Обвинительный приговор




Дело № 1-42/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шали 16 марта 2012 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Хумигова А.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора г. Аргун, ЧР ФИО10,

подсудимого Джахарова ФИО28,

его защитника адвоката Эльжуркаева Д.Х., представившего удостоверение № 308, ордер № 006,

при секретаре Мукаевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Джахарова ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, студента ЧГПИ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джахаров М.А. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, средств инициирования взрыва, взрывчатого вещества, взрывного устройства, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Преступление Джахаровым М.А. было совершено при следующих обстоятельствах.

Джахаров М.А. в первой половине сентября 2011года находясь в районе расположения средней школы <адрес>, умышленно, в нарушение п.1 ст. 9 ФЗ от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», без соответствующего разрешения государственных органов выдаваемого в установленном порядке на приобретение боеприпасов, средства инициирования взрыва, взрывчатого вещества, взрывного устройства незаконно приобрел у ФИО4 в отношении которого выделено уголовное дело № 66574 по ч.1 ст. 222 УК РФ в отдельное производство и направлено по подследственности в СУ СК России по Чеченской Республике для присоединения к уголовному делу № 66009 по факту покушения на жизнь имама г. Аргун ФИО13 группой лиц, боеприпасы- патроны калибра 7,62мм. в количестве 10 штук, взрывное устройство, средства инициирования взрыва, взрывчатое вещество, три магнита, переносную радиостанцию «Кенвуд», после чего в нарушении ст.22 ФЗ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», без соответствующего разрешения на хранение, имея возможность добровольной их выдачи сотрудникам правоохранительных органов, хранил их по месту своего жительства по адресу <адрес>, затем в оборудованном тайнике на территории ГУП госхоза «Московский» г. Аргун до 17.10.2011г., до обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно заключения баллистической судебной экспертизы № 47 от 24.11.2011г. патроны в количестве 10 штук обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17.10.2011г. являются промышленно изготовленными боеприпасами к нарезному, огнестрельному оружию, калибра 7,62х29мм, пригодными для использования по целевому назначению.

Согласно заключения взрывотехнической судебной экспертизы № 586/С от 09.11.2011г. обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17.10.2011г. предметы являются:

- кустарно изготовленным, пригодным для производства взрыва взрывным устройством фугасного действия состоящее из корпуса и заряда взрывчатого вещества тротила массой 1 кг. 500 гр.;

-тротиловой шашкой промышленного изготовления массой 200 гр., пригодной для производства взрыва, относящееся к категории мощных взрывчатых веществ бризантного (дробящего) действия;

- вещество, серебристо-серого цвета содержащееся в стеклянной банке является кустарно изготовленным, пригодным для производства взрыва, мощным взрывчатым веществом бризантного действия, состоящим из промышленно изготовленной аммиачной селитры и алюминиевой пудры общей массой230 гр.;

- промышленно изготовленным, пригодным для использования по назначению электродетонатором ЭД-8А предназначенным для инициирования взрыва взрывчатых веществ, в своей конструкции содержащим 0,15 гр. мощное бризантное взрывчатое вещество азид свинца или гремучую ртуть и 1,35 гр. гексогена. Электродетонатор относится к категории взрывных устройств малой мощности;

-кустарно изготовленным, электровоспламенителем, изготовленного на базе промышленно изготовленной лампы накаливания, для использования по назначению не пригоден, к категории взрывных устройств не относится;

Согласно заключения эксперта при комплектации вышеуказанного взрывного устройства электродетонатором ЭД-8А, источником электрического питания, и замыкания электрической цепи электродетонатора ЭД-8А произойдет его взрыв.

Подсудимый Джахаров М.А. в судебном заседании полностью признал свою вину и показал, что он был знаком с ФИО1. Примерно в середине сентября 2011г. на его сотовый телефон поступил вызов от неизвестного абонента, номера которого не было сохранено в списке абонентов его телефона. Приняв вызов он понял, что это звонит ФИО1. ФИО4 просил его прийти на встречу, которую назначил возле школы № 2 г.Аргун. На его вопрос, что случилось ФИО4 ответил, что он узнает обо всём при встрече. Он взял свой велосипед и приехал в условное место к школе № 2. ФИО4 находился на заднем дворе школы со стороны пятиэтажного дома. Он спросил у ФИО4, что случилось? На этот вопрос ФИО4 ответил, что его и парня по имени «ФИО8» которого он ранее видел 2-3 раза разыскивает полиция, за что конкретно ФИО4 не пояснил, сказал лишь, что позднее он обо всём узнает. ФИО4 попросил его оказать ему помощь в хранении его вещей и спрятать у него полиэтиленовый пакет, в котором находилась небольших размеров чёрная, тряпичная сумка. Когда «всё утихнет» ФИО4 обещал её забрать. ОН не знал что находится в сумке, но придя домой посмотрел в неё и увидел, что там находятся взрывные устройства и патроны. На следующей день он узнал, что ФИО4 разыскивает полиция. Испугавшись, он отнес сумку и спрятал на территории совхоза «Московский». Через некоторое время точно сколько прошло времени он не помнит к нему приехал ФИО4. О месте хранения тайника с боеприпасами никому не было известно. Через некоторое время его вызвали в РОВД и предложили выдать боеприпасы. Он показал сотрудникам полиции где находятся боеприпасы. Он об этом никому не сообщал, кроме сотрудников правоохранительных органов, которым он добровольно рассказал о том, что храню боеприпасы, впоследствии показал им это место, при нем эти боеприпасы и взрывчатые вещества были изъяты сотрудниками полиции с указанного им места. Тайник с боеприпасами и взрывчаткой был им спрятан надежно и если бы он не сообщил о месте его нахождения сотрудники полиции об этом бы и не узнали.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что он работает начальником отделения розыскной части уголовного розыска ОМВД России по г. Аргун. В сентябре 2011г. в 12 часов 20 минут в дежурную часть ОМВД России по г. Аргун поступило телефонное сообщение от имама г. Аргун ФИО13 о том, что когда вышел из дома ФИО14 у которого находился в гостях по адресу <адрес>, перед тем как уехать в ходе осмотра принадлежащего ему автомашины джип –Тойота <данные изъяты>, р\з под порогом переднего колеса с левой стороны обнаружил предмет похожий на взрывное устройство. По данному факту было возбуждено уголовное дело № 66559 по ч.5 ст. 33-ч.2 ст.208 УК РФ. В ходе проведенных сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> оперативно розыскных мероприятии в отношении ФИО4 была получена оперативно-значимая информация о том, что ФИО4 перед выездом за пределы Чеченской Республики встречался с жителем г. Аргун Джахаровым ФИО30, проживающим по <адрес>, которому передал на хранение взрывчатое вещество и боеприпасы, которые Джахаровым М.А. были сокрыты в лесополосе в районе ГУП госхоз «Московский» г. Аргун. После получения данной информации сотрудниками уголовного розыска на территории ГУП госхоз «Московский» <адрес> проводились поисковые мероприятия в лесополосах по установлению местонахождения сокрытого Джахаровым М.А. Помимо этого с целью установления точного местонахождения взрывчатого вещества и боеприпасов изъятия их с незаконного оборота. После чего сотрудниками уголовного розыска Джахаров М.А. был задержан и доставлен в ОМВД России по г.Аргун так как Джахаров М.А. который имея реальную возможность выдачи боеприпасов сотрудникам правоохранительных органов не сообщил сотрудникам правоохранительных органов о незаконном приобретении и хранении им боеприпасов. Во время беседы Джахарову М.А. оперуполномоченным уголовного розыска ФИО15 было указано, что орган дознания располагает сведениями о месте нахождения сокрытого им боеприпасов, взрывчатого вещества, предложено добровольно выдать находящееся у Джахарова М.А. на хранении боеприпасы, на что тот ответил, что боеприпасов у него нет.

Тогда оперуполномоченным уголовного розыска ФИО15 ФИО9 М.А. было сообщено, что орган дознания располагает сведениями о сбыте ФИО4 боеприпасов Джахарову и обнаружение переданных боеприпасов является лишь делом времени. Только после этого Джахаров М.А. согласился показать место хранения им боеприпасов. На территории расположения лесополосы у участков выделенных гражданам под индивидуальное строительство жилья примыкающей к территория ГУП госхоз «Московский» г. Аргун и территории г. Аргун называемом «Мурушкин хутор» был указан тайник, в котором было обнаружено и изъято полимерный пакет в котором находилось следующее:

- полимерный пакет с находящимся внутри него плотным веществом светло-коричневого цвета в металлическом корпусе;

- черная тряпичная сумка черного цвета в котором находились следующие предметы: радио станция, патроны калибра 7,62 мм. в количестве 10 штук, стеклянная банка с содержащимся в нем рассыпчатым веществом серебристого цвета, продолговатый цилиндрический предмет, похожий на электродетонатор промышленного образца, предмет похожий на самодельный электродетонатор, три магнита круглой формы, предмет похожий на тротиловую шашку промышленного образца. Обнаруженное было упаковано на месте ее изъятия, дознавателем составлен протокол осмотра места происшествия. При этом Джахарова М.А пояснил, что обнаруженный тайник с боеприпасами был заложен им на хранении после получения его от ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что он работает оперативным уполномоченным ОРЧ уголовного розыска ОМВД России по г. Аргун. В ходе отработки круга лиц причастных покушению на убийство имама города Аргун ФИО13 было установлено, что ФИО4 перед выездом за пределы Чеченской Республике встречался с жителем г. Аргун Джахаровым ФИО31, проживающим по <адрес>, которому передал на хранение взрывчатое вещество и боеприпасы. С целью установления местонахождения взрывчатого вещества и боеприпасов изъятия их с незаконного оборота сотрудниками уголовного розыска на территории ГУП госхоз «Московский» г. Аргун проводились поисковые мероприятия в лесополосах по установлению местонахождения сокрытого Джахаровым М.А.. Помимо этого с целью установления точного местонахождения взрывчатого вещества и боеприпасов изъятия их с незаконного оборота 17.10.2011 сотрудниками уголовного розыска Джахаров М.А. был задержан и доставлен в ОМВД России по г.Аргун. Во время беседы Джахарову М.А. было предложено добровольно выдать находящееся у него на хранении боеприпасы, на что тот ответил, что боеприпасов у него нет. Тогда им Джахарову М.А. было сообщено, что орган дознания располагает сведениями о сбыте ФИО4 боеприпасов Джахарову М.А. и обнаружение переданных боеприпасов является лишь делом времени. Только после этого Джахаров М.А. согласился показать место хранения им боеприпасов. С целью фиксирования местонахождения схрона с боеприпасами был осуществлен выезд в составе следственно-оперативной группы, сотрудников уголовного розыска, эксперта, понятых в местность указанную Джахаровым М.А. Это была лесополоса расположенная рядом с участками, выделенными гражданам под индивидуальную стройку жилья в районе расположения ГУП госхоза « Московский» г. Аргун, примыкающий к так называемому району г. Аргун «Мурушкин хутор». Джахаровым М.А. на данной местности был указан тайник, в котором было обнаружено и изъято полимерный пакет, в котором находилось боеприпасы;

- показаниями свидетеля ФИО9 А. М. которая в судебном заседании показала, что является родной матерью Джахарова ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он третий по счету ее ребенок. Каких либо разговоров на эту тему ваххабизм от него она не слыша, также не слышала от кого либо что он симпатизирует им. ФИО2, ФИО3, ФИО4 ей не знакомы, данные об этих лицах ей стали известны в ОМВД России по г. Аргун куда был доставлен ее сын Джахаров М.А., где ее неоднократно об этом спрашивали сотрудники уголовного розыска. После того как сын вернулся домой из ОМВД России по г. Аргун, рассказывал об обнаруженных сотрудниками полиции боеприпасах, взрывчатом веществе, взрывном устройстве, что эти предметы были переданы ему на хранении ранее знакомым ФИО4. В случившемся ее сын сильно сожалеет, понял свою вину в содеянном. О том, что в г. Аргун было организовано покушение на убийство имама г. Аргун ФИО26 она знает, это имело большой общественный резонанс, об этом говорили люди, были передачи по местному телевидению;

- показаниями свидетеля ФИО16 которая в судебном заседании показала, что она является родной тетей Джахарова М.А., сестрой его матери - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГг.р. В семье ее сестры ФИО9 М.И. является третьим ребенком. ФИО9 М.И. рос нормальным мальчиком, каких либо психических отклонений в его поведении она не замечала. После того как будучи задержанным сотрудниками полиции ОМВД России по г. Аргун ФИО9 М.И. вернулся домой она не выясняла у него обстоятельства того как у него оказались боеприпасы, взрывные устройства, взрывчатое вещество.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ;

- показаниями свидетеля ФИО17, который в ходе предварительного следствия показал, что 17.10.2011г. начальник ОРЧ уголовного розыска отдела МВД России по г. Аргун ФИО18 попросил его принять участие в качестве понятого для осмотра места происшествия где по их сведениям доставленный в отдел МВД России по г. Аргун Джахаров ФИО33 житель г. Аргун хранить боеприпасы в лесополосе расположенной в районе нахождения земельных участков прилегающей к территории ГУП госхоза «Московский» г. Аргун в районе так называемого территории г. Аргун «Мурушкин хутор». Выезд был осуществлен совместно с сотрудниками уголовного розыска, следственно-оперативной группы ОВД и самим Джахаровым М.А. Перед выездом ему как понятому были разъяснены права и обязанности лица привлекаемого как понятого.

Это была лесополоса расположенная рядом с участками, выделенными гражданам под индивидуальную стройку жилья в районе расположения ГУП госхоза «Московский» г. Аргун, примыкающий к так называемому району г. Аргун «Мурушкин хутор».

Джахаровым М.А. на данной местности был указан тайник, в котором было обнаружено и изъято полимерный пакет в котором находилось следующее:

- полимерный пакет с находящимся внутри него плотным веществом светло-коричневого цвета в металлическом корпусе;

- черная тряпичная сумка черного цвета в котором находились следующие предметы: радио станция, патроны калибра 7,62 мм. в количестве 10 штук, стеклянная банка с содержащимся в нем рассыпчатым веществом серебристого цвета, продолговатый цилиндрический предмет, похожий на электродетонатор промышленного образца, предмет похожий на самодельный электродетонатор, три магнита круглой формы, предмет похожий на тротиловую шашку промышленного образца.

Обнаруженное было упаковано на месте ее изъятия, дознавателем составлен протокол осмотра места происшествия, составлена схема, экспертом производилось фотографирование. Протокол осмотра места происшествия был оглашен дознавателем на месте, подписан мною, вторым понятым, экспертом, участвующими лицами в частности Джахаровым М.А.. Участвующий при проведении осмотра места происшествия Джахаров М.А пояснил, что обнаруженный тайник с боеприпасами был заложен им на хранении после получения его от ФИО4. Также 01.11.2011г. сотрудники полиции отдела МВД России по г. Аргун попросили его принять участие в качестве понятого при проверке показаний данных подозреваемым в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ - Джахаровым М.А. жителем г. Аргун. В ходе проверки показании Джахарова М.А. был осуществлен выезд в места указанные Джахаровым М.А. Это была территория средней школы <адрес>, где со слов Джахарова М.А. примерно 14-15 числа сентября 2011г. ФИО4 передал ему на хранение матерчатую сумку с боеприпасами, сарай во дворе по месту расположения дома Джахарова М.А. по адресу <адрес>, где Джахаров М.А. хранил сумку с боеприпасами полученного от ФИО4, район расположения лесополосы, что расположен рядом с участками, выделенными гражданам под индивидуальную стройку жилья в районе расположения ГУП госхоза «Московский» города Аргун, примыкающий к так называемому району г. Аргун «Мурушкин хутор» где Джахаров М.А. указал на кусты под которым ранее, до 17.10.2011г. хранил сумку с боеприпасами полученными от ФИО4 По результатам проверки показаний Джахарова М.А. дознавателем был составлен протокол, оглашен вслух, подписан им, вторым понятым, подозреваемым Джахаровым М.А., его защитником ФИО11, экспертом и сотрудником уголовного розыска (л.д. 101-102);

- показаниями свидетеля ФИО19 который на предварительном следствии показал, что 17.10.2011г. начальник ОРЧ уголовного розыска отдела МВД России по г. Аргун ФИО18 попросил его принять участие в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия. Он пояснил, что по их сведениям доставленный в отдел МВД России по г. Аргун Джахаров ФИО39 житель г. Аргун, в районе лесополосы расположенной в районе нахождения земельных участков прилегающей к территории ГУП госхоза « Московский» г. Аргун в районе так называемого территории г. Аргун «Мурушкин хутор» хранит боеприпасы. Выезд был осуществлен совместно с сотрудниками уголовного розыска, следственно-оперативной группы ОВД и самим Джахаровым М.А. Ему как понятому были разъяснены права и обязанности лица привлекаемого как понятого. Это была лесополоса расположенная рядом с участками, выделенными гражданам под индивидуальную стройку жилья в районе расположения ГУП госхоза « Московский» г. Аргун, примыкающий к так называемому району г. Аргун «Мурушкин хутор». Джахаровым М.А. на данной местности был указан тайник, в котором было обнаружено и изъят полимерный пакет, в котором находилось следующее:

- полимерный пакет с находящимся внутри него плотным веществом светло-коричневого цвета в металлическом корпусе;

- черная тряпичная сумка черного цвета в которой находились следующие предметы: радио станция, патроны калибра 7,62 мм. в количестве 10 штук, стеклянная банка с содержащимся в ней рассыпчатым веществом серебристого цвета, продолговатый цилиндрический предмет, похожий на электродетонатор промышленного образца, предмет похожий на самодельный электродетонатор, три магнита круглой формы, предмет похожий на тротиловую шашку промышленного образца.

Обнаруженное было упаковано на месте его изъятия, дознавателем составлен протокол осмотра места происшествия, составлена схема, экспертом производилось фотографирование. Протокол осмотра места происшествия был оглашен дознавателем на месте, подписан мною, вторым понятым, экспертом, участвующими лицами в частности Джахаровым М.А.. Участвующий при проведении осмотра места происшествия Джахаров М.А пояснил, что обнаруженный тайник с боеприпасами был заложен им на хранении после получения его от ФИО4.- / л.д. 157-159 /

- показаниями свидетеля ФИО20 который на предварительном следствии показал, что 01.11.2011г. сотрудники полиции отдела МВД России по г. Аргун попросили его принять участие в качестве понятого при проверке показаний данных подозреваемым в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ - Джахаровым М.А. жителем г. Аргун. В ходе проверки показании Джахарова М.А. был осуществлен выезд в места указанные Джахаровым М.А.. Это была территория средней школы <адрес> где со слов Джахарова М.А. ФИО4 передал ему на хранение матерчатую сумку с боеприпасами, сарай во дворе по месту расположения дома Джахарова М.А. по адресу <адрес> где Джахаров М.А. хранил сумку с боеприпасами полученного от ФИО4, район расположения лесополосы что расположен рядом с участками, выделенными гражданам под индивидуальную стройку жилья в районе расположения ГУП госхоза «Московский» города Аргун, примыкающий к так называемому району г. Аргун «Мурушкин хутор» где Джахаров М.А. указал на кусты под которым ранее, до 17.10.2011г. хранил сумку с боеприпасами полученными от ФИО4 По результатам проверки показаний Джахарова М.А. дознавателем был составлен протокол, оглашен вслух, подписан мною, вторым понятым, подозреваемым Джахаровым М.А., его защитником ФИО11, экспертом и сотрудником уголовного розыска (л.д. 133);

- показаниями свидетеля ФИО4 который на предварительном следствии показал, что какие либо противоправные деяния с участием Джахарова М.А. он не совершал. В остальной части в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался ( л.д. 127-130 );

- показаниями свидетеля ФИО21 согласно которых Джахарова ФИО34, проживающего по адресу <адрес> ему не знаком, Джахарова М.А. он увидел в ОВД г. Аргун впервые когда самого сотрудники полиции доставили в ОВД с связи с разбирательством со ним по факту поджога в кафе «Райский рассвет» в г. Аргун. ФИО4 ему ранее не знаком, знает что ФИО4 является другом ФИО3, который ранее был тренером по футболу в <адрес> ЧР.

Показания о ФИО3, ФИО4 им были даны в ходе его допроса следователем СО ОВД г. Аргун 15.10.2011г. по уголовному делу № 66565 по подозрению его в совершении поджога кафе «Райский рассвет» в <адрес>. О том, что в его дом в <адрес> приходили двое, которые интересовались им как Ахмедом он узнал от своего отца. Сам же в тот период он был доставленным в ОВД г. Аргун. Зачем ФИО4 искал его он не знает. Ранее в окружении ФИО3, ФИО4 до его задержания сотрудниками полиции, доставления в ОВД г. Аргун Джахарова М.А. он не видел ( л.д.152-153);

- показаниями свидетеля ФИО22 согласно которых она проживает по соседству с домом <адрес>. ФИО7 и членов ее семьи она знает с давних пор. Что либо отрицательного сказать о Джахарове ФИО35 не может так как не владеет такой информацией. По характеру Джахаров М.А. спокойный, с уважением относится к старшим, всегда может прийти на помощь по хозяйству. По поводу его доставления в ОМВД России по г. Аргун что либо показать не может, знает что он был доставлен за хранение боеприпасов. Сведениями о приверженности Джахарова М.А. к ваххабизму не располагает. ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО23 ей не знакомы. Имеются ли на <адрес> лица проповедующие ваххабизм не знает ( л.д. 154-156 );

- показаниями свидетеля ФИО24 согласно которых он проживает по соседству с домом <адрес> в которой проживает семья ФИО36. ФИО6 он знает с детства. Что либо отрицательного сказать о Джахарове ФИО37 не может так как не владеет такой информацией. По характеру Джахаров М.А. спокойный, вежливый, всегда придет на помощь по хозяйству. По поводу его доставления в ОМВД России по г. Аргун что либо показать не может, знает что он был доставлен за хранение боеприпасов. Сведениями о приверженности Джахарова М.А. к ваххабизму не располагает. ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО23 ему не знакомы. Имеются ли на <адрес> лица проповедующие ваххабизм не знает (л.д. 160-162).

Кроме того, вина Джахарова М.А. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами исследованными в судебном заседании:

- заключением баллистической судебной экспертизы № 47 от 24.11.2011г. согласно которой обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17.10.2011г. патроны к огнестрельному оружию в количестве 10 штук являются промышленно изготовленными боеприпасами к нарезному, огнестрельному оружию, калибра 7,62х29мм, пригодными для использования по целевому назначению (л.д. 83-84);

- заключением взрывотехнической судебной экспертизы № 586/С от 09.11.2011г. согласно которой обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17.10.2011г. предметы являются:

- кустарно изготовленным, пригодным для производства взрыва взрывным устройством фугасного действия состоящее из корпуса и заряда взрывчатого вещества тротила массой 1 кг. 500 гр.;

-тротиловой шашкой промышленного изготовления массой 200 гр., пригодной для производства взрыва, относящееся к категории мощных взрывчатых веществ бризантного (дробящего) действия;

- вещество, серебристо-серого цвета содержащееся в стеклянной банке является кустарно изготовленным, пригодным для производства взрыва, мощным взрывчатым веществом бризантного действия, состоящим из промышленно изготовленной аммиачной селитры и алюминиевой пудры общей массой230 гр.;

- промышленно изготовленным, пригодным для использования по назначению электродетонатором ЭД-8А предназначенным для инициирования взрыва взрывчатых веществ, в своей конструкции содержащим 0,15 гр. мощное бризантное взрывчатое вещество азид свинца или гремучую ртуть и 1,35 гр. гексогена. Электродетонатор относится к категории взрывных устройств малой мощности;

-кустарно изготовленным, электровоспламенителем, изготовленного на базе промышленно изготовленной лампы накаливания, для использования по назначению не пригоден, к категории взрывных устройств не относится;

Согласно заключению эксперта при комплектации вышеуказанного взрывного устройства электродетонатором ЭД-8А, источником электрического питания, и замыкания электрической цепи электродетонатора ЭД-8А произойдет его взрыв (л.д. 90-92);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:-боеприпасы - патроны калибра 7,62 мм. в количестве 6 штук - сданы на хранение на склад изъятого, обнаруженного, сданного оружия, боеприпасов ОВД по г. Аргун.

( 4 патронов израсходованы в процессе проведения экспертного исследования и проведения баллистической судебной экспертизы);

- три магнита;

-переносная радиостанция;

- кустарно изготовленное взрывное устройство фугасного действия содержащее тротил массой 1,5 кг.;

-тротиловая шашка массой 200 гр.;

- кустарно изготовленное взрывчатое вещество, состоящее из промышленно изготовленной аммиачной селитры и алюминиевой пудры общей массой230 гр.;

- промышленно изготовленный электродетонатор ЭД-8А

-кустарно изготовленный электровоспламенитель;

сданы на хранение на склад изъятого, обнаруженного, сданного оружия, боеприпасов ОВД по г. Аргун (л.д. 149 );

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 17.10.2011г. в ходе осмотра лесополосы у водосточной канавы, строящихся участков под жилые дома в районе ГУП госхоз «Московский» г. Аргун в кустах в укрытом виде было обнаружено и изъято полимерный пакет с надписью «Созвездие красоты», в данном пакете находилась матерчатая сумка черного цвета в котором были обнаружены и изъяты следующие предметы:

-твердое вещество коричневого цвета залитое в днище их под металлической банки диаметром 20 см.;

- тротиловая шашка промышленного изготовления массо1200 грамма;

-два детонационных капсулы;

-три магнита круглой формы;

-стеклянная банка с веществом серебристого цвета;

- переносная радиостанция «КЕНВУД»;

-10 патронов калибра 7, 62мм.- /л.д. 3-14 /

- протоколом проверки показании на месте подозреваемого Джахарова М.А. от 01.11.2011г. , согласно которого им было указано:

1. место приобретения в один из дней сентября 2011г. (примерно 14-15 числа) у ФИО4 матерчатой сумки черного цвета в которой находились боеприпасы, взрывчатое вещество, взрывное устройство, средства инициирования взрыва, три магнита, переносная радиостанция – район расположения средней школы <адрес>;

2. место хранения им, Джахаровым М.А. приобретенного у ФИО4 сумки черного цвета в которой находились боеприпасы, взрывчатое вещество, взрывное устройство, средства инициирования взрыва, три магнита, переносная радиостанция- сарай во дворе по месту жительства Джахарова М.А. расположенный по адресу <адрес>;

3. место куда он, Джахаров М.А., после того как узнал, что ФИО4 разыскивают сотрудники полиции перепрятал приобретенную у ФИО4 матерчатую сумку черного цвета в которой находились боеприпасы, взрывчатое вещество, взрывное устройство, средства инициирования взрыва, три магнита, переносная радиостанция- лесополоса в районе ГУП госхоз «Московский» г. Аргун ( л.д. 62-68 ).

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения Джахаровым М.А. умышленного, без соответствующего разрешения приобретения и хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, средств инициирования взрыва, взрывчатого вещества, взрывного устройства, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Следовательно, действия Джахарова М.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, средств инициирования взрыва, взрывчатого вещества, взрывного устройства.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих Джахарову М.А. вину обстоятельств судом не установлено.

Джахаров М.А. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, а на предварительном следствии активно способствовал установлению истины по делу. Он положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание и приводят суд к убеждению, о возможности исправления Джахарова М.А. наказанием в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи и ее части уголовного закона, без изоляции от общества, с применением, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения. Учитывая то, что Джахаров М.А. нигде не работает и является студентом ЧГУ суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Джахарову М.А. без штрафа.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Аргун:

- патроны калибра 7,62 мм. в количестве 6 штук - сданы на хранение на склад изъятого, обнаруженного, сданного оружия, боеприпасов ОВД по г. Аргун.

( 4 патронов израсходованы в процессе проведения экспертного исследования и проведения баллистической судебной экспертизы);

- три магнита;

-переносная радиостанция;

- кустарно изготовленное взрывное устройство фугасного действия содержащее тротил массой 1,5 кг.;

-тротиловая шашка массой 200 гр.;

- кустарно изготовленное взрывчатое вещество, состоящее из промышленно изготовленной аммиачной селитры и алюминиевой пудры общей массой230 гр.;

- промышленно изготовленный электродетонатор ЭД-8А

-кустарно изготовленный электровоспламенитель

подлежат передаче УМТ и ХО МВД ЧР.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джахарова ФИО38, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

Назначенное Джахарову М.А. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Джахарова М.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Джахарову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Аргун:

- патроны калибра 7,62 мм. в количестве 6 штук - сданы на хранение на склад изъятого, обнаруженного, сданного оружия, боеприпасов ОВД по г. Аргун.

( 4 патронов израсходованы в процессе проведения экспертного исследования и проведения баллистической судебной экспертизы);

- три магнита;

-переносная радиостанция;

- кустарно изготовленное взрывное устройство фугасного действия содержащее тротил массой 1,5 кг.;

-тротиловая шашка массой 200 гр.;

- кустарно изготовленное взрывчатое вещество, состоящее из промышленно изготовленной аммиачной селитры и алюминиевой пудры общей массой230 гр.;

- промышленно изготовленный электродетонатор ЭД-8А

-кустарно изготовленный электровоспламенитель – передать УМТ и ХО МВД ЧР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов

Копия верна:

Судья А.А. Хумигов