Обвинительный приговор




Дело № 54726/1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 25 января 2012 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО6, подсудимого Махаджиева Р.А., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от 25.01.2012 г., при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Махаджиева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего 4 несовершеннолетних детей, не судимого, пенсионера, не военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махаджиев Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2011 года в дневное время суток, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Махаджиев Р.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления преступного результата, не имея на то соответствующего разрешения, собрал и тем самым незаконно приобрел верхушечные части листьев растений дикорастущей конопли, самопроизвольно выросших в поле, расположенном на восточной окраине <адрес>, которые принес к себе домой, где высушил, измельчил и упаковал их в 10 (десять) черных полимерных пакетов и незаконно хранил в полуподвальном нежилом помещении своего домовладения по адресу: <адрес> до 11 часов 00 минут 13 октября 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято входе осмотра его домовладения сотрудниками полиции. Общая масса марихуаны (каннабиса) высушенной, в десяти пакетах составляет-54,5 г.

Согласно заключения химической экспертизы № 556/С от 03 ноября 2011 года, вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое при осмотре домовладения гражданина Махаджиева Р.А., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года).

Подсудимый Махаджиев Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО6 также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Махаджиев Р.А. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии Махаджиев Р.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Махаджиев Р.А. на учете в РПНД и РНД МЗ ЧР не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 135, 137, 129-131), имеет на иждивении 4 несовершеннолетних детей.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

Суд при разрешении вопроса о виде и мере наказания также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, и в частности то, что Махаджиев Р.А. совершил преступление небольшой тяжести его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что его исправление путем назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ является не возможным, а считает целесообразным применить меру наказания в виде реального лишения свободы в пределах, предусмотренного санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении Махаджиеву Р.А. вида исправительного учреждения, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что Махаджиев Р.А. должен отбывать наказание в колонии поселении.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы мера пресечения в отношении Махаджиева Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключению под стражу

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махаджиева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения, исчисляя начало срока наказания с 25 января 2012 года

Меру пресечения в отношении Махаджиева Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 10 (десять) черных полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 54,5 граммов, находящийся в комнате хранения СО отдела МВД России по Шалинскому району ЧР, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; ДВД – диск с видеозаписью ОМП от 13.11.2011 года хранящийся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу хранить в уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ