Обвинительный приговор




Дело № 54724/1-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 01 февраля 2012 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО8, подсудимого Ахмадова Х.Х., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от 24.01.2012 г., при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Ахмадова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмадов Х.Х. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

08 октября 2011 года, около 23 часов 00 минут, Ахмадов ФИО12, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах от реки «Басс» и в 250 метрах от средней общеобразовательной школы <данные изъяты>. Шали Шалинского района Чеченской Республики, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), с целью его личного потребления, в крупном размере. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, достоверно зная о том, что его действия являются преступными, Ахмадов Х.Х. сорвал верхушечные части листьев и соцветия с дикорастущего куста конопли, после чего поместил их в пакет из под чипсов с надписью «LAYS». Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство – каннабис (марихуану), общим весом в высушенном состоянии не менее 19,1 грамм, что является крупным размером, Ахмадов Х.Х., в нарушение требований ст.ст.14, 20 ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе в целях личного потребления путем курения. Однако, употребить незаконно хранящееся при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) Ахмадов Х.Х. не смог, так как 09 октября 2011 года, около 00 часов 10 минут он был задержан сотрудниками полиции в результате проводимых мероприятий, у которого в правой руке при производстве личного досмотра на <адрес> Чеченской Республики, был обнаружен и изъят пакет из под чипсов с надписью «LAYS» с незаконно хранящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Согласно заключения эксперта № 545/С от 24 октября 2011 года, вещество растительного происхождения, обнаруженное при Ахмадове Х.Х., в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 18,9 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), относится к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования, первоначальная масса наркотического средства - каннабис (марихуана), составляла 19,1 грамм (сухого)..

В судебном заседании подсудимый Ахмадов Х.Х. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

свидетеля ФИО13., который показал, что состоит в должности о/у ОУР ОМВД по Шалинскому району ЧР. В настоящее время, сотрудниками ОМВД по Шалинскому району и иных структур правоохранительных органов проводятся совместные профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, на предотвращение возможных террористических актов, иных диверсий и актов со стороны участников незаконных вооруженных формирований на территории Шалинского района ЧР, в связи с чем на постоянной основе проводятся рейдовые операции и оперативно-розыскные мероприятия. 08 октября 2011 года, в вышеуказанных целях так же им проводились профилактические мероприятия в г. Шали, для чего им на случай личного досмотра и осмотра места происшествия, были привлечены в качестве понятых двое незаинтересованных гражданских лиц. В 00 часов 05 минут 9 октября 2011 года, на <адрес>, в районе <данные изъяты>, был замечен идущий мужчина, который вызывал подозрения. В целях установления личности, данный мужчина им был остановлен. Остановив его, он представился и предъявил свое служебные удостоверения, после чего потребовал предъявить мужчину документ удостоверяющий личность, на что последний пояснил, что у него нет такого документа. На вопрос как его зовут, мужчина пояснил, что его зовут Ахмадов Х.Х. и что он является жителем г. Шали. В условиях не стабильной обстановки в Республике, отсутствие документов вызвало насторожение, в связи с чем, им было принято решение о производстве его личного досмотра, так как при нем могло находиться оружие или предметы запрещенные или ограниченные в обороте о чем ему было сообщено. После этого, он подозвал заранее приглашенных понятых и им было предложено мужчине представиться понятым. Мужчина назвал свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства. Затем он разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть понятым и Ахмадову Х.Х., а так же порядок проведения личного досмотра. Затем он задал вопрос Ахмадову Х.Х.: «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» и если есть, то предложил их выдать добровольно, на что он ответил, что у него таковых нет. Выслушав ответ Ахмадова Х.Х., он в присутствии двух понятых досмотрел последнего. При личном досмотре, у Ахмадова Х.Х. в правой руке, был обнаружен пакет из под чипсов «Лейс» в котором он обнаружил вещество растительного происхождения по внешним признаком похожее на марихуану. Он спросил у Ахмадова Х.Х., о содержимом пакета и он в присутствии понятых пояснил, что в пакете из под чипсов «Лейс» действительно находятся части растения конопля, которые Ахмадов Х.Х. сорвал не далеко от места, где он его остановил, с его слов он сорвал данные листья для дальнейшего личного употребления. После того как он оформил протокол личного досмотра и изъял пакет с коноплей, Ахмадов Х.Х. указал место, где он именно сорвал данные части растения, все это он отразил в протоколе осмотра места происшествия. (л.д. 33-34);

свидетеля ФИО6, который показал, что 9 октября 2011 года примерно в 00 часов 00 минут он находился в г. Шали по ул. Набережная, в это время к нему подошел сотрудник полиции, представился и попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он дал согласие на его предложение, после чего они прошли около 100 метров по <адрес>. После этого они увидели мужчину одетого в темную куртку, когда они подошли он рассмотрел его лицо и понял, что мужчина ему не знаком, в руках у мужчины был пакет из под чипсов «Лейс». Сотрудник полиции представился, предъявил служебное удостоверение и попросил представиться данного мужчину и предъявить документы. Мужчина представился, как Ахмадов ФИО14 и заявил, что проживает в <адрес>, мужчина так же заявил, что при себе документов у него нет. После этого сотрудник полиции заявил, что необходимо произвести личный досмотр данного мужчины, так как он вызвал у него подозрения, ведь мужчина был в ночное время суток один и без документов. Полицейский разъяснил ему и второму понятому их права в ходе личного досмотра, после чего так же разъяснил права и Ахмадову Х.Х., предложив последнему выдать хранящиеся у него предметы и вещества оборот которых запрещен или ограничен, то есть оружие наркотики, боеприпасы, при их наличии. Мужчина, то есть Ахмадов Х.Х. заявил, что ни чего незаконного при себе не хранит. После этого полицейский стал досматривать мужчину. Мужчина был одет в черную куртку, красную рубашку и коричневые брюки. В ходе личного досмотра Ахмадова Х.Х., сотрудник полиции обратил внимание, на пакет из под чипсов «Лейс» который Ахмадов Х.Х. держал в правой руке. Сотрудник полиции попросил Ахмадова Х.Х. показать содержимое пакета, и когда он показал его, то оказалось, что в пакете из под чипсов находится вещество растительного происхождения, похожее на свежее сорванные листья какого то растения, они имели очень характерный запах. На вопрос сотрудника полиции, что за растение находится в пакете из под чипсов, Ахмадов Х.Х. пояснил, что растительное вещество в пакете, является листьями растения конопли, которые он сорвал для личного употребления путем курения. После этого вещество растительного происхождения, вместе с пакетом в котором оно находилось, было помещено в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы скреплены отрезком бумаги прямоугольной формы с оттиском печати №39 ОВД по Шалинскому району, на данный отрезок была нанесена пояснительная записка, после чего они все расписались на данном отрезке бумаги. В ходе личного досмотра у него каких либо замечаний и дополнений не поступило, о чем он поставил свою подпись в протокол личного досмотра, который был составлен на месте обнаружения, сотрудником полиции. После этого Ахмадову Х.Х. было предложено указать место, где именно он сорвал данные части растений. Он согласился и мы пришли к месту которое расположено недалеко от <данные изъяты>, примерно в 100 метрах от реки Баас. Там Ахмадов Х.Х. указал на место где именно он сорвал растения конопля, им оказалось место с густой растительность. Сотрудник полиции зафиксировал все в протоколе осмотра места происшествия, где они все расписались. Каких либо замечаний или дополнений ни от кого не поступило. (л.д. 35);

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО7 (л.д. 36) об обстоятельствах содеянного подсудимым Ахмадовым Х.Х. аналогичны показаниям свидетеля ФИО6.

В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

Протокол личного досмотра Ахмадова Х.Х. от 09 октября 2011 года в котором отражено то, что 9.10.2011 года в промежуток времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 35 минут в ходе личного досмотра Ахмадова Х.Х. при нем в пакете из под чипсов «Лейс» обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. (л.д. 4-5);

Протокол осмотра места происшествия от 09 октября 2011 года – в котором зафиксировано место, где Ахмадов Х.Х. обнаружил куст дикорастущего растения конопли с которого сорвал верхушечные части листьев и соцветий. (л.д. 9-13);

Справка об исследовании № 1931 от 11 октября 2011 года, согласно которой, представленное на исследование растительное вещество состоит из верхушечных частиц листьев, соцветий конопли, содержащих тетрагидроканнабинол и следовательно, является каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) составила - 19,1 г (сухого). (л.д. 16-17);

Протокол осмотра предметов от 17 октября 2011 года – наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого 09.10.2011 года в ходе личного досмотра Ахмадова Х.Х., в котором зафиксированы индивидуальные признаки осматриваемого вещества и его упаковки. (л.д. 31);

Заключение эксперта № 545/С от 24 октября 2011 года, согласно которому, вещество, представленное по материалам уголовного дела № 54724, изъятое у Ахмадова Х.Х. является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) (сухой) – 18,9 г. (л.д. 43-46);

Медицинское заключение № 212 от 18 октября 2011 года, согласно которому Ахмадову Х.Х. поставлен диагноз наркологически здоров. Заключение: Ахмадов Х.Х. наркологическими заболеваниями не страдает. В лечении от наркологических заболеваний не нуждается. (л.д. 41).

Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Ахмадова Х.Х. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины.

Действия Ахмадова Х.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Ахмадов Х.Х. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Ахмадов Х.Х. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 56), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 59,61,65).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Ахмадова Х.Х., исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, суд считает целесообразным определить Ахмадову Х.Х. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ - условно.

Мера процессуального принуждения в отношении Ахмадова Х.Х. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмадова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахмадова Х.Х. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ахмадова Х.Х. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением

Меру процессуального принуждения в отношении Ахмадова Х.Х. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пакет из под чипсов с надписью «LAYS» в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятые 09.10.2011 года у Ахмадова Х.Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Шалинскому району Чеченской Республики по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ