Обвинительный приговор




Дело № 54716/1-15/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 24 января 2012 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Атуева Б.А., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение №204 и ордер №5330 от 24.01.2012 г., при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Атуева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атуев Б.А. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

07 сентября 2011 года, примерно в 14 часов 20 минут Атуев <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора, содержащего наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, для последующего личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 3 пачки таблеток «седалгин», соляную кислоту, 3 флакона йода, 1 флакон муравьиного спирта, 1 одноразовый шприц объемом 6 мл., и вату, которые необходимы для его изготовления, проследовал на участок местности, расположенный на северной окраине жилого массива <адрес>, что в 450 метрах от КПП № 114, где умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из имеющихся лекарственных препаратов, а так же используя бензин и спички, кустарным способом, в специально приготовленной посуде, путем экстрагирования и нагревания вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно, изготовил не менее 1,4 грамма (миллилитров) жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,4 миллилитра, что является крупным размером, Атуев Б.А. поместил в имеющийся у него одноразовый шприц, который положил в правый карман одетых на него синих джинсовых брюк и незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. После этого, Атуев Б.А. направился в сторону с. Новые-Атаги, где по дороге, со стороны северной окраины жилого массива указанного села был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение территориального отделения полиции п. Чири-Юрт ОМВД России по Шалинскому району, по адресу: <адрес> в котором, в ходе личного досмотра, произведенного 07 сентября 2011 года в 16 часов 30 минут, в правом кармане одетых на нем синих джинсовых брюк, был обнаружен и изъят шприц с незаконно им изготовленным и хранящимся в шприце раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство «дезоморфин».

Согласно заключения эксперта № 483/С от 25 сентября 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Атуева Б.А. находится жидкость объемом 0,9 мл., массой 0,9 г., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», массой в перерасчете на сухой остаток 0,036 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», составлял 1,4 мл., первоначальная масса 1,4 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляла 0,056 г..

Подсудимый Атуев Б.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО6 также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Атуев Б.А. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Атуев Б.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 54), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 56,60), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.58), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Атуева Б.А. исходя из общих целей наказания, определенных ч.1 ст.228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Атуева Б.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Атуева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Атуева Б.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – одноразовый шприц прозрачно-белого цвета емкостью 6, 0 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, снаряженный жидкостью, содержащий в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», пустые стеклянные флаконы из под лекарственного препарата «йод» в количестве 3 штук и 1 пустой флакон муравьиного спирта, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по Шалинскому району ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ