Обвинительный приговор




Дело №32004/1-49/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 29 февраля 2012 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО14, подсудимого Сардалова Э.С. и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Сардалова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднеехолосто, не работающего, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сардалов Э.С. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2011 года находясь возле остановки, расположенной в поселке Черноречье, Заводского района, г. Грозного ЧР, он приобрел у незнакомого лица 10 (десять) капсул сильнодействующего вещества «Трамал», за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. 4 января 2012 года около 20 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Сардалов Э.С. находясь возле здания универмага, расположенного по <адрес> передал за денежное вознаграждение в размере 1000 (одна тысяча) рублей ФИО7, выступавшему в качестве закупщика, сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. После задержания, в ходе личного досмотра у ФИО1 обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которую он получил в качестве вознаграждения от ФИО7 за сильнодействующее вещество «Трамал». При этом ФИО7, которому Сардалов Э.С. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал», добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» оперативным сотрудникам Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР.

Согласно заключению химической судебной экспертизы №008 от 17.01.2012 года реализованное Сардаловым Э.С. вещество является сильнодействующим веществом «Трамал», общей массой 1,5 грамма. «Трамал» включен в список для целей ст.234 УК РФ утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года за №964.

В судебном заседании подсудимый Сардалов Э.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

свидетеля ФИО25. от 10.01.2012 о том, что 4 января 2012 года по предложению оперативных сотрудников Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР, он выступал в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в городе Шали, Шалинского района ЧР. В одном из кабинетов Шалинского МРО ему был представлен второй понятой и гражданин ФИО7, который должен был выступить в качестве закупщика сильнодействующего вещества «Трамал». Затем оперативный сотрудник произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО7 была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 18 часов 30 минут он, вместе со вторым понятым, закупщиком ФИО9 и тремя сотрудниками Шалинского МРО выехал с территории Шалинского МРО. По прибытии в центр г. Шали, они остановились возле здания универмага, расположенного по улице А-Х. Кадырова, где ФИО7 вышел из машины, подошел к зданию универмага и там стал ждать сбытчика сильнодействующего вещества «Трамал». Около 20 часов 00 минут к ФИО7 подошел, какой то мужчина, и они поздоровались. Оперативники предупредили его и второго понятого, сказав, что подошедший к ФИО7 мужчина является сбытчиком препарата «Трамал» Сардаловым Э.С. и попросили их быть внимательней. В ходе разговора Сардалов Э.С. передал ФИО7 какой-то предмет, ФИО7 взял этот предмет и в свою очередь передал Сардалову Э.С. денежные средства. После чего ФИО7 стал удаляться от Сардалова Э.С., по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО9 условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Сардалову Э.С. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем оперативники попросили его представиться, на что он представился как Сардалов ФИО20. После чего оперативники сообщили Сардалову Э.С., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал» и предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и веши. На что Сардалов Э.С. заявил, что таковых у него нет. После чего оперативники произвели личный досмотр Сардалова Э.С., в ходе которого в левом переднем кармане брюк одетых на Сардалове Э.С., оперативники обнаружили и изъяли денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Затем номер обнаруженной и изъятой у Сардалова Э.С. денежной купюры, оперативники сверили с номером копия денежного средства. В ходе сверки номер денежной купюры обнаруженной и изъятой Сардалова Э.С. совпадал с номером копия денежного средства. После сверки, изъятая у Сардалова Э.С. денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, была упакована в бумажный конверт и опечатана печатью, где расписались он, второй понятой, Сардалов Э.С. и оперативный сотрудник. После задержания Сардалова Э.С., ФИО7 подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Сардалова Э.С. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул, которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, ФИО7 и оперативный сотрудник. Затем был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были(л.д.34-35 );

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО10 (л.д. 36-37) об обстоятельствах содеянного подсудимым Сардаловым Э.С. аналогичны показаниям свидетеля ФИО8-А..

свидетеля ФИО7 от 11.01.2012, о том, что 4 января 2012 года по предложению оперативного сотрудника Наркоконтроля Шалинского МРО ФИО11, он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал», у гражданина Сардалова ФИО21. С Сардаловым Э.С. он был знаком. По просьбе оперативника, он поехал в гости к Сардалову Э.С.. По прибытии домой к Сардалову Э.С., в ходе разговора, он спросил его, знает ли он, где можно приобрести сильнодействующее вещество «Трамал». На что Сардалов Э.С. сказал ему, что у него имеется препарат «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул, и что он продаст эти 10 (десять) капсул, за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Он согласился купить у него эти 10 (десять) капсул за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, сказав при этом, что денежных средств у него собою нет, и что он должен поехать за деньгами. Сардалов Э.С. согласился подождать, и они с ним договорились встретиться в 20 часов 00 минут в центре города Шали, возле здания универмага, расположенного по улице А-Х. Кадырова. После чего он, поехал в Шалинский МРО, и сообщил оперуполномоченному ФИО11, о договоренности с Сардаловым Э.С.. Затем для участия в оперативно-розыскном мероприятии были приглашены двое понятых, в присутствии которых в отношении него был произведен личный досмотр. В ходе, которого ничего запрещенного, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра оперативный сотрудник ФИО11 вручил ему денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которая была отксерокопирована и номер зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего они вместе с двумя понятыми выехали с Шалинского МРО. По прибытии в центр города Шали, они остановились недалеко от здания универмага, где он вышел из машины, подошел к зданию универмага, и там стал ждать Сардалова Э.С.. Через несколько минут к нему подошел Сардалов Э.С.. Они поздоровались, и он спросил Сардалова Э.С. принес ли он препарат «Трамал». На что Сардалов Э.С. сказал, что принес, и передал ему 10 (десять) капсул препарата «Трамал». Он взял эти 10 (десять) капсул препарата «Трамал», и в свою очередь передал Сардалову Э.С. денежную купюру в размере 1000 (одна тысяча) рублей. После чего он попрощался с Сардаловым Э.С., и стал удаляться от него, по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи им условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Сардалову Э.С. и задержали его. После задержания Сардалова Э.С., он подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Сардалова Э.С. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. Которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались двое понятых, он и оперативный сотрудник. Затем был произведен в отношении него личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были.(л.д.40-41);

свидетеля ФИО11 от 11.01.2012 о том, что им была получена оперативная информация о том, что житель села Ачхой-Мартан, Ачхой-Мартановского района ЧР, Сардалов ФИО22 занимается распространением сильнодействующего вещества «Трамал». 4 января 2012 года, по его просьбе контролер Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО7 поехал домой к Сардалову Э.С., чтобы договориться с ним на счет продажи им сильнодействующего вещества «Трамал». Через некоторое время ФИО7 возвратился в Шалинский МРО и сообщил ему, что он договорился с Сардаловым Э.С., о продаже им 10 (десяти) капсул препарата «Трамал», за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, и что они договорились встретиться в 20 часов 00 минут, возле здания универмага, расположенного в центре города Шали, улица А-Х. Кадырова. Затем в присутствии приглашенных двух понятых в помещении Шалинского МРО был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра ФИО7 была вручена заранее откопированная денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей, номер этой купюры был зафиксирован в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 18 часов 30 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми выехала в центр города Шали, улица А-Х. Кадырова. По прибытию на место, они остановились недалеко от здания универмага, где ФИО7 вышел из автомашины и подошел к зданию универмага. Через некоторое время к нему подошел Сардалов Э.С.. При встрече они поздоровались, и в ходе разговора Сардалов Э.С. передал ФИО7 какой-то предмет, ФИО7 взял этот предмет и взамен передал Сардалову Э.С. денежные средства. После чего они попрощались, и ФИО7 стал удаляться от Сардалова Э.С., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи ФИО9 условного знака, они вышли из машины и подошли к Сардалову Э.С.. Они представились, показав удостоверения, и сообщили Сардалову Э.С., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Сардалов ФИО23. Затем Сардалову Э.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Сардалова Э.С., в ходе которого в левом переднем кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номер изъятой у Сардалова Э.С. денежной купюры совпадал с номером копия денежного средства. После сверки обнаруженная и изъятая у Сардалова Э.С. денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Сардалов Э.С. и он. После чего ФИО7 подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 (десять) капсул, которые, он купил у Сардалова Э.С.. После осмотра выданное ФИО9 сильнодействующее вещество «Трамал» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, ФИО7 и он. Затем был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Сардаловым Э.С. вернулись в Шалинский МРО, для составления необходимых документов. (л.д. 42-43 );

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетелей ФИО12 и ФИО13 (л.д. 44-45, 46-47) об обстоятельствах содеянного подсудимым Сардаловым Э.С. аналогичны показаниям свидетеля ФИО11.

В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

Протокол осмотра, копирования, обработки и вручения денежных средств от 04.01.2012, согласно которому, ФИО7 вручена денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей для приобретения сильнодействующего вещества «Трамал». (л.д.8);

Протокол личного досмотра от 04.01.2012, в ходе которого у Сардалова Э.С. обнаружена и изъята денежная купюра в размере 1000 (одна тысяча) рублей. (л.д. 10);

Протокол добровольной выдачи веществ от 04.01.2012, согласно которому, ФИО7 выдал 10 (десять) капсул сильнодействующего вещества – «Трамал».(л.д. 11);

Справка эксперта №006 от 05.01.2012, из которой следует, что предоставленное на исследование вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал» весом 1,5 грамма; (л.д.18);

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.01.2012, согласно которому ФИО7 за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей закупил у Сардалова Э.С. сильнодействующее вещество – «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. (л.д. 19);

протокол осмотра предметов от 11.01.2012, согласно которому, осмотрена часть контурного контейнера, изготовленного из прозрачного полимерного материала и металлизированной фольги, серебристо-белого цвета. На поверхности фольги имеются надписи, выполненные печатными буквами «Трамал 100 мг». Контейнер состоит из семи ячеек. В каждой ячейке содержится по одной капсуле. Общее количество капсул 7 (семь) штук; билет банка России (денежная купюра), достоинством 1000 рублей, с серией и номером: тВ-2200632. (л.д.38-39);

заключение химической судебной экспертизы №008 от 17.01.2012, из которого следует, что закупленное у Сардалова Э.С. вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал», весом 1,5 грамма. (л.д.63-64); Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 19.01.2012, согласно которому, к материалам уголовного дела приобщены, в качестве вещественных доказательств, сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 2 капсулы, весом 0,3 г. и денежная купюра в размере 1000 рублей. (л.д.66);

Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Сардалова Э.С. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины.

Действия Сардалова Э.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Сардалов Э.С. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Сардалов Э.С. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 52).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Сардалова Э.С. исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Сардалову Э.С. наказание за совершенное им преступление в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ.

Мера процессуального принуждения в отношении Сардалова Э.С. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сардалова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Сардалова Э.С. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 2 капсул, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежная купюра в размере 1000 (одна тысячи) рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ