ЗАОЧНЫЙ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 15 марта 2012 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО6, подсудимого Тачиева А.М., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от 6.02.2012 г., при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Тачиева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тачиев А.М. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: В июле 2011 года в дневное время суток, точные дата и время дознанием не установлены, Тачиев ФИО17, находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах от западной окраины <адрес> и в 800 метрах под прямым углом от <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), путем обрывания, измельчения и последующего высушивания верхушечных частей и соцветий с кустов обнаруженной там дикорастущей конопли. Приобретенное наркотическое средство Тачиев А.М. в тот же день незаконно перевез из Шалинского района <адрес>, а 19 ноября 2011 года в управляемом им автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № из <адрес>. После чего, 19 ноября 2011 года около 15 ч. 00 мин., при проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками ОМВД России по Шалинскому району Чеченской Республики на мосту через р. Джалка, расположенном на выезде из г. Шали Шалинского района Чеченской Республики был остановлен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1, в котором в период времени с 16 ч. 30 мин. до 16 ч. 50 мин., при обследовании обнаружен и изъят прозрачный пакет из полимерного материала, внутри которого находилось согласно заключения эксперта № 626/С от 07 декабря 2011 года наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой (сухой) 65,9 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) масса наркотического средства каннабис (марихуана) 65,9 г относится к крупному размеру. Оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). Подсудимый Тачиев А.М. в соответствии со ст. 247 ч. 4 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, с обвинением согласен, вину признает полностью. В ходе дознания вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ Тачиев А.М. также признавал полностью. Согласно ст. 247 ч. 4 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, в связи с тем, что подсудимый Тачиев А.М. ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без его участия, суд считает необходимым рассмотреть уголовное дело в порядке заочного производства. Тачиев А.М. допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с требованиями УПК РФ, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного заседания, в ходе дознания вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в июле 2011 года, точной даты он не помнит, так как с того периода прошло много времени, он по своим делам приехал в поселок Кавказ г. Шали. Примерно в обеденное время он проезжал по западной окраине пос. Кавказ, где недалеко от дороги увидел несколько кустов дикорастущего растения конопля, в связи с чем он решил остановиться и в целях личного потребления сорвать кусты. Для этого он остановился и вышел из автомашины, после чего с дикорастущих кустов сорвал верхушечные части и соцветия, которые сложил в пакет, а уже позже дома высушил и поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет. О том, что он употребляет коноплю путем курения и о том, что он при вышеуказанных обстоятельствах приобрел наркотическое средство никто из его родственников и знакомых не знает. Высушенную коноплю, то есть марихуану, находящуюся в прозрачном полиэтиленовом пакете он стал хранить на переднем пассажирской полике около сидения салона своего автомобиля, марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №., так как хотел ее искурить где ни будь в безлюдном месте, но этого он сделать так и не успел. После этого, 19 ноября 2011 года, примерно в 15 часов, точного времени не называя, он на своей автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. находился по своим делам в г. Шали. Проезжая по мосту через реку «Джалка», что на въезде в г. Шали он был остановлен сотрудниками полиции, которые пояснили, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия и попросили его выйти из машины. На требование сотрудников полиции он вышел из автомобиля, при этом закрыл его на замок и предъявил документы на автотранспорт и документ удостоверяющий личность. Проверив документы, сотрудник полиции, пояснил, что автомашину необходимо обследовать, на что Тачиев дал свое согласие. В этих целях были приглашены понятые, которым он представился. Затем, сотрудник полиции разъяснил ему и понятым их права, обязанности и порядок обследования автомашины, после чего Тачиев ключом открыл дверь автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.. Перед тем как начать обследование, сотрудник полиции задал ему вопрос есть ли у него в автомобиле предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, и если таковые имеются, то сотрудник предложил их выдать добровольно. Он ответил, что у него в автомашине ничего такого не имеется. О том, что у него в машине находилась незаконно приобретенная им марихуана в прозрачном полиэтиленовом пакете, Тачиев уже и сам забыл. Выслушав ответ, сотрудник полиции обследовал автомашину в ходе чего, им на переднем пассажирском полике около сиденья салона автомобиля был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с незаконно хранящейся марихуаной. На вопрос сотрудника полиции, что это, Тачиев ничего не скрывая пояснил, что это принадлежащая ему в целях курения марихуана. Изъятая марихуана была предъявлена на обозрение понятым и упакована в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, оклеенная бирка с пояснительным текстом на которой все участвующие лица расписались. По данному факту его провели в помещение ОМВД России по Шалинскому району ЧР, где у него отобрали объяснения. Так же по просьбе сотрудников полиции, в присутствии понятых он указал место на западной окраине пос. Кавказ г. Шали, где в июле месяце 2011 года он обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которого сорвал обнаруженные у него при обследовании автомашины верхушечные части листьев и соцветий. Находясь на месте, сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. В случае необходимости он может предоставить автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. Так же Тачиев А.М. уточнил, что изъятое у него наркотическое средство в автомашине он хранил для личного потребления, а не для сбыта. Оно хранилось в автомашине потому, что он на нем постоянно ездит, а не для перевозки из одного места в другое (л.д. Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: свидетеля ФИО9, который показал, что состоит в должности заместителя начальника ОРЧ УР ОМВД России по Шалинскому району. 19 ноября 2011 года, отрабатывалась ранее поступившая информация о том, что некие лица на легковом автомобиле марки ВАЗ стального цвета могут транспортироваться наркотические средства, в связи с чем, около моста через реку «Джалка», что при въезде в г. <адрес> был выставлен передвижной пост полиции. Примерно в 15 часов, на указанном участке была остановлена автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. стального цвета. Водителю автомашины было предложено выйти из транспорта и предъявить документы, на что он выполнил требования. Согласно документам, водителем оказался Тачиев ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель <адрес> ЧР. Выйдя из автомобиля он закрыл его на замок. В связи с тем, что машина Тачиева А.М. имела марку ВАЗ и была стального цвета, то есть соответствовала имеющейся оперативной информации, то было принято решение о её обследовании, о чем было сообщено Тачиеву А.М. и были приглашены двое понятых, которым он представился. Затем, оперуполномоченный ФИО11 разъяснил Тачиеву А.М. и понятым их права, обязанности и порядок обследования автомашины, после чего Тачиев А.М. ключом открыл дверь автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.. Перед тем как начать обследование, оперуполномоченный ФИО11 задал Тачиеву А.М. вопрос, есть ли у него в автомобиле предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, и если таковые имеются, то предложил их выдать добровольно. Тачиев А.М. ответил, что у него в автомашине ничего такого не имеется, о чем была сделана соответствующая запись в составляемый протокол. Выслушав ответ, оперуполномоченный ФИО11 обследовал автомашину в ходе чего, в 16 часов 30 минут этого же дня, на переднем пассажирском полике около сидения в салоне автомобиля был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом марихуаны. На вопрос, что это, Тачиев А.М. ничего не скрывая пояснил, что это принадлежащая ему в целях курения марихуана. Изъятая марихуана была предъявлена на обозрение понятым и упакована в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, оклеенная бирка с пояснительным текстом на которой все участвующие лица расписались. По данному факту Тачиева А.М. провели в помещение ОМВД России по Шалинскому району ЧР, где у него отобрали объяснения, в ходе которого последний пояснил, что примерно в июле 2011 года, точной даты не поясняя, находясь на западной окраине пос. Кавказ г. Шали он сорвал верхушечные части листьев и соцветий дикорастущего растения конопля в целях личного потребления, которые высушил и хранил в своем автомобиле. Так же ему в присутствии понятых было предложено указать место, на западной окраине пос. Кавказ г. Шали, где в июле месяце 2011 года он обнаружил кусты дикорастущего растения конопля, с которого сорвал обнаруженные при обследовании автомашины верхушечные части листьев и соцветий, на что он дал свое согласие. После чего, понятые и сотрудники полиции по указанию Тачиева А.М. прибыли на участок местности, расположенный в 200 метрах от западной окраины пос. Кавказ г. Шали, где после разъяснения прав и обязанностей участвующим лицам был произведен осмотр указанного места с фиксацией обстановки и составлен соответствующий протокол. (л.д. 28-29); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО11 (л.д. 30-31) об обстоятельствах содеянного подсудимым Тачиевым А.М. аналогичны показаниям свидетеля ФИО9. свидетеля ФИО2 от 01 декабря 2011 года, который, показал, что 19 ноября 2011 года, во второй половине дня, точного времени он не помнит, так как за ним не следил, он по своим делам находился на ул. <адрес>, что недалеко от въезда в город. В это время к нему подошли сотрудники полиции и пригласили его поучаствовать в качестве понятого при обследовании автомашины марки ВАЗ, которая находилась у моста через реку «Джалка», на что он дал свое согласие. Тогда его и второго парня, которого также пригласили в качестве понятого подвели к стоящей автомашине <данные изъяты> стального цвета, государственный номер №. и попросили водителя представиться. Тот назвался Тачиевым ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителем <адрес> ЧР. Затем, один сотрудник полиции, имя которого он уже не помнит, разъяснил Тачиеву А.М. и понятым права, обязанности и порядок обследования автомашины, после чего Тачиев А.М. ключом открыл дверь автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.. Перед тем как начать обследование, сотрудник полиции задал Тачиеву А.М. вопрос есть ли у него в автомобиле предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, и если таковые имеются, то предложил их выдать добровольно. Тачиев А.М. ответил, что у него в автомашине ничего такого не имеется, о чем была сделана соответствующая запись в составляемый протокол. Выслушав ответ, сотрудник полиции обследовал автомашину в ходе чего, на переднем пассажирском полике около сидения в салоне автомобиля был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом марихуаны. На вопрос, что это, Тачиев А.М. ничего не скрывая пояснил, что это принадлежащая ему в целях курения марихуана. Изъятая марихуана была предъявлена на обозрение и упакована в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, оклеенная бирка с пояснительным текстом на которой все участвующие лица расписались. По данному факту его провели в помещение ОМВД России по Шалинскому району ЧР, где он дал объяснение. Так же, Тачиеву А.М. было предложено указать место, на западной окраине пос. Кавказ г. Шали, где в июле месяце 2011 года тот обнаружил кусты дикорастущего растения конопля, с которого сорвал обнаруженные при обследовании автомашины верхушечные части листьев и соцветий, на что тот дал свое согласие. После чего, он, второй понятой и сотрудники полиции по указанию Тачиева А.М. прибыли на участок местности, расположенный в 200 метрах от западной окраины пос. Кавказ г. Шали, где после разъяснения прав и обязанностей участвующим лицам был произведен осмотр указанного места с фиксацией обстановки и составлен соответствующий протокол. (л.д. 32-33); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО12 (л.д. 34-35) об обстоятельствах содеянного подсудимым Тачиевым А.М. аналогичны показаниям свидетеля ФИО2. В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: Рапорт об обнаружении признаков преступления заместителя начальника ОРЧ УР ОМВД России по Шалинскому району ФИО9, согласно которого 19.11.2011 года при проведении ОРМ бал остановлен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением Тачиева ФИО21 1972 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, у которого, в ходе осмотра автомобиля был изъят пакет из прозрачного полимерного материала с измельченной растительной массой зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство – марихуану. (л.д. 3); Акт обследования транспортного средства от 19 ноября 2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и у Тачиева А.М. был изъят прозрачный пакет из полимерного материала с растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на марихуану. (л.д. 5-7) Протокол осмотра места происшествия от 22 июля 2011 года – в ходе которого был осмотрен участок местности, в 200 метрах к западу от окраины <адрес> и в 800 метрах от <адрес> Чеченской Республики, показанный Тачиевым А.М., на котором последний обнаружил в июле 2011 года кусты дикорастущего растения конопли, с которых сорвал верхушечные части, листья и соцветия. (л.д. 8-12); Справка об исследовании № 2259 от 28 ноября 2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля Тачиева А.М. 19 ноября 2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила - 65,9 г. (сухого). (л.д. 17-19); Протокол осмотра предметов от 01 декабря 2011 года – в ходе которого был осмотрен прозрачный пакет из полимерного материала с каннабисом (марихуаной), изъятой 19 ноября 2011 г. у Тачиева А.М. в ходе обследования транспортного средства. (л.д. 25-26); Протокол выемки от 03 декабря 2011 года, согласно которому Тачиевым А.М. была добровольна выдана автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №., в которой последний незаконно хранил обнаруженное и изъятое 19 ноября 2011 года наркотическое средство каннабис (марихуану). (л.д. 46-47) Протокол осмотра предметов от 03 декабря 2011 года – автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №., изъятой в ходе выемки у Тачиева А.М., в котором зафиксированы индивидуальные признаки осматриваемого предмета. (л.д. 48); Заключение эксперта № 626/с от 07 декабря 2011 года, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля у Тачиева А.М. 20 ноября 2011 года, является наркотическим средством –каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана) (сухой) составляет – 65,7 г. Первоначальная масса вещества – 65,9 грамм. 0,2 грамм вещества израсходовано при исследовании. (л.д. 60-63); Медицинское заключение № 251 от 06 декабря 2011 года, согласно которому, Тачиев А.М. злоупотребляет препаратами конопли без признаков зависимости. Не страдает наркоманией, в лечении не нуждается. (л.д. 58); Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Тачиева А.М. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины. Действия Тачиева А.М.суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, Тачиев А.М. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Тачиев А.М. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 71), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 73,74, 76). Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Тачиева А.М. исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Тачиеву А.М. наказание за совершенное им преступление в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ. Мера процессуального принуждения в отношении Тачиева А.М. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тачиева ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Тачиева А.М. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятый 19 ноября 2011 года в ходе обследования автомашины Тачиева А.М., содержащийся в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Шалинскому району Чеченской Республики по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащая Тачиеву А.М., переданная последнему под расписку на ответственное хранение по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у Тачиева А.М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело № 54747/1-37/2012