.2011, согласно которому, к материалам уголовного дела приобщены, в качестве вещественных доказательств, сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 2 капсулы, весом 0,3 г. и денежные средства в размере 1000 рублей (л.д. 70); - протоколом осмотра, копирования, обработки и вручения денежных средств от 25.08.2011, согласно которому, ФИО1 вручены денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей для приобретения сильнодействующего вещества «Трамал» (л.д. 8); - протоколом добровольной выдачи веществ от 25.08.2011, согласно которому, ФИО1 выдал 10 (десять) капсул сильнодействующего вещества – «Трамал» (л.д.11); -протоколом личного досмотра от 25.08.2011, в ходе которого у Мунаева С-У.С. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей (л.д. 10); - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25.08.2011, согласно которому ФИО1 за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей закупил у Мунаева С-У.С. сильнодействующее вещество – «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул (л.д. 19); - справкой эксперта №521 от 25.08.2011, из которой следует, что предоставленное на исследование вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал» весом 1,5 грамма (л.д.18). Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение сбыта сильнодействующего вещества, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий. Его действия, выразившиеся в продаже сильнодействующего вещества, при проведении проверочной закупки следует квалифицировать по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ. Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым Мунаевым С-У.С. покушения на сбыт сильнодействующего вещества, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии. На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность Мунаева С-У.С. в его совершении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ- покушение на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Мунаев С-У.С. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, а на предварительном следствии активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении пятерых малолетних детей. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание и приводят суд к убеждению, о возможности исправления Мунаева С-У.С. наказанием в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи и ее части уголовного закона, без изоляции его от общества, с применением, в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Меру пресечения Мунаеву С-У.С. в виде обязательства о явке и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество «Трамал» 2 капсулы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по ЧР - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; денежные средства в размере 1000 рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу подлежат передачи по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мунаева ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мунаеву С-У.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Мунаева С-У.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Мунаеву С-У.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по ЧР по вступлению приговора в законную силу: - сильнодействующее вещество «Трамал» 2 капсулы - уничтожить; - денежные средства в размере 1000 рублей - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР через Шалинский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов Копия верна: Судья А.А. Хумигов
Дело № 1-178/11