ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 29 февраля 2012 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО13, подсудимого Цагаева И.Т. и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Цагаева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цагаев И.Т. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, при следующих обстоятельствах: В декабре 2011 года Цагаев И.Т. находясь возле здания автостанции, расположенной в центре <адрес>, он приобрел у незнакомого лица 20 (двадцать) таблеток сильнодействующего вещества «Данабол», за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. 6 января 2012 года около 17 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Цагаев И.Т. находясь возле продовольственного магазина «Ромашка», расположенного по <адрес>, передал за денежное вознаграждение в размере 500 (пятьсот) рублей ФИО7, выступавшему в качестве закупщика, сильнодействующее вещество «Данабол», в количестве 20 (двадцать) таблеток. После задержания, в ходе личного досмотра у Цагаева И.Т. обнаружена и изъята денежная купюра в размере 500 (пятьсот) рублей, которую он получил в качестве вознаграждения от ФИО7 за сильнодействующее вещество «Данабол». При этом ФИО7, которому Цагаев И.Т. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Данабол», добровольно выдал сильнодействующее вещество «Данабол» оперативным сотрудникам Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР. Согласно заключению химической судебной экспертизы №006 от 17.01.2012 года реализованное Цагаевым И.Т. вещество является сильнодействующим веществом «Данабол», общей массой 2 грамма. «Данабол» включен в список для целей ст.234 УК РФ утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года за №964. В судебном заседании подсудимый Цагаев И.Т. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет. Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: свидетеля ФИО8-А. от 13.01.2012 о том, что 6 января 2012 года около 15 часов 00 минут, он находился в центре города Шали, возле парка «<данные изъяты>», расположенного по улице А-Х. Кадырова, когда к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками Наркоконтроля Шалинского МРО и предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На что, он дал свое согласие, и они поехали в Шалинский МРО. По прибытии в Шалинский МРО ему был представлен второй понятой и гражданин ФИО7, который должен был выступить в качестве закупщика сильнодействующего вещества «Данабол». Затем оперативный сотрудник произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО7 была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 500 (пятьсот) рублей, номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 16 часов 30 минут он, вместе со вторым понятым, закупщиком ФИО7 и тремя сотрудниками Шалинского МРО выехал с территории Шалинского МРО. По прибытии на улицу Ивановская, города Шали, они остановились недалеко от продовольственного магазина «<данные изъяты>», где ФИО7 вышел из машины, подошел к магазину «Ромашка» и там стал ждать сбытчика сильнодействующего вещества «Данабол». Около 17 часов 00 минут к ФИО7 подошел, какой-то мужчина, и они поздоровались. Оперативники предупредили его и второго понятого, сказав, что подошедший к ФИО7 мужчина является сбытчиком препарата «Данабол» Цагаевым ФИО20, и попросили их быть внимательней. В ходе разговора Цагаев И.Т. передал ФИО7 какой-то предмет, ФИО7 взял этот предмет и в свою очередь передал Цагаеву И.Т. денежные средства. После чего ФИО7 стал удаляться от Цагаева И.Т., по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО7 условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Цагаеву И.Т. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем оперативники попросили его представиться, на что он представился как Цагаев ФИО21. После чего оперативники сообщили Цагаеву И.Т., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Данабол» и предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и веши. На что Цагаев И.Т. заявил, что таковых у него нет. После чего оперативники произвели личный досмотр Цагаева И.Т., в ходе которого в правом переднем кармане куртки одетой на Цагаеве И.Т., оперативники обнаружили и изъяли денежную купюру в размере 500 (пятьсот) рублей. Затем номер обнаруженной и изъятой у Цагаева И.Т. денежной купюры, оперативники сверили с номером копия денежного средства. В ходе сверки номер денежной купюры обнаруженной и изъятой у Цагаева И.Т. совпадал с номером копия денежного средства. После сверки, изъятая у Цагаева И.Т. денежная купюра в размере 500 (пятьсот) рублей, была упакована в бумажный конверт и опечатана печатью, где расписались он, второй понятой, Цагаев И.Т. и оперативный сотрудник. После задержания Цагаева И.Т., ФИО7 подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Цагаева И.Т. сильнодействующее вещество «Данабол», в количестве 20 (двадцать) таблеток, которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, ФИО7 и оперативный сотрудник. Затем был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были. (л.д.37-38); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО9 (л.д. 39-40) об обстоятельствах содеянного подсудимым Цагаевым И.Т. аналогичны показаниям свидетеля ФИО8-А.. свидетеля ФИО7 от 13.01.2012, о том, что 6 января 2012 года по предложению оперативного сотрудника Наркоконтроля Шалинского МРО ФИО10, он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Данабол», у жителя села Ачхой-Мартан, Ачхой-Мартановского района ЧР, Цагаева И.Т.. С Цагаевым И.Т. он познакомился в городе Грозный ЧР. У них завязался разговор, в ходе которого, Цагаев И.Т. предложил ему купить сильнодействующее вещество «Данабол», для повышения мышечной массы тела. Цагаев И.Т. сказал ему, что у него имеется препарат «Данабол», в количестве 20 (двадцать) таблеток, и что он продаст эти 20 (двадцать) таблеток, за деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей. Он согласился купить у него эти 20 (двадцать) таблеток за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. После чего они с ним договорились встретиться в 17 часов 00 минут в городе Шали, возле продовольственного магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице Ивановская. После чего он, поехал в Шалинский МРО, и сообщил оперуполномоченному ФИО22., о договоренности с Цагаевым И.Т.. Затем для участия в оперативно-розыскном мероприятии были приглашены двое понятых, в присутствии которых в отношении него был произведен личный досмотр. В ходе, которого ничего запрещенного, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра оперативный сотрудник ФИО10 вручил ему денежную купюру в размере 500 (пятьсот) рублей, которая была отксерокопирована и номер зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего они вместе с двумя понятыми выехали с Шалинского МРО. По прибытии на улицу Ивановская, г. Шали, они остановились недалеко от магазина «<данные изъяты>», где он вышел из машины, подошел к магазину «<данные изъяты>», и там стал ждать Цагаева И.Т.. Через несколько минут к нему подошел Цагаев И.Т.. Они поздоровались, и он спросил Цагаева И.Т. принес ли он препарат «Данабол». На что Цагаев И.Т. сказал, что принес, и передал ему 20 (двадцать) таблеток препарата «Трамал». Он взял эти 20 (двадцать) таблеток препарата «Данабол», и в свою очередь передал Цагаеву И.Т. денежную купюру в размере 500 (пятьсот) рублей. После чего он попрощался с Цагаевым И.Т., и стал удаляться от него, по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи им условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Цагаеву И.Т. и задержали его. После задержания Цагаева И.Т., он подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Цагаева И.Т. сильнодействующее вещество «Данабол», в количестве 20 (двадцать) таблеток. Которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались двое понятых, он и оперативный сотрудник. Затем был произведен в отношении него личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были.(л.д.41-42); свидетеля ФИО10 от 13.01.2012 о том, что им была получена оперативная информация о том, что житель села Ачхой-Мартан, Ачхой-Мартановского района ЧР, Цагаев ФИО23 занимается распространением сильнодействующего вещества «Данабол». 6 января 2012 года контролер Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО7 познакомился с Цагаевым И.Т. в городе Грозный ЧР. После знакомства и беседы ФИО7 возвратился в Шалинский МРО, и сообщил ему, что в ходе разговора он договорился с Цагаевым И.Т. о продаже им сильнодействующего вещества «Данабол», и что они договорились встретиться в 17 часов 00 минут, возле продовольственного магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице Ивановская, города Шали. После чего в присутствии приглашенных двух понятых в помещении Шалинского МРО был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО7 была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 500 (пятьсот) рублей, номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 16 часов 30 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми выехала на улицу Ивановская, города Шали. По прибытию на место, они остановились недалеко от магазина «<данные изъяты>», где ФИО7 вышел из автомашины и подошел к магазину «<данные изъяты>». Через некоторое время к нему подошел Цагаев И.Т.. При встрече они поздоровались, и в ходе разговора Цагаев И.Т. передал ФИО7 какой-то предмет, ФИО7 взял этот предмет и взамен передал Цагаеву И.Т. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО7 стал удаляться от Цагаева И.Т., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО7 условного знака, они вышли из машины и подошли к Цагаеву И.Т.. Они представились, показав удостоверения, и сообщили Цагаеву И.Т., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Данабол». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Цагаев ФИО24. Затем Цагаеву И.Т. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Цагаева И.Т., в ходе которого в правом переднем кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра в размере 500 (пятьсот) рублей. При сверке номер изъятой у Цагаева И.Т. денежной купюры совпадал с номером копия денежного средства. После сверки обнаруженная и изъятая у Цагаева И.Т. денежная купюра в размере 500 (пятьсот) рублей была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Цагаев И.Т. и он. После чего ФИО7 подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Данабол» в количестве 20 (двадцать) таблеток, которые, он купил у Цагаева И.Т.. После осмотра выданное ФИО7 сильнодействующее вещество «Данабол» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО7 и он. Затем был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Цагаевым И.Т. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов. (л.д.43-44); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетелей ФИО11 и ФИО12 (л.д. 45-46, 47-48) об обстоятельствах содеянного подсудимым Цагаевы И.Т. аналогичны показаниям свидетеля ФИО10. В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: Протокол осмотра, копирования, обработки и вручения денежных средств от 06.01.2012, согласно которому, ФИО7 вручена денежная купюра в размере 500 (пятьсот) рублей для приобретения сильнодействующего вещества «Данабол». (л.д. 8); Протокол личного досмотра от 06.01.2012, в ходе которого у Цагаева И.Т. обнаружена и изъята денежная купюра в размере 500 (пятьсот) рублей. (л.д.10); Протокол добровольной выдачи веществ от 06.01.2012, согласно которому, ФИО7 выдал 20 (двадцать) таблеток сильнодействующего вещества – «Данабол». (л.д.11); Справка эксперта №007 от 06.01.2012, из которой следует, что предоставленное на исследование вещество является сильнодействующим веществом – «Данабол» весом 2 грамма; (л.д. 18-19) Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06.01.2012, согласно которому ФИО7 за деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей закупил у Цагаева И.Т. сильнодействующее вещество – «Данабол», в количестве 20 (двадцать) таблеток. (л.д. 20); протокол осмотра предметов от 13.01.2012, согласно которому, осмотрена часть полимерной конвалюты с маркировкой «DANABOL». Конвалюта состоит из 16 (шестнадцати) ячеек. В каждой ячейке содержится по одной таблетке. Общее количество таблеток 16 (шестнадцать) штук; билет банка России (денежная купюра), достоинством 500 рублей, с серией и номером: яТ-8045055. (л.д.35-36); заключение химической судебной экспертизы №006 от 17.01.2012, из которого следует, что закупленное у Цагаева И.Т. вещество является сильнодействующим веществом – «Данабол», весом 2 грамма. (л.д.65-66); Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 19.01.2012, согласно которому, к материалам уголовного дела приобщены, в качестве вещественных доказательств, сильнодействующее вещество «Данабол», в количестве 8 таблеток, весом 0,8 г. и денежная купюра в размере 500 рублей. (л.д.68); Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Цагаева И.Т.в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины. Действия Цагаева И.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, Цагаев И.Т. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Цагаев И.Т. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 53). Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Цагаева И.Т. исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Цагаеву И.Т. наказание за совершенное им преступление в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ. Мера процессуального принуждения в отношении Цагаева И.Т. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цагаева ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Цагаева И.Т. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 8 таблеток хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежная купюра в размере 500 (пятьсот) рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело №32007/1-51/12