Обвинительный приговор



№ 1-159/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шали 26 октября 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного

обвинителя - помощника прокурора Шалинского района ЧР Зайтаева А.У., Юнусова Ш.С. - представителя потерпевшего Темирбаева И.В.,

подсудимого Бисаева Х.М., его защитника - адвоката Саиева С.Б.,

удостоверение и ордер от 17.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бисаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего

и зарегистрированного по адресу : <адрес>

<адрес>, имеющего образование

высшее, женатого, имеющего восемь детей, пятеро из которых

малолетние, не работающего, военнообязанного, не судимого,

совершившего преступление предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бисаев Х.М совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

Так, 02.02.2011 года, находясь в административном здании Департамента

Собственной Безопасности МВД Российской Федерации, расположенного по адресу: <адрес>, Бисаев Х.М., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих действий, с целью привлечения Темирбаева ФИО10, к уголовной ответственности, обратился с заявлением, в котором сообщил заведомо ложные сведения о совершении тяжких и особо тяжких преступлений, Темирбаевым ФИО13. в г. Аргун Чеченской Республики.

22.06.2011, заявление Бисаева Х.М. поступило в Шалинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике из следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике, расположенный по адресу: <адрес>., для организации проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, для проверки доводов, изложенных в заявлении о совершении Темирбаевым ФИО12 тяжких и особо тяжких преступлений.

Указанное заявление было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях Шалинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике за пр-11, и 22.06.2011 г. в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ была начата проверка сведений, изложенных Бисаевым Х.М. в заявлении от 02.02.2011 г., в которой он указывал, что Темирбаев ФИО14 в период 2000-2001 гг. совершил убийство 8 (восьми) человек, а также совершал похищение людей, за освобождение которых вымогал денежные средства.

04.07.2011, по результатам проведенной проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, принято решения об отказе в возбуждения уголовного дела, по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием событий преступлений, указанных в своем заявлении Бисаевым Х.М. и факты не нашли своего объективного подтверждения.

Допрошенный в судебном заседании Бисаев Х.М. вину свою в совершении им заведомо ложного доноса, обусловленного подачей заявления в ДСБ МВД России с указанием ложных сведений в отношении Темирбаева ФИО15 соединенного с обвинением последнего в совершении тяжких и особо тяжкого преступления признал частично и показал, что при составлении данного заявления, он не преследовал цель, чтобы правоохранительные органы привлекли Темирбаева ФИО17 к уголовной ответственности и в своём заявлении он этого не писал. Содержание его заявления носил всего лишь характер в виде сообщения, чтобы в силовых структурах власти Чеченской Республики работали достойные люди. Дальше показания давать он не желает и хочет воспользоваться правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Бисаева Х.М. в инкриминированном ему деянии полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ показаниями Бисаева Х.М. от 12.08.2011 года о том, что он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. 02.02.2011 г. находясь в административном здании ДСБ МВД РФ, подал собственноручно составленное заявление, содержимым заведомо ложными сведениями в отношении Темирбаева ФИО18., совершении последним, тяжких и особо тяжких преступлений – убийств. При составлении заявления, он преследовал цель, обусловленную его мнением тем, чтобы в правоохранительных органах Чеченской Республики и органах местного самоуправления работали достойные сотрудники. О том, что Темирбаевым ФИО19 совершены преступления, ему стало известно из сплетен местного населения, то есть на уровне слухов и посчитал своим долгом, сообщить ставшие ему известные сведения в правоохранительные органы Российской Федерации (том № 1 л.д. 190-192 );

показаниями ФИО27 ФИО27.- представителя потерпевшего Темирбаева ФИО20 о том, что умышленными действиями Бисаева Х.М. выразившееся в ложном доносе, его доверителю и потерпевшему по делу Темирбаеву ФИО21. нанесен моральный вред, так как он занимает ответственную должность Мэра г.Аргун ЧР и является авторитетом для населения г.Аргуна;

оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Темирбаева ФИО22 от 09.08.2011 года о том, что он в настоящее время состоит в должности главы администрации г. Аргун. Бисаев Х.М. сообщил в своем заявлении от 02.02.2011, поданного в ДСБ МВД РФ заведомо ложные сведения, совершении им (Темирбаевым ФИО23.) тяжких и особо тяжких преступлений. Изложенные в заявлении Бисаевым Х.М. сведения, не являются действительными, и действиями Бисаева Х.М. ему причинен значительный моральный вред, также, подпорчена его деловая репутация. Действия Бисаева Х.М. были направлены на то, чтобы в лице местного населения запятнать его безупречную репутацию и деловые качества. Также Темирбаев ФИО24. заявил, что желает, чтобы органы предварительного следствия привлекли Бисаева Х.М. к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (том № 1 л.д. 159-161);

заключением экспертов:

- заключение судебной почерковедческой экспертизы № 42 от 14.08.2011 следует, что исследуемый рукописный текст и подпись в представленном на исследование заявлении от 02.02.2011 от имени Бисаева Х.М. выполнены БисаевымХ.М. (том № 1 л.д. 142-150 );

вещественными доказательствами:

- заявление Бисаева Х.М. от 02.02.2011, в котором сообщены заведомо ложные сведения в отношении Темирбаева ФИО25. ( том № 1 л.д. 171 );

- копия листа № 230 журнала входящих материалов Шалинского межрайонного следственного отдела, согласно которого заявление Бисаева Х.М. от 02.02.2011 зарегистрирована Шалинским межрайонным следственным отделом № 230-60-11 от 22.06.2011 КУСП № 142 пр-11 ( том № 1 л.д. 116-117 );

протоколами следственных действий:

- протокол осмотра места происшествия от 04.08.2011 – служебного кабинета канцелярии Шалинского межрайонного следственного отдела, в котором 22.06.2011 заявление Бисаева Х.М. от 02.02.2011 было зарегистрировано КУСП за № 142пр-11 ( том № 1 л.д. 113-115 );

- протокол осмотра предметов от 11.08.2011согласно которому в заявлении Бисаева Х.М. от 02.02.2011 имеются заведомо ложные сведения, сообщенные им в ДСБ МВД РФ и лист № 230 журнала входящих материалов, в котором имеются сведения о поступлении заявления Бисаева Х.М. в Шалинский межрайонный следственный отдел, по которому проводилась проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ ( том № 1 л.д. 162-165 );

иными документами:

- рапорт следователя об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ в действиях Бисаева Х.М. (том № 1 л.д. 7);

- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки № 142 пр-11 (том № 1 л.д. 94-101 );

- служебная проверка, проведенная силами УСБ МВД по ЧР по заявлению Бисаева Х.М. от 30.06.2011, согласно которой, факты изложенные
Бисаевым Х.М. своего объективного подтверждения не нашли (том №1 л.д.22-24);

Таким образом, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, а также анализировав оглашённые в судебном заседании показания и исследовав представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Бисаева Х.М. в совершении им преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бисаеву Х.М. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признаётся то обстоятельство, что он имеет пятеро малолетних детей. По месту жительства характеризуется положительно. На учёте психоневрологическом и наркологическом диспансере Минздрава ЧР не состоит. В совокупности, эти обстоятельства свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления и о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

Отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Бисаеву Х.М. судом не установлено.

Обстоятельства позволяющие применить ст.64 УК РФ при определении наказания Бисаеву Х.М. судом также не установлено.

Преступление совершенное Бисаевым Х.М. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым Бисаевым Х.М. преступления, указанные выше данные характеризирующие личность подсудимого и наличие малолетних детей, суд полагает, подсудимого способным к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества. Таким образом, суд считает целесообразным определить Бисаеву Х.М. наказание не связанное с лишением свободы.

Меру пресечения избранное в отношение Бисаева Х.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бисаева ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание 1 (один) год считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения избранное в отношение Бисаева Х.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бисаева Х.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и ежемесячно являться в условно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в при уголовном деле:

-заявление Бисаева Х.М. от 02.02.2011 года;

- лист № 230 из журнала входящих материалов Шалинского МСО;

по вступлению настоящего приговора в законную силу хранить при уголовном деле № 1-159 /11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шалинский городской суд Чеченской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А-С.Л. Кульчиев

Копия верна

Судья А-С.Л. Кульчиев