ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 15 февраля 2012 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО5, подсудимого Мурадова Р.У., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от 6.02.2012 г., при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Мурадова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мурадов Р.У. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: В сентябре 2011 года, в дневное время суток, точные дата и время дознанием не установлены, Мурадов Р.У. находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах от жилого массива на западной окраине г. Шали Шалинского района Чеченской Республики, обнаружил и сорвал два куста дикорастущей конопли, которые оставил на месте сушиться под солнцем. Примерно через неделю после этого, Мурадов Р.У. вернулся на указанное выше место, где с уже высохших кустов дикорастущей конопли оборвал и измельчил верхушечные части и соцветия, после чего поместил их в пакет из полимерного материала черного цвета и отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в целях личного потребления путем курения. 01 декабря 2011 года, в дневное время, Мурадов Р.У. незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), содержащуюся в пакете из полимерного материала черного цвета, положил в левый внутренний карман одетой на нем черной кожаной куртки и направился в с. Мескер-Юрт Шалинского района Чеченской Республики. Однако, употребить незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой (высушенной при температуре +1100 С) 13,64 г, согласно заключения эксперта № 654/С от 22 декабря 2011 года, Мурадов Р.У. не успел, так как 01 декабря 2011 года в период времени с 15 ч. 30 мин. до 15 ч. 45 мин. на остановке с. Мескер-Юрт Шалинского района Чеченской Республики, расположенной на автодороге г. Ростов – г. Баку в направлении г. Гудермес, что примерно в 50 метрах от КПП № 112, оно было обнаружено и изъято у последнего сотрудниками ОМВД России по Чеченской Республике в ходе личного досмотра. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) масса наркотического средства каннабис (марихуана) 13,64 г относится к крупному размеру. Оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). В судебном заседании подсудимый Мурадов Р.У. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет. Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: свидетеля ФИО8, который показал, что 01 декабря 2011 года около 15.00 ч. в ходе проведения таких оперативно профилактических мероприятий, им совместно с участковым уполномоченным полиции ФИО9-А. на автобусной остановке расположенной на окраине с.Мескер-Юрт, на автодороге Ростов-Баку, примерно в 50 метрах от кольца (пересечения автодорог Грозный-Шали и Ростов-Баку) и КПП № 112 в направлении г. Гудермеса, был замечен молодой парень худощавого телосложения, одетый в черную кожаную куртку, черную вязаную шапочку и синие джинсы, возрастом на вид около 25 лет. Они подъехали к этому парню, вышли из машины, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его представиться. Мужчина назвался Мурадовым ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Он попросил парня предъявить паспорт или другой документ удостоверяющий личность. Мурадов ответил, что документов у него при себе нет. Тогда участковый уполномоченный ФИО15 пошел пригласить кого ни будь в качестве понятых для проведения личного досмотра мужчины, представившегося Мурадовым Р.У. ФИО8 остался с Мурадовым на остановке. Когда Дешиев привел двух парней, согласившихся участвовать в качестве понятых при личном досмотре, Алиев в их присутствии задал Мурадову вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные или ограниченные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как наркотики, оружие и прочее и если есть, то предложил их выдать добровольно». Мурадов ответил, что у него при себе таковых нет. Тогда он, объявил Мурадову, что им придется произвести личный досмотр его и находящихся при нем вещей, а так же показал на двух понятых и пояснил, что они будут участвовать при производстве личного досмотра. Затем он разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть понятым и Мурадову, а так же порядок проведения личного досмотра. После чего он в присутствии двух понятых досмотрел Мурадова. При личном досмотре, у Мурадова Р.У. в левом внутреннем кармане одетой на нем черной кожаной куртки, им был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находилась измельченная масса растительного происхождения, зеленого цвета с характерным запахом конопли. Других предметов и веществ у Мурадова Р.У. обнаружено не было. На вопрос что это и кому это принадлежит, Мурадов Р.У. пояснил, что это марихуана, которую он лично изготовил и принадлежит он ему в целях личного потребления. Не выдал он ее до начала личного досмотра, так как испугался, растерялся, подумал что его не будут досматривать и марихуану не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром Алиевым был составлен соответствующий протокол в котором, после его заполнения все участвующие лица, ознакомившись лично с его содержанием, расписались. Копия протокола была вручена Мурадову Р.У. Изъятое у Мурадова Р.У. вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли было упакована в черный пакет из полимерного материала, горловина пакета перевязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «№ 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району», подписями понятых, подписью ФИО8 и снабженной пояснительной надписью. По окончанию личного досмотра он предложил Мурадову показать место, где тот сорвал дикорастущую коноплю, с которой затем путем обрывания и измельчения верхушечной части растения получил изъятое у него вещество растительного происхождения. Мурадов согласился. Тогда они все, с теми же понятыми проехали на западную окраину г. Шали, где примерно в 200 метрах от жилого массива, Мурадов показал место, где сорвал коноплю. Там Алиев произвел осмотр места происшествия, с участием Мурадова Р.У., и тех же понятых, что участвовали при производстве личного досмотра. (л.д.33 ) Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО9-А. (л.д. 24) об обстоятельствах содеянного подсудимым Мурадовым Р.У. аналогичны показаниям свидетеля ФИО8. свидетеля ФИО10, который, показал, что В настоящее время я проживаю по вышеуказанному адресу. 01 декабря 2011 года примерно между 15.00 ч. и 15.30 ч., я по своим делам находился в центре села Мескер-Юрт Шалинского района, когда ко мне подошел сотрудник полиции, предъявил служебные удостоверения и пригласил меня поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, в отношении которого у них появились подозрения в том, что он может хранить при себе наркотики. Я согласился. После этого я, вместе с сотрудником полиции и еще одним парнем, которого он видимо, пригласил ранее прошли к автобусной остановке расположенной на автодороге, ведущей в направлении г.Гудермеса, недалеко от автомобильного кольца и КПП. Когда мы подошли к остановке, там находились второй сотрудник полиции, который так же нам представился, и молодой парень, ростом, как мне показалось выше среднего, худощавого телосложения, одетый черную кожаную куртку, черную спортивную вязаную шапочку синие джинсы. Один из сотрудников полиции попросил его представиться. Парень назвался Мурадовым ФИО16 1986 года рождения, жителем г. Шали. Один из сотрудников полиции задал Мурадову Р.У. вопрос, имеются ли у того при себе запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту предметы и вещества, в частности оружие или наркотические средства? На что Мурадов ответил, что у него таковых не имеется. Тогда сотрудники полиции объявили Мурадову Р.У., что вынуждены будут произвести личный досмотр его самого и находящихся при нем вещей. После этого один из сотрудников полиции разъяснил Мурадову Р.У. и понятым их права, обязанности и порядок производства личного досмотра. Разъяснив права, он приступили к личному досмотру Мурадова и находящихся при нем вещей. В ходе досмотра, в левом внутреннем кармане одетой на нем черной кожаной куртки, сотрудником полиции был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором при его вскрытии оказалась измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос одного сотрудника полиции, что это за вещество и откуда оно у него взялось, Мурадов ответил, что еще в сентябре 2011 года он сорвал два или три куста дикорастущей конопли, высушил их на солнце, затем оборвал с них и измельчил верхушечные части растения, полученное таким образом вещество (марихуану) он положил в полиэтиленовый пакет и хранил его при себе для личного употребления без цели сбыта. Этот пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета был у Мурадова Р.У. изъят сотрудниками полиции, в присутствии понятых, упакован путем перевязывания горловины пакета нитью. Концы нити скреплены бумажной биркой, на которой расписались ФИО10, второй понятой, сам Мурадов Р.У. и сотрудник полиции, производивший изъятие. Так же на бирке была печать круглая синего цвета и пояснительная надпись. По окончанию досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан каждым участником досмотра. Я так же лично прочитал протокол, и так как в нем все было записано правильно, подписал протокол. Затем сотрудники полиции предложили Мурадову Р.У. показать место, где он сорвал дикорастущую коноплю, с которой затем путем обрывания и измельчения верхушечной части растения получил изъятое у него вещество растительного происхождения. Мурадов согласился, после чего все проехали на западную окраину г. Шали. Там примерно в 200 метрах по прямой от жилого массива, Мурадов Р.У. показал место, где сорвал коноплю. Сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия, с участием Мурадова, в котором ФИО10 так же участвовал в качестве понятого. (л.д. 35); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО11 (л.д. 36) об обстоятельствах содеянного подсудимым Мурадовым Р.У. аналогичны показаниям свидетеля ФИО10. В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: Рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОРЧ УР ОМВД России по Шалинскому району ФИО8, согласно которого 01.12.2011 года, около 15 ч. 30 мин. задержан гражданин Мурадов ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу: <адрес>, у которого, в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, внешне похожее на наркотическое средство – марихуану. (л.д. ) 7. Протокол личного досмотра Мурадова Р.У. от 01 декабря 2011 года, в ходе которого у Мурадова Р.У. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета с растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на марихуану. (л.д.4 ); Протокол осмотра места происшествия от 01 декабря 2011 года – в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на западной окраине г. Шали Шалинского района чеченской Республики, в 200 метрах от жилого массива, показанный Мурадовым Р.У., на котором последний обнаружил в сентябре 2011 года кусты дикорастущей конопли, с которых сорвал верхушечные части, листья и соцветия. (л.д.5-6 ); Справка об исследовании № 2313 от 05 декабря 2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мурадова Р.У. 01 декабря 2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила - 13,64 г (сухого). (л.д.14-16); Протокол осмотра предметов от 10 декабря 2011 года – в ходе которого был осмотрен пакет из полимерного материала черного цвета с находящимися в нем веществом растительного происхождения, изъятыми 01 декабря 2011 г. у Мурадова Р.У. в ходе личного досмотра. (л.д.22); Заключение эксперта № 654/с от 23 декабря 2011 года, согласно которому, сухое на ощупь, измельченное вещество растительного происхождения представленное на экспертизу по материалам уголовного дела № 54571 является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) высушенной при температуре 1100 С составляет – 13,44 г. Первоначальная масса вещества – 13,64 грамм. 0,2 грамм вещества израсходовано при исследовании. (л.д.46-49); Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Мурадова Р.У.в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины. Действия Мурадова Р.У. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, Мурадов Р.У. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Мурадов Р.У. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 58), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 60,62). Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. Суд при разрешении вопроса о виде и мере наказания также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, и в частности то, что Мурадов Р.У. совершил преступление небольшой тяжести его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что его исправление путем назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ является не возможным, а считает целесообразным применить меру наказания в виде реального лишения свободы в пределах, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. Решая вопрос о назначении Мурадову Р.У. вида исправительного учреждения, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что Мурадов Р.У. должен отбывать наказание в колонии поселении. В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы мера процессуального принуждения в отношении Мурадова Р.У. – обязательство о явке, подлежит изменению на заключение под стражу Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мурадова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселения, исчисляя начало срока наказания с 15 февраля 2012 года Меру процессуального принуждения в отношении Мурадова Р.У. – обязательство о явке изменить взять под стражу в зале судебного заседания немедленно Вещественные доказательства по уголовному делу – - наркотическое средство – марихуана (каннабис), изъятое 01 декабря 2011 года в ходе личного досмотра у Мурадова Р.У., содержащееся в полимерном пакете черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Шалинскому району Чеченской Республики по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело № 54751/1-39/2012