Обвинительный приговор




Дело № 16500/1-46/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 14 февраля 2012 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО7, подсудимого Муртазалиев Ю.А., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от 8.02.2012 г., при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Муртазалиева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муртазалиев Ю.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В июле 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, Муртазалиев ФИО10, находясь на участке местности, расположенном в 600 метрах от жилого массива на восточной окраине г<адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), путем обрывания, измельчения и последующего высушивания верхушечных частей и соцветий с кустов обнаруженной там дикорастущей конопли. Приобретенное наркотическое средство, Муртазалиев Ю.А. в тот же день незаконно перевез из г. Шали Шалинского района Чеченской Республики в с. Автуры Шалинского района Чеченской Республики, где хранил по месту своего жительства. 22 декабря 2011 года, в дневное время, Муртазалиев Ю.А. незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), содержащуюся в прозрачном пакете из полимерного материала, положил в правый наружный карман одетой на нем зеленой матерчатой куртки и на неустановленном попутном автотранспорте незаконно перевез в г. Шали Шалинского района Чеченской Республики. Однако, употребить незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой (сухой) 18,5 г, согласно заключения эксперта № 12/С от 17 января 2012 года, Муртазалиев Ю.А. не успел, так как 22 декабря 2011 года в период времени с 14 ч. 30 мин. до 14 ч. 50 мин. на ул. <адрес>, оно было обнаружено и изъято у последнего сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) масса наркотического средства каннабис (марихуана) 18,5 г относится к крупному размеру. Оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года).

Подсудимый Муртазалиев Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО7 также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Муртазалиев Ю.А. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Муртазалиев Ю.А. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 67), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 71,75), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.73).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Муртазалиева Ю.А. исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Муртазалиеву Ю.А. наказание за совершенное им преступление в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении Муртазалиеву Ю.А. вида исправительного учреждения, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что Муртазалиев Ю.А. должен отбывать наказание в колонии поселении.

Время содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит в силу требований ст.72 УК РФ зачёту в срок назначенного наказания.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Муртазалиева Ю.А. – заключение под стражу, подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муртазалиева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя начало срока наказания с 11 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении Муртазалиева Ю.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – марихуана (каннабис), изъятое 22 декабря 2011 года в ходе личного досмотра у Муртазалиева Ю.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Шалинскому району Чеченской Республики, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики через Шалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ