№ 1-169/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шали 27 октября 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчалоевского района ЧР Магомадова Г.С., подсудимого Ахмедова У.А. и его защитника – адвоката Гайрбекова С.И., представившая удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахмедова ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Ахмедов У.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Курчалоевском районе Чеченской Республики при следующих обстоятельствах. Так, Ахмедов У.А. 18.06.2011 года, в период времени с 12 до 15 часов на рынке г. Хасавюрт республики Дагестан, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство - препарат метадона массой 1,42 грамма, которое на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года включено в список № 1 наркотических средств оборот которых в РФ запрещен. После чего, в тот же день, в период времени с 18 до 20 часов Ахмедов У.А. в кармане одежды принес его в свое домовладение, расположенное по адресу <адрес>. и хранил в шкафу своей комнаты. Ахмедов У.А. 08.07.2011 года около 7 часов хранящееся у него наркотическое средство-препарат метадона, положил в карман брюк, чтобы впоследствии употребить и с этой целью направился в лесной массив. Ахмедов У.А. 08.07.2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 24 минут был задержан сотрудниками милиции в лесополосе, расположенной на юго-западной окраине с. Гелдаган Курчалоевского района, на расстоянии 1000 метров в южную сторону от перекрестка ул. А-Х Кадырова и автодороги, расположенной между с. <адрес> и в 500 метрах в западном направлении от указанной дороги, где в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, в присутствии понятых у него в кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вышеуказанное порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключения эксперта № 400/С от 05 августа 2011 года, является наркотическим средством - препаратом метадона. первоначальной массой 1,42 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет крупный размер Допрошенный в судебном заседании Ахмедов У.А. признал свою вину в полном объёме и показал, что наркотическое средство «дезоморфин» он употребляет в течении года один раз в месяц, путем инъекции в вену. В период времени с 01.06.2011 года по 15.06.2011 год, точное число он не помнит, он получил зарплату 6000 (шесть тысяч) рублей за работу на стройке в г. Грозном. 18.06.2011 года, он поехал на рынок в г. Хасавюрт Республики Дагестан для покупки спортивной формы. Тот день был жарким и по приезду в Хасавюрт он решил выпить пива, зашел в первое попавшееся кафе, расположенное на территории рынка, где-то в центре города. Названия кафе он не помнит, показать его он не сможет и местонахождение указанного рынка точно он не знает, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, да и в г. Хасавюрте он не ориентируется. В кафе к нему за столик подсел незнакомый парень, приметы которого он запомнил плохо и поэтому он опознать его не сможет, на вид ему было 25-30 лет. Он был среднего роста, кавказской внешности. Больше никаких примет не знает. Незнакомец ему не представлялся. Они стали общаться, и в ходе общения их разговор зашел о наркотиках. Его собеседник предложил ему приобрести компоненты для изготовления «дезоморфина» на, что он ответил согласием, со словами «я скоро буду» незнакомец вышел из кафе. Где-то минут через 30-40, в период времени с 12 до 15 часов, он вернулся с пакетиком, в котором находились медицинские препараты, которые как пояснил незнакомец, необходимы для изготовления дезоморфина: таблетки седальгин. пачку тетралгина; муравьиный спирт; пачку тропикамеда и флакон димидрола. за все выше перечисленное он отдал 600 рублей. У него же Ахмедов У.А. приобрел наркотическое средство - метадон. он не исключает что весом 1.42 грамма, для личного употребления за 2500 рублей и положил его в карман своих брюк. Метадон был упакован в целлофановый пакетик. В тот же день он приехал домой, вышеперечисленные медицинские препараты и наркотическое средство -метадон. в период времени с 18 до 20 часов спрятал в своей комнате в шкафу, под одеждой, где и хранил. В этот же день он поехал с отцом на работу (на стройку) в г. Грозный, где находился до 07 июля 2011 года. 08 июля 2011 года, с утра он решил изготовить дезоморфин и употребить его. В этот день около 7 часов утра Ахмедов У.А. сложил в полиэтиленовый пакет необходимые медицинские препараты и необходимую посуду, также он взял из шкафа наркотическое средство - метадон. который находился в бумажном свертке завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакетик, для своего употребления и положил его в карман спортивных брюк. После чего он вышел из дома и направился в лесной массив, расположенный недалеко от реки «Хул-Хулау», то есть между с. Гелдаган и Цоци-Юрт. Далее, ему на сотовый телефон позвонил его хороший знакомый Сурхоев ФИО89 и попросил помочь ему с кровлей крыши дома, расположенный в с. Гелдаган Курчалоевского района. Дойдя до вышеуказанного места, Ахмедов У.А. оставил там пакет, принесенный с собой и направился к Сурхоеву ФИО88. Около 8 часов утра он пришел к Сурхоеву ФИО90, где ему также помогал их общий знакомый Ахматов ФИО31. Работали они примерно с 8 до 13 часов. В обеденное время стало слишком жарко, и Ахмедов У.А. предложил пойти искупаться на речку «Хул-Хулау», где он намеревался изготовить дезоморфин. У речки «Хул-Хулау» они пробыли около пяти часов, то есть не позднее 18 часов направились в сторону дома. Когда они направлялись домой, он Сурхоеву ФИО87 и Ахматову ФИО28 предложил зайти с ним в лесополосу по дороге обратно, для чего именно он им не сказал. Когда они пришли на место, Ахмедов У.А. выложил все медицинские препараты и посуду для изготовления дезоморфина и попросил Сурхоева ФИО86 и Ахматова ФИО29 помочь ему в изготовлении дезоморфина, но в ответ оба отказались, сказав, что завязали с употреблением наркотических средств. Тогда, он сам изготовил дезоморфин смешав одну пачку тетралгина, спичечной серы от коробки спичек растворенной в одном флаконе муравьиного спирта, 0.5 литра бензина, столовой ложки соды. Все выше перечисленное выварил около получаса. К получившейся жидкой массе добавил димедрол и употребил получившееся вещество дезоморфин путем инъекции в вену в области паха с правой стороны. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, которые представились и попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. У них с собой документов не было. В ответ они объяснили, что возвращаются с речки «Хул-Хулау» и их документы находятся дома. Также сотрудники милиции спросили у них, имеются ли у них при себе наркотические вещества, оружие, боеприпасы. А также другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Ахмедов У.А. ответил, что у него из выше перечисленного ничего нет. Он думал, что сотрудники милиции не будут их досматривать. Но сотрудники милиции в присутствии понятых провели личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане трико был обнаружен и изъят бумажный сверток, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находился порошок белого цвета с розовым оттенком. На вопрос, что за вещество находится в данном бумажном свертке, он сотрудникам ОВД ничего не пояснил. После окончания его досмотра, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который всем прочитал вслух и записал верно. Протокол личного досмотра он и оба понятых подписали. О том, что он употребляет наркотики, он никому не говорил. Его никто не подговаривал и не принуждал к употреблению наркотиков. Он раскаивается в совершённом им деянии и обязуется больше не допустить с его стороны подобное и просит суд дать ему шанс исправиться без изоляции от общества ради его матери. Виновность подсудимого Ахмедова У.А. в инкриминированном ему деянии, кроме собственных его признательных показаний, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей: - ФИО4, который в судебном заседании показал, что 08.07.2011г. он крыл крышу своего дома шифером, ему помогали его знакомые: Ахматов ФИО39 и Ахмедов ФИО38. Примерно в 13 часов все вместе пошли на речку «Хул - Хулау» для того, чтобы искупаться. На речке они пробыли несколько часов. После чего, они собрались и пошли в сторону дома. На окраине с. Гелдаган Ахмедов ФИО42 предложил им зайти в лесополосу, для чего он не пояснил, но они все согласились. Когда пришли в указанное Ахмедовым Усманом место, он в кустарниках увидел бутылки, с какими-то жидкостями и медицинские шприцы. Из-за кустов Ахмедов ФИО41 достал черный полиэтиленовый пакет с какой то посудой с медицинскими препаратами, и предложил им с ФИО13 изготовить наркотическое вещество. Он с Ахматовым ФИО44, категорически отказались и Ахмедова ФИО45 пытались отговорить, но как бы они не отговаривали Ахмедова ФИО43 он все равно стал готовить наркотическое вещество, и они с Ахмадовым ФИО13 отошли от того места, где Ахмедов ФИО85 изготавливал наркотическое вещество. Как он изготавливал вышеназванное вещество они с Ахматовым ФИО46 не наблюдали. Минут через 30-40, в период времени с 19 до 20 часов, к ним подошли сотрудники милиции. Они представились и в присутствии понятых их досмотрели. В результате досмотра у него с ФИО13 ничего не нашли, а у Ахмедова ФИО47 из правого кармана спортивных брюк изъяли бумажный сверток с порошком белого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это такое, Ахмедов ФИО49 промолчал. Данное вещество, а также остальные компоненты, из которых Ахмедов ФИО48 хотел изготовить наркотик, сотрудники милиции изъяли и опечатали в присутствии понятых; - ФИО10 К.П., которая в судебном заседании показала, что она доводится родной матерью Ахмедову ФИО50. Она никогда не видела своего сына Ахмедова ФИО51 в плохой компании. Сурхоева ФИО84 и Ахматову ФИО83 она знает как жителей их села и не более того, с ними она не общается. Все заработанные деньги сын ей отдает. ФИО11 никогда не приходил домой пьяным. Он всегда ставит в известность о своем местонахождении. В доме у них наркотиков никогда не видела, где приобрел, и где мог хранить ФИО11 наркотические средства, она не знает. Сурхоев М.У. и Ахматов Ш.А. к ним домой не приходят. О том, что ФИО11 задержан сотрудниками милиции она узнала около 22 часов ночи 08.07.2011 года, когда тот приехал домой за своим паспортом, она попыталась узнать, зачем ФИО11 паспорт, в столь позднее время и почему он в сопровождении милиции. Сотрудники милиции объяснили, что ФИО11 задержали в состоянии алкогольного опьянения и то, что они повезут его на медицинское освидетельствование. ФИО11 его единственная надежда, так как он разными работами подрабатывает и приносит домой деньги, на которые они и живут. Если ФИО11 лишат свободы, то она не знает, как ей быть. Ей очень стыдно за своего сына. Она сделает всё, чтобы больше его сын не занимался наркотиками и просит суд не лишать его свободы; - Вахаева С-Э. М., ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что примерно в 19 часов 20 минут, он находился по своим личным делам в центре с. ФИО2. <адрес> ЧР. Примерно в указанное время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого присутствующего. На предложение сотрудников милиции он ответил согласием. Также вместе с ним был приглашен еще один понятой - ФИО3, который находился рядом с ним. Вместе с сотрудниками милиции, они приехали на юго-западную окраину с. Гелдаган, Курчалоевского района, в лесной массив, где сотрудники милиции задержали троих жителей, с. Гелдаган которые представились: Ахматовым, Сурхоевым и Ахмедовым. Сотрудники милиции им представились и предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте наркотические средства, огнестрельное оружие и боеприпасы. Данные лица ответили отказом и пояснили, что таковых при себе не имеется. Сотрудники милиции решили произвести досмотр данных граждан и перед началом проведения досмотра, сотрудник, проводивший досмотр разъяснил понятым их права и обязанности, также он разъяснил им. что они вправе делать замечания и заявления при проведении досмотра. Первым сотрудники милиции досмотрели гражданина, который назвался Ахматовым, вторым - Сурхоева у них они ничего не обнаружили. У третьего гражданина, который назвался Ахмедовым, в правом переднем кармане спортивных брюк был обнаружен бумажный сверток, швернутый в целлофановый пакетик в котором находился белый порошок с эозовым оттенком. На вопрос сотрудников милиции, что это такое Ахмедов У.А. промолчал. В присутствии его и второго приглашенного понятого данный бумажный сверток был изъят и опечатан в бумажный почтовый конверт (л.д. 30. 84-86); - ФИО3 от 10.08. 2011 года, данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 08 июля 2011 года примерно в 19 часов 20 минут, он находился в с. Гелдаган по своим делам, примерно в это же время к нему подошли, представились сотрудники ОВД по Курчалоевскому району ЧР и пригласили его в качестве понятого присутствующего при проведении осмотра места происшествия. В ответ он огласился. Также вместе с ним был приглашен еще один понятой – Вахаев Саид-Эми Магомедович, который был вместе с ним. Вместе с сотрудниками милиции, они приехали в лесной массив. расположенный на юго-западной окраине с. Гелдаган Курчалоевского района. Где были задержаны трое жители, с. Гелдаган которых подозревали в изготовлении и хранении наркотических средств. Сотрудники милиции им представились и предложили добровольно выдать наркотические вещества, оружие, боеприпасы, а так же запрещенные в гражданском обороте предметы, но все трое ответили, что таковых у них при себе не имеется. Сотрудники милиции решили провести личный досмотр данных граждан и перед досмотром сотрудник, проводивший досмотр объяснил понятым их права и обязанности. При личном досмотре Ахматова и Сурхоева ничего не было обнаружено. В правом кармане спортивных брюк ФИО10 У.А. был обнаружен бумажный сверток, завернутый в прозрачный целлофановый пакетик, в котором находился белый порошок с розовым оттенком, который в последствии был изъят и опечатан в почтовый конверт (л.д.29,87-89); - ФИО7 от 01.08.2011 года, данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что хорошо читает и пишет на русском языке, желает давать показания на русском языке, в переводчике не нуждается. С 2008 года по настоящее время, проходит службу в ОВД по Курчалоевскому району ЧР, в должности оперуполномоченного ОУР. 08.07.2011 года около 19 час. 20 минут им совместно с сотрудником ОУР ОВД по Курчалоевскому району ФИО18, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и при обходе лесополосы расположенной на юго-западной окраине с. Гелдаган на расстоянии 500 метров в западном направлении дороги между с. Гелдаган Курчалоевского района и с. Автуры Шалинского района и 1000 метров от перекрестка ул. им. А.Х. Кадырова ими были замечены граждане: Сурхоев ФИО55. 11.05.1970 г.р.. проживающий в с. Гелдаган ул. б/н.. Курчалоевского района ЧР. Ахматов ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. проживающий в с. <адрес> ЧР. Ахмедорв ФИО56. ДД.ММ.ГГГГ г.р.. проживающий в с. Гелдаган <адрес> ЧР. Сурхоев М.У. и Ахматов Ш.А. ему знакомы поскольку привлекались к уголовной ответственности и состоят на учете в ОВД по Курчалоевскому району ЧР. с целью проверки на наличие наркотических средств ФИО7 и ФИО18. подошли к ним, представились и предъявили им свои служебные удостоверения и объяснили цель их появления. Они попросили граждан предъявить документы, удостоверяющие личность, в ответ на это все трое назвали вышеназванные свои фамилии имена отчества и адреса и пояснили, что возвращаются с речки «Хул-Хулау» куда ходили искупаться, и документов при себе у них нет. Ими было замечено, что возле местонахождения указанных лиц был разведен костер, и находилась грязная посуда, пластиковые бутылки с жидкостями, медицинские шприцы, все это давало основание полагать, что здесь изготавливались наркотические вещества. Для проведения проверки и возможного изъятия наркотических средств вышеуказанные граждане были задержаны на месте, и вызвана СОГ ОВД по <адрес>. Не более чем через полчаса приехала оперативная группа с двумя понятыми, по указанию дежурного дознавателя он стал досматривать задержанных граждан. Перед досмотром ФИО7 был задан вопрос, всем троим гражданам: «Имеется ли у них при себе оружие, боеприпасы, наркотические вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте?», на, что все трое ответили, что ничего из вышеназванного у них не имеется. В присутствии двух понятых он произвел наружный досмотр граждан: в процессе досмотра у Сурхоева М.У. и Ахматова Ш.А. ничего запрещенного им не найдено, а в правом кармане трико Ахмедова ФИО58 был замечен бумажный сверток, завернутый в полиэтиленовый пакетик данный сверток был предъявлен понятым. ФИО7 ему был задан вопрос: «Что находится в данном свертке?» на данный вопрос Ахмедов не ответил. Сверток был развернут в присутствии понятых, на обозрение представилось порошкообразное вещество белого цвета, после чего данное вещество было завернуто обратно в бумажный сверток и изъято в последствии дежурным дознавателем для проведения исследования, также было изъято: шприцы; пластиковые бутылки, посуда и иные предметы, находившиеся возле костра при помощи которых как пояснил Ахмедов У.А.. он начал изготавливать наркотическое средство «Дезоморфин» задержанные были доставлены в ОВД для дачи объяснений. Со стороны участников осмотра в ходе осмотра каких-либо заявлений не поступило. В ходе осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники осмотра расписались (л.д. 62-63 ); - ФИО18, от 02.08.2011 года, данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что с октября 2006 года по настоящее время он проходит службу в ОВД по Курчалоевскому району ЧР. В должности оперуполномоченного ОУР, с июня 2010 года. 08.07.2011 года около 19 час. 20 минут им совместно с сотрудником ОУР ОВД по Курчалоевскому району ФИО7 в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и при обходе лесополосы расположенной на юго-западной окраине с. Гелдаган на расстоянии 500 метров в западном направлении дороги между с. Гелдаган Курчалоевского района и с. Автуры Шалинского района и 1000 метров от перекрестка ул. им. А.Х. Кадырова нами были замечены граждане: Сурхоев ФИО60. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес>. Ахматов ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес>, Ахмедорв ФИО61. ДД.ММ.ГГГГ г.р.. проживающий в с<адрес> ЧР. Сурхоев М.У. и Ахматов Ш.А. состоят на учете в ОВД по <адрес> ЧР, с целью проверки на наличие наркотических средств они подошли к ним, представились и предъявили им свои служебные удостоверения и объяснили цель их появления. Они попросили граждан предъявить документы, удостоверяющие личность, в ответ на это все трое назвали вышеназванные свои фамилии адреса и пояснили, что возвращаются с речки «Хул-Хулау» куда ходили купаться и документов при себе у них нет. Оперативниками было замечено, что возле их местонахождения был разведен костер и находились, пластиковые бутылки с жидкостями, грязная металлическая посуда, медицинские шприцы, все это давало основание полагать, что здесь изготавливались наркотические вещества. Для проведения проверки и возможного изъятия наркотических средств вышеуказанные граждане были задержаны на месте и вызвана следственно-оперативная группа ОВД по Курчалоевскому району. Примерно через полчаса приехала оперативная группа с двумя понятыми после чего ФИО7 стал досматривать задержанных граждан. Перед досмотром он задал вопрос, всем троим гражданам: «Имеется ли у них при себе оружие, боеприпасы, наркотические вещества и предметы запрещенные в гражданском обороте?», на, что все ответили, что ничего из вышеназванного у них не имеется. В присутствии двух понятых ФИО7, произвел наружный досмотр граждан: в процессе досмотра у Сурхоева М.У. и Ахматова Ш.А. ничего запрещенного он не нашел, а в правом кармане трико Ахмедова ФИО62 был замечен бумажный сверток завернутый в полиэтиленовый пакетик данный сверток был предъявлен понятым. ФИО7. был задан вопрос Ахмедову У.А.: «Что находится в данном свертке?» на данный вопрос Ахмедов не ответил. Сверток был развернут в присутствии понятых, на обозрение представился порошок белого цвета, после чего данный порошок был завернут обратно в бумажный сверток и изъят в последствии дежурным дознавателем для проведения исследования, также было изъято: шприцы; пластиковые бутылки, посуда и иные предметы, находившиеся возле костра при помощи которых как пояснил Ахмедов У.А., он начал изготавливать наркотическое средство «Дезоморфин» задержанные были доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства. Со стороны участников осмотра в ходе осмотра каких-либо заявлений не поступило. В ходе осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники осмотра расписались. Гражданин Ахмедов У.А. также пояснил всем присутствующим, что он свою вину признает и в содеянном раскаивается ( л.д. 64-66); - ФИО19 от 09.08.2011 года данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он является оперуполномоченным отдела уголовного розыска (ОУР) ОВД по Курчалоевскому району ЧР. 08.07.2011 года около 19 часов 40 по сообщению дежурной части ОВД по Курчалоевскому району ЧР им осуществлялся выезд в составе СОГ с двумя понятыми, которых они встретили в центре с. Гелдаган. данных граждан они пригласили поучаствовать в качестве понятых, при осмотре места происшествия, на что они ответили согласием. По приезду на окраину села Гелдаган Курчалоевского района расположенной в юго-западной части, их встретили двое сотрудников ОУР ОВД по Курчалоевскому району ФИО7 и ФИО18 которые пояснили, что задержали троих мужчин: Сурхоева ФИО63 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Ахматова ФИО64 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Ахмедова ФИО65 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, все трое жители с. Гелдаган Курчалоевского района ЧР. вызывающих подозрение в употреблении и хранении наркотических средств. О/у ФИО7 был задан вопрос всем троим гражданам: «Имеется ли у них при себе оружие, боеприпасы, наркотические вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте?», на что все трое ответили, что ничего из вышеназванного у них не имеется. Дежурный дознаватель начал осмотр места происшествия и изъял: несколько пузырьков с надписью йод; 1.5 литровая бутылка с жидкостью со специфическим запахом бензина; пластиковая бутылка объемом 1 литр с жидкостью похожей на кислоту; пустая пластиковая бутылка; 3 металлические чашки: металлическая кастрюля; использованные шприцы. В ходе личного досмотра о/у ФИО7 14. задержанных граждан, у Ахмедова У.А. был обнаружен и изъят, бумажный сверток завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошком бело-красного цвета, на данное вещество было указанно дознавателю который его изъял в присутствии понятых. Задержанные граждане были доставлены в ОВД по Курчалоевскому району ЧР для дачи объяснений (л.д.82-83); - ФИО8 от 08.08.2011 года, данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он проживает в с. Гелдаган Курчалоевского района со своей семьей. 08.07.2011 года он находился вместе с Ахмадовым ФИО66 на стройке у их общего знакомого Сурхоева ФИО67 жителя с. Гелдаган, которому помогали крыть крышу шифером. Работали в период времени с 8 утра до 13 часов дня, день был очень жарким и они решили пойти искупаться на речку Хул-Хулау, которая протекает между с. Гелдаган и с. Цоци-Юрт. на речке они пробыли несколько часов. После чего они решили пойти домой в с.Гелдаган Курчалоевского района, по дороге Ахмедов ФИО68 предложил ему и Сурхоеву ФИО69 зайти в близлежащую в лесополосу, для каких целей он сразу не понял. Он и Сурхоев ФИО77 согласились и они прошли с ФИО11 в эту лесополосу, расположенную на юго-западной окраине с.ФИО2 <адрес>. Когда они туда пришли, то он увидел, что Ахмедов ФИО70 из-за кустов достал черный полиэтиленовый пакет и стал доставать из него бутылки с разными жидкостями, медицинские шприцы и бумажные свертки, также на данном месте лежали различные бутылки, было замусорено. Ахмедов ФИО72 им сказал, что он собирается изготовить наркотическое вещество «дезоморфин» и предложил ему с Сурхоевым ФИО76 помочь ему в изготовлении выше названного вещества для последующей внутримышечной его инъекции, он и Сурхоев ФИО73 сразу отказались, тогда Ахмедов ФИО71 сказал, что сам изготовит наркотическое вещество и начал изготавливать, как он сказал дезоморфин из имеющихся компонентов, как его изготавливать ему самому не известно и в его приготовлении он ФИО11 не помогал. Он с Сурхоевым ФИО74 отошел от того места где Ахмедов ФИО75 изготавливал наркотическое вещество, за его действиями они не следили, но он видел, что ФИО11 разводил костер. Минут через 30-40, в период времени с 19 часов до 20 часов к ним подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения, они стали интересоваться их личностями и причинами их пребывания в лесополосе. Сотрудники милиции потребовали, чтобы они остались на месте, через некоторое время, минут через двадцать подошли другие сотрудники милиции с двумя понятыми. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых провели личный досмотр каждого из них. в ходе которого у Ахмедова ФИО78 обнаружили какой то сверток в котором как предположили сотрудники милиции находилось наркотическое вещество, так он слышат что сотрудники милиции высказали данное подозрение, а Ахмедов ничего не ответил. Сотрудники милиции данное вещество изъяли (л.д.27,73-75); - ФИО79 от 24.08.2011 года, данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что по указанному адресу он проживает с женой и сыном ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Их сын работает с ним в г. Грозном (на стройке). У них в семье очень хорошие доброжелательные отношения, основанные на взаимопонимании и взаимодоверии. Все заработанные деньги он отдает своей матери. ФИО11 никогда не приходил домой пьяным, всегда ставит в известность о своем местонахождении. В доме у них наркотиков никогда не было, где приобрел и где мог хранить ФИО11 наркотические средства не знает, и ему не известно, что он их принимал, в это не верит. Сурхоева М.У. и Ахматова Ш.А. знают как жителей их села о том, что их сын общался с ними впервые слышит и если это действительно так, то этому он очень удивлен, так как они намного старше ФИО11 и вместе он их никогда не видел.. А еще он может сказать с большей уверенностью, что ФИО11 с ними общаться не будет. Сурхоев М.У. и Ахматов Ш.А. к ним домой не приходят. О том. что ФИО11 задержан сотрудниками милиции он узнал ночью 08.07.2011 года, когда тот приехал домой за своим паспортом, жена попыталась узнать зачем ФИО11 паспорт в столь позднее время и почему он в сопровождении милиции. Сотрудники милиции объяснили, что ФИО11 задержали в состоянии алкогольного опьянения и то, что они повезут его на медицинское освидетельствование. Более по данному факту ему добавить нечего ( л.д.108-109). Заключением экспертиз: - химической судебной экспертизы № 400/С от 05 августа 2011 года, согласно которой, порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у Ахмедова У.А. 28.07.2011 года и представленное на исследование по материалам уголовного дела № 62546, является наркотическим средством – препаратом метадона. Масса наркотического средства-препарата метадона составляет- 1,32 г. ( с учетом израсходования 0,05 гр. при проведении исследования № 1385 от 13.07.2011 года; и 0.05 при проведении экспертизы № 400/С от 05.08 2011 года) (л.д.56-60); - наркологической судебной экспертизы № 159 от 08.08.2011 года, согласно которой Ахмедов У.А., наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 80). Справкой об исследовании № 1385 от 13.07.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Ахмедова У.А., 08.07.2011 года, содержит наркотическое средство - метадон. Масса наркотического средства, содержащего, метадон составила - 1,42 г. (л.д.35-37). Вещественными доказательствами: - опечатанный почтовый конверт с находящимся в нем бумажном свертком, завернутым в полиэтиленовый пакетик- с препаратом метадон массой 1,32 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Курчалоевскому району (л.д.71-72). Иными доказательствами: - протокол осмотра места происшествия от 08.07.2011 года в ходе которого было изъято порошкообразное вещество белого цвета внешне похожим на наркотическое средство, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Ахмедова У.А. (л.д.10-16); -протокол осмотра места происшествия от 08.09.2011 года в ходе, которого было осмотрено домовладение, и комната Ахмедова У.А., в которой он хранил наркотическое средство метадон (л.д.148-150); -протокол № 1876 от 08.07.2011 года о наркологическом освидетельствовании Ахмедова У.А., в результате которого, в биоматериалах обнаружены следы наркотических веществ, и следы от внутривенных инъекций в области паха с права (л.д.43); -постановление мирового судьи от 11.07.2011 года о привлечении Ахмедова У.А., к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, и назначении ему наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток (л.д.44); -рапорт об обнаружении признаков преступления О/у ОУР ОВД по Курчалоевскому району ст. лейтенанта милиции ФИО7 о том, что в действиях Ахмедова У.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (л.д. 9). Таким образом, выслушав подсудимого, свидетелей, а так же исследовав представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Ахмедова ФИО80 в совершении им преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ахмедову У.А. суд учитывает то обстоятельство, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. В совокупности, эти обстоятельства свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления и о частичной утрате общественной опасности личности самого подсудимого. Отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Ахмедову У.А. судом не установлено. Преступление совершенное Ахмедовым У.А. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, а именно, требований ст. 6 УК РФ, согласно которым справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также для обеспечения решения задач уголовного закона и осуществления целей наказания (ст.ст.2 и 43 УК РФ), при разрешении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому, принимая во внимание совокупность вышеуказанных по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учётом принципа справедливости, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты применением к подсудимому наказания не связанным с лишением свободы. Учитывая, что Ахмедов У.А., раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, по месту жительства характеризируется положительно, ранее не судим, суд считает возможным применить в отношении подсудимого наказание не связанное с его лишением свободы.. Меру процессуального принуждения Ахмедову У.А. в виде обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Ахмедова ФИО81, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру процессуального принуждения Ахмедова У.А. в виде обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Ахмедова ФИО82 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и ежемесячно являться в условно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Курчалоевскому району ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шалинский городской суд Чеченской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А-С.Л. Кульчиев