ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Шали 17 февраля 2012 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи Хумигова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчалоевского района, ЧР Магомадова Г.С., потерпевшей Сулеймановой ФИО31, подсудимой Хутаевой ФИО32, её защитника адвоката Гайрбекова С.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, переводчике Мусаевой Ф.Х., при секретаре Мукаевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хутаевой ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей 5 классов образования, замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка, невоеннообязанной, ранее судимой приговором Шалинского городского суда ЧР от 06 сентября 2011 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хутаева К.С. применила насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ. Указанное преступления было ею совершено при следующих обстоятельствах. 08.08.2011, примерно в 12 часов 20 минут, инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Курчалоевскому району Чеченской Республики лейтенант полиции ФИО34, на контрольно-пропускном пункте отдела МВД России по Курчалоевскому району Чеченской Республики, встретила сестёр ФИО4 и ФИО11, которые были вызваны дознавателем отдела дознания ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР ФИО35. для ознакомления с материалами уголовных дел № и №, возбужденных в отношении них по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и сопроводила их в служебный кабинет дознавателя отделения дознания отдела МВД России по Курчалоевскому району ЧР ФИО36., расположенный на третьем этаже административного здания отдела МВД России по Курчалоевскому району ЧР по адресу: ЧР, <адрес>, после чего направилась в свой служебный кабинет. 08.08.2011, примерно в 12 часов 45 минут, лейтенант полиции ФИО38., являясь в соответствии с приказом начальника отдела МВД России по Курчалоевскому району Чеченской Республики № 06 л/с от 28.05.2011 года инспектором по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Курчалоевскому району ЧР, находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя функции представителя власти, находящегося под особой защитой государства, наделенная правом принуждения в отношении граждан в пределах, установленных Федеральным законом «О полиции» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и п. 2.3.3 должностной инструкции инспектора по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ОВД по Курчалоевскому району ЧР, утвержденной 01.07.2011 начальником ОВД по Курчалоевскому району ЧР, в соответствии с которым ФИО6 А.Х-М. обязана выявлять родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних и в установленном порядке вносить предложения о применении к ним мер, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ, зная, что ФИО11 находится в служебном кабинете дознавателя ФИО37 вернулась в указанный кабинет и пригласила ФИО11 зайти к ней в кабинет для решения вопроса о привлечении её к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по уходу и содержанию своих малолетних детей. В это время находившаяся рядом ФИО4, достоверно зная о том, что ФИО40. является представителем власти – инспектором по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Курчалоевскому району ЧР и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за её намерение привлечь ФИО11 к административной ответственности, действуя умышленно, накинулась на ФИО39. и нанесла ей не менее 6 ударов руками в область головы и шеи, причиняя при этом последней боль и страдания. В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № 233 от 07.09.2011 на теле ФИО41. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин шеи справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной утраты общей трудоспособности. Подсудимая Хутаева К.С. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, но от дачи показаний отказалась. В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Хутаевой К.С. данные её в ходе предварительного следствия, которых она показала, что в 2009 году, она вышла замуж за жителя г. Аргун Шалинского района ЧР Тарамова ФИО43. От совместного брака у них имеется дочь ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У ее родителей всего пятеро детей, то есть ее сестры ФИО44, ФИО45 и ФИО46, а так же братья ФИО47 и ФИО48. Ее сестра ФИО49 в ДД.ММ.ГГГГ году вышла замуж за жителя с. Курчалой Курчалоевского района ЧР ФИО123 и от совместного барка у них родились 6 детей. Семья ее сестры ФИО122 малоимущая, живут они бедно. Примерно в феврале 2011 года, когда она гостила у своей сестры Кийсы, к ним домой пришла сотрудница полиции, как впоследствии ей стало известно ФИО5, которая в этот день предупредила ее сестру ФИО125, чтобы дети были умыты и опрятны. ФИО5 говорила, что сестра Кийса не должным образом смотрит за ними. После этого она (Хутаева К.С.) эту ФИО5 больше не видела. 08.08.2011 года, в 12 часов 30 минут, она вместе со своей сестрой ФИО124 была вызвана к дознавателю ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР ФИО50., у которого в производстве находились уголовные дела, возбужденные в отношении нее и ее сестры ФИО121. Когда они прибыли к ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР, около пропускных ворот их заметила сотрудник указанного отдела ФИО5. ФИО5 спросила их, что они делают у отдела полиции, на что они ответили, что их вызвал дознаватель ФИО120.. Далее ФИО5 проводила их в кабинет дознавателя ФИО127., который расположен на третьем этаже указанного отдела и ушла по своим делам. Примерно через 20 минут ФИО5 вернулась в указанный кабинет ФИО128. и попросила ФИО118 зайти к ней, после того как дознаватель ФИО119. закончит следственные действия. ФИО126 спросила ФИО5 зачем она ей нужна, на что ФИО5 сказала, что из-за того что она (Кийса) не следит за своими детьми и не ухаживает за ними, также как и за собой, она будет привлечена к ответственности. Не сдержавшись, она (Хутаева К.С.) вмешалась в их разговор и сказала, чтобы ФИО5 прекратила ругать сестру ФИО117, на что ФИО5 продолжила ругать ее. После этого она (Хутаева К.С.) оттолкнула ФИО5 и между ними произошла ссора, в которой она (Хутаева К.С.) с ФИО5 вцепились друг в друга. В результате указанной ссоры она (Хутаева К.С.) нанесла ФИО5 царапину в области шеи. Сколько ударов она нанесла ФИО5 не помнит, так как в этот момент была в эмоционально-возбужденном состоянии и не контролировала себя. После этого их разняли сотрудники полиции, которые выбежали из своих кабинетов на их крики. Данное преступление ею совершено из-за своего вспыльчивого характера. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ она признает и раскаивается. Впредь обязуется такого не повторять (л.д. 177-180). Вина подсудимой в совершении преступления кроме признания ею своей вины, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей Сулеймановой К.С., которая в судебном заседании показала, что в органах МВД работает с марта 2011 года. В должности инспектора ПДН ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР с 28 мая 2011 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит предупреждение, пресечение, профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних и. т.д.. Примерно в конце 2010 года в ходе профилактической работы среди жителей с. Курчалой Курчалоевского района ЧР, ею совместно со старшим инспектором ПДН ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР ФИО13 наряду с другими, была выявлена семья ФИО12, которая находится в социально-опасном положении, то есть отсутствует полный контроль родителей над своими детьми. После выявления указанной семьи в отношении одного из родителей, то есть ФИО12 ими был составлен протокол об административном правонарушении. После этого информация о данной семье была направлена в ГУ «Курчалоевский центр социальной помощи семьям и детям», где дети были поставлены на учет. С того времени, она и старший инспектор ПДН ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР ФИО13 неоднократно посещали семью ФИО12. Однажды, когда она вместе со старшим инспектором ПДН ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР ФИО13 пришли к Саиевым, у них в гостях находилась сестра ФИО11 – Хутаева К.С., где она впервые видела последнюю. 08.08.2011 года, примерно в обеденное время, когда она заходила в административное здание отдела МВД России по Курчалоевскому району ЧР, то есть к себе на работу, на контрольно-пропускном пункте, около входных ворот отдела она заметила стоявших там ФИО11 и Хутаеву К.С.. Она проводила ФИО11 и Хутаеву К.С. к дознавателю отдела МВД России по Курчалоевскому району ЧР ФИО58 кабинет которого расположен на третьем этаже здания отдела, где расположен также и ее кабинет. Она проводила ФИО57. и Хутаеву К.С. в служебный кабинет дознавателя ФИО56., после чего оставив их, пошла в свой кабинет. Через некоторое время, примерно 10-15 минут спустя она зашла обратно в кабинет к дознавателю ФИО55., чтобы попросить ФИО11 после освобождения зайти к ней в кабинет. Когда она зашла и попросила ФИО11 после освобождения зайти к ней в кабинет, ФИО11 начала возмущаться, на что она сказала ФИО14, что намерена привлечь её к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, то есть за плохой уход и содержание своих детей. На это рядом стоявшая Хутаева К.С. начала на нее (ФИО51.) кричать, на что она Хутаеву К.С. предупредила о недопустимости подобных действий. После этого Хутаева К.С. выражаясь нецензурной бранью, сразу набросилась на нее, нанося при этом удары руками в область головы и шеи. Ударов было примерно 6, точное число ударов она не помнит. На их крики сбежали сотрудники полиции, которые находились на своих рабочих местах. Данные сотрудники полиции разняли их, однако Хутаева К.С. не успокаивалась и продолжала кричать на нее. Через несколько минут она (ФИО52.) ушла из кабинета дознавателя ФИО53. Хутаева К.С. своими противоправными действиями причинила ей телесные повреждение в области шеи справа, в связи с чем она обратилась в Курчалоевскую ЦРБ, где ей была оказана медицинская помощь. После ею был составлен рапорт на имя начальника отдела МВД России по Курчалоевскому району ЧР, в котором она изложила суть произошедшего, и по данному факту была организована проверка. В этот день, то есть 08.08.2011 она была в форменном обмундировании сотрудника полиции. Вина подсудимой также подтверждается показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, в частности показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что она проживает в с. Курчалой со своим мужем ФИО12 и 6 детьми. Точной даты не помнит, зимой 2010 года к ним домой пришли сотрудники полиции, как в последующем она узнала инспекторы по делам несовершеннолетних по имени Ибрагим и ФИО5. Они начали расспрашивать ее о детях, проверили условия их проживания, предупредили ее о том, что дети должны воспитываться в нормальных условиях и должны получать образование, после чего ушли. В тот день, это было летом 2011 года к ним домой пришел участковый уполномоченный, который сказал ей, что она и ее сестра Хутаева К.С. должны явится в отдел МВД России по Курчалоевскому району ЧР. Примерно в обеденное время того же дня, она вместе со своей сестрой Хутаевой К.С. прибыли в ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР и около пропускных ворот их встретила инспектор по делам несовершеннолетних ФИО1. Последняя проводила их в кабинет дознавателя ФИО59., который расположен на 3 этаже их здания, а сама куда-то ушла. Примерно через 15-20 минут в кабинет ФИО116. обратно зашла ФИО5, которая начала ругать ее о том, что она не следит за своими детьми, и не занимается их воспитанием должным образом, при этом ФИО5 предупредила ее, что привлечет её к ответственности за надлежащее содержание детей. Не сдержавшись, что ФИО1 ее ругает, ее сестра Хутаева К.С. вмешалась в их разговор и сказала, чтобы она (ФИО60.) прекратила ругать ее, на что ФИО1 сказала Хутаевой К.С., что это не ее дело. После этого ее сестра Хутаева К.С. оттолкнула ФИО1 и между ними произошла ссора, в ходе которой они вцепились друг в друга, в результате чего ее сестра Хутаева К.С. поцарапала шею инспектора ФИО6 А. После этого их разняли сотрудники полиции, которые прибежали на их крики. Вина подсудимой также подтверждается показаниями свидетелей оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ: - свидетеля ФИО15 о том, что в органах МВД РФ работает с 2006 года. В должности УУП ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР с 2010 года по настоящее время. 19.05.2011 дознавателем ОД ОВД по Курчалоевскому району ЧР ФИО61. было возбуждено уголовное дело № 62535 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении Хутаевой К.С. Он, как участковый уполномоченный полиции, оказывал сопровождение данного уголовного дела. 08.08.2011, примерно в 09 часов 00 минут, дознаватель ФИО63. попросил его вызвать на 12 часов 30 минут 08.08.2011 года Хутаеву К.С. и её сестру ФИО11, в отношении которой также было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Примерно в 10 часов 00 минут, он поехал по месту жительства Хутаевой К.С. и ФИО11, которым передал, что им 08.08.2011 года, к 12 часам 30 минут необходимо явится в ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР, к дознавателю ФИО62., на что они сказали, что явятся. Хутаева К.С. и ФИО11 явились 08.08.2011 года, к 12 час. 30 мин. в ОМВД России по Курчалоевскому району к дознавателю ФИО129. Примерно в 12 часов 40 минут, когда он, дознаватель ФИО67., Хутаева К.С. и ФИО11 находились в служебном кабинете ФИО64., в указанный кабинет зашла инспектор ПДН ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР ФИО130М., которая попросила ФИО11 после освобождения зайти к ней в кабинет, который расположен на том же этаже, то есть третьем этаже административного здания ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР, где расположен и кабинет ФИО16. На просьбу ФИО65., ФИО11 начала возмущаться, и инспектор ПДН ФИО66. сказала ей (ФИО11) что она намерена привлечь её к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. На это рядом стоявшая Хутаева К.С. начала кричать на ФИО68., на что последняя предупредила Хутаеву К.С. о недопустимости подобных действий. После этого Хутаева К.С. выражаясь нецензурной бранью, сразу набросилась на ФИО73., и при этом наносила удары руками в область головы и шеи ФИО69. Ударов было примерно 6-7, точное число ударов он не помнит. Увидев происходящее он резко вскочил и начал их разнимать, он с трудом оттащил Хутаеву К.С. от инспектора ПДН ФИО72. Хутаева К.С. на его требования прекратить противоправные действия, не реагировала. На крики сошлись сотрудники полиции, которые находились на своих рабочих местах. Через несколько минут ФИО74. вышла из кабинета и в этот момент он обратил внимание на ссадины шеи справа у ФИО70. Далее ФИО71. обратилась в Курчалоевскую ЦРБ за медицинской помощью, а он поехал по своим делам (л.д. 101-103); - свидетеля ФИО17 о том, что в должности начальника УУП ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР он состоит с апреля 2010 года по настоящее время. 08.08.2011 года, с самого утра он как обычно находился на своем рабочем месте. Его рабочий кабинет находиться на первом этаже административного здания ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР. В этот день, примерно в 13 часов, когда он стоял в коридоре у своего кабинета, к нему подошла инспектор ПДН ОМВД ФИО1, которая в этот момент была чем-то взволнована, и ему также показалось, что у нее выступали слезы. На его вопрос, что случилось, ФИО75. рассказала ему что в этот день, примерно в 12 часов 40 минут, она зашла в кабинет старшего дознавателя ФИО115. и находясь там, она высказала Саимовой Кийсе, которая находилась на тот момент в данном кабинете как обвиняемое лицо, по какому-то уголовному делу, находящемуся в производстве у ФИО76., намерения привлечения ее к ответственности за плохой уход и ненадлежащее содержание своих детей. На ее слова, стоящая рядом ее (ФИО11) родственница ФИО4 без всяких на то оснований набросилась на ФИО5 и стала наносить ей удары в область головы и шеи, при этом оскорбляя ее грубой нецензурной бранью. Ударов было примерно шесть, один удар был нанесен в область шеи с правой стороны, в результате чего Хутаева К. оставила на шее у ФИО6 А. царапину, при этом причинив ей физическую боль. Со слов ФИО6 А. ему также стало известно, что Хутаева К. в этот момент сильно кричала, в результате чего, на ее крики сошлось большое количество сотрудников полиции, которые отложили свою работу, по вине Хутаевой К., так как все сотрудники были обескуражены такой ситуацией и поведением данной женщины. Кабинет дознавателя ФИО79. находится на третьем этаже, а на крики Хутаевой К. пришли сотрудники с дальнего крыла второго этажа. На неоднократные замечание сотрудников полиции Хутаева К. не реагировала. Позже он вместе с ФИО77. пошел к кабинету старшего дознавателя ФИО80 где Хутаева К. не обращая внимания на замечание сотрудников полиции, снова стала кричать на ФИО6 А. и пыталась ее ударить, которая шла позади него, на что он закрыл ФИО78. своим телом от ударов Хатуевой К., после чего вывел последнюю из кабинета. Впоследствии ФИО6 А. обратилась за медицинской помощью в Курчалоевскую ЦРБ (л.д. 118-121); - свидетеля ФИО114. о том, что с 30 октября 2010 года он проходит службу на контрактной основе в должности дознавателя ОД ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР. 08.08.2011 года, примерно в обеденное время, им были вызваны гражданки ФИО81 и ФИО4 для ознакомления с материалами уголовных дел № 62535, возбужденного 19.05.2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении Хутаевой К. и № 62534, возбужденного 19.05.2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении ФИО11 Вышеуказанные гражданки были сопровождены в его служебный кабинет УУП ОМВД России по Курчалоевскому району ФИО15 После их доставления им (ФИО82 в ожидании защитника Хутаевой К., стала производиться работа по подготовке необходимых документов, для производства запланированных следственных действий. В это время в его служебный кабинет зашла инспектор по делам несовершеннолетних ФИО83., одетая в форменную одежду сотрудника полиции, и обратилась к ФИО11 на чеченском языке, после чего между ними завязался разговор, смысла которого он не понял, так как не владеет чеченским языком. Далее также к их разговору присоединилась Хутаева К. В связи с тем, что он работал за компьютером, он не обращал внимания на них. Через непродолжительный промежуток времени, он понял, что их голоса стали приобретать повышенный тон, и когда он повернулся в их сторону, то увидел, что УУП ФИО84. отводит Хутаеву К. от ФИО88., которая сцепилась с последней. Как он понял, в ходе их беседы Хутаева К. набросилась на ФИО91. и стала наносить ей удары руками. Причины их конфликта он не понимал, так как они говорили на чеченском языке. По ходу, он понял, что Хутаева К. набросилась на ФИО85. из-за того, что последняя сделала ей замечание о том, что последняя должным образом не ухаживает за своими детьми. После того как Хутаеву К. отвели от ФИО90., он увидел на шее у ФИО89. свежую ссадину. Со слов ФИО87. данное телесное повреждение причинила ей Хутаева К. Когда Хутаева К. успокоилась, он вышел из кабинета и пошел встречать ее защитника для производства необходимых следственных действий с последней (л.д. 122-124); - свидетеля ФИО19 о том, что с 2010 года по 01.09.2011 года он состоял в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Курчалоевскому району ЧР. С 01.09.2011 года по 26.10.2011 года он состоял в должности начальника тыла ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР. 08.08.2011 года, он как обычно находился у себя на рабочем месте. В этот день, примерно в 12 часов, находясь на лестничной площадке второго этажа ОМВД, он услышал нецензурную брань исходящую женскими голосами, которая доносилась с третьего этажа указанного здания. После этого он поднялся на третий этаж, чтобы проверить, что там происходит. Когда он поднялся на указанный этаж, то в коридоре заметил, как двое незнакомых ему женщин, одна из которых была с малолетним ребенком, выражаются в адрес инспектора ПДН их ОМВД ФИО1 грубой нецензурной бранью, при этом пытаясь ударить ФИО92. По какой причине они ругались ему не известно. Когда он подошел к ним, он сразу же отвел указанных женщин, в сторону от ФИО95. Переговорив, он успокоил указанных женщин. По ходу ему стало известно, что они были вызваны в ОМВД дознавателем отдела ФИО94. для проведения с ними необходимых следственных действий. После того как указанные женщины зашли в кабинет к дознавателю они с ФИО96. спустились на второй этаж. Причины данного конфликта он у ФИО93. не спрашивал, в связи с чем в этой части ему ничего не известно. После этого, от кого именно не помнит, ему стало известно, что одна из указанных женщин нанесла ФИО97. телесное повреждение (л.д. 129-131); - свидетеля ФИО20 о том, что в должности и.о. заместителя заведующего хирургическим отделением Курчалоевской ЦРБ он сотоит с 01.10.2011 года по настоящее время. До этого с 01.08.2011 года он работал хирургом Курчалоевской ЦРБ. Общий медицинский стаж у него составляет 18 лет. С 08 часов 08.08.2011 года до 08 часов 09.08.2011 года он находился на суточном дежурстве в Курчалоевской ЦРБ. В этот день, т.е. 08.08.2011, примерно после обеда в Курчалоевскую ЦРБ за медицинской помощью обратилась сотрудница отдела МВД России по Курчалоевскому району ЧР по имени ФИО5. Оказав ей медицинскую помощь, он занес данный факт в журнал обращений граждан в Курчалоевскую ЦРБ. После оказания ей медицинской помощи она была отпущена домой. В момент ее осмотра им на ее шее справа были обнаружены ссадины мягких тканей. На его вопрос, кто нанес ей данное телесное повреждение, ФИО5 ответила, что данное телесное повреждение ей нанесла женщина, данных которой он не помнит, в здании ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР. Других обстоятельств получения телесного повреждения ФИО5, он не знает, так как более не интересовался. В этот день ФИО5 была в форменном обмундировании сотрудника полиции (л.д. 132-134); - свидетеля ФИО21 о том, что в должности командира отделения ППСП ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР он состоит с декабря 2010 года по настоящее время. Общий милицейский стаж у него составляет 9 лет. В его обязанности в общем входит обеспечение общественной безопасности на территории Курчалоевского района ЧР, контроль подчиненных сотрудников отделения, проверка постов, где несут службу подчиненные сотрудники отделения. Так же командиры отделений несут суточную службу на постах. С 09 часов 08.08.2011 года до 09 часов 09.08.2011 года он находился на суточном дежурстве, на главном контрольно-пропускном пункте ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР. Через данный КПП осуществляется вход на территорию их ОМВД. В этот день, т.е. 08.08.2011 года, примерно в 11-12 часов он находился на указанном КПП и в это время к указанному КПП подошли две женщины, одна из которых была с малолетним ребенком на руках. Данные женщины сообщили им, что их вызвал дознаватель ОМВД ФИО98, для проведения с ними каких-то следственных действий. В этот момент через КПП проходила инспектор ПДН ОМВД ФИО1, которую он попросил сопроводить указанных женщин до кабинета ФИО103. Он ФИО102. попросил сопроводить указанных женщин к ФИО99., т.к. один из сотрудников стоящих на посту должен или сопроводить граждан, вызванных сотрудниками ОМВД к конкретному сотруднику или тот кто вызвал их должен сам их встретить у указанного КПП. Тем более ФИО101. сообщила им, что она знает указанных женщин. В этот день, примерно вечером от кого именно он не помнит, он узнал, что одна из указанных женщин нанесла телесное повреждение инспектору ПДН нашего ОМВД ФИО100 А. Почему данная женщина нанесла ФИО5 телесное повреждение, он не знает (л.д. 135-137). Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными судом: - заключением судебно-медицинской экспертизы № 233 от 05.10.2011 согласно которого на теле инспектора ПДН ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР ФИО104. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин шеи справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной утраты общей трудоспособности (л.д. 96-98); - протоколом осмотр места происшествия, согласно которого осмотрен кабинет № 316, расположенный на третьем этаже административного здания ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР по адресу: <адрес>, в котором Хутаева К.С. нанесла ФИО105. телесное повреждение в виде ссадин шеи справа (л.д. 17-19, 20-23); - рапортом инспектора ПДН ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР ФИО106., в котором она сообщила, что 08.08.2011 находясь в здании ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР Хутаева К.С. применила в отношении нее насилие, т.е. нанесла телесное повреждение в виде ссадин шеи справа (л.д. 11); - выпиской из приказа № 06 л/с от 28.05.2011 о назначении на должность инспектора ПДН ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР ФИО107., согласно которой она является представителем власти (л.д. 59); - копией должностной инструкции инспектора группы по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ОВД по Курчалоевскому району ЧР ФИО108., в соответствии с которой она наделена полномочиями выявлять родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних и в установленном порядке вносить предложения о применении к ним мер, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ (л.д. 61-69); - копией приговора Шалинского городского суда от 06.09.2011 года, согласно которого Хутаева К.С. была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (л.д. 142-145); - актом судебно-медицинского исследования № 201 от 10.08.2011, согласно которого на теле инспектора ПДН ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР ФИО109. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин шеи справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной утраты общей трудоспособности (л.д. 35-37). Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимой на применение насилия в отношении потерпевшей, так как Хутаева К.С. осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений потерпевшей и желала их наступления. Её действия, выразившиеся в причинении телесных повреждений ФИО111., которая намеривалась привлечь её сестру к административной ответственности и которая находилась в форменной одежде, свидетельствуют о том, что подсудимая осознавала, что ФИО110. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей являясь инспектором по делам несовершеннолетних. Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства нанесения подсудимой Хутаевой К.С. ударов шеи потерпевшей ФИО112., которые согласно судебно-медицинской экспертизе №233 от 05.10.2011 года не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимой в указанном деянии. На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность Хутаевой К.С. в его совершении и квалифицирует её действий по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Хутаева К.С. по месту жительства характеризуется положительно, признала себя виновной в совершении указанного выше преступления, имеет одного малолетнего ребенка. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ей наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, а также личности подсудимой суд считает необходимым назначить Хутаевой К.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Хутаева К.С. осуждена приговором Шалинского городского суда ЧР от 06 сентября 2011 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 года. Однако преступление, по которым обвиняется Хутаева К.С. по данному делу, совершено до вынесения приговора Шалинского городского суда от 06 сентября 2011 года. Поэтому в данном случае суд приходит к выводу о необходимости самостоятельного исполнения наказания назначенного по данному приговору и по приговору Шалинского городского суда от 06 сентября 2011 года. Мера пресечения Хутаевой К.С. подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен, судебные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хутаеву ФИО113, виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хутаевой К.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Приговор Шалинского городского суда ЧР от 06 сентября 2011 года в отношении Хутаевой К.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно. Обязать Хутаеву К.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Хутаевой К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов Копия верна: Судья А.А. Хумигов
Дело № 1-11/12