Обвинительный приговор




Дело № 54744/1-25/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 26 января 2012 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Бердукаева С.З., и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение и ордер от 25.11.2011 г., при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Бердукаева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Р,

УСТАНОВИЛ:

Бердукаев С.З. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В июле 2011 года, в дневное время суток, точная дата и время следствием не установлены, Бердукаев С.З., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления преступного результата, в нарушении требований ст.ст.14 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средств и психотропных веществах», собрал и тем самым незаконно приобрел листья верхушечных частей растений конопля, самопроизвольно выросших в поле, расположенном на северо – восточной окраине п.«Кавказ», г.Шали Шалинского района Чеченской Республики, которые перенес к себе домой, где, после высушки и измельчения, упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 10 часов 20 минут 05.11.2011 года, когда он, на <адрес> ЧР, был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра при нем был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения судебно – химической экспертизы № 591/С от 28 ноября 2011 года изъятое при личном досмотре Бердукаева С.З. вещество является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), включенным в список наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, масса которого в высушенном виде составляет 19,5 г., что соответствии с пунктом 2 примечания к ст.228 УК РФ и с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Бердукаев С.З. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО6 также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Бердукаев С.З. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Бердукаев С.З. положительно характеризуется по месту жительства.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Бердукаева С.З., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.

Мера пресечения в отношении Бердукаева С.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бердукаева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бердукаеву С.З. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Бердукаева С.З. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением

Меру пресечения в отношении Бердукаева С.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – каннабис (марихуана), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Шалинскому району ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ