Обвинительный приговор




Дело № 69271/1-38/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 24 февраля 2012 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО5, подсудимого Азимова Э.М., и его защитника: адвоката Алихаджиева Ш.Д., представившего удостоверение и ордер от 7.02.2012 г., при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Азимова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении 2 -х малолетних детей, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азимов Э.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

29 октября 2011г. вечернее время, находясь возле дома <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 6,46 г. В тот же день, 29 октября 2011 года около 22 часов, Азимов Э.М., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оперативными сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР, недалеко от кладбища по <адрес>, получил от закупщика ФИО11 денежные средства в сумме 2000 рублей, в виде предоплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана).

В тот же день, после встречи Азимов Э.М. опасаясь, что его задержат с деньгами, на которых могут иметься специальные меточные средства, он встретился с ФИО9 и передал последнему 2000 рублей, в виде оплаты долга, которые он получил от закупщика ФИО8 Далее он (Азимов Э.М.) пришел к себе домой по адресу: <адрес>, взял наркотическое средство -каннабис (марихуана), которое он ранее приобрел у неустановленного следствием лица. В тот же день во время встречи недалеко от кладбища расположенных по выше указанному адресу, он передал (сбыл) закупщику ФИО8 бумажный сверток с наркотическим средство -каннабис (марихуана) массой 6,46г (Заключение эксперта №324 от 15.11.2011 г), и таким образом Азимов Э.М. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так- как наркотическое средство - каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. После проведения оперативно - розыскного мероприятия Азимов Э.М. задержан сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР, а 2000 рублей, полученные им, как предоплата за наркотическое средство -каннабис (марихуана) были изъяты сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР в ходе проведения дальнейших оперативных мероприятий.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,46 г, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Азимов Э.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 29 октября 2011г. около 22 часов, он встретился с Ризваном (ФИО11) около кладбища по <адрес> Шалинского района ЧР, от которого получил 2000 рублей, как предоплату за наркотическое средство, и пришел к себе домой по адресу: <адрес>, взял наркотическое средство -каннабис (марихуана) и пошел к нему навстречу. А денежные средства 2000 рублей, полученные от ФИО11, он отдал ФИО9, в виде возврата долга. Во время встречи в районе кладбища расположенных по выше указанному адресу он передал (сбыл) ФИО11 наркотическое средство -каннабис (марихуана). После чего, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, а денежные средства в сумме 2000 рублей были изъяты в рамках того же оперативно - розыскного мероприятия, в содеянном раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

свидетеля ФИО10 о том, что 29 октября 2011г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Азимов Э.М. находясь возле кладбища по ул.<адрес> Шалинского района ЧР передал (сбыл) наркотическое средство -каннабис (марихуана) за 2000 рублей ФИО11 выступавшему в роли закупщика. После чего приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) у Азимова Э.М.. был добровольно выдан закупщиком ФИО11, а денежные средства в сумме 2000 рублей были изъяты им, во время дальнейших оперативно-розыскных мероприятий (том № 1 л.д.77-79);

свидетеля ФИО11 от 11.11.2011 года, о том, что 29 октября 2011г. он участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства -каннабис (марихуана). В тот день, 29 октября 2011г. около 22 часов, он находясь возле кладбища по <адрес> Шалинского района ЧР, приобрел у Азимова Э.М. бумажный сверток с веществом растительного происхождения за 2000 рублей, после чего данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения он выдал сотрудникам наркоконтроля (том л.д.65-68);

свидетеля ФИО16. от 11.11.2011 года о том, что 29 октября 2011г. около 22 часов, он участвовал в качестве понятого при проведении оперативными сотрудниками наркоконтроля оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого возле кладбища по <адрес> Шалинского района ЧР, Азимов Э.М. встретился с ФИО11, выступавшим закупщиком наркотических средств. Во время встречи ФИО11 передал Азимову Э.М. что то, после чего Азимов Э.М. ушел в неизвестное направлении. Через некоторое время того же дня Азимов Э.М. вернулся обратно к ФИО11 в район кладбища расположенных по выше указанному адресу и передал ему что то. После чего Азимов Э.М. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Далее ФИО11 выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, (полученное) приобретенное у Азимова Э.М. за 2000 рублей. Затем сотрудники наркоконтроля изъяли 2000 рублей у гражданина ФИО9, серии и номера которых совпали с номерами и сериями, занесенных в протокол вручения денег для закупки наркотического средства (том № 1 л.д.73-76);

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО12 (том № 1 л.д.69-72) об обстоятельствах содеянного подсудимым Азимовым Э.М. аналогичны показаниям свидетеля ФИО17

свидетеля ФИО9 от 16.11.2011 года о том, что 29 октября 2011г. вечернее время, находясь возле <адрес>, он получил от Азимова Э.М. 2000 рублей, в виде долга. В тот же день, около 23 часов, перед своим домом № 59 по <адрес> Шалинского района ЧР, его остановили сотрудники наркоконтроля, и изъяли у него 2000 рублей, полученные им от Азимова Э.М. в виде долга (том № 1 л.д.113-115).

В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что 29.10.2011 года около 22 часов, возле кладбища по <адрес> Шалинского района ЧР, задержан Азимов Э.М., который сбыл ФИО11 наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,46 г за 2000 рублей (том № 1 л.д.2);

протокол осмотра предметов от 10.11.2011г., из которого следует, что осмотрен конверт, в котором бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом и конверт с денежными средствами в сумме 2000 рублей (том л.д.33-34);

протокол осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от 29.10.2011г., согласно которому 29.10.2011г. закупщику ФИО11 вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, для закупки наркотического средства -каннабис (марихуана) у Азимова Э.М. (том№ 1 л.д.8-12);

протокол личного досмотра ФИО9 от 29.10.2011 года, согласно которого у ФИО9 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (том№ 1 л.д.16);

справка эксперта №606 от 30.10.2011г., согласно которому, предоставленное вещество, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,46г; (том № 1 л.д.23);

заключение эксперта №324 от 15.11.2011г., согласно которому, предоставленное вещество, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,46г (том № 1 л.д.86-87);

заключение эксперта №50 от 21.11.2011г., диагноз Азимова Э.М.: злоупотребление препаратами конопли без признаков зависимости. В лечении не нуждается (том№ 1 л.д.142);

вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,46г, (после проведенных экспертиз 6,16г) и денежные средства в сумме 2000 рублей (том № 1 л.д.88);

Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Азимова Э.М. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины.

Действия Азимова Э.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Азимов Э.М. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Азимов Э.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т. № 1 л.д. 117), на учете у нарколога не состоит (том № 1 л.д. 125), на учете у психиатра не состоит (том № 1 л.д. 126), имеет на иждевении двоих малолетних детей.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

Суд при разрешении вопроса о виде и мере наказания также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, и в частности то, что Азимов Э.М. совершил особо тяжкое преступление его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что его исправление путем назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ является не возможным, а считает целесообразным применить меру наказания в виде реального лишения свободы в пределах, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.60, ст.ст.61-62 УК РФ.

Назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд целесообразным не считает, поскольку Азимов Э.М. нигде не работает, кроме того, преступление не является корыстным.

Решая вопрос о назначении Азимову Э.М. вида исправительного учреждения, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что Азимов Э.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы мера пресечения в отношении Азимова Э.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азимова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя начало срока наказания с 24 февраля 2012 года

Меру пресечения в отношении Азимова Э.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить взять под стражу в зале судебного заседания немедленно

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство каннабис (марихуана массой 6,46г, (после проведенных экспертиз 6,16г) хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ