ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 29 февраля 2012 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО14, подсудимого Сайдаева Р.Ш. и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Сайдаева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего 5 несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сайдаев Р.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, при следующих обстоятельствах: В конце декабря 2011 года находясь на улице Дъякова, поселка Микрорайон, Ленинского района, г. Грозного ЧР, он приобрел у незнакомого лица 10 (десять) капсул сильнодействующего вещества «Трамал», за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. 3 января 2012 года около 15 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Сайдаев Р.Ш. находясь возле средней школы, расположенной в селе Мескер-Юрт, Шалинского района ЧР, ул. А-Х. Кадырова, передал за денежное вознаграждение в размере 1000 (одна тысяча) рублей ФИО8, выступавшему в качестве закупщика, сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. После задержания, в ходе личного досмотра у Сайдаева Р.Ш. обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которую он получил в качестве вознаграждения от ФИО8 за сильнодействующее вещество «Трамал». При этом ФИО8, которому Сайдаев Р.Ш. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал», добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» оперативным сотрудникам Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР. Согласно заключению химической судебной экспертизы №009 от 17.01.2012 года реализованное Сайдаевым Р.Ш. вещество является сильнодействующим веществом «Трамал», общей массой 1,5 грамма. «Трамал» включен в список для целей ст.234 УК РФ утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года за №964. В судебном заседании подсудимый Сайдаев Р.Ш. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет. Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: свидетеля ФИО9 от 08.01.2012 о том, что 3 января 2012 года в обеденное время, он находился в центре города Шали, возле парка «<данные изъяты>», расположенного по улице А-Х. Кадырова, когда к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками Наркоконтроля Шалинского МРО и предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На что, он дал свое согласие, и они поехали в Шалинский МРО. По прибытии в Шалинский МРО ему был представлен второй понятой и гражданин ФИО8, который должен был выступить в качестве закупщика сильнодействующего вещества «Трамал». Затем оперативный сотрудник произвел личный досмотр ФИО8, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО8 была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 14 часов 30 минут он, вместе со вторым понятым, закупщиком ФИО8 и тремя сотрудниками Шалинского МРО выехал с территории Шалинского МРО. По прибытии в село Мескер-Юрт, Шалинского района, они остановились возле средней школы, расположенной по улице А-Х. Кадырова, где ФИО8 вышел из машины, подошел к входу на территорию школы и там стал ждать сбытчика сильнодействующего вещества «Трамал». Около 15 часов 00 минут к ФИО8 подошел, какой то мужчина, и они поздоровались. Оперативники предупредили его и второго понятого, сказав, что подошедший к ФИО8 мужчина является сбытчиком препарата «Трамал» Сайдаевым ФИО21 и попросили их быть внимательней. В ходе разговора Сайдаев Р.Ш. передал ФИО8 какой-то предмет, ФИО8 взял этот предмет и в свою очередь передал Сайдаеву Р.Ш. денежные средства. После чего ФИО8 стал удаляться от Сайдаева Р.Ш., по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО8 условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Сайдаеву Р.Ш. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем оперативники попросили его представиться, на что он представился как Сайдаев ФИО20. После чего оперативники сообщили Сайдаеву Р.Ш., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал» и предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и веши. На что Сайдаев Р.Ш. заявил, что таковых у него нет. После чего оперативники произвели личный досмотр Сайдаева Р.Ш., в ходе которого в правом переднем кармане куртки одетой на Сайдаеве Р.Ш., оперативники обнаружили и изъяли денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Затем номер обнаруженной и изъятой у Сайдаева Р.Ш. денежной купюры, оперативники сверили с номером копия денежного средства. В ходе сверки номер денежной купюры обнаруженной и изъятой Сайдаева Р.Ш. совпадал с номером копия денежного средства. После сверки, изъятая у Сайдаева Р.Ш. денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью, где расписались он, второй понятой, Сайдаев Р.Ш. и оперативный сотрудник. После задержания Сайдаева Р.Ш., ФИО8 подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Сайдаева Р.Ш. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул, которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, ФИО8 и оперативный сотрудник. Затем был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были.(л.д.34-35); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО10-А. (л.д. 36-37) об обстоятельствах содеянного подсудимым Сайдаевым Р.Ш. аналогичны показаниям свидетеля ФИО9. свидетеля ФИО8 от 08.01.2012, о том, что 3 января 2012 года по предложению оперативного сотрудника Наркоконтроля Шалинского МРО ФИО11, он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал», у жителя села Ачхой-Мартан, Ачхой-Мартановского района, Сайдаева ФИО22. С Сайдаевым Р.Ш. он познакомился в городе Аргун, где в ходе разговора речь зашла о лекарственных препаратах. И он спросил его, знает ли он, где можно приобрести сильнодействующее вещество «Трамал». На что Сайдаев Р.Ш. сказал, что у него имеется препарат «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул, и что он продаст эти 10 (десять) капсул, за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Он согласился купить у него эти 10 (десять) капсул за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, сказав при этом, что денежных средств у него собою нет, и что он должен поехать за деньгами. Сайдаев Р.Ш. согласился подождать, и они с ним договорились встретиться в 15 часов 00 минут в селе Мескер-Юрт, Шалинского района, возле средней школы, расположенной по улице А-Х. Кадырова. После чего он, поехал в Шалинский МРО, и сообщил оперуполномоченному ФИО11, о договоренности с Сайдаевым Р.Ш.. Затем в присутствии приглашенных двух понятых в отношении него был произведен личный досмотр. В ходе, которого ничего запрещенного, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра оперативный сотрудник ФИО11 вручил ему денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которая была отксерокопирована и ее номер зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего они вместе с двумя понятыми выехали с Шалинского МРО. По прибытии в село Мескер-Юрт, они остановились недалеко от средней школы, расположенной по улице А-Х. Кадырова, где он вышел из машины, подошел к воротам школы, и там стал ждать Сайдаева Р.Ш.. Через несколько минут к нему подошел Сайдаев Р.Ш.. Они поздоровались, и он спросил Сайдаева Р.Ш. принес ли он препарат «Трамал». На что Сайдаев Р.Ш. сказал, что принес, и передал ему 10 (десять) капсул препарата «Трамал». Он взял эти 10 (десять) капсул препарата «Трамал», и в свою очередь передал Сайдаеву Р.Ш. денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей. После чего он попрощался с Сайдаевым Р.Ш., и стал удаляться от него, по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи им условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Сайдаеву Р.Ш. и задержали его. После задержания Сайдаева Р.Ш., он подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Сайдаева Р.Ш. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. Которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались двое понятых, он и оперативный сотрудник. Затем был произведен в отношении него личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были.(л.д.38-39); свидетеля ФИО11 от 09.01.2012 о том, что им была получена оперативная информация о том, что житель села Ачхой-Мартан, Ачхой-Мартановского района ЧР, Сайдаев ФИО23 занимается распространением сильнодействующего вещества «Трамал». ДД.ММ.ГГГГ, по его просьбе оперуполномоченный Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО8 вступил в контакт с ФИО1. Они познакомились в городе Аргун ЧР. Около 13 часов 00 минут ФИО8 возвратился в Шалинский МРО и сообщил ему, что он договорился с Сайдаевым Р.Ш., о продаже им 10 (десяти) капсул препарата «Трамал», за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, и что они договорились встретиться в 15 часов 00 минут, возле средней школы, расположенной в селе Мескер-Юрт, улица А-Х. Кадырова. Затем в присутствии приглашенных двух понятых в помещении Шалинского МРО был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО8 была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 14 часов 30 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми выехала в <адрес>, улица А-Х. Кадырова. По прибытию на место, они остановились недалеко от средней школы, где ФИО8 вышел из автомашины и подошел к воротам школы. Через несколько минут к нему подошел Сайдаев Р.Ш.. При встрече они поздоровались и в ходе разговора Сайдаев Р.Ш. передал ФИО8 какой-то предмет, ФИО8 взял этот предмет и взамен передал Сайдаеву Р.Ш. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО8 стал удаляться от Сайдаева Р.Ш., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО8 условного знака, они вышли из машины и подошли к Сайдаеву Р.Ш.. Они представились, показав удостоверения, и сообщили Сайдаеву Р.Ш., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Сайдаев ФИО24. Затем Сайдаеву Р.Ш. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Сайдаева Р.Ш., в ходе которого в правом переднем кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номер изъятой у Сайдаева Р.Ш. денежной купюры совпадал с номером копия денежного средства. После сверки обнаруженная и изъятая у Сайдаева Р.Ш. денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Сайдаев Р.Ш. и он. После чего ФИО8 подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 (десять) капсул, которые, он купил у Сайдаева Р.Ш.. После осмотра выданное ФИО8 сильнодействующее вещество «Трамал» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО8 и он. Затем был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Сайдаевым Р.Ш. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов.(л.д.40-41); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетелей ФИО12 и ФИО13 (л.д.42-43, 44-45) об обстоятельствах содеянного подсудимым Сайдаевым Р.Ш. аналогичны показаниям свидетеля ФИО11. В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: Протокол осмотра, копирования, обработки и вручения денежных средств от 03.01.2012, согласно которому, ФИО8 вручена денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей для приобретения сильнодействующего вещества «Трамал».(л.д.8) Протокол личного досмотра от 03.01.2012, в ходе которого у Сайдаева Р.Ш. обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей. (л.д.10) Протокол добровольной выдачи веществ от 03.01.2012, согласно которому, ФИО8 выдал 10 (десять) капсул сильнодействующего вещества – «Трамал». (л.д. 11); Справка эксперта №003 от 04.01.2012, из которой следует, что предоставленное на исследование вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал» весом 1,5 грамма; (л.д.18) Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.01.2012, согласно которому ФИО8 за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей закупил у Сайдаева Р.Ш. сильнодействующее вещество – «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. (л.д.19 ); протокол осмотра предметов от 11.01.2012, согласно которому, осмотрена часть контурного контейнера, изготовленного из прозрачного полимерного материала и металлизированной фольги, серебристо-белого цвета. На поверхности фольги имеются надписи, выполненные печатными буквами «Трамал 100 мг». Контейнер состоит из семи ячеек. В каждой ячейке содержится по одной капсуле. Общее количество капсул 7 (семь) штук; билет банка России (денежная купюра), достоинством 1000 рублей, с серией и номером: ИГ-7025190. (л.д. 46-47); заключение химической судебной экспертизы №009 от 17.01.2012, из которого следует, что закупленное у Сайдаева Р.Ш. вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал», весом 1,5 грамма. (л.д.69-70); Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 19.01.2012, согласно которому, к материалам уголовного дела приобщены, в качестве вещественных доказательств, сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 2 капсулы, весом 0,3 г. и денежная купюра в размере 1000 рублей. (л.д.72). Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Сайдаева Р.Ш.в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины. Действия Сайдаева Р.Ш. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, Сайдаев Р.Ш. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Сайдаев Р.Ш. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 51), имеющего на иждивении 5 детей, 4 из которых малолетние. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Сайдаева Р.Ш. исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Сайдаеву Р.Ш. наказание за совершенное им преступление в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ. Мера процессуального принуждения в отношении Сайдаева Р.Ш. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сайдаева ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Сайдаева Р.Ш. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 2 капсул, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежная купюра в размере 1000 (одна тысячи) рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело №32003/1-58/12