ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Шали 22 ноября 2011 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи Хумигова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчалоевского района, ЧР Магомадова Г.С., подсудимых Хатуева ФИО26, его защитника адвоката Халимовой Э.М., представившей удостоверение №, ордер № от 31 октября 2011 года, Решидова ФИО27 его защитника адвоката Эльжуркаева Д.Х. представившего удостоверение № и ордер № от 31 октября 2011 года, переводчике Бацаеве В-Х.Л-А., при секретаре Булатхаджиевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хатуева ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего 3 класса образования, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Гудермесским городским судом 25 ноября 2008 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору от 18.08.2008 года и виде 2 лет 8 месяцев и 27 дней и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Освобожден 02 июня 2011 года, по постановлению Наурского районного суда ЧР условно-досрочно, не отбытый срок составляет 1 го<адрес> месяца 24 дня, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Решидова ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего 4 класса образования, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 22 сентября 2010 года Шалинским городским судом ЧР по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к наказнию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хатуев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину- то есть, преступление предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Решидов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину- то есть, преступление предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Указанное преступление было ими совершено при следующих обстоятельствах. 05.07.2011 г., примерно в 23:00 ч., Хатуев А.А. и Решидов М.А. находились в с.Бачи-Юрт Курчалоевского района, где по предложению Решидова М.А., они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Тогда же, во исполнение преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы, они пришли к домовладению Хатуева ФИО30, расположенного по ул.им. М.Дудаева, дом без номера, в с.Бачи-Юрт Курчалоевского района ЧР, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проникли внутрь жилого дома, расположенного на территории указанного домовладения. Затем Решидов М.А., действуя единым преступным умыслом с Хатуевым А.А., воспользовавшись тем, что его (Решидова М.А.) никто не видит, из кармана рубашки Хатуева Я.М., находящейся на кровати, тайно похитил денежные средства в сумме 62500 рублей, принадлежащие Хатуеву Я.М. В это время Хатуев А.А. находился возле входной двери комнаты, для предупреждения Решидова М.А. в случае появления посторонних лиц или иной опасности их обнаружения на месте совершения преступления. С места преступления Хатуев А.А. и Решидов М.А. скрылись, впоследствии распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Хатуеву Я.М. значительный ущерб на общую сумму 62500 рублей. Подсудимый Хатуев А.А. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что примерно в начале июля 2011 г., точного числа он не помнит, в вечернее время, к нему домой пришел его родственник Решидов М.А., проживающий в с.Майртуп Курчалоевского района. Решидов М.А. рассказал ему, что знает о деньгах, которых их дед Хатуев Я.М. хранит в своей комнате, в кармане рубашки, после чего предложил ему вместе украсть их у Хатуева Я.М. На данное предложение он дал свое согласие. В этот же день, примерно в 23.00 час., он и Решидов М.А. вместе пешком прибыли к дому Хатуева Я.М. в с.Бачи-Юрт, после чего зашли на территорию домовладения. Находясь во дворе домовладения, убедившись, что их никто не видит, вошли в жилой дом Хатуева Я.М., дверь которого была не заперта. Он остался ждать в коридоре дома, а Решидов М.А. прошел через одну комнату в другую комнату. Спустя 4-5 минут, Решидов М.А. вернулся обратно в коридор с рубашкой в руках. Из кармана рубашки Решидов М.А. достал деньги. Все деньги, которые находились в кармане рубашки Хатуева Я.М., Решидов М.А. положил в карман своих брюк, а рубашку, в кармане которой находился еще паспорт, Решидов М.А. отнес обратно в комнату деда. После этого, он и Решидов М.А. выбежали с территории домовладения Хатуева Я.М. на улицу, где Решидов М.А. пересчитал, похищенные ими деньги. Деньги он не пересчитывал, сумма похищенных денег ему стала известна со слов Решидова М.А. Там же, на улице Решидов М.А. отсчитал от украденных денег ровно 30000 рублей, и передал их ему, а остальные деньги оставил у себя (Решидова М.А.). Переданные деньги были пятитысячными и тысячными купюрами. Похищенными у Хатуева Я.М. деньгами, он распорядился по своему усмотрению, а именно 10 000 рублей он передал Хатуевой Л.Я. пояснив, что заработал. На рынке в п.Ойсхар Гудермесского района, он приобрел 3 упаковки женских духов, пиво и сигареты, на общую сумму около 2500 рублей. Духи он подарил знакомым девушкам по имени Хеди и Зарема, проживающим в п.Ойсхар. В с.Курчалой, напротив Пенсионного Фонда Курчалоевского района, в магазине по продаже мобильных телефонов, он приобрел мобильный телефон «Nokia-6700» за 7300 рублей. Данный телефон, спустя 3-4 дня после его приобретения, он продал незнакомому мужчине на рынке г.Гудермес за 3000 рублей. После этого, оставшиеся деньги, он потратил в с.Бачи-Юрт. Впоследствии от Решидова М.А. ему стало известно, что общая сумма похищенных денег была 62500 рублей. Также от Решидова М.А. он узнал, что свою часть денег в сумме 32500 рублей, которая тому досталась в результате кражи, Решидов М.А. вернул Хатуеву Я.М.. Подсудимый Решидов М.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что что в июне-июле 2011 года, от его деда Хатуева Я.М. (по линии матери) ему стало известно, что тот собирается приобрести на личные сбережения корову. По этой причине он понял, что у Хатуева Я.М. имеется крупная сумма денег, которые он решил похитить. Совершить кражу он решил совместно с Хатуевым А.А., в связи с чем, в начале июля 2011 г., около 20 часов, он пришел к тому домой в с.Бачи-Юрт., и рассказал Хатуеву А.А. о имеющихся у Хатуева Я.М. денежных средствах, после чего предложил тому совершить кражу этих денег. На его предложение, Хатуев А.А. дал свое согласие. После этого, в тот же день, примерно в 23 часа, он и Хатуев А.А. пешком пришли к дому, где проживает Хатуев Я.М. Затем они зашли в коридор дома. Входная дверь и другие двери в комнаты Хатуева Я.М. были не заперты. Находясь внутри, он сказал Хатуеву А.А., чтобы тот остался ждать его в коридоре. Тем временем он прошел от коридора в первую комнату, где на кровати спал Хатуев Я.М., и через нее в другую комнату, в которой на диване-кровати, прямо от входа он обнаружил рубашку Хатуева Я.М. В комнате Хатуева Я.М. он находился около 3-5 минут, внутри было темно, однако с улицы падал свет внутрь комнат. В нагрудном кармане рубашки Хатуева Я.М. он обнаружил деньги. Он взял рубашку с деньгами и вышел из одной комнаты в другую, затем в коридор, где его ожидал Хатуев А.А. Хатуев А.А. достал деньги из кармана рубашки, которые он (Решидов М.А.) взял себе и положил их в карман брюк, а рубашку Хатуева Я.М, он отнес обратно в комнату. После этого, он с Хатуевым А.А. выбежали с территории домовладения Хатуева Я.М. на улицу. Остановившись через 3-4 двора на улице, он пересчитал деньги, которых было 62500 рублей. Деньги были купюрами по 5000 рублей, 1000 рублей, какие еще были купюры, он не помнит. Там же, на улице, он отсчитал от украденных денег ровно 30000 рублей и передал их Хатуеву А.А. Остальные деньги в размере 32500 рублей, он оставил себе. Похищенные у Хатуева Я.М. деньги он потратил на приобретение продуктов питания и одежды. От потерпевшего Хатуева Я.М. поступило заявление в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, ранее данные показания поддерживает, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Вина подсудимых в совершении преступлений, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. - показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что от сотрудников полиции ему стало известно о том, что его сын Решидов М.А. совместно со своим двоюродным братом Хатуевым А.А., совершили кражу денежных средств у своего дедушки Хатуева Я.М., проживающего в с.Бачи-Юрт Курчалоевского района. Позднее, Решидов М.А. ему сам рассказал о том, что тот признался сотрудникам полиции в совершении вместе с Хатуевым А.А. кражи денег в сумме 62500 рублей, принадлежащих их дедушке Хатуеву Я.М. Похищенные деньги, они поделили между собой. Решидову М.А. достались 32500 рублей, а Хатуеву А.А. – 30000 рублей. Показаниями потерпевшего и свидетелей данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ: - показаниями потерпевшего Хатуева ФИО31, который показал, что в течение двух лет он откладывал часть пенсии, которую хранил в нагрудном кармане своей рубашки. 05.07.2011 года он пересчитал денежные сбережения, их было 62500 рублей. В тот же день, до 23 часов он, убедившись, что деньги находятся на месте в нагрудном кармане рубашки, лег спать на кровать, в первой ближней комнате от коридора. Перед тем, как лечь спать, он снял рубашку и аккуратно сложил ее на кровати, расположенной прямо от входа в дальней комнате. В кармане рубашки находился заграничный паспорт, с одной стороны данного паспорта находились деньги, а именно 61500 рублей, с другой стороны паспорта отдельно 1000 рублей, то есть всего 62500 рублей. 06 июля 2011 года, около 03 часов, он проснулся, чтобы осуществить намаз. Он вышел на улицу, а по возвращению обратно, когда включил свет, обнаружил, что рубашка в дальней комнате лежит на кровати не на своем месте и была перевернута (скомкана). При осмотре рубашки он обнаружил, что в кармане рубашки отсутствуют деньги. Похищенные деньги, которые находились в рубашке, были купюрами достоинствами 5000 рублей, 1000 рублей, 500 и 100 рублей. Совершенной кражей ему был причинен ущерб на общую сумму 62500 рублей, который для него является значительным, так как иного дохода кроме пенсии он не имеет. Причиненный ущерб в сумме 62500 рублей, совершенный в результате совершения кражи Хатуевым А.А. и Решидовым М.А. ему возмещен в полном объеме. Претензий материального характера к ним он не имеет (Т.1, л.д.67-71. Т.2 л.д.53-55); - показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что примерно в середине июля 2011 года, ей от родителей Решидова М.А. стало известно о том, что Решидов М.А. совместно с жителем с.Бачи-Юрт по имени Хатуев ФИО32 совершил кражу денег, принадлежащих их общему родственнику пенсионеру - Хатуеву Я.М., проживающему в с.Бачи-Юрт Курчалоевского района. О подробностях этой кражи ей ничего не известно. Решидова М.А. в течение июля 2011 года она не видела и не общалась с ним. От него она никогда каких-либо денежных средств не получала, в том числе денег в сумме 24000 рублей (Т.1, л.д.110-112); - показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что примерно в 06 или 07 июля 2011 года, около 11 часов, когда она находилась дома, ее сын Хатуев А.А. передал ей деньги в сумме 10000 рублей – две купюры, достоинством каждая по 5000 рублей. При этом Хатуев А.А. рассказал, что эти деньги он заработал у Муслимовой ФИО33, выполнив работу в ее доме. В этот же день, спустя два часа, Хатуев А.А. забрал у нее эти деньги в сумме 10000 рублей, сказав, что ему надо их вернуть. Примерно 09 или 10 июля 2011 года, от жены Хатуева ФИО34, родственники также называют его по имени ФИО35 – ФИО36, ей стало известно, что из кармана рубашки, которая находилась в комнате Хатуева Я.М. были похищены деньги около 60000 рублей, принадлежащие Хатуеву Я.М., проживающего в с.Бачи-Юрт Курчалоевского района. В середине июля 2011 года она узнала, что Хатуев А.А. признался сотрудникам полиции в том, что он и Решидов М.А. совершили кражу денег, принадлежащих Хатуеву Я.М. Через некоторое время после того, как ей стало известно об этом, она поговорила со своим сыном Хатуевым А.А., который рассказал ей, что за день до передачи ей денег в сумме 10000 рублей, в вечернее время он и Решидов М.А. вошли в дом, где проживает Хатуев Я.М., чтобы украсть деньги. В комнате Хатуева Я.М., Решидов М.А. нашел деньги в кармане рубашки, которые тот похитил, после чего они вдвоем выбежали на улицу, где поделили между собой украденные деньги. Хатуеву А.А. достались деньги в сумме 30000 рублей, а оставшиеся деньги Решидов М.А. оставил себе. Все деньги, которые Хатуеву А.А. достались в результате кражи, тот потратил на личные нужды. Деньги в сумме 10000 рублей, которые тот ей передавал, были частью похищенных денег. Примерно за 2 дня до передачи ей этих денег, в вечернее время, к ним приходил Решидов М.А., который, как оказалось, приходил, чтобы уговорить Хатуева А.А. украсть деньги у Хатуева Я.М. (Т.1, л.д.113-116); - показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в магазин, в котором он работает, зашел молодой парень и купил за 7300 рублей мобильный телефон марки «Nokia-6700» в корпусе серебристого цвета. В комплекте с указанным мобильным телефоном имелись наушники, зарядное устройство и документы. Купив мобильный телефон, этот парень ушел. Молодой парень, который приобрёл мобильный телефон марки «Nokia-6700», на вид был около 23-25 лет, волосы светлые, рост около 160-165 см. Опознать его не сможет. Расплачивался за мобильный телефон этот парень одной купюрой достоинством 5000 рублей и тремя купюрами, достоинством 1000 рублей. Сдача составила 700 рублей. При расчете он заметил, что у парня еще были деньги, но в какой сумме он не знает (Т.1, л.д.117-119); - показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что примерно в конце июня или в начале июля 2011 года, она пригласила Хатуева А.А. помочь ей по дому, выполнить работу по обшивке потолка гипсокартонном. Денежных средств за данную работу она ему не выплачивала. Примерно в середине июля 2011 года, от сотрудников полиции ей стало известно, что Хатуев А.А. вместе с жителем с.Майртуп, который приходится ему (Хатуеву А.А.) родственником, украл деньги у своего деда Хатуева ФИО37, проживающего в с.Бачи-Юрт Курчалоевского района (Т.1, л.д.143-145); - показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что с конца января по конец июня 2011 года, он работал прорабом в строительной фирме ООО «Арт» г.Аргун. В его строительной бригаде, в качестве разнорабочего на строительных объектах в г.Аргун, примерно месяц – полтора работал Решидов М.А. Работы они окончили в двадцатых числах июня 2011 года. В июле 2011 года, он строительных работ вместе с Решидовым М.А. в г.Аргун не выполнял. От родственников Решидова М.А. он узнал, что в с.Бачи-Юрт у Хатуева Я.М., который доводится Решидову М.А. дедушкой по материнской линии, украли деньги. Обстоятельства кражи денег он не знает (Т.1, л.д.152-154); - показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что от сотрудников полиции ему стало известно о том, что его сын Решидов М.А. совместно со своим двоюродным братом Хатуевым А.А., совершили кражу денежных средств у своего дедушки Хатуева Я.М., проживающего в с.Бачи-Юрт Курчалоевского района. Позднее, Решидов М.А. ему сам рассказал о том, что тот признался сотрудникам полиции в совершении вместе с Хатуевым А.А. кражи денег в сумме 62500 рублей, принадлежащих их дедушке Хатуеву Я.М. Похищенные деньги, они поделили между собой. Решидову М.А. достались 32500 ублей, а Хатуеву А.А. – 30000 рублей (Т.1, л.д.155-157); - показаниями свидетеля ФИО39, который показал, что в начале июля 2011 года, примерно 5-6 июля 2011 года, ему стало известно, что из дома его отца – Хатуева Я.М., проживающего в с.Бачи-Юрт Курчалоевского района, а именно из кармана рубашки, лежащей в комнате на диване, были похищены денежные средства в размере 62500 рублей. Кража была обнаружена Хатуевым Я.М.. От сотрудников полиции ему стало известно, что данную кражу денег совершили его племянники Хатуев А.А. и Решидов М.А. Позднее Хатуев А.А. и Решидов М.А. сами признались ему в совершении кражи денег в сумме 62500 рублей у Хатуева Я.М. (Т.2, л.д.1-3); - показаниями свидетеля ФИО40, который показал, что примерно 06 июля 2011 года, ему стало известно о том, что из комнаты его отца- Хатуева Якуба, были похищены денежные средства в размере около 62000 рублей. Похищенные деньги находились в нагрудном кармане рубашки Хатуева Я.М., а рубашка находилась на диване (кровати). Хатуев Я.М. рассказал ему, что кражу тот обнаружил, когда проснулся. От сотрудников полиции ему стало известно, что данную кражу денег, в сумме 62500 рублей, совершили его племянники Хатуев А.А. и Решидов М.А. Позднее Хатуев А.А. и Решидов М.А. сами признались ему в совершении кражи денег у Хатуева Я.М. (Т.2, л.д.4-6); - показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что 09 июля 2011 года, от отца Хатуева Я.М. он узнал, что у того украдены деньги. В тот же день, по приезду домой, от жены – Хатуевой Л.Я. он узнал, что их сын Хатуев А.А. давал ей деньги в размере 10000 рублей двумя купюрами достоинством по 50000 рублей каждая, но спустя примерно через час, тот забрал данную сумму денег, пояснив, что тому нужно отдать эти деньги. От сотрудников полиции ему стало известно о том, что его сын Хатуев Адам, совместно с двоюродным братом Решидовым М.А., совершили кражу денежных средств у его отца Хатуева Я.М. Позднее, сын- Хатуев Адам ему рассказал, что тот признался сотрудникам полиции в совершении вместе с Решидовым М.А. кражи денег в сумме 62500 рублей, принадлежащих Хатуеву Я.М. Похищенные деньги, те поделили между собой. Решидову М.А. достались 32500 рублей, а Хатуеву А.А. – 30000 рублей (Т.2, л.д.9-11); - показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что примерно 6-7 июля 2011 года, около 11 часов, когда она находилась у своих родителей в с.Бачи-Юрт Курчалоевского района, ее брат Хатуев А.А., передал их матери – Хатуевой Л.Я., деньги в сумме 10000 рублей, двумя купюрами по 5000 рублей каждая. При этом Хатуев А.А. рассказал, что деньги, тот заработал у тети ФИО6, выполнив работу по обшивке потолка гипсокартонном в ее доме. Спустя два часа после этого, Хатуев А.А. забрал у ФИО4 эти деньги в сумме 10000 рублей, сказав, что тому надо кому-то вернуть эти деньги. О том, что ее брат Хатуев А.А. совершил кражу денег, она узнала от родителей, которые, в свою очередь узнали об этом от сотрудников полиции. Хатуев А.А., сам признался сотрудникам полиции в том, что он и Решидов М.А. совершили кражу денег в сумме 62500 рублей, принадлежащих Хатуеву Я.М. Также, сам Хатуев А.А. рассказал ей, что он и Решидов М.А. поделили похищенные деньги между собой. Ему достались деньги в сумме 30000 рублей, а Решидов М.А. оставил себе деньги в сумме 32500 рублей (Т.2, л.д.34-36); - показаниями свидетеля ФИО11, (о/у ОРЧ УР МВД России по Курчалоевскому району), который показал, что 16 июля 2011 года в ОМВД России по Курчалоевскому району поступило заявление от жителя с.Бачи-Юрт Курчалоевского района Хатуева ФИО41, о совершении тайного хищения денежных средств, из кармана рубашки, находившейся на кровати в комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что к краже денег причастны Хатуев А.А. и Решидов М.А., которые затем дали признательные показания, пояснив, что 05 июля 2011 года, около 23 часов, они, то есть Хатуев А.А. и Решидов М.А., пришли к дому своего деда Хатуева Я.М., где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проникли внутрь жилого дома. Затем Решидов М.А., прошел в комнату, в которой спал Хатуев Я.М. и, воспользовавшись тем, что того никто не видит, из кармана рубашки находящейся на кровати, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Хатуеву Я.М. В это время Хатуев А.А. находился возле входной двери комнаты, с целью предупреждения Решидова М.А. в случае появления посторонних лиц или иной опасности их обнаружения на месте совершения преступления. Похитив указанные денежные средства, Решидов М.А. и Хатуев А.А. выбежали на улицу. По дороге пересчитали денежные средства и поделили их между собой. Хатуев А.А. получил от Решидова М.А. 30000 рублей, а Решидов М.А. оставил себе 32500 рублей. Похищенные денежные средства они потратили для личных нужд (Т.2, л.д.37-39); - показаниями свидетеля ФИО12, (о/у ОРЧ УР МВД России по Курчалоевскому району), который показал, что 16 июля 2011 года в ОМВД России по Курчалоевскому району поступило заявление от жителя с.Бачи-Юрт Курчалоевского района Хатуева ФИО42, о совершении тайного хищения денежных средств, из кармана рубашки, находившейся на кровати в комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что к краже денег причастны Хатуев А.А. и Решидов М.А., которые затем дали признательные показания, пояснив, что 05 июля 2011 года, около 23 часов, они, то есть Хатуев А.А. и Решидов М.А., пришли к дому своего деда Хатуева Я.М., где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проникли внутрь жилого дома. Затем Решидов М.А., прошел в комнату, в которой спал Хатуев Я.М. и, воспользовавшись тем, что того никто не видит, из кармана рубашки находящейся на кровати, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Хатуеву Я.М. В это время Хатуев А.А. находился возле входной двери комнаты, с целью предупреждения Решидова М.А. в случае появления посторонних лиц или иной опасности их обнаружения на месте совершения преступления. Похитив указанные денежные средства, Решидов М.А. и Хатуев А.А. выбежали на улицу. По дороге пересчитали денежные средства и поделили их между собой. Хатуев А.А. получил от Решидова М.А. 30000 рублей, а Решидов М.А. оставил себе 32500 рублей. Похищенные денежные средства они потратили для личных нужд (Т.2, л.д.40-42). Кроме того вина подсудимых подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - заключением судебной медицинской экспертизы № 130 от 16.09.2011 года, согласно которой Хатуев А.А. в момент совершения преступления, так и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдал и не страдает. Хатуев А.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время совершения преступления, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т.2, л.д.24-26); Вещественные доказательства: - мужская рубашка с длинным рукавом из ткани синего цвета, с продольными и поперченными полосками белого и тёмно-синего цветов; - заграничный паспорт гражданина РФ на имя Хатуева Я.М. (63 № 0524775). Т.1, л.д.140. - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото-таблицей от 16.07.2011 года, согласно которым Хатуев Я.М. в комнате своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, д.б/н, указал на кровать, на которой находилась принадлежащая ему рубашка, в кармане которой находились похищенные у него 05.07.2011 г. денежные средства в сумме 62500 рублей (Т.1, л.д.11-17); - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото-таблицей от 16.07.2011 года, согласно которым Хатуева Л.Я., в комнате своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, улица без названия, дом без номера, указала на раздвижную кровать, под которой она хранила в кошельке две денежные купюры достоинством по 5000 рублей, которые он получила примерно 06 или 07 июля 2011 г. от своего сына – Хатуева А.А. (Т.1., л.д.29-35); - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото-таблицей от 29.07.2011 года, согласно которым Хатуев Я.М. в комнате своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, д.б/н, указал на кровать, на которой находилась принадлежащая ему рубашка до совершения кражи и выдал указанную рубашку, из которой 05.07.2011 г. были похищены денежные средства в сумме 62500 рублей (Т.1, л.д.72-83); - протоколом осмотра предметов от 15.08.2011 года, согласно которому были осмотрены, впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: мужская рубашка с длинным рукавом из ткани синего цвета, с продольными и поперченными полосками белого и тёмно-синего цветов; заграничный паспорт гражданина РФ на имя Хатуева Я.М. (63 № 0524775) (Т.1, л.д.137-139); - протоколом проверки показаний Хатуева А.А. на месте с фототаблицей от 08.09.2011 года, согласно которым Хатуев А.А. в присутствии защитника, переводчика и понятых указал на дверь комнаты, возле которой он стоял 05.07.2011 г., для предупреждения в случае появления посторонних лиц, когда в это время Решидов М.А. похищал денежные средства, принадлежащие Хатуеву Я.М., и пояснил обстоятельства кражи (Т.1, л.д.158-165; - протоколом проверки показаний Решидова М.А. на месте с фототаблицей от 12.09.2011 года, согласно которым Решидов М.А. в присутствии защитника, переводчика и понятых в комнате указал на кровать, на которой находилась рубашка, из кармана которой 05.07.2011 г. он похитил денежные средства. Также Решидов М.А. указала место возле входной двери комнаты, где в это время находился Хатуев А.А. для предупреждения в случае появления посторонних лиц и пояснил обстоятельства кражи (Т.1, л.д.170-178); Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимых на совершение кражи, так как Решидов М.А. и Хатуев А.А. осознавали общественную опасность своих противоправных действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения ущерба Хатуеву Я.М. и желали их наступления. Их действия, выразившиеся в безвозмездном завладении денежными средствами потерпевшего и обращения их в свою пользу, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного ими преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц, для удовлетворения своих потребностей. Учитывая, что для совершения кражи подсудимые воспользовался тем, что их никто не видит, а в доме других лиц не было, суд считает, что преступление совершено подсудимыми тайно от других лиц. Так как потерпевшему преступлением причинен ущерб на сумму 62500 рублей, потерпевший является пенсионером и данная сумма превышает минимальный размер оплаты труда, суд признает, что ущерб причиненный Хатуеву Я.М. в результате кражи, денежных средств в размере 62500 рублей является для него значительным. Учитывая то, что Решидов М.А. предложил Хатуеву А.А. похитить денежные средства и они договорившись заранее о том, что Решидов М.А. пройдет в комнату, а Хатуев А.А. будет находится возле входной двери комнаты и в случае появления посторонних лиц предупредит Решидова М.А., суд считает, что тайное хищение чужого имущества совершено подсудимыми группой лиц по предварительному сговору. На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность Решидова М.А. и Хатуева А.А. в его совершении и квалифицирует их действия по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ –тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни семей подсудимых. Хатуев А.А. признал себя виновным в совершении указанное преступления, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред причиненный преступлением. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им преступления. Однако, учитывая то, что Хатуев А.А. ранее судим по приговору Гудермесского городского суда ЧР от 25 ноября 2008 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору от 18.08.2008 года и виде 2 лет 8 месяцев и 27 дней и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Освобожден 02 июня 2011 года, по постановлению Наурского районного суда ЧР условно-досрочно, не отбытый срок составляет 1 год 2 месяца 24 дня, суд приходит к выводу, о необходимости назначения Хатуеву А.А. реального лишения свободы. В виду наличия смягчающих обстоятельств добровольного возмещения ущерба и признания вины суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, непродолжительный временной разрыв между ними и совершение им нового преступления практически сразу же после условно-досрочного освобождения, что свидетельствует об устойчивой антиобщественной установке подсудимого, его предрасположенности к совершению однотипных преступлений корыстной направленности, а также о то, что он для себя должных выводов не сделал и на путь исправления не встал, что отрицательно характеризует его как личность. В соответствии со ст. 18 УК РФ учитывая то, что Хатуев А.А. ранее был судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы суд считает, что в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Гудермесского городского суда ЧР от 25.11.2008 года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гудермесского городского суда от 25.11.2008 года. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Хатуеву А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима. Решидов М.А. признал себя виновным в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред причиненный в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Таким образом, учитывая наличие у Решидова М.А. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно добровольное возмещение Решидовым М.А. имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, приводит суд к выводу о необходимости назначения наказания в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Судом установлено, что Решидов М.А ранее был судим приговором Шалинского городского суда ЧР от 22 сентября 2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, который был продлен постановлением Шалинского городского суда от 08 сентября 2011 года на три месяца и составил 2 года 3 месяца и в течении испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, корыстной направленности. В ходе рассмотрения уголовного дела от начальника УИИ -№16 поступило представление о замене Решидову М.А. назначенного судом условного осуждения, реальным лишением свободы, в связи с систематическим неисполнением возложенных на Решидова М.А. судом обязанностей и нарушения общественного порядка, что суд также учитывает при назначении наказания. При этом, суд учитывает и что настоящее преступление совершено Решидовым М.А. в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что он для себя должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, а также его предрасположенности к совершению однотипных преступлений корыстной направленности, что отрицательно характеризует его как личность, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказания в виде реального лишения свободы. В виду наличия смягчающих обстоятельств добровольного возмещения ущерба и признания вины суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ свидетельствуют о необходимости отмены условного осуждения по приговору Шалинского городского суда ЧР от 22 сентября 2010 года и необходимости назначения наказания по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначенного по предыдущему приговору суда который составляет 2 года 6 месяцев к наказанию назначенному по данному приговору на основании ст. 70 УК РФ. Учитывая вышеизложенное суд считает, что в целях исправления осужденного с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, а именно то, что Решидов М.А. ранее судим за аналогичное преступление против собственности и в период условного осуждения вновь совершил однотипное умышленное преступление корыстной направленности, не соблюдал возложенные на него судом обязанности и допускал нарушение общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности, наказание Решидову М.А. следует отбывать в колонии общего режима на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. Мера пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: мужская рубашка с длинным рукавом из ткани синего цвета, с продольными и поперечными полосками белого и темно-синего цветов; заграничный паспорт на имя Хатуева Я.М. серии 63 №0524775 подлежат оставлению по принадлежности у Хатуева Я.М.. Гражданский иск по делу не заявлен, судебные издержки в виде оплаты услуг адвокатов отнести на счет федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хатуева ФИО43, виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Гудермесского городского суда ЧР от 25.11.2008 года и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гудермесского городского суда от 25.11.2008 в виде 1 года 2 месяцев 24 дней и назначить Хатуеву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Хатуеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Признать Решидова ФИО44 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное по приговору Шалинского городского суда от 22.09.2010 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначенного по приговору Шалинского городского суда от 22.09.2010 года, которая составляет 2 года 6 месяцев, к наказанию назначенному по данному приговору окончательно определить Решидову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Решидову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: мужская рубашка с длинным рукавом из ткани синего цвета, с продольными и поперечными полосками белого и темно-синего цветов; заграничный паспорт на имя Хатуева Я.М. серии 63 №0524775 передать Хатуеву Я.М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов Копия верна: Судья А.А. Хумигов
Дело № 1-175/11