Обвинительный приговор



Дело №1160153/1-35/2012

Приговор

именем Российской Федерации

г. Шали 23 января 2012 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш.

с участием государственного обвинителя – Грозненского транспортного прокурора Чернявского О.А.,

подсудимого - Асуханова ФИО15,

защитника - Эльжуркаева Д.Х., представившего удостоверение и ордер от 23.01.2012,

при секретаре Саламовой А.В.-

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асуханова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего приемосдатчиком на ст.Аргун, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 12.11.2008 года Шатойским районным судом ЧР по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, 08.05.2009г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ,

установил:

Асуханов совершил поделки иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

11.08.2011 примерно в 21 час 20 минут приемосдатчик станции Аргун Асуханов А.А., находясь на станции Аргун г. Аргун Чеченской Республики, из приятельских отношений, желая помочь грузополучателю СКФ ООО «АРТ» Мунаеву И.А. без его ведома, злоупотребив доверием ОАО «РЖД», внес заведомо ложные сведения о времени окончания выгрузки вагонов , , в памятку приемосдатчика станции Аргун № 309 от 11.08.2011г., являющуюся официальным документом формы ГУ-45, утвержденным ОАО «РЖД» в 2004г., проставив время окончания выгрузки вышеуказанных вагонов 11.08.2011 в 10 часов. Согласно книги выгрузки грузов станции Аргун формы ГУ-44 и вагонных листов формы ГУ-38а, вагоны , , , прибывшие в адрес СКФ ООО «АРТ», фактически выгружались 11.08.2011 с 08 часов до 21 часа. Тем самым своими умышленными незаконными действиями Асуханов А.А. внес заведомо ложные сведения о пользовании вышеуказанных вагонов в памятку приемосдатчика № 309 и сократил время выгрузки каждого вагона на 11 часов, с целью дальнейшего использования данной памятки приемосдатчика при оплате стоимости за пользования вагоном в товарной кассе станции Аргун. Памятка приемосдатчика является официальным документом формы ГУ-45, утвержденная ОАО «РЖД» в 2004 году, в которой указывается дата и время начала и окончания выгрузки вагонов и согласно которой грузополучатель вносит сумму в товарную кассу за пользование вагонами.

При таких обстоятельствах действия Асуханова А.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ- поделка иного официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования.

11.08.2011 примерно в 21 часа 30 минут приемосдатчик станции Аргун Асуханов А.А., находясь на ст. Аргун г. Аргун Чеченской Республики, из приятельских отношений, желая помочь грузополучателю ООО «Мост» Батыргерееву И.К. без его ведома, злоупотребив доверием ОАО «РЖД», внес заведомо ложные сведения о времени окончания выгрузки вагона в памятку приемосдатчика станции Аргун № 308 от 11.08.2011г., являющуюся официальным документом формы ГУ-45, утвержденным ОАО «РЖД» в 2004г., проставив время окончания выгрузки вышеуказанного вагона 11.08.2011 в 10 часов. Согласно книги выгрузки грузов станции Аргун формы ГУ-44 и вагонного листа формы ГУ-38а, вагон , прибывший в адрес ООО «Мост», фактически выгружался 11.08.2011 с 08 часов до 21 часа. Тем самым своими умышленными, незаконными действиями Асуханов А.А. внес заведомо ложные сведения о пользовании вагоном в памятку приемосдатчика № 308 и сократил время выгрузки вагона на 11 часов с целью дальнейшего использования данной памятки приемосдатчика при оплате стоимости за пользования вагоном в товарной кассе станции Аргун.

При таких обстоятельствах действия Асуханова А.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ- поделка иного официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования.

11.08.2011 примерно в 22 часа 15 минут приемосдатчиком станции Аргун Асуханов А.А., находясь на станции Аргун г. Аргун Чеченской Республики, из приятельских отношений, желая помочь грузополучателю ООО «ПТФ Татаев» Татаеву Р.М., без его ведома, злоупотребив доверием ОАО «РЖД», внес заведомо ложные сведения о времени окончания выгрузки вагона в памятку приемосдатчика станции Аргун № 976 от 11.08.2011, являющуюся официальным документом формы ГУ-45, утвержденным ОАО «РЖД» в 2004г., проставив время окончания выгрузки вышеуказанного вагона 11.08.2011 в 10 часов. Согласно книги выгрузки грузов станции Аргун формы ГУ-44 и вагонного листа формы ГУ-38а, вагон , прибывший в адрес ООО «ПТФ Татаев», фактически выгружался 11.08.2011 с 08 часов до 22 часа. Тем самым своими умышленными незаконными действиями Асуханов А.А. внес заведомо ложные сведения о пользовании вагоном в памятку приемосдатчика № 976 и сократил время выгрузки вагона на 12 часов, с целью дальнейшего использования данной памятки приемосдатчика при оплате стоимости за пользования вагоном в товарной кассе станции Аргун.

При таких обстоятельствах действия Асуханова А.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ- поделка иного официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования.

11.08.2011 примерно в 22 часа 30 минут приемосдатчиком станции Аргун Асуханов А.А., находясь на станции Аргун г. Аргун Чеченской Республики, из приятельских отношений, желая помочь Хамерзаеву Х-Х.Ш.- грузополучателю вагонов, прибывших в адрес индивидуального предпринимателя ФИО11, без ведома Хамерзаева Х-Х.Ш., злоупотребив доверием ОАО «РЖД», внес заведомо ложные сведения о времени окончания выгрузки вагонов , , в памятку приемосдатчика станции Аргун № 310 от 11.08.2011г., являющуюся официальным документом формы ГУ-45, утвержденным ОАО «РЖД» в 2004г., проставив время окончания выгрузки вышеуказанных вагонов 11.08.2011 в 10 часов. Согласно книги выгрузки грузов станции Аргун формы ГУ-44 и вагонных листов формы ГУ-38а, вагоны, прибывшие в адрес индивидуального предпринимателя ФИО11, фактически выгружались: вагон 11.08.2011 с 08 часов до 22 часов, а вагоны , 11.08.2011 с 08 часов до 21 часа. Тем самым своими умышленными незаконными действиями Асуханов А.А. внес заведомо ложные сведения о пользовании вышеуказанных вагонов в памятку приемосдатчика № 310 и сократил время выгрузки вагона на 12 часов, а вагонов , на 11 часов каждый с целью дальнейшего использования данной памятки приемосдатчика при оплате стоимости за пользования вагоном в товарной кассе станции Аргун.

При таких обстоятельствах действия Асуханова А.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ - поделка иного официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования.

Подсудимый Асуханов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция инкриминируемых подсудимому статей и их частей уголовного закона предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Согласно статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимым в судебном заседании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Асуханов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с указанным ходатайством подсудимого.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Асуханова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные преступления Асуханов А.А. совершил, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление. Это обстоятельство, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ влечет наказание ему не ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Вместе с тем, Асуханов А.А. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном, а на предварительном следствии активно способствовал установлению истины по делу. Он положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Совершенные им деяния относится к преступлениям небольшой тяжести и не повлекли тяжких последствий.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

При назначении Асуханову А.А. наказания по каждому преступлению суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающее максимальный предел наиболее строгого вида наказания до 2/3.

Подсудимым совершено 4 преступления небольшой тяжести, ни за одно из которых он еще не был осужден, что в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ влечет назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

Исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу – квитанцию формы РС-97, талоны квитанций формы РС-97, памятки приемосдатчика № 976, 308, 309, 310, вагонные листы, оставить при уголовном деле, книгу учета выгрузки грузов на ст. Аргун по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче по принадлежности начальнику станции Аргун.

Органами дознания Асуханов А.А. также обвинялся в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ст. 165 ч. 1 УК РФ, прекращено отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Асуханова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Асуханову ФИО18 назначить 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Асуханову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Асуханова А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру процессуального принуждения в отношении Асуханова А.А. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - квитанцию формы РС-97, талоны квитанций формы РС-97, памятки приемосдатчика № 976, 308, 309, 310, вагонные листы, оставить при уголовном деле, книгу учета выгрузки грузов на ст. Аргун по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности начальнику станции Аргун.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики через Шалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ подпись М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ