Обвинительный приговор




Дело №54737/1-8/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 20 января 2012 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Магомадова Э.Ш. и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Магомадова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, военнообязанного, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 и ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомадов Э.Ш. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Он же совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Магомадов ФИО17, в начале марта 2011 года, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на завладение чужим имуществом, путем обмана, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения <адрес>, встретился с ранее знакомым Закриевым ФИО24 и предложил ему свою помощь в обналичивании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, выданного на имя жены Закриева А.Л-А. - Кагермановой М.С-Э. Закриев А.Л-А., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Магомадова Э.Ш., передал ему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, серии МК– II , выданный 17 сентября 2008 года на имя Кагермановой ФИО18.

Магомадов Э.Ш., действуя в рамках задуманного, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана, из корыстных побуждений, завладел данным сертификатом на материнский (семейный) капитал и, заверив Закриева А.Л-А. в том, что по истечении трех месяцев Кагерманова М.С-Э. получит денежные средства по указанному выше сертификату в размере 300000,00 (трехсот тысяч) рублей, с места совершения преступления скрылся, после чего, данный сертификат сбыл неустановленному следствием лицу за 200000 (двести тысяч) рублей, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Кагермановой М.С-Э. материальный ущерб в крупном размере, на сумму 365698,40 рублей.

Он же, 05 июня 2011 года, около 15 часов, находясь во дворе домовладения <адрес>, встретился с Хунгаевым З.А. и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, попросил Хунгаева З.А. одолжить ему сроком на один месяц денежные средства в размере 230000 (двести тридцать тысяч) рублей, не имея намерений их возвращать. Хунгаев З.А. будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Магомадова Э.Ш., передал ему денежные средства в размере 230000 (двести тридцать тысяч) рублей. Магомадов Э.Ш., действуя в рамках задуманного, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана, из корыстных побуждений, завладел денежными средствами Хунгаева З.А. и заверив последнего в том, что вернет их в обусловленный срок, с места совершения преступления скрылся, денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив потерпевшему Хунгаеву З.А. значительный материальный ущерб на сумму 230000 рублей.

Подсудимый Магомадов Э.Ш. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО10 не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Кагерманова ФИО19 и Хунгаев ФИО20 своём письменном заявлении указали, что Магомадов Э.Ш. возместил им ущерб к нему претензий не имеют, также не возражают против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, кроме того просят суд рассмотреть дело в их отсутствие.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляют суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Магомадову Э.Ш. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Магомадову Э.Ш., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Магомадову Э.Ш., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что он ранее не судим, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Магомадов Э.Ш. согласно характеристик : главы администрации Автуринского сельского поселения Шалинского муниципального района ФИО11 характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д.239) имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей (т.1 л.д.238). Кроме того Магомадов Э.Ш. явился с повинной (т.1 л.д.44), полностью возместил причиненный ущерб потерпевшим.

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности позволяют охарактеризовать личность подсудимого Магомадова Э.Ш. с положительной стороны и существенно уменьшают степень его общественной опасности, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Магомадова Э.Ш. может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, указанные выше, личность подсудимого, характеризующейся положительно, признавшего вину, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место жительства на территории РФ, суд полагает подсудимого способным к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества. Таким образом, суд полагает целесообразным определить Магомадову Э.Ш. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.3 ст.159 и ст.73 УК РФ - условно.

При определении окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить согласно ч.3 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения назначаемых наказаний.

Кроме того, суд считает нецелесообразным с учетом личности и семейного положения подсудимого Магомадова Э.Ш. применить в отношении него дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Мера пресечения подсудимому Магомадову Э.Ш., подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разращению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Магомадова ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.3 ст.159 УК РФ – наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ – наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Магомадову Э.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Магомадову Э.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Магомадова Э.Ш. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения Магомадову Э.Ш., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - журнал выдачи государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал за 2008 год, УПФ в Курчалоевском районе ЧР; - дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Кагермановой ФИО22, УПФ РФ в Курчалоевском районе ЧР, гос.сертификат серия МК-2 - возвращенные законному владельцу Управлению пенсионного Фонда РФ по ЧР в Курчалоевском районе в лице ФИО12 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности в Управлении пенсионного Фонда РФ по ЧР в Курчалоевском районе; - Расписка (обязательство о возврате Магомадовым Э.Ш. 230000 рублей) от 09.08.2011 года - возвращенная законному владельцу потерпевшему Хунгаеву ФИО23. по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у Хунгаева З.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ